1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Гнездовой домик своими руками

Тема в разделе "Дом для волнистого попугая", создана пользователем Gaika, 24 июн 2009.

  1. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Re: Очумелые ручки

    Assiris. По поводу зазоров между лотком и стенками полезное уточнение, на будущее пригодится. Больше интересует вопрос, при извлечении сменяемого лотка на дне ящика должен частично оставаться мусор, особенно в углах перед полкой. Так вот, лучше лоток делать под полку или снимать большую фаску с наружней стороны лотка (примыкающей к полке) в низу на днище? Т.е. с фаской мелкий мусор может полежать до генеральной уборки. Еще как по Вашему, установка на днище лотка параллельных брусочков и сверление вентиляционных отверстий в днище(под лотком) и потолке самого ящика значительно спасет лоток и сам ящик?
    :ps: массив: древесина, цельная доска.
     
  2. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Re: Очумелые ручки

    Когда я делал домик, я тогда не мог предусмотреть этот момент, т.к. у меня не было такого домика и не было вообще ни одного гнездования. Чисто имперически я до этого не додумался. Но потом в процессе изготовления второго домика, я не стал менять конструктив, т.к. нашёл простой способ для удаления "мусора", а точнее опилок просыпавшихся между лотком и полкой. Способ очень простой. Я использовал небольшую плоскую кисть и просто этот мусор выметал из домика, когда лоток был вынут. Потом параллельно с кистью стал применять пластмассовый скребок для чистки стёкол автомобиля.

    Я бы не стал делать такого. Начну с того, что отверстия в верху или потолке домика могут не понравится попикам, и они попросту откажутся в нём гнездиться. Ведь домик делается по принципу аналогии с природными условиями гнездования. Т.е. попики гнездятся в дуплах стволов деревьев. Где вход в гнездо единственное отверстие. А если над головой ещё отверстия, то это значит, что нет защиты от осадков. А это чревато для потомства, и значит не пригодно для гнездования. Имхо такая должна быть у природы логика. А если они и согласятся, то всё равно это может сказаться негативно на ходе гнездования. Этот лишний просвет в "укромном уголке", через который будут проникать свет и тень, и могут пугать. А без верхних отверстий нижние делать не имеет смысла. Но конечно наличие ещё такой дополнительной вентиляции, в какой то степени понизило бы влажность в домике. Хотя не факт.
     
  3. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Re: Очумелые ручки

    Напомнили про влажность, действительно не стоит. И на Ваше усмотрение пропитывание лотка допустимо жидким стеклом?
    На форумах видел специальные пластиковые лотки (по виду капроновые) уже с выемкой для яиц, можно Ваше отношение к такому прогрессу?
     
  4. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Re: Очумелые ручки

    Пропитка жидким стеклом имхо плюсов не даст.
    По той же причине отношение к пластиковому лотку как минимум безраличное, хотя можно было бы сказать негативное.
    Как человек проработавший на химическом производстве почти сорок лет, отмечу. Любая пластмасса выделяет незаполимеризовавшиеся мономеры, а это ни есть айс. И кроме этого многие полимеры не стойкие, через какое то время они начинают окислятся и полимерные цепи начинают разрушаться, что тоже может влиять негативно.
     
  5. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Re: Очумелые ручки

    AssirisАлексей Алексеевич спасибо за скорые ответы, был в сомнениях, но Вы помогли перевесить чашу, в любом случае в лучшую сторону(к более естественному). Спасибо :Rose: .
     
