1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Гнездовой домик своими руками

Тема в разделе "Дом для волнистого попугая", создана пользователем Gaika, 24 июн 2009.

  1. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Алексей Алексеевич, тут все же не соглашусь. Если б у них была такая потребность (в тесноте) они б не занимали полости и дупла, а строили б сами гнезда с нужными им критериями (как неразлучники).
    Немаловажно :yes4:
    Ну это только мое мнение, а об истиной причине отказа строительства гнезд остаеться только догадываться. В естественной среде так же есть и паразиты и те кто ими питаеться (из дупел ни кто помет не убирает), так же присутствуют антисептические свойства древесин (отступление). А вот их желание просто скрыться от чужих глаз понять можно. :)

    Мы же своими конструкторскими решениями пытаемся создать гибрид: - естественное (не антисанитарное) + долговечное + удобство (для птиц и владельцев) + простота в изготовлении ("Гнездовой домик своими руками"). :grin:
    Но при изготовлении у каждого есть свои приоритетные критерии и так сказать возможности, исходя из опыта (+наблюдения+чужой опыт+способности).
    Алексей Алексеевич, :grin: тут маленькое отступление, :grin: если есть мысли и идеи которые по Вашему мнению могут задеть меня (как автора домика) то озвучивайте смело. У меня был выбор обнародывать авторство или нет :crazy: . Как и в любом деле важно не костенеть, а учиться, учитывать чужое мнение (не голословное) и свои ошибки. Так как сейчас идет речь о домиках для волнистых (а разница с кореллкиными в пропорциях) то я так сказать заинтересован добраться до идеального конструктивного решения :ROFL: (во сказал) :grin:
     
  2. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Я думаю, что птицы это делают несколько по другим причинам, а не просто исходя из желания, чтобы их не видели. Причины простые. Желание, а точнее необходимость уберечь будущих птенцов от непогоды, и от посягательств хищников, естественных врагов в природе.Факторов по которым каждый отдельный вид создаёт гнездо в том или ином виде, довольно много. Это и климатические условия, местность, т.е. лес, степь, болото, строительный материал, итд. Точно так же надо рассматривать эту тему и в отношении попугаев.
    И так я упомянул про днище лотка и как делал лунку. Вот решил показать, как она выглядит

    [​IMG]

    Ведь не скажешь что она глубокая, а на самом деле глубина 1 см. Всё по тому, что диаметр лунки большой.

    И инструмент. Мы тут, я и Ник говорим на тарабарском, только нам понятном языке. :) Конечно найдутся ещё знающие, но всё таки для большинства это китайская грамота. По этому решил показать о чём речь.
    Так вот, вот такими стамесками я делал лунку.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Не путать с стандартными стамесками, которых в магазинах пруд пруди. Типо этих (купленных почти 30 лет назад :) )

    [​IMG]
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Да, очень большая. Почти весь лоток занимает.. А я опять со своими сомнениями (извините :oops: ).. У меня несколько птичек упорно насиживали на ровной поверхности, в другой стороне от лунки. Видимо, им так удобнее было. А с такой большой лункой, мы, получается, лишаем их выбора? :scratch_one-s_head: Может, все-таки лучше небольшую и неглубокую?

    Спасибо, интересно! :daisy:
     
  4. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    TaniaOK
    Таня. Выявить причину почему самочка делает так, а не иначе, довольно сложно. Всё будет строится на догадках. Что я имею ввиду. У меня в разведении побывало пять самочек. Поимённо: Рута, Чика (2 раза), Кеша, Джина (3 раза), Лайма. И не одна и ни разу не выносила опилки из домика, хотя у многих самочки это делают. Почему? Почему у других выносят, а у меня нет? На 90% кладка располагалась по центру гнездового лотка. В угол ни кто не забивался. Ситуация менялась только с вылуплением птенцов. Это и понятно, эти крохи начинали ползать, и самочке ни чего не оставалось делать, как подстраиваться под ситуацию, т.е. чтобы и птенцов прикрыть и яйца подкатить под себя. И получалось, когда я подглядывал за ними, кучка с птенцами и яйцами кочевала по лотку изо дня в день.
    Правда Лайма опилки не выкидывала, а просто большую часть отгребла по углам. На этом фото это хорошо видно.

    [​IMG]

    Таня, зря сомневаетесь. А на счёт выбора это перебор. Получается вы не выбор им даёте, а атрофируете природный инстинкт. В природе не бывает дупла с плоским дном. По этому то и делают лунку. Самочка должна переворачивать яйца. На плоской поверхности это делать легче. Но и на плоской поверхности труднее зафиксировать яйцо в новом положении. А в лунке, когда они лежат одно к одному, яйцо провёрнутое останется лежать в новом положении как его повернула самочка. "Трудолюбивая" самочка будет это делать постоянно, что и требуется. Отсюда вытекает на мой взгляд и процент выхода птенцов из яиц.
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    :scratch_one-s_head: А почему Вы в этом уверены? Волнистики в разных местах гнездятся.

