1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Гнездовой домик своими руками

Тема в разделе "Дом для волнистого попугая", создана пользователем Gaika, 24 июн 2009.

  1. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Re: Очумелые ручки

    Volchitca
    Наверно вы слышали выражение "экологически чистые материалы"? Ну так вот. Ламинат (условно конечно) состоит как минимум на 50% из химии, а фанера на 5%. Остальные 95% у фанеры натуральная древесина. Далее, фанера в сравнении с ламинатом обладает лучшими теплоизоляционными и звукоизолирующими свойствами. А эти характеристики для домика важны. Думаю дальше и говорить не стоит. Мне не понятно по каким причинам вы вдруг решили делать домик из ламината, что вас в нём привлекло. Вероятно обтирать его снаружи было бы легче, т.к. наружная поверхность ламината моется хорошо, но и всё, больше я плюсов ни каких не вижу. Выпиливать заготовки из ламината придётся точно так же как из фанеры. А вот скреплять между собой стенки, днище и верх из ламината будет проблематично, по крайней мере не так просто как из фанеры. В общем подумайте.
     
  2. Volchitca

    Volchitca Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 июн 2013
    Сообщения:
    40
    Адрес:
    Калуга
    Имя:
    Юлия
    Re: Очумелые ручки

    Привлек тем, что красиво и можно любой цвет выбрать. Опыт то по работе с ним есть – это уж точно не проблема будет.
    Я думаю меня правильно остановила мысль о его составе и о том что это может быть вредно.
    Спасибо, не буду из него делать домик. Схожу за фанерой в магазин.
     
  3. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Re: Очумелые ручки

    Не в обиду будет сказано, но домик то вы делаете для попугаев, а не для себя. Главное, чтобы им было хорошо, удобно и "нравилось". Ну в эстетическом отношении внешний вид для вашего взора, это дело второе. Можно и из фанеры "картинку" сделать, главное чтобы всё было сбалансировано. Ну и второй момент. Домик ведь атрибут временный. Отгнездились пухи и убрали в дальний угол.
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Волею судьбы в моих руках оказался замечательный самодельный гнездовой домик, великолепного качества! :Bravo: :Yahoo!: Ферпласт отдыхает :grin:

    Спасибо, Ник!!! :daisy:
    Но некоторые конструктивные особенности оставляют место для размышлений над улучшениями :)

    Домик из фанеры различной толщины. Вес 3 кг 235 гр.

    Длина (снаружи) 280 мм и высота 275 мм.

    [​IMG]

    [​IMG]


    Крышка очень интересно сделана:

    [​IMG]

    [​IMG]


    Она открывается вверх наполовину:

    [​IMG]


    а также «едет» по горизонтали:

    [​IMG]


    и снимается полностью:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    Сбоку: выдвижной лоток на защелке:

    [​IMG]

    [​IMG]


    Выдвижной лоток выдвинут:

    [​IMG]

    Сам лоток (их 2, поэтому очень легко менять, не снимая домик):

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    Домик сверху без лотка:

    [​IMG]


    С лотком:

    [​IMG]


    Блок – ступенька: (можно вытащить)

    [​IMG]

    Средства для уборки

    [​IMG]


    А теперь вопросы к размышлению :)

    1. Все-таки основная идея – вытаскивать лоток с птенцами, пересаживать их в другой лоток и сажать обратно – не сработает, потому что лоток очень низкий, и, двигая его, можно травмировать птенцов. Поэтому птенцов придется вытаскивать сверху, сажать куда-то, менять лоток, и опять через верх сажать птенцов обратно.
    Но зато для миражирования подойдет хорошо. Да и в любом случае, не надо снимать весь домик, надо поменять только лоток – это проще.

    Возможность улучшения: сделать выше лоток, соразмерно росту птенцов.

    2. Целесообразность бруска. Он занимает много места. Какая в нем вообще необходимость? На него, по идее, залазят птенцы (в каком возрасте?) и сидят там. Но сразу возникают вопросы:
    - они могут оттуда свалиться и получить лишние синяки, а также разбить яички, упав на них
    - родители, прыгая с бруска вниз, тоже могут повредить яички или травмировать птенца
    - брусок будет сильно запачкан пометом, а по идее, он должен находиться в домике все время

    Возможность улучшения: вообще убрать брусок, сделать лоток на всю длину дна домика; для спуска предусмотреть еще одну жердочку.
     
