1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Гришечка и Рыся-девочка

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем polarbear971, 6 дек 2011.

  1. polarbear971

    polarbear971 Пуховичок

    Регистрация:
    5 дек 2011
    Сообщения:
    54
    Адрес:
    Севастополь
    Мальчик Гриша появился у нас 8 месяцев назад. После переезда от родителей, где мы жили вместе с говорящим жако Гошей, очень хотелось иметь дома свою животинку. =) Просмотр видео i-am-helen с её талантливыми птичками разжёг желание завести именно волнистика.

    На птичий рынок поехали вместе со свёкром (специалистом по птичкам), по его убедительному совету выбрали САМОГО мелкого и ШУСТРОГО мальчика, совсем маленького, с ещё чёрным клювиком. Ему тогда было 35 дней.
    К сожалению, дома нас всех ждал стресс - малыш вырвался и с разгона стукнулся в окно(((( Я выбежала из комнаты и рыдала в кухне, пока меня не позвали и сказали, что он каким-то чудом ожил и сел на жёрдочку в клеточке.
    Жалко было - не то слово, очень долго волновалась, не будет ли последствий такого полёта.

    Теперь эта история иногда служит поводом для шуток: мол, с головой у товарища не всё в порядке. Дело в том, что Гриша - невероятно умный, талантливый и хитрый парень, но... хлопот от этого прибавляется) Он совершенно уверен в том, что он - человек. И не просто человек, а самый главный в нашей стае. В домике сидеть отказывается напрочь, залетает только поесть. Вечером караулим момент, когда за этим делом его можно закрыть. А вот просто не выпустить невозможно, т.к. этот самый-шустрый-на всём-рынке попугайчик прыгает на прутья клетки, делает кувырок-переворот, высовывает крылья за прутья и висит себе, погрызывая когти (( иногда, сложившись углом, сидит попой в поилке, грызя всё те же когти. Материнское сердце, естественно, не выдерживает такой картины и Гришаня отправляется в свободный полёт. Пара попыток воспитательного заточения завершились большим провалом - парень сломал себе хвостовые перья из которых текла кровь( пришлось срочно мчаться к доктору.

    Поэтому первым делом хочется спросить у опытных родителей: ваши малыши когда-нибудь себя так вели? Как часто вы их выпускаете из домика? Неужели все попугайчики, так же, как и наш, днями напролёт обитают на свободе? И, что самое главное - КАК, скажите, как вы их зазываете обратно в домик?)))

    Прикрепляю фото нашего мальчика в ещё нежном возрасте) так приятно было их пересмотреть!!!
    Очень надеюсь на ваши отзывы и внимание, т.к. накопилось много вопросов по воспитанию теперь уже двух птичек!

    ПС Сами ждём пополнения в феврале, поэтому очень хотим услышать ваши ответы и советы!
     

    Вложения:

  2. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    polarbear971
    Приятно познакомиться с Вашим Гришей :) , нашим тёзкой (правда у нас Гриша-девочка :P ).

    Мои тоже на свободе всегда, когда есть кто-то дома. :) А это значит, почти постоянно. Когда уходим из дома, закрываем обязательно в клеточке. Раньше заманивали вкусняшкой ("вкусной кормушкой" :crazy:), а теперь можно сказать "в клеточку" (учили такой команде), и они заходят сами. А если вдруг не захотят - тогда заманиваем вкусненьким. :) Вообще они клеточку свою любят. Кормятся они именно там; "на воле" даю только вкусняшки, фрукты-овощи. А зерносмесь только в клеточке. Скажешь "Гриша, Гоша, кушать!" - и они уже там. :crazy:

    Хорошенький малыш. :yes4: А Гришенька у Вас мозаику любит собирать или разбирать? :oops: :D
    Ждём продолжения рассказа. :wink:
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    polarbear971, добро пожаловать! :) Гришенька у Вас не только умненький, но и очень красивенький! :mr47_06:

    Обязательно! :yes4: Причем все :) Нормальное птенцовое поведение - хочется полетать, поиграться :mr47_06:

    У нас да, целый день на вольном выпасе :) В клетках только кушают и пьют (и спят ночью) :)