    Не согласна.

    Еще более не согласна.
    ИМХО, у каждой самочки своя манера высиживания. Кто-то вращает чаще, кто-то реже, кто-то мягче, кто-то резче. Нет никакой одной манеры, и нет одного типа "трудолюбивой самочки". У меня немного было гнездований, но манера насиживания всех самочек отличалась друг от друга. И у всех все прошло нормально. А проблмы были только у Таши, углубившей лунку, и перегревшей в ней яйца и птенцов.

    Я уверена, что надо давать выбор, и что лунка должна быть небольшой и неглубокой.
    Это ИМХО, конечно, но я просто уверена в этом.
     
  6. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Так и есть, в природе нет плоскостей на которых птицы могли б гнездиться. Более того, думаю что выкидование опилок из гнеда это остаток инстинкта, углубить и выкинуть мусор от прежних гнездований в дупле. А вот утверждать что лучше, лунка или ее отсутствие это пожалуй удел лиц имеющих птиц пар 20 и опыт гнездования лет 5. Птицы претерпели одомашнивание, селекцию и основной результат всего этого большая плодовитость. Так что любое утверждение по своему будет верно, как это ИМХО :lol: . Но не в этом суть, сколько людей столько и мнений, тут пожалуй будет полезней найти общее мнения и опираться на них (при изготовлении гнезд) чем пытаться перетянуть одеяло на себя. В конце концов углубление это всего лишь одна операция (дополнение) и ее по желанию можно включить или пропустить исходя из собственного опыта. На мой взгляд более важные аспекты для обсуждения это обьем(конфигурация) материалы и все же вентиляция :grin: .
    По своему опыту могу сказать что практичней для долговечности будет фанера, т.к. она имеет несколько слоев клея и противоположные слои шпона что препятствует сильной деформации и уменьшает пропускную способность древесины. Можно даже провести опыт, капнуть краситель на водной основе на фанеру и на цельную доску, потом после высыхания распилить на месте окрашивания и оценить глубину проникновения красителя. Но фанера только для долговечности и изготовления практична, что касаеться близости к естественному и экологичности, то цельные доски ( будь то вагонка или горбыль ) намного лучше :).
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Я могу еще раз пошерстить иностранные сайты, но, насколько я помню, опытные западные заводчики пользуются домиками с небольшой неглубокой лункой. Говорю о заводчиках волнистых.
     
  8. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Вы правы, но не только мусор от старых гнездований. По этому считать это остаточным проявлением инстинкта я бы не рискнул. Думаю, самочка как и у многих других видов птиц перед кладкой "подправляет" гнездо, делает "косметический ремонт" :)
    Чтобы утверждать, совсем не обязательно иметь столько птиц и столько гнездований.
    Товарищи, не в обиду будет сказано, включайте логику. Природа ведь очень логична и рациональна. Хорошо. Давайте смотреть на это именно с этой стороны. Какая форма тела у попугаийки, ну т.е. нижняя её часть, которой она обогревает яйца? Ведь она не похожа на подошву утюга, ведь так? Она больше похожа на форму лодочки или даже ближе к форме яйца. Так вот если яиц скажем штук восемь и они лежат в лунке, то форма лунки позволяет крайним яйцам быть значительно ближе к телу чем если бы они находились на ровной поверхности. Т.е. в лунке самочка благодаря лунке может обогревать довольно большое количество яиц более равномерно и эффективно. На мой взгляд это и есть объяснение.
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Алексей Алексеевич, я не понимаю, почему Вы считаете, что есть только один способ насиживания, самый верный :) Я уже все написала, рассказала, как насиживали мои самочки. По-разному. Как им удобнее. Кто хотел - использовал лунку, кто не хотел - не использовал. По-моему, очевидно, что программы насиживания могут различаться у каждой птички. И частота переворачивания, и плотность насиживания, и длительность. Грэйс, по сравнению с другими, редко была в гнезде. У нее даже помет увеличился только чуть-чуть. Но она прекрасно высидела и выкормила птенцов. Хотя ее программа резко отличается от программы Тарси, которая практически безвылазно сидела в домике.
    Природа гораздо разнообразнее. Нельзя все сводить к одному варианту, ИМХО :)
     
  10. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    А вы знаете какой то другой? :shock: Я знаю только один, самочка или самец садится и насиживает яйца :razz: (инкубаторы как вариант я не рассматриваю)

    Таня вы не правы. Не надо путать общее разнообразие в природе с частностями, т.е. с определённо повторяющемися циклами. Эти природные механизмы отлажены веками, точнее тысячелетиями. Отклонение от установившейся нормы в природе зачастую ведёт к гибели.
    Ведь мы прекрасно знаем, что у волнистых очень много природных инстинктов как бы повреждены, они то срабатывают, то нет. Здесь мы говорим что лучше, с лункой или без неё. Я считаю что с лункой ближе к природному варианту. И если какие то самочки не хотят её использовать в силу выше сказанного, это не значит что надо напрочь отказаться от природного варианта.
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Алексей Алексеевич, скорей всего, у нас с Вами разные точки зрения на общее и частное, норму и отклонения в природе :) Если честно, не хотелось бы дальше развивать дискуссию в этом направлении, тем более, что это все дальше уводит нас от конкретной темы. Давайте останемся каждый со своей точкой зрения :drinks:

