1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Дачные истории и другие приключения Нюши и Шарика

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем kiwi, 17 сен 2013.

  1. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Любимые места тусовки
    [​IMG]
    На эту занавеску никогда не покушались...
    [​IMG]
    Шарик борется со сном - не спи глазик, не спи другой...
    [​IMG]
    Тут мы прячемся и чего-то насиживаем...
     
  2. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    kiwi, ой, какие фоточки хорошие. :) Последняя, где Нюшечка-душечка спряталясь, просто супер! :Bravo:
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Точно, душевные фоточки! :mr47_06:
     
  4. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Спасибо, девочки! :)
     
  5. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    По весне веточки стали вкуснее и грызутся в повышенной скоростью!
    [​IMG]
    Ошкуриваем веточки! Быстро! Недорого!
    Эту работу Нюшка проделала за 2 часа!
    А с мокрицей нынче швах. :sad: Та, что я посеяла в ноябре, измельчала, так и не успев вырасти до хороших кондиций. Посеянная в начале февраля вытянулась, но листиков мало и мелкие - видать, земля плохая. Сейчас срочно удобряю ее попугайским удобрением, но боюсь, что поздно, и она все равно начнет мельчать... Даю ее пухам с утра. Шарик готов сжевать вдвое больше, а Нюшка кочевряжится. Приходится докармливать покупным салатом.
     
  6. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    :grin: Молодец, Нюшечка )) а Шарик помогал?)
    Мои видимо избаловались постоянными веточками :crazy: , что-то уже не набрасываются на свежие, хотя там такие уже готовые распуститься почки.. )
    У меня на лоджии взошел мокричник, вырастет или нет, пока неизвестно. Посеяла ещё салатик :) . Ну и постоянно растет на опилках горошек :) .
     
  7. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Шарик помогал, но больше охранял. А горошек мои не едят.
     
  8. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Нюшкины забавы
    Одна из любимых Нюшкиных забав - попугайский хоккей. "Шайба" загоняется в "ворота", долго и со стуком в них устраивается, и потом с наслаждением грызётся. Шайбой служит кусок коры лиственницы, который за два года сгрызен до размеров гусиново яйца (первоначально был в половину листа А4 и толщиной ~6 см). А ворота - большая кубинская Ракушка.
    [​IMG]
    В темпе загоняем шайбу в ворота!
    [​IMG]
    С наслаждением грызем шайбу!
    [​IMG]
    А вратарь у нас с другой стороны! Стережет самого "Хавбека"! Но иногда отвлекается на другие дела...
    [​IMG]
     
  9. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    kiwi
    Забавно ))
    Ого какая толстая кора ) по виду ни за что бы не догадалась, что это такое :)
    И там ещё один неопознанный нелетающий объект в самом углу слева.. :scratch_one-s_head: :grin:

    А вратарь к "шайбе" равнодушен? ))
     
  10. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Вполне.
    Это тоже с Кубы - кусок "мозгового" коралла. Предназначался для попугайского грызения, но из-за твердости не поддался клювам... Кора там оказалась случайно, но пошла на "ура".
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Вот выдумщица :grin: И трудяжка, надо же, такую коряжку так сточить! :good:
     
  12. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Игра продолжается, но уже с лицевой стороны "ворот"! Почти слайд-шоу:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Допинг в ходе игры!
    [​IMG]
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Интересно :grin: Мои чаще пытаются что-то вытащить и выбросить, а не засунуть и спрятать :grin:
     
  14. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Просто Нюша считает себя хомяком :grin: :Bravo: :good:
     
  15. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Насчет вытащить или сбросить - у нас тоже в большом ходу. А затолкать, закрепить и погрызть - это Нюшкин креатив.
    Галчонок, ничего не знаю про хомячков, но вот Кисой Нюшка может прикидыватьcя: она умеет мурлыкать. Она сидит где-нибудь, приблизишь к ней лицо и она тихонечко "мур-мур-мур". Кстати, Винничка тоже мурлыкал, и погромче Нюшки. :) А вот Шарик - нет.

    Теперь о серьёзном. С Нюшкой у меня проблемы из-за её липомы. Месяц давала ей антилипомный комплекс (элькар, карсил, липойку), и после прекращения - помет стал сереть и расжижаться. :bad: Причем карсил я отменяла постепенно (~3\4, 1\2, 1/4) как рекомендуют врачи. Пришлось снова давать. Не скажет ли кто, сколько времени можно непрерывно давать карсил?
     
  16. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    #56 Marussia, 22 май 2014
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    Хорошенькие такие O:-) :)

    kiwiвот в этой темке на МБ после месяца карсил продляли ещё на месяц, т.к. были улучшения.
    У меня такая информация, что до 3х месяцев; но лучше у консультантов уточнить. :)
     
  17. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Marussia, Огромное спасибо! Посмотрела ссылочку, буду "уверенно" продолжать карсил. :yes4:
    Всем "ПОКА", уезжаю на дачу без И-нета и телика, только с радио.
     
