1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Гнездовой домик своими руками

Тема в разделе "Дом для волнистого попугая", создана пользователем Gaika, 24 июн 2009.

  1. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Алексей Алексеевич, а какие? :)

    Я написала:
    Имела в виду внутренние размеры лотка. Потому что потом еще будет стенка лотка, "зазорчик", стенка домика. Они могут быть разными, смотря какой толщины будет фанера. Поэтому внешних размеров я не знаю, но они точно будут больше :)
     
  2. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    А о каких скрытых полостях речь?
    Так на ваш взгляд какие породы древесины предпочтительней? Я берёзу не рассматривал, т.к. она довольно твёрдая для обработки. Сосна? Думаю можно, только хорошо просушенная. Я выбрал кедр. Я писал, что второй домик из кедровой вагонки. Можно и лиственницу, но она тяжелее всех и в обработке ещё твёрже берёзы. Но к влаге устойчивее её не бывает.
    В первом домике я сделал вентиляционный узел, думаю принцип можно брать как основу, и от него танцевать. Была идиотская мысль, сделать вентиляцию принудительной, но я быстро от этого отказался. Имхо это уже перебор :).
    Хорошие посылы. Но Вечность домику не нужна, а насколько его хватит, тут вопрос сложный. Это скорее всего в прямой зависимости от количества гнездований и каких то ещё составляющих, типо обстоятельств.
    А вот это не понял, разъясните. Вы что, хотите домик ставить с фронтальной стороны клетки или как? Не думаю, что вы имели ввиду тыльную. :)

    Добавлено спустя 42 минуты 19 секунд:
    В общем незначительные. По этому я лучше промолчу. :)
    Понятно.
     
  3. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Расстояние между лотком и основным корпусом. Причем думаю что вентиляция в самом лотке не столь важна как в этих зазорах.
    Так лиственницу и лучше, но то что она должна быть хорошо просушена, даже сказал бы избавлена от разного рода эфиров, делает ее для меня не доступной. Есть фанера из разных пород древесины, но это надо озадачиться хорошо, в магазинах даже и не озадачиваються этим, нужно на складах пошукать, там хоть бумаги остаються от производителей с маркировками.
    Ранее предлогал сделать отверстия под лотком(нужно подумать еще над этим) и под этот манер пришла идейка как уменьшить вес всей конструкции(3 кг перебор :crazy: ). В толстых стенках с наружной стороны высверлить полости не сквозные, диаметром 20-30мм. Так увеличиться наружняя площадь следственно и площадь испарения при наличии влаги. Высверливанием можно добиться облегчения и истоньчения конструкции, и это не скажеться на ее качестве в худшую сторону, кроме внешнего вида :grin: . Но это уже на художество.
    Если при жизни корпуса смениться 5-6 лотков(расходников) то это уже хорошо. В любом случае лоток сменить менее накладно.
    Для личного пользования хочу сделать немного иную конструкцию, для птичьих шкафов, чтоб гнездо было не с боку, а с торцевой(лицевой) стороны шкафа. И доступ к нему нужен с иной стороны, но его тоже можно с универсалить(пока это только задумка).
    Ого, так внешне получиться очень не маленькая конструкция :grin: . При таких габаритах (соответственно и весе) рычаг на клетку будет большой, может быть опрокидование или крепить клетку надо.
     
  4. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Отмечу только одно. Непосредственный контакт с жидкостью от помёта, имеет только поверхность лотка. Вся остальная поверхность внутри домика имеет контакт только с парами влаги.Само собой лоток первым придёт в негодность. По моим наблюдениям, внутренняя поверхность в домике слегка темнеет от контакта с парами влаги. Но на мой взгляд это не критично. Через несколько гнездований домик можно просто разобрать на составляющие, обработать поверхность наждачкой, сняв потемневший слой, и снова собрать. Да и менять лоток целиком тоже наверно не стоит. Замене скорее всего подлежит именно донная его часть. Т.к. в неё впитывается не просто жидкость, но и многое "другое" сопутствующие :) . А пары влаги в отличии от этого это чистая вода.
    Я опробовал в одном из гнездований женские гигиенические прокладки. :grin: Это весчь я вам доложу. Лоток прикрытый ими остаётся в первозданном виде. Одно плохо, чтобы прикрыть всю поверхность их требуется не одна, у меня получалось почти три. И ещё минус, птенцы шастая по лотку задирают края.
     