    Я не против лунки, как таковой. Мне не нравится лоток с большой лункой, с размером практически по всему лотку (дну). Мне нравятся (после наблюдений за моими малышками) небольшая неглубокая лунка (как в ферпластовских домиках). Это моя точка зрения :) У Вас может быть другая, но, думаю, мы в любом случае не убедим друг друга :) Предлагаю закончить обсуждение размера и глубины лунки :) Мы с Вами к единому мнению не пришли, но те, кто читают, наверняка что-то вынесли для себя из нашего диалога :)
     
  12. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    TaniaOK, Assiris это только Ваше мнение и ни одно не может быть ключевым. :drinks:
    У меня есть иной вариант, сьемной сделать торцевую стенку, противоположную летку. Даже разделить ее на две части, для подглядывания и для уборки. В таком варианте на мой взгляд больше простора для модификаций, стенки коробить от влаги не будет. Но прежде Алексей Алексеевич хотелось бы дочитать продолжение начатого :grin: .
     
  13. Минерва

    Минерва Слёток

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    325
    Адрес:
    Москва
    [​IMG]
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Может :razz: ;-) Только каждый для себя сам решает, какое ;-)

    Интересная мысль :scratch_one-s_head: Правда, сразу появляется вопрос об удобстве использования. В смысле, подхода к клетке (должно быть достаточно пространства с той стороны). Ну это я уже вперед забегаю, извиняюсь :grin:

    Потому что мне тоже бы очень хотелось
    :)

    [hr]

    Минерва, спасибо за фото! :daisy: Мне тоже нравятся именно такие лунки :drinks: Это ферпластовский домик или самодельный? И если самодельный, какие у него размеры? Это для волнистиков домик? :)
     
  15. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Минерва, это что? Кто-то из птиц "заделал" лунку? :crazy:
    Пополнив заодно запасы на гнездование? Не, ну а че далеко к кормушке ходить :griin:.
     
  16. Минерва

    Минерва Слёток

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    325
    Адрес:
    Москва
    :moasking:

    :moasking:

    Так не бывает! :acute:

    Или у нас все бывает? :lol: :crazy:

    Лунки тут как раз и большие, и глубокие... :yes4:

    Автор дизайна в студии :oops:

    А подробно тут
     
  17. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Ну вот, еще один фактор, "профилактика шпагата-вертолета" :blum3:
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    #98 TaniaOK, 6 авг 2013
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    Эм :grin: :crazy: Вот уж точно, "у нас все бывает", и все познается в сравнении :griin:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Вполне себе маленькая луночка :crazy:
    И есть ровная поверхность, для желающих гнездиться именно так :)


    Автор чертовски умен и красив, и безумно обаятелен O:-)
    Но на нашу студию не похоже :beee: Жаль :sorry:
     
  19. Минерва

    Минерва Слёток

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    325
    Адрес:
    Москва
    В "нашей" студии просто периодически надо наводить порядок... :drinks:

    И аксиомы чуток проредить и перевести в теоремы... :yes4: ;-)

    Что касается лунки... глубина 1см (я побоялась, что самки и доску будут углублять до прорехи на свободу...). Полевые испытания показывают, что можно и нужно хотя бы 1.5см.

    Далее. Размер домика - ферпластовский Large. А это - 25 на 17 на 17... Лунка - плюс-минус 12см в диаметре. Не думаю, что в обсуждаемом примере она больше...

    Теперь, что касается "плоскости"...
    только исключительно потому, что подхожу под эти параметры, и встряла своими кулаками помахать :crazy:

    Так вот... ни одна самка еще ни разу ни в одном гнезде не затусила под летком "на плоскости"

    Кстати, "шпагаты" как раз получились в гнезде без лунки (это я удачно в тему зашла - вот и вспомнила детали :) )
     
  20. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Эмм, да он постоянно наводится :griin: В птичнике живем, чего хотите-то :griin: :crazy:

    Да вроде немного аксиом у нас ;-) В любом случае, если есть предложения, всегда готовы к обсуждению ;-)

    Это же как удачно Ник фразу сформулировал :good: :griin:

    Ну а у меня, за мои 7 гнездований :oops: :pardon: ДВЕ самочки так делали:
    [​IMG]
    (отсюда)


    [​IMG]

    [​IMG]
    (отсюда)

    Но я, конечно, под "параметры" Ника не подхожу :pardon: , видимо, зря встряла со своим особым мнением :pardon: Умолкаю :pardon:

    :ps: "Шпагатов" не было ни в одном гнезде.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.