  18. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    kiwi, не за что :)
    Хорошего летнего отдыха (и труда, наверное?.. :scratch_one-s_head: :grin: ), отличной погоды :sunny: ! Будем ждать Вас с птичками, впечатлениями, рассказами и фотками!
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ой-ой, жизнь без инета :eek: :grin:
    Зато после ждем кучи фоток и рассказов! :mr47_06:
     
  20. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Лето и дача давно позади, а мне было никак не «взяться за перо», т.к. все кончилось неожиданно и трагически.
    По порядку.
    Дачная жизнь птичек, как и в прошлом году, делилась на 2 части – в доме «на свободе» и в саду в клетке.
    [​IMG]
    Под потолком
    [​IMG]
    Под яблоней
    В холодную погоду птички днем грелись в парнике, а ночью – в собственной клетке с электропледом. В случае сильных холодов все перебирались на кухню, но там птичкам гулять неудобно. Для их тусовок удалось пристроить только 1 веточку, да и Шарик запросто мог приземлиться на электроплитку (на ПМЖ он однажды сел на зажженную газовую конфорку). Вообще это лето в Ленинградской области было каким-то контрастным – то жара за 30°, то холод с дождями до 12°днем и 6°ночью. Но, к счастью, тепла было больше.
    Я усиленно кормила их травками.
    [​IMG]
    Утреннее меню
    Любимое развлечение в клетке – возня с листиками. На дно клетки я стелила много сухих листьев. Причем для теплоизоляции на пластмассовый поддон клетки сначала клала фанеру, а потом листья. Интересно, что в это лето они не занимались превращением листьев в труху. Нюшка закапывалась в них с головой
    [​IMG]
    или вытаскивала листик наверх через прутья клетки.
    [​IMG]
    Шарик, как и в прошлом году, присоединялся по ходу дела
    [​IMG]
    [​IMG]

    Добавлено спустя 22 минуты 26 секунд:
    Любимая Нюшкина поза на дне клетки – хвостом кверху.
    [​IMG]
    [​IMG]
    И поспать в листиках было самое милое дело.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Спокойного сна!
    Она даже сгрызла кислющее зеленое яблоко (в обычной жизни она грызет только очень сладкие яблоки!)
    [​IMG]
    И после такой счастливой жизни Нюшка выкинула совершенно необычный финт. Она перестала есть корм, почти перестала летать, помет стала выдавать порциями пятикратного размера. К тому же весь помет оставался на ней. А Шарик лопал за 3-х и усердно ее кормил.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG][/url
    Я подмывала Нюшку 2-3раза в день. Пришлось выстричь перья вокруг клоаки, т.к. из-за присохшего помета выдирались пух и перья. И с тех пор она сверкала голой розовой задницей. Сама она ела только травки. Я перепугалась, с помощью сына написала в ветконсультацию (на даче мне не на чем выйти в И-нет). Но пока суть да дело, Нюшка стала «поправляться». Дней через 5 она стала сама понемногу есть корм, помет уже не весь прилипал, она стала больше двигаться… В конце концов совсем оклемалась без всякой помощи с моей стороны, кроме гигиенических процедур и 1 капли вазелинового масла. Без последнего наверно, можно было обойтись, но хоть как-то надо было и мне ее полечить, не только Шарику!
    Когда я рассказала про странную Нюшкину «болезнь» одной моей знакомой, она заметила, что наблюдала такие же симптомы у канарейки, и что это ложная беременность.
    После всех этих приключений Нюшка стала какая-то легкая, отлично летала, ну прям Сильфида! А Шарик отяжелел (видать переедал на всякий случай, чтоб Нюшка не голодала), стал тяжелее летать, иногда приземлялся на пол. По части пола за ним такое и раньше бывало, я его пыталась отучить, но не смогла… И, похоже, это привело к трагическим последствиям.

    Добавлено спустя 20 минут 4 секунды:
    Трагедия с Шариком
    Это был жаркий день 7августа. Часов в 7 вечера я, как обычно, принесла птичек из сада в комнату и выпустила из клетки. Сама пошла на кухню (она стоит отдельно). Возвращаюсь через полчаса и вижу на подоконнике прижавшуюся к сетке кошку с Шариком в зубах! Шарик был немедленно отнят, кошка шваркнута об пол (без всякого вреда для нее, я ее потом встречала не раз). У Шарика никаких царапин и повреждений не обнаружила. Он быстро пришел в себя, Нюшка его ласкала-утешала, они даже спарились по-быстрому! Я вздохнула с облегчением…
    На другой день я пошла в лес за черникой на целый день. Вернулась в 9-м часу вечера. Гляжу, Шарик весь раздулся и ничего не ест, кроме травок. Вместо помета одна вода. Обратиться на сайт я не смогла, т.к. сын уехал за границу, в горы, там не было мобильной связи. А у соседей, как и у меня, И-нет только в Питере. Я подозревала, что нужен преднизолон, но совсем не была уверена. Знакомая была категорически против преднизолона. Ближайшая аптека находится на соседней станции ж/д и закрывается в 9часов, не успеть дойти. В общем, оставила до утра. А утром Шарик спустился на дно клетки и принял положение полета. Я взяла его на ладонь, он лежал спокойно, ему было тепло… Я его сфоткала и оставила в руке.
    [​IMG]
    В последний полет
    Через несколько минут он умер.
    Я поднесла Шарика к Нюшке, чтоб она попрощалась. Нюшка поворошила ему, остывающему, перышки на голове, но, по-моему, не поняла, в чем дело.
    Вы спросите, как кошка попала в закрытую комнату с попугаями? А было жарко, двери открыты, все проветривается и просушивается – в нашем влажном климате это существенно. Кошка проникла заранее, где-то затаилась и устроила охоту, когда я вышла.
    Для Нюшки потеря Шарика была трагедией. Все последующие дни она звала его, особенно когда я выносила ее в сад. У них ведь была большая любовь, и возможно, Шарик спас ей жизнь.
    (Окончание следует)​
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.