  5. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Вот уж поистине "голь на выдумки хитра" :lol:
    Надо будет поискать рецепт. В свое время отбеливал древесину для резьбы(с материалом туго было) от пороков и прелостей, эта жидкость могла бы служить и дезинфектором, но записи не вел, а на память не помню. :scratch_one-s_head:
    Тем более, но это нужно опытным путем закрепить. :grin:
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Эмм, а "текущий" домик тоже не маленький, да еще с тяжелым блоком внутри :grin: Не думаю, что вариант без блока и пониже будет гораздо тяжелее ;-)

    Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:
    У нас в ферпластовских домиках помет есть и на стенках, по мере подрастания птенцов. Правда, конечно, немного. Но всегда (каждый раз, меняя домик, счищаю несколько как со стенок).
     
  7. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Ну несколько штук можно в расчёт не брать, если прикинуть сколько птенцы успевают сделать за весь период гнездования.
     
  8. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    А вот этого я вам настоятельно делать не рекомендую даже из благих намерений.
    Приходилось ли вам слышать такой термин "клотик"? Знаете для чего он предназначен? Здесь прямая аналогия.
     
  9. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Assiris, не понял? Как и что и чем чревато?
     
  10. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Посмотрите значение этого слова в вики и вы всё поймёте. :)
     
  11. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Не, связь не улавливаю :oops: .
     
  12. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Ник
    Да всё очень просто. Влага во внутренние слои древесины проникает по торцевым срезам. Для этого и клотик на мачте. А вы на стенке сами наделаете кучу отверстий через которые влага будет проникать во внутренние слои. Так она только воздействует на наружный слой, ну и по краям конечно. Я когда буду делать ещё домик, обязательно торцевые кромки хотя бы олифой покрою.
     
  13. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Так торцы полостей будут с наружной стороны, с внутренней все останеться по прежнему. Это как сверловка под современные мебельные петли, только отверстие с наружной стороны. Пострадает внешний вид, эстетика, функционал только выигает. Даже прокаливание такого домика будет эфективней.
    Хотя..... овчинка выделки не стоит, лишнее :grin: .
     
  14. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Размышления и анализ этого факта привели меня к решению смонтировать по краям дверок поперёк волокн бруски из бука. Я показал это на фото несколькими постами выше. Это дало свой результат. Но это усложняет конструкцию и увеличивает вес. И я пришёл к другому решению. А именно только дверку и крышку покрыть водостойким лаком, чтобы не было деформации от влажности. Но только их. Остальные поверхности в домике остаются нетронутыми. Дверка и крышка занимают где то одну шестую часть от всей внутренней поверхности, по этому думаю, это не даст негативного эффекта. Зато избавит от деформации.
     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    В этот гнездовой сезон у нас вместо ферпластовских гнездовых домиков хоромы-дворцы :mr47_06: , выполненные золотыми руками Ник :daisy: , реализовавшим замечательные идеи Assiris :daisy: с учетом моих просьб :oops:

    Размеры:
    высота 26 х длина 33 х ширина 23
    размер лотка внутри 20 х 28
    толщина дна лотка 0,15
    стенки лотка 0,6 и 0,12
    стенки гнездового ящика 0,12 и 0,7
    высота перемычки над боковой дверцей 9
    диаметр летка 6
    толщина верхних крышек 0,15

    [​IMG]

    Главное удобство – выдвижной ящик, с помощью которого не надо снимать домик, а достаточно выдвинуть ящик, переложить птенцов в точно такой же и поставить обратно в домик. И можно чистить прежний :)

    [​IMG]

    [​IMG]


    Большое удобство также в наличии двух входов, один из которых можно закрыть:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    И, наконец, авторская супер-удобная крышка:

    [​IMG]


    Домики фантастической красоты и качества :Bravo: :Bravo: :Bravo: Ник, спасибо огромное за такое чудо! :daisy: :daisy: :daisy:
     
  16. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Классный домик! А чём удобство двух входов, не поняла :scratch_one-s_head: ?
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Можно повесить с любой стороны клетки :)
     
  18. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    TaniaOK, спасибо.
     
  19. лора

    лора Матёрый птиц

    Регистрация:
    28 окт 2011
    Сообщения:
    1.638
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Краснодар.
    Имя:
    Лариса
    Люблю своих птичек.
    Танюш, напиши пожалуйста, а домик тяжёлый?
    Мне домик понравился. :)
     
  20. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    лора
    Ларочка, да. Точно сейчас не скажу, но примерно 4 кг., больше немного. Изначально планировалось, что он не будет висеть, а будет стоять на подставке рядом с клеткой.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.