1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Говорящие попугайчики. Первое слово.

Тема в разделе "Общение с волнистым попугаем", создана пользователем i-am-helen, 6 апр 2009.

?

Первое слово, которое сказал Ваш попугай?

  1. Птичка

    30 голосов
    63,8%
  2. Его кличка (какая)?

    10 голосов
    21,3%
  3. Другое (что именно)?

    7 голосов
    14,9%
  1. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    blessthefallen, а напишите еще, если помните через какое время он у Вас заговорил и сколько ему тогда было.
    И принимайте участие во втором голосовании: Говорит ли Ваш попугай. И жду от Вас там ссылку на ваше говорящее видео :)
     
  2. blessthefallen

    blessthefallen Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 янв 2009
    Сообщения:
    33
    Адрес:
    Черноголовка
    Заговорил впервые примерно в 4 месяца с момента покупки, а покупал я его кажется в трехмесячном возрасте
     
  3. Charley

    Charley Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 янв 2009
    Сообщения:
    38
    Адрес:
    Tiflis
    Чарлушка заговорил примерно через 2 месяца, учили как и все, слову "птичка", а он мне вдруг выдает "Ути ти пусечка ты моя сладкая" :lol: мы с мамой чуть не упали :lol:
    у нас вообще ВУНДЕРпопугай :D
    попробую перечислить все что он знает ( и самое главное четко выговаривает :D )
    Чарли, Чарлуша, Чарлушенька, Ути ти пусечка моя сладкая, травиночка моя, солнышко мое, тИ мой холЁсий :D , что мой малыш?, что моя рыбонька?, какашка, какашенька, Чарли хороооооошая птичка, Пипигаша(ударение почему-то на первое "и"), гули-гули, пути-пути, Буся(это имя девочки), Бусечка, Девочка моя, Тушечка моя, ах ты засранка!( :D ), лимончик на ножках, чууупчик!, козявочка!

    И главное знает где что сказать, например если хочет позвать жену, бежит к ней и кричит " Иди моя хорошая, Бусечкаааа!!!"

    А еще одно наше ноу хау мы научились говорить шепотом, так прикольно получается :lol:
     
  4. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Charley
    Вот это да :D ...поздравляю...очень рад за вас :D
     
  5. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    А такого я еще не слышала. Это как? Вы ему шопотом говорили и теперь он так же повторяет? Или просто тихонечко? А видео нет? :roll:
     
  6. Евгения Сергеева

    Евгения Сергеева Оперившийся

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    113
    Адрес:
    Смоленск
    Наш Кешка живет у нас 5 месяцев, когда приобрели думаю ему было 2-3 месяца. Он у нас голубого цвета, а после купания почему-то какого-то темно-зеленого цвета становится :? , когда высыхает - снова голубенький :wink: . Первое слово он сказал буквально недавно, порадовал нас утром на Пасху, сидит и говорит "Кеша-Кеша" :D :D :D Теперь научили его "Кря-кря" говорить :wink: Учим говорить "Птичка", но он почему-то не хочет это слово повторять, но я уверена - у нас все впереди!!! :)
     
  7. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    А я своего учу-учу. Уж чего он только не говорит. А вот кря-кря не хочет :D . Говорит: "Кеша - учточка", а дальше молчок.
    Евгения Сергеева, а Вы еще пожалуйста проголосуйте в опросе, чтобы Ваш голос учелся :roll:. И если не сложно, то еще в этом втором опросе: Говорит ли Ваш попугай :roll:.
     
  8. avidamilford

    avidamilford Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 апр 2008
    Сообщения:
    15
    Адрес:
    Россия, Воронеж
    "Крыльяки" - мы с этого начали. :)
     
  9. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    "Крыльяки"? Оригинально :D.
    avidamilford, а если помните, хоть примерно, напишите еще сколько Вы с ним к этому моменту занимались и сколько ему тогда было?

    Кстати "кря-кря" мы уже говорим, но почему-то всегда отдельно. Говорит либо "кеша уточка" либо "кря-кря", а вместе не говорит, хотя учили все вместе! Все остальные фразы он же говорит вместе. Даже те которые не сразу учили целиком, а потом доучивали. А тут не хочет :D.
     