    В общем, они постепенно привыкают и сами, что вечером надо заходить в клетку :) Для ускорения процесса можно за час - два до укладывания ко сну запереть клетку. Попугайчики часто перекусывают, и поэтому, когда откроете клетку, сразу побегут туда :)

    А вообще, конечно, это индивидуально :) Если товарищи, которых можно спокойно занести в клетку на пальце. Кого-то можно заманить вкусняшкой. Есть очень сообразительные, которые и сами понимают, что раз свет приглушили (за полчаса до "укладывания" мы приглушаем свет), то скоро пора в "кроватку" :) Кого-то на первых порах приходилось и ловить %)) Но они тоже быстро понимали, что лучше зайти самому, чем быть пойманным :crazy: Сейчас у нас все хорошо знают команду "В клеточку" :)
     
  4. polarbear971

    polarbear971 Пуховичок

    Регистрация:
    5 дек 2011
    Сообщения:
    54
    Адрес:
    Севастополь
    Marussia, спасибо! Нам тоже очень приятно!
    Хммм... а я вот не представляю, как можно научить этой команде. Гришаня при приближении к клетке на полметра мотает изо всех сил. Кликер купили, не получается применить - улетает как от огня от клетки.
    Наш Гришаня, видимо, не любит домик свой, хотя на воле и не кормим, тоже только фруктами-овощами с рук, зернышки трескает тоже исключительно внутри.
    Это логическая игрушка - Мастермайнд, помогает маме разгадывать =)
    Спасибо! Будет ещё немало вопросов. Хотим создать малышам уют, не разбаловав их окончательно)
     
  5. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    polarbear971
    У меня нет кликера :oops: . Просто каждый раз, когда они заходили в клеточку, - по одному или оба - я хвалила, давала вкусненькое, говорила слова "в клеточку" :crazy: . Т.е. чтобы "в клеточку" с приятным ассоциировалось)). Когда была одна Гришенька, было вообще легко. Потом появился Гоша, и стало сложнее их "сагитировать" - один зайдет в клеточку, получит свою порцию похвалы и вкусняшек, а другой - ещё нет. И пока "другой" зайдет, первый вылетает. :mr47_06: Но теперь они уже оба, друг за другом заходят. Привыкли. :)
    Вот здесь про обучение есть. :) Попробуйте с таргетом, с ним, наверное, ещё легче "в клеточку" научить. :)
     
  6. polarbear971

    polarbear971 Пуховичок

    Регистрация:
    5 дек 2011
    Сообщения:
    54
    Адрес:
    Севастополь
    TaniaOK, спасибо за комплимент нашему орлу! =) Единственное, что нас смущает - это его габариты) Когда брали, думали, что самый молодой, а оказалось просто мелкокОлиберный (колибри были в роду, видимо).

    На что и надеялись, но Гришаня давно уже не птенец, а взрослому мужчине такое поведение, мягко говоря, не к лицу =( Боюсь теперь в клетке оставлять - вдруг опять сломает себе что...

    Будем пробовать! Но наш товарищ, увы, пока предпочитает голодным спасть на люстре.

    Не наш случай)

    А как вы их ловили?
    Очень уж шустрое и свободолюбивое существо нам попалось! Выбирали же - самого активного))
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    polarbear971, прекрасные габариты! :yes4: Волнистые в природе меньше по размеру, чем домашние (не говоря уж о выставочных), возможно, это и есть оптимальный вариант для здорового организма и иммунитета :)

    Да уж :crazy:
    Я боюсь оставлять ночью кого-то вне клетки.. Мало ли, упадет куда, да и настуть в темноте можно :scare:

    Ну это ж отлично! :yes4:
    Ловить надо так:

    в этом случае возможен вариант поимки птицы в темноте, если она никак не возвращается в клетку. Птицы в темноте не видят, можно выключить свет и сразу схватить птицу. Но желательно, чтобы свет выключал один человек, а второй находился рядом с птицей, приготовившись взять ее. Этот способ следует применять только в крайнем случае. Во-первых, он не способствует привыканию птицы к самостоятельному возвращению в клетку, во-вторых, может свести на нет возникшее у птицы доверие к вам, в-третьих, птица может начать бояться внезапно погасшего света.

