1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Дачные истории и другие приключения Нюши и Шарика

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем kiwi, 17 сен 2013.

  1. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    К тому же она очень умная. Подтащив коробку к краю, так что 1 уголок висит без опоры (как на фото), она на него запрыгивает, коробка становится вертикально и летит вниз. Нюшка, естественно, летит вверх. Фокус окончен, ждем следующего!
    Кстати, семечки от подсолнуха мои пухи не едят (даже свежие, мягкие), я даю их синичкам.
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    #22 TaniaOK, 22 окт 2013
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    Ого, здорово! :good: Умничка! O:-)
     
  3. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    У нас уже 2 недели нету солнышка, вечные сумерки, всё время идет дождь - но птички, на удивление, веселые! Вчера кончились дачные травки, но не рискнула пойти за местными - был самый циклон. Вместо этого возилась с фотками. И вот что вышло.
    1. Компьютерщики
    [​IMG]
    «Позируем!»
    [​IMG]
    «Что-то не так?»
    [​IMG]
    «Попугайский уголок!»
    2. Поцелуйная ветка
    [​IMG]
    «Нас 4-ро! 2-е кушают, 2-е кормят!»
    3. Музейщики
    [​IMG]
    «Брать или не брать (скрепку)»
    [​IMG]
    «Парковочное место»
    4. Покупашки
    [​IMG]
    «Весенние покупашки (в мокрице)»
    [​IMG]
    «Зимние покупашки (в салате)»
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    "Нас четверо" - очень удачный снимок! :good: "Компьютерщики" - такие деловые :grin:
     
  5. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Хорошие фоточки :)

    kiwi, это ведь весенние фото? И мокричник у Вас всю зиму растет? Или весной сажаете? :oops: :)
     
  6. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    TaniaOK,Marussia, спасибо! :)
    Marussia, предпоследняя фотка - весенняя, сделана в конце марта. Мокрицу я сеяла ~1 февраля. Растила под маленькой люминесцентной лампой 6 вт.
    См.сообщение от 25 марта :)
    Дней 10 назад опять посеяла мокрицу. Она стоит у самого окна, но сейчас в Питере - вечный сумрак. Вечером ставлю под попугайскую лампу (иногда забываю), так что освещение ~ 12час в сутки. Сейчас у растений по 4 маленьких листика, и птички к ним не допускаются. :pardon:
     
  7. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    kiwi, спасибо :Rose: , да, вспомнила это сообщение. :) Тоже хочу попробовать повыращивать, для начала набрала семян )) Надо лампу теперь ))

    А той лампы, маленькой (что на фото), не хватает?

    :grin: Понятно ) Хорошего урожая!
     
  8. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Marussia, лампу пока не ставлю, т.к. на подоконнике стало больше цветов (мне подарили 2 больших хлорофитума, разрослась традесканция), а места больше не стало. Просто не очень удобно ее ставить. Но видимо, в декабре придется.
     
  9. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    О полетных хитростях моих пухов.
    [​IMG]
    «Птички на шкафу»
    Если птички тусят на шкафу, а на или в клетке появилось что-то вкусное (съедобное), пухам надо срочно спуститься вниз.
    А у клетки нет плоской крыши, там веточки и решетка. Прямой спуск для них, похоже, неприятен и возможно, травматичен. Они решают эту полетную задачу по-разному.
    Нюшка срочно (пока я не ушла) пикирует мне на голову, а оттуда уже на клетку.
    Шарик же летит к полке у противоположной стены на расстояние 3,5м по пологой траектории, и приземляется там на высоте около 2м. Затем разворачивается и летит с небольшим наклоном непосредственно к клетке. Так что вместо 1,20 м по вертикали, пролетает 3,5+3,5м по горизонтали с общим снижением 1,2м, т.е. всего около 7,1м.
    Кстати, чтобы попасть в клетку с любого места, они прилетают на ее крышу и оттуда лазанием спускаются ко входу.
    Когда-то я ставила у входа присаду, но оказалось, что в ней нет необходимости.
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Молодцы какие, у каждого свой способ! :good:
     
  11. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Мои пухи открыли новое производство - они теперь делают мочало.
    [​IMG]
    «Так делают мочало»
    Раньше из всех веток они предпочитали яблоневые, но этой осенью обнаружился практически неиссякаемый источник шиповниковых. Причем шиповник без шипов!!! :Rose: , растет по дорожкам в ближайшем садоводстве, идти туда 20мин. В это время года ветки слабее грызутся, это весной их будут ошкуривать до белизны. НО к шиповнику это не относится. Сейчас он съедается :grin: почти полностью, одно мочало остается!
     