  10. Анютка К

    Анютка К Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 сен 2009
    Сообщения:
    2
    Адрес:
    Москва
    А у меня мой волнистик мальчик, заговорил на 24 день проживания у меня. Сказал "птичка". Щас он живет с нами 2 месяца и 28 дней, и знает около 30 слов. Стих, песенку, умеет каркать, рычать и много разных звуков.
    А девочка наша заговорила где то на 26 день проживания у меня. Сказала "птичка", и очень скоро "привет". Щас умеет еще и рычать.
    Еще второй мальчик, тоже пытается что-то сказать. Он живет с нами 28 дней.
     
  11. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Анютка К, Ваш Егорка настоящий талант :). По-моему у нас еще в этой теме никого не было, у кого бы так быстро заговорил. У Вас там прямо говорящая стайка :D !
     
  12. ракита

    ракита Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 окт 2009
    Сообщения:
    27
    Всем привет.Нашему Ричи 1 год,когда ему было 4 месяца он заговорил первое слово-это словосочетание было Ричи птичка...потом стало прибавляться Ричи птичка попугайчик,красавчик,не обижайте птичку,я птичка хорошая и т.д :)
     
  13. Seraya

    Seraya Слёток

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Сообщения:
    269
    Адрес:
    Череповец
    Привет всем! И мой Сережка тоже заговорил! Ура-ура!!! Месяца в 4.:D
    Первая попытка была все-таки на слове "птичка", но до сих пор произносит невнятно - "птича". А хорошо и четко сказал первый раз "курочка ко-ко". Так смешно! Я его все дразнила вначале: "Чего ты все "ко-ко" да "ко-ко"? Ты что ли курочка?". Вот он теперь и говорит - курочка ко-ко. :D А еще хорошо получается "У-тю-тю" и "Чего?", иногда скажет быстро "птичка-лапочка". "Сережа" плохо говорит, невнятно. А вообще так все это забавно! :D Ко мне друзья теперь ходят на Сережку смотреть.
     
  14. Maryana

    Maryana Пуховичок

    Регистрация:
    18 окт 2009
    Сообщения:
    92
    Адрес:
    Саяногорск, Хакасия
    Доброго времени суток:)
    Нынешними птичками похвастаться не могу. Но вот до этих была у меня парочка - Гриша заговорил почти в год (спечиально не учили потому что) - "Гриша, птичка; Что кричишь,м? Маааленький". Ну и что то неразборчивое)) А потом самочка, с которой они прожили счастливо последние 6 лет своей жизни - под старость тоже зачирикала "Что кричишь". Я думала мне показалось)) ну никак не ожидала. Ее то вообще не учили, да и за все время только по своему чирикала. А вот у бабушки моей там вообще уникум был)) тоже Гриша (папа моего): "Гриша маааленький, Хорошая птичка, Гришенька лапочка". Спать когда собирался (при чем сам когда решал) залазил в клетку и кричал хлопая крыльями - "Спать! Спать!" пока тряпкой клетку не закроешь. Если звонок в дверь или телефон или просто по столу постучать - "Рая! (бабушка моя) Ставь самовар! Гости пришли!" А на окошке гулял - у сетки сядет на форточку - "птички на ветке, Гришка в клетке..несправедливо, дед. Открой!" ну или что нибудь выпрашивал - "дай мне, а? ну дай кусочек..." Во сколько он заговорил не знаю, но сколько жил, все что то болтал :) вот такие птички были.
     
  15. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    здорово :) Больше всего удивляет, когда пухи усваивают те слова, которым их не учили. Я своего не учила говорить "кушать", а он так усвоил его и его значение, что если приходится кормить самочку (или даже птенцов) часто приговаривает по нескольку раз. Самка рада стараться, лопает, словно понимает его. :D И "какашка" я как-то случайно научила, обзывалась. :oops: Последнее что он так же запомнил, это "не кусайся". Мы любим смотреть как Кеша подкатывает к Светке. Она допускает его до определённого момента, хотя выдерживает дистанцию, а потом как раааз его и клюнет, чтоб не приставал. :lol: И вот он однажды ей в ответ моим недовольным голосом сказал:"не кусайся!". :)
     
  16. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Ага, у нас тоже Кеша иногда говорит: "Че кусаешься"? Но очень редко. Я все жду когда он укусит и спросит это :D. Еще выучил "Иди сюда". Частенько: "Кузя, иди сюда". Очень потешно, когда он к ней пристает, бегает вокруг нее и щебечет: "Кузя, Кузя, иди сюда. Иди сюда птичка, иди поцелую, Кузя птичка!"
     