  5. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    В общем домик сделан добротно, это видно сразу, так что мастеру респект. Но есть кое какие замечания и возражения. Мне будет довольно трудно обосновать кое какие моменты, но я попробую. Начну с последнего. В отношении бруска или блока ступеньки. Он просто необходим. Дело в том, что такой домик по классификации (которая как бы есть :)), этот домик универсальный. В чём его универсальность? Если вспомнить, что есть такая конструкция названная стандартной или классической, где основание домика имеет квадратную форму, и посмотреть в сравнении на обе. Вот в стандартном исполнении леток в домик находится прямо над гнездовой зоной. Условно она равна основанию в виде квадрата. Вот с такой стандартной формой присутствует, мягко говоря, неудобство в том что птицы заходя в домик спускаются сразу в гнездовую зону. При этом так же присутствует риск нанесения травмы птенцам или повреждения яиц, той же самочкой, когда она выходит и заходит. В универсальном варианте, гнездовая зона так и остаётся условно квадратной, но сдвинутой из под летка, за счёт прямоугольной формы основания. А под летком эта ступенька или полка, специально, чтобы родителям и входить и выходить было удобно, т.к. она несколько выше общего основания домика. По этому риски возможные в стандартном варианте, у универсального домика значительно ниже если не равны нулю. Предложение убрать блок ступеньку возвращает нас по сути к изначальному стандартному варианту только уже с прямоугольной формой, со всеми его неудобствами для родителей и теми же рисками. Ну вот, пока это всё в отношении ступеньки-блока- полки (назвать можно по разному).

    Следующее замечание. Во всех описаниях домиков, какие я видел, днище домика предлагается делать (вне зависимости от материала) толстым, где то 2 см. Я точно не могу сказать, чем это продиктовано, конечно есть предположения, но думается не забавы ради так делают. По этому в своём варианте домика я не отступил от этого. Только роль этого толстого днища, играет дно обоих лотков, оно сделано из куска цельной доски толщиной в 2 см. С такой толщиной и лунку можно сделать более солидную.
    Сам лоток в предложенном варианте не имеет одной стенки со стороны бруска-ступеньки, если сравнивать с моим вариантом. Это не есть хорошо. Опилки или "содержимое" из лотка будут высыпаться при смене лотков в домик, что нам как бы совсем не интересно.
    Вот пока остановлюсь на этих замечаниях, потом продолжу.
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ага, я имела в виду именно прямоугольную форму :) Так как у меня в использовании стандартные домики ферпласта nido large, я к такой привыкла. Лунка у них не перед летком, а в стороне. Насколько я замечала, яички под леток практически не закатываются. Поэтому мне прямоугольная форма нравится :) А какие в ней неудобства и риски? На мой взгляд, вполне можно обойтись без блока. Он мне очень не нравится с точки зрения гигиены. Да и места съедает много. Можно сделать полочку-ступеньку, но все-таки, с точки зрения гигиены, лучше дополнительная жердочка. Другой вопрос, как ее лучше разместить :scratch_one-s_head:

    :ps: Подумалось: а, может, сделать съемную "полочку", которая будет лежать на брусочках-подставках? Тогда ее можно будет снимать, чтобы помыть (а если их две, то и менять, как лоток). Места она не заберет, даже добавит :)

    Не уверена, что нужно делать глубокую лунку.. После того, как Таша углубила лунку и практически перегрела птенцов и яички (яички либо не вылуплялись, либо птенчики погибали через несколько дней после вылупления), я, наоборот, уже думаю, что, возможно, в лунке вообще нет необходимости.. Ну или по крайней мере, неглубокую делать.

    Абсолютно согласна :yes4:
     
  7. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Суть то в том, что ферпластовский домик не универсальный. Это как бы вариант стандартного перевёрнутого на бок. У него самый большой плюс, что он имеет гнездовую зону отодвинутую от летка. А самым большим минусом у него является близость летка к днищу, что может привести к выпадению птенцов из домика.
    У универсального домика леток поднят на безопасную высоту, а в остальном он аналогичен ферпластовскому. Я даже в каком то обзоре читал, что универсальный домик вобрал в себя плюсы присущие стандартным домикам вертикального и горизонтального исполнения.
    По поводу гигиены.
    Брусок ведь можно вытащить, почистить, даже протереть влажной тряпкой, в общем гигиенических проблем я не вижу. Я в своих домиках эту ступеньку изначально сделал съёмной, и так же её очищаю от помёта как и лоток.
    На счёт того, что брусок съедает свободное пространство, вы не правы. Во первых это чисто субъективная оценка. Если быть объективным, пространство остаётся таким же. Просто гнездовая зона это - лоток, она и не нужна очень большая, здесь даже нужна определённая компактность. Она играет свою функциональную роль, пока идёт насиживание яиц, и пока птенчики совсем малыши, слепые к тому же. Ну а когда они подрастут, то они и ступеньку - полку тоже используют как свободное пространство гнезда.
    Глубокая лунка - понятие относительное. Вообще рекомендовано делать углубление в 1 см. Но если лунку делать маленького диаметра, то скос к центру получится довольно приличный. А с большим диаметром наклон в лунке практически и не заметен. Тем более если ещё есть и опилки, то яйца не скатываются в кучу, как может представляться на первый взгляд.
    В своих лотках диаметр лунки я делал где то на три четверти расстояния от бортика до бортика.
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    :yes4:

    В этом домике брусок довольно трудно вытаскивается. Да и вытаскивать его неудобно, только через верх (раз отверстие под лоток невысокое). И тогда лучше, чтобы их было тоже два, как и лотков :) Менять сразу и то, и другое :)

    Да, главное, чтобы не глубоко :)
     
  9. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Думаю отсюда ноги растут таких размеров :) .
    [​IMG]
    Чем больше радиус углубления(не площадь) тем лучше, на мой взгляд. Встает вопрос, чем такое углубление сделать? Стамеской? Как то не очень продуктивно, тем более в фанере.
    А чем?
    Хотелось бы тоже получить такой результат :grin: .
    Сам использовал "сверло форстнера", перезаточенное. Но диаметр мал, а большего не нашел, хотя и для личных нужд фреза на 140-160 мм пригодилась бы, но вериться с трудом что такие бывают.
    [​IMG]

    Согласен, другое дело если его так сказать модифицыровать(усложнить), но его основная функция "не позволить птицам насиживать под летком" должна остаться, но появляеться вопрос гигиены. :scratch_one-s_head:

    Еще, толщина дна лотка и отсутстие стенки примыкающей к блоку-полке продиктованы личными соображениями. Заранее прошу прощения, но зная что его будут мыть водой (что для меня как для столяра и резчика по дереву не допустимо), постарался максимально его истоньчить для быстрой просушки. А стенку и вовсе не предусмотрел, именно этот край оставался бы все время сырым т.к. с обратной стороны чистый фасад не нужнающийся в мытье. Да и высота этой стенки была бы не велика, из-за чего влага проникала бы на всю высоту через торец.
    Другое дело, нужен лоток в целом большей высоты, так где то 100-130мм. :crazy:
    А для моих и вовсе 150мм. Это первый такой ящик(в моем исполнении), думаю есть еще много места для модернизации :grin: ,
    именно для модернизации, а не для безрационального усложнения как это сделал с крышкой :crazy: .
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ну не настолько прям "мыть водой" :) Щеткой счищается помет, а влажной тряпкой протирается. В воде точно не плавает ;-)
     
  11. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Тогда другое дело ;-) .
    Ну как...... Тогда да, но лучше из цельной березовой доски сделать эту стеночку. И грызть будут долго :grin: .
     
  12. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    В общем то тоже вариант.

    Вы будите смеяться, но именно стамеской, но стамеской для резки, а не для долбёжки, с овальной режущей кромкой. С трудом такие нашёл в продаже. Циркулем нанёс окружность, по центру окружности засверлился на нужную глубину, а потом стамеской выбирал по кругу от края к центру, используя засверленное отверстие как ориентир, и по направлению и по глубине.
     
  13. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Не, мне жалко инструмент для такой цели :oops: . Инструмент самодельный, сталь р6м5 и р18, только для липы :crazy: . Алексей Алексеевич, может и сочтете меня редиской :moasking:, но ей-ей жаль. :oops:


    [​IMG]
     
  14. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Ник
    Вы меня не правильно поняли. Конечно же такой инструмент беречь надо, и вообще я сторонник американского подхода, для каждой операции должен быть свой инструмент. Я имел ввиду стамески для резки по дереву на станках (типо токарного), раньше это было очень развито, и я в школе проходил эту часть столярного дела. Ну вы знаете незамысловатые цилиндрические резные ножки, набалдашники для гардин и кроватей и прочее, прочее. Даже скалки :grin:
     
  15. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Вот теперь понял :) . Была идея переделать балеринку под эти нужды, но нынешнее качество поставило крест на идее. Думаю увеличить радиус на фрезе за счет победитовых напаек, но из-за их толщины есть сомнения :scratch_one-s_head: . В любом случае должен быть выход и его надо искать самому, производители инструмена не будут заморачиваться :yes4: .
    Алексей Алексеевич, а еще есть что то за что можно зацепиться свежим взглядом? В плане удобства и практичности? И по поводу вентиляции меня интересует критика?
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    А мне крышка понравилась :good: И открывается, и снимается легко. Но делать ее непросто, очевидно :grin:
     
  17. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Ну как сказать :grin: , если есть под рукой производственное оборудование(или деревообрабатывающий станок), то не сложно :) .
     