  12. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    kiwi
    Да, здорово уработали веточки :) , молодцы :good:
    У Нюши вид прям такой довооольный на фото )))
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Отличное "производство"! :Bravo: Как здорово, когда есть такой "неиссякаемый источник"! :good: Раздолье для птичек! :mr47_06:
     
  14. ptak

    ptak Слёток

    Регистрация:
    14 фев 2012
    Сообщения:
    335
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Ольга
    Молодцы пухи!!! А моя волна не грызет веточки. Зато Бусинка за них все старается :grin:
     
  15. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Мои пухи, похоже, прекрасно себя чувствуют при температуре +18град. У нас дома такая температура фактически 9месяцев в году, редко бывает +20. Похоже, птичкам важнее ясная погода, чем температура (если не совсем уж холодно).
    Сегодня Нюшка частично купалась в салате:
    [​IMG]
    «Мокренькое брюшко»
    А вот и купальня:
    [​IMG]
    «салат для купания попугаев»
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ого, прям "моржи" :shock: :) Даже купаются при такой температуре.
     
  17. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    К сожалению, Нюшкина моржеватость имеет пределы. Третий день в комнате +16. Шарик играется как ни в чем не бывало, а Нюшки (видимо из-за липомы) хватает только на 1-ю половину дня. Вечером сидит нахохленная в клетке и не вылезает на призывы Шарика. Решила её погреть. Простейшим способом - у себя на пузе, под 3-мя слоями одежды (несинтетической). Нюшка быстренько переползла по моему голому телу на плечо, погрелась там с полчасика, пока я трендела по телефону, потом проползла к рукаву, высунула оттуда головенку, погрелась ещё минут 10, и потом, довольная, отправилась тусоваться с Шариком.
    Пока не стала устраивать им прогревание в клетке (о чем написано на первой странице), только укрыла на ночь более плотной тканью. По прогнозу, с завтрашнего дня должно потеплеть.
     
  18. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Вчера пришла домой в 22 часа, птички целый день были одни (они у меня на свободном выпасе). И о ужас! у Нюшки на нижней трети клюва 3 больших черных пятна! Взяла ее в руки, чтоб лучше рассмотреть, а заодно пощупать липому на животике, и обнаружила небольшой белый вырост на левой стороне груди... В общем, спала я плохо. К счастью, наутро пятна на клюве исчезли, осталась изрядная щербина на нижней трети клюва - где то повредила, пройдет... В остальном она развеселая, летает довольно легко.
    Так что начинаю антилипомный комплекс (а ведь месяц назад закончили). И раздельное от Шарика питание, что оочень заморочно. И липойку из шприца, т.к. кисточки она боится. Хотя больше она ничего не боится, даже палки. Страшилок для нее не существует!
     
  19. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    kiwi, а на простой диете не худеет?
    Тем более, что
    И ведь у Вас птичка на вольной выгуле всегда, т.е. активности хватает. Хотя, конечно, смотря, что она делает на прогулке :).
    Я к тому, может, не всё так плохо? :)
     
  20. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Галчонок, она всегда на диете - т.е. 1,5 чайные ложки смеси. Если давать меньше, ее будет существенно докармливать самец, которому придется добавлять сверх положенных 1,5 ложек.
    Спасибо, не все так плохо. Видимо, вернувшись из гостей, я была в неполном адэквате. Сегодня, прощупав ей животик, я никакой шишки не обнаружила, а была ее обычная мягкая линза на животе-груди, т.е. липома.
    Но у нее постепенно портится помет, т.е. он не темно-зеленый с белым, как у самца, а серо-зеленый с белым. Вет-орнитолог из Зоопарка мне когда-то сказала, что это признак заболевания печени. Так что надо лечить тем самым антилипомным комплексом. Приятно, что Нюшка сегодня съела липойку с размоченным овсом, обошлось без насилия...
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.