    отсюда :)
     
  8. polarbear971

    polarbear971 Пуховичок

    Регистрация:
    5 дек 2011
    Сообщения:
    54
    Адрес:
    Севастополь
    TaniaOK, мы ни в коем случае на ночь его не оставляем! Хоть как-то, но умудряемся загнать, но каждый вечер превосходим себя по изобретательности =)
    Вечером всегда бежим домой, чтоб поскорей включить ему свет, т.к. когда темнеет засыпает на ручке окна. Боюсь каждый раз, что проснётся и будет биться в темноте.
    Спасибо за подборку, статью давно изучили, эту и множество подобных... но нашего парня не зря прозвали самоликвидатором)) Ему предпочтительнее битья в темноте о потолок и стены, нежели быть с позором посаженным в клетку!
    Будем пытаться угощать вкусненьким, приговаривая "иди в домик") Может, с появлением Рыси одумается =)
     
  9. Спенгл

    Спенгл Вставший на крыло

    Регистрация:
    16 авг 2011
    Сообщения:
    864
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Fktrcfylh
    Чумиза Вам в помощь! Это лакомство любит ЛЮБОЙ волнистик!
    Я очень боюсь оставлять попушариков вне клетки на ночь.. Мало ли.. Поэтому вечером тех, кто еще не в клетке я подманиваю чумизой на руки и пока они кушают, спокойно просовываю руку в клетку вместе с ними..
    Не знаю, дельный совет или нет, но..
    1) Запереть на неделю.. При этом давать вкусняшки в руке в самой клетке.. Кормить, поить, все как обычно.. Одно лишь условие: постараться набраться сил и не выпускать.. Попушарик должен понять, что клеточка - это то место, где ему будет хорошо и уютно! Тут всегда есть еда, вода, вкусняшки, спаленка и любимая игрушка..
    2) Если первый способ слишком тяжел и кажется не гуманным, не кормить и не поить вне клетки.. И приучать способу, написанному девочками выше: как только залетел, закрыть и, дав вкусняшку, которую он очень любит, произносить: в клеточку..
    Моего Кешарика тоже не загнать, обычно.. Подношу его ко входу в клеточку, кажется вот уже почти занес его, а он хоп и увиливает, улетая на стендик.. Тут мне помогает чумиза.. Сядет на руку, начнет ее уплетать и даже не замечает ничего вокруг.. Или замечает, но старается побольше ею налопаться :D
    Очаровательный у Вас малыш!!!
    А что за мозаика такая у Вас интересная? :oops:
     
  10. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    polarbear971 и Гришенька , добро пожаловать! :mr47_06:

    Я так поняла, девочки еще нет, только собираетесь брать? :roll:

    И, позвольте поинтересоваться, какого размера у Вас клетка?

    Хочу сказать, что у нас, с появлением более большой клетки и одновременно подружки, проблема загона домой значительно уменьшилась. :yes4: А с появлением совсем большой клетки и вовсе пропала. Плюс режим, конечно помогает. Но и днем, в любое время, я их могу посадить в клетку. А так они у нас тоже на свободе всегда, когда кто-то есть дома.
     
  11. polarbear971

    polarbear971 Пуховичок

    Регистрация:
    5 дек 2011
    Сообщения:
    54
    Адрес:
    Севастополь
    The_sky_of_june, здравствуйте! Спасибо Вам за отклик!
    Охх, с этого началась эпопея с поломанными кровеносными перьями(( он же, как чертёнок, такие номера исполняет если хоть на минутку закрыть. В общем, материнское сердце не выдержало.

    Будем пробовать! Теперь у нас есть Рысечка, она сама в домик идёт, т.к. ей там спокойней. Может, будет следовать примеру.

    Да-да!! Наш случай)))
    Гришаня тоже её любит, но свобода дороже - лишь бы не закрыли, контролирует ситуацию))) Будем стараться! Нам сейчас принципиально важно научиться их в нужный момент усаживать, т.к. в феврале у нас у самих будет малыш!)
    Спасибо!!! Мы его очень любим!
    Это игра очень классная - Mastermind, ещё в детстве такая была!
     