  18. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Вот по просьбе "группы товарищей" решил показать некоторые моменты неосвещённые ранее.
    Разница в ступеньке-полке в моём варианте, от бруска у обсуждаемого домика.

    Внутреннее пространство у моего домика.

    [​IMG]

    И ступенька-полка в снятом виде внутри домика.

    [​IMG]

    Она же установленная на своё место.

    [​IMG]

    Ступенька-полка держится за счёт шпунта. Верхней частью она опирается на стенку, а в нижней части шпунт входит в ответное отверстие в полу и не даёт полке съезжать.

    [​IMG]

    Ещё один момент, который необходимо учитывать при любом конструктиве домика. Это влажность внутри домика во время гнездования. Я уже описывал ранее этот момент, но не показывал доработки, связанные с этим. Из-за влажности детали домика не зафиксированные жёстко, как то дверки и крышки, начинают выгибаться из-за разницы влажности внутри и снаружи. Пришлось сделать по краям дверки и крышки усиления в виде брусков, как рёбра жёсткости из твёрдого материала, точнее из бука.

    Вот это на дверке, но один брусок снаружи.

    [​IMG]

    А второй на внутренней стороне.

    [​IMG]

    И на крышке по двум кромкам с внутренней стороны.

    [​IMG]

    О вентиляции я как нибудь скажу в самую последнюю очередь.
    А в остальном, если говорить об удобстве и практичности, я буду выглядеть предвзятым. Т.к. считаю, что вариант предложенный мной, всё таки удобней и практичней. Я могу только предложить одно. Сделайте точную копию моего домика во втором варианте и сами оцените. Хотя не обязательно точную копию. Можете не повторять наружную форму, т.е скошеную крышу, пусть будет по форме такой как вы сделали. Но сделайте съёмную боковую стенку, с каким угодно креплением, и станет удобней вынимать лоток, убирать внутри домика, подглядывать за птенцами, а особенно их фотографировать. Снимать сверху не есть айс.

    :ps: Собственно почему я сделал крышу со скосом. Этим я убивал двух зайцев. За счёт скоса боковая стенка становилась меньше по размерам, и гнездовая зона становилась тоже несколько меньше. Это мы считаем, что чем шире, тем лучше, а вот мне думается, что птицы считают наоборот. Т.е. чем компактнее (можно сказать и теснее) для них лучше. Я так рассуждаю по тому, что если посмотреть природные образцы гнёзд многих птиц, которые они делают сами, если только не используют уже готовые, то они очень компактны. Ну это так мысли в слух :) .
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Алексей Алексеевич, спасибо за фото и объяснения! :daisy:

    Думается, она удобнее блока :scratch_one-s_head: Не знаю, легко ли ее вынимать, но блок вытаскивать точно не просто. Он пригнан очень хорошо, да и тяжелый.

    А я все думаю, что полочка с лесенкой была бы еще удобнее :crazy: Но в изготовлении, конечно, это сложнее.

    Глядя на эту крышу, мне в голову пришла мысль (возможно, глупая, сорри, если что :oops: :grin: ), что можно сделать крышу как в домике Ника, чтобы она съзжала, как санки с горки :) И снимать ее было бы легко :)

    Мне нравится большая гнездовая зона потому, что пространства больше, воздуха больше, что важно, когда много птенцов.
    Насчет природы все сложно, у них же там формы гнезда такие, какие найдут. Там и леток может быть больше, и щели какие-то.. :scratch_one-s_head:
     
  20. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Вообще такой вариант вполне реален. Но конструкция мне представляется довольно громоздкой, и домик будет тяжелее и внешне верх домика будет выглядеть несколько громоздким. У меня было несколько вариантов механизма открытия крышки. Но вот пошёл по самому простому пути, не стал заморачиваться.
    Таня, вы не внимательны. :) Я писал про тех, которые сами гнёзда вьют, строят, лепят, а таких кстати большинство.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.