  17. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    У нас пока ещё мало чего говорит, так как 3й день только, как начал. Говорит чётко "Гриша" :) и не очень чётко "Привет". Много чего ещё пытается, но не внятно пока... Вообще он молчун ужасный - не чирикает практически вообще... И не подражает никаким звукам. Поэтому очень обрадовались, услышав первые, можно сказать, звуки... У нас он 2,5 месяца.
     
  18. Taniyshka

    Taniyshka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 фев 2010
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Украина
    Всем привет :) Мы новенькие и хотим поделиться с вами нашей радостью :) Наш малыш сегодня заговорил :) И это было так неожиданно для нас...Просто мы смотрели много видео как говорят волнистые попугайчики и моему мужу очень не нравилось ихний голос он ему какой-то грубый казался и даже страшный :) И он сказал давай его не будем учить говорить.Ну я согласилась :) Думаю просто будет ручная у нас птичка и все.Вот мы купили нашего мальчика 4 месяца назад.Назвали Киви :D он зелененький.И все это время просто пытались сделать его ручным.Сначала недельку держали в клетке,потом осторожно выпустили он садился на пальчик,долго привыкал,научился сам залетать в клетку :) Вообще мы уже радовались и тоже что он у нас не такой дикий а старался ити на контакт :) Он уже научился прилетать мужу на голову,так как тот работает дома и постоянно сидит за компом и его голова стала для него посадочной площадкой :D Вот так он потихоньку привыкал к нам а мы к нему.И вот 3 дня назад я говорю мужу,давай я попробую его поучить говорить,потому что сейчас ему 4 месяца,он как раз первый раз линяет.потому что это время пройдет и все потом не получиться даже если захотим.Ну он говорит ну попробуй :) Ну и я каждый вечер брала его на пальчик и говорила "привет" "привет".Он так внимательно слушал,постоянно пытался лесть мне в рот :) И вот прошол одни день учений,второй и третий,и сегодня мы сидим у он у себя на клетке щебечит и мы мельком слышим "привет".Ну сначала подумали что показалось :) А потом нет он опять и опять :) Нашей радости не было придела.Так это классно :Yahoo!: Потом нам нужно было уйти,а как пришли так все он во всю приветкает,прилетает к нам на руки,играется и очень четко говорит "привет" :) Вот такая у нас история.Я такого даже и не ожидала и даже не верила когда бралась его учить,ну думаю попробую с недельку и все.А тут наша птичка нас очень удивила :D
    Теперь у меня вопросик к знатокам.Через сколько можно учить второе слово?я еще сегодня учила с ним "привет".Он так же внимательно слушает и питается влезть мне в рот :)
    Расскажите когда можно второе и когда уже можно по несколько слов учить. Буду очень благодарна :roll:
     
  19. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Taniyshka, как здорово! :)
    Первые слова я не знаю сколько мы учили, потому что разговаривали с ним практически с самого начала. А вот когда взялись учить следующую фразу я была поражена тем, что он ее выучил буквально за вечер :shock:. Точнее это было словосочетание "иди поцелую". Мы так говорили и целовали его в клювик. А ему явно нравилось. Мы так провели целый вечер, а на следующий день он нам эту фразу уже выдал. Причем еще со звуком поцелуя :D. В принципе, так происходит и сейчас, фразы которые ему нравятся он начинает учить в тот же день. Конечно он не говорит их сразу целиком и четко, но попытки начинает делать практически сразу же. Новое слово можно начинать учить как только он хорошо говорит первое, т.е. уже сейчас. У Кешки были первые слова "птичка" и "привет". Когда он их стал говорить мы их удлинили до "птичка-невеличка" и "Привет, как дела"? Потом была как раз фраза "иди поцелую", а дальше уже пошли фразы длинее, вперемежку с отдельными словами. :)
     
  20. Taniyshka

    Taniyshka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 фев 2010
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Украина
    i-am-helen Спасибо :Rose: Я смотрела ваши видео :) Кеша просто суперрр :D А я вот теперь думаю какое второе слово учить.И никак не могу придумать :)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.