  12. polarbear971

    polarbear971 Пуховичок

    Регистрация:
    5 дек 2011
    Сообщения:
    54
    Адрес:
    Севастополь
    i-am-helen, Спасибо!
    Рыська есть уже, несколько дней живут вместе. Сегодня с утра не вылетали ещё!!! (закрыты в домике) Любезничают, вроде) :dance:
    Клетка невелика, прямо скажу(( Для Гришки одного она была вполне, 27*32, померила) Давно ищем домик на двоих, т.к. хотели, чтоб Гриша ещё до Рыси к нему привык. Но есть ограничения по размеру, т.к. спец под клетку мы покупали комод, а его размеры 30*40 (размеры дна клетки, т.к. на комоде внизу бортик) Уже подумываю на заказ делать такую, просто высокую, чтоб и игрушки можно было развесить, и деткам вдвоём было не тесно.
    Будем стараться соблюдать! В совокупности с приманиванием вкусняшкой что-то должно получиться)
    Надеюсь добиться того же эффекта))
    Приятнее, конечно, наблюдать за птичками на воле, в домике они не такие весёлые! Да и хочется общения с ними. А так - подлетят, напакостят))) и тебе приятно, и им))
     
  13. Ancha

    Ancha Матёрый птиц

    Регистрация:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    1.152
    Адрес:
    Москва Зеленоград
    Здравствуйте, polarbear971, очень славные попугайчики. Думаю, немного терпения, и у вас получится возвращать птичек в клетку. У иеня Чирик хорошо заходит, даже по часам, а Чуню я на палочке заношу. Обычно, когда пара волнистиков, один повторяет за другим. Главное - чтобы повторяли полезное :D .
     
  14. polarbear971

    polarbear971 Пуховичок

    Регистрация:
    5 дек 2011
    Сообщения:
    54
    Адрес:
    Севастополь
    Marussia, TaniaOK, The_sky_of_june, i-am-helen, спасибо за отклики и советы!

    Буду продолжать) Хочется внести ясность, сказав, что на воспитание и решение возникавших ранее проблем у нас всего месяца два! В феврале ожидаем появление человеческого детёныша!!)

    Вопросов по воспитанию и поведению остаётся немало.

    1. Гришу никак не загнать в клетку. Причём ему всё равно - чумизой приманивать или в темноте ловить, свобода дороже чумизы, а нелюбовь к домику, видимо, сильнее страха темноты.

    Ваши советы приняли к рассмотрению) действуем) Пока не придумали, как решить вопрос с большой клеткой, т.к. специально под Гришину купили комодик с бортиком внизу, размер дна должен быть не больше, чем 30*40. Может, можно как-то сделать высокую и широкую клетку с таким дном на заказ?

    2. Когда Гриша закрыт в клетке он крутится на прутиках как сумасшедший, совершенно без остановки. сначала думали, что это по малолетству, но товарищу-то уже девятый месяц пошёл... Самое странное - мы не знаем, где он мог этому научиться. Хватается двумя лапами за прутики, потом делает кувырок вовнутрь и висит так с вывернутыми лапами((( При этом крылья торчат наружу за прутики( очень боюсь, что когда-нибудь сломает. Но и это ещё не всё, верх безумия в этом поведении заключается в том, что, вися таким образом, он преспокойно грызёт свои когти(((
    Самое большое расстройство у меня было тогда, когда после попытки его повоспитывать и приучить идти в домик (решила не выпускать пару неделек, прочитав статьи и советы) - я увидела на дне клетки густые капли крови, а мой орёл сидел там же обессиленный с поломанным хвостовым пером, из которого текла кровь. Срочно помчались к доктору.
    Вот так( Хвост ещё пару раз ломал тем же образом, но т.т.т. без кровопотерь! Теперь по первому требованию приходится выпускать.

    3. Видимо, девочку Гришке стоило завести раньше, т.к. пообщавшись некоторое время с зеркальцем (очень скоро пришлось изъять) он стал совершенно неуправляемым. Нападает на ВСЁ!!! блестящее, отражающее и т.д. Но не просто разговаривает с этими предметами, а очень агрессивно отгоняет от них нас, кусает со всей силы, не подпускает. И главное - никак не забрать. Приходится хватать его через укусы и сажать в домик. (в таком состоянии его можно схватить рукой, правда, очень кусается) Это при том, что обычно он не кусается вообще. Только чуть подкусывает губы, прося чтоб ему что-то говорили.
    Таким образом, говорить по телефону или включить фотоаппарат в комнате, где находится Гриша, стало совершенно невозможным.(
    Но самое главное - это сильно отражается на его здоровье: после очередного большого приступа агрессии его начинает рвать (именно рвать, это точно не имитация кормления). После - сидит день в домике под лампой или на тёплой клавиатуре, нахохлившись и прикрывая глазки(((
    Теперь дошло до того, что Гришаня кидается на любые баночки-чашечки, а теперь уже на фен и утюг( Ну вот что, скажите, с этим делать???

    С появлением Рыси его поведение на воле не изменилось, телефон по-прежнему превыше всего. Может, мало времени прошло? Они вместе несколько дней. Отдельные кормушки и качельки помогли им сблизиться) Оба были замечены за кормлением друг друга, но зёрнышки пока роняют) Рыська пытается ухватить его то за хвост, то за крылышко, видимо чтоб поухаживать. Но Гриша пока открякивается)) В домике полдня пытаются любезничать, как нам кажется) Но потом у парня включается прежнее поведение(

    Вот то, что очень тревожит нас как родителей пернатых, так и будущих родителей человеческих, т.к. у на в квартире одна комната и птенцы, естественно, не будут иметь возможности проводить весь день вне домика.

    Постараюсь прикрепить видео с нашим болтуном.
     
  15. polarbear971

    polarbear971 Пуховичок

    Регистрация:
    5 дек 2011
    Сообщения:
    54
    Адрес:
    Севастополь
    Ancha, Здравствуйте! Спасибо, поддадутся, никуда не денутся))) Рыська ещё не такая свободолюбивая, так что на палочке тоже отлично заходит.
    Да, Рыся вон уже тренируется грызть себе когти и кушать какашки) :wall:
     
  16. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Да уж эти зеркала... Но, думаю, дело может быть вовсе не в них. А попики вместе живут?
    Если финансы и помещение позволяют - можно купить клетку с подставкой. Большая клетка, на мой взгляд, имеет ряд больших преимуществ. Если получится, что птиц нельзя выгнать несколько дней (отъезд или еще что-то), то они страдать не будут в принципе. А еще с появлением у меня большой клетки проблема стала противоположной: как бы выгнать полетать этих сорванцов :). Сидят и выходить не хотят.
     
  17. polarbear971

    polarbear971 Пуховичок

    Регистрация:
    5 дек 2011
    Сообщения:
    54
    Адрес:
    Севастополь
    [​IMG]
    Фуф! Наконец-то что-то вышло, совсем не по инструкции, которую читаю уже который день)))
    Любит выдавать весь репертуар, сидя на папином плече! Чмок-чмок непременно надо делать только в ухо и на всю громкость)
    .....
    Всё же не получилось у меня выложить напрямую видео(
    Будем думать)
     
  18. polarbear971

    polarbear971 Пуховичок

    Регистрация:
    5 дек 2011
    Сообщения:
    54
    Адрес:
    Севастополь
    У нас некоторый прогресс, чему мы очень рады: Рыська научилась безопасно летать по комнате, но, быстро налетавшись, сама отправляется в домик. Там она, естественно, сразу принимается за трапезу. Ну а Грише только покажи, что у него на кухне кто-то хозяйничает - бегом туда же на разборки, кормушки делить. И о-па...)
    Или же наоборот - Гришаню заманиваем чумизой, как тут и советовали, а Рыся уже совершенно безболезненно залетает за ним сама, или же заносим на палочке. (Вот уж не знаю, будет ли она когда-нибудь ручной :( )
    Вся процедура сопровождается тантрой иди-в-домик и угощением обоих чумизой в домике! =)
     
  19. Ancha

    Ancha Матёрый птиц

    Регистрация:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    1.152
    Адрес:
    Москва Зеленоград
    Симпатюля попугай! Очень дружелюбный. :)
    А ваше терпение и любовь сделают, конечно, и Рысю ручной. :yes4:
     
  20. polarbear971

    polarbear971 Пуховичок

    Регистрация:
    5 дек 2011
    Сообщения:
    54
    Адрес:
    Севастополь
    Ancha, спасибо! Ищем пути приручения!
     
Похожие темы
  1. KREC
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    3.964
  2. удачаААА
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.258
  3. Shell
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    1.973
  4. малаяЯ
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.572
  5. Эвелинка
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2.309
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.