  6. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Re: Очумелые ручки

    У меня вопрос по поводу домика? Если в домике щель в 4 мм, это имеет какое-то значение для попиков?В принципе гнездовать собираюсь летом, летом жарко(вроде как вентиляция нужна).Или щель лучше заделать(накрыть тряпочкой?
    Домик самодельный, пробовала мастерить сама :grin:
     
  7. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Re: Очумелые ручки

    lyss
    Критично или нет наличие щели, зависит от того, в каком месте домика она находится. Но всё равно, 4 мм это много. Я помню, были времена, когда на уроках труда в школе делали скворечники. И одно из условий при его изготовление, была точная подгонка стенок, дна и крыши, без щелей, а иначе скворцы забракуют. :)
     
  8. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Re: Очумелые ручки

    Assiris, не удержался :oops: , можно спросить?
    акрил и искусственный камень, использующиеся в мебельном производстве на предмет вредности критичны? Если их использовать для изготовления переносок, кормушек, поддонов.
     
  9. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Re: Очумелые ручки

    Ник
    Я в общем то написал обобщенно, а конкретно у каждого полимерного материала свои характеристики. Я естественно не могу знать всех, тем более нового поколения. Но как информацию к размышлению приведу простой пример из жизни. Все прекрасно знают, о том, что пластиковые ёмкости делятся на пищевые и не пищевые, полиэтиленовая плёнка также делится на пищевую и не пищевую. Естественно пищевые имеют более высокие хатактеристики по остаточному содержанию мономеров. И ещё выводы можно делать по области применения. Если полимеры применяются для изготовления предметов домашнего обихода или детских игрушек, то к ним естественно тоже применяются повышенные требования в этом плане. Самые высокие имхо должны быть к тем, что применяются в медицине, как силикон например.
     
  10. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Re: Очумелые ручки

    Алексей Алексеевич спасибо, дали направление поиска информации. :mr47_06:
     
  11. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Re: Очумелые ручки

    Если не китайский или произведенный в подворотне, то не просто не критичен, а пригоден для контакта с пищей.
    Если я правильно поняла и мы говорим об одном и том же. Это очень гигиеничный материал, в нем отсутствуют микропоры, что делает поверхность непроницаемой для бактерий. Также это химически инертный материал.
    Небольшая статья об акриловом камне.
    А у меня основание стенда им покрыто :acute:
    Для поддона я считаю материал просто идеальный. К тому же он не боится кипятка, он выдерживает гораздо более высокую температуру. Единственный минус - дорого :pardon:
     
  12. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Re: Очумелые ручки

    Alfa, да об одном и том же материале говорим. Его плюсы в использовании уже оценил, когда на рынке увидел разделочные доски из подобного материала задумался о более широком использовании.[offtopic]теперь есть желание избавиться от птичьих шкафов дезинфекция которых не возможна(лдсп) и изготовить самостоятельно квартиры для птиц, чтоб можно было продезинфицировать и переставить без осложнений[/offtopic]
    Буду искать, куда деваться, зато надолго и сердито :grin: .
     
  13. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Re: Очумелые ручки

    Ну для изготовления небольших предметов можно покупать обрезки. При изготовлении столешниц (а все же часто заказывают именно кухонные столешницы, и как правило, стандартные) остаются неплохие такие куски. И он разной толщины, есть облицовочный, есть для применения в качестве самостоятельной поверхности. Довольно мягкий материал, его легко отшлифовать - и он как новенький.
     
  14. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Re: Очумелые ручки

    А эпоксидка безопасна для птиц, можно было бы досочки для домика клеить кое где?или что-нить ещё?
     
  15. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Re: Очумелые ручки

    Не безопасна. Раньше по крайней мере в инструкции писали, что не рекомендуется ей клеить посуду, т.к. будет контакт с пищевыми продуктами. Но досточки можно, в тех местах, где точно попугайский клюв не возьмёт. Я склеивал эпоксидкой стыки досточек евровагонки, когда делал второй домик.
     
  16. Volchitca

    Volchitca Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 июн 2013
    Сообщения:
    40
    Адрес:
    Калуга
    Имя:
    Юлия
    Re: Очумелые ручки

    Доброго времени суток!
    Подскажите мне, я хочу изготовить сама гнездовой домик для волнистых попугаев.
    :?: Можно ли использовать ламинат для этой цели :?:
    Я уже чуть было не начала, но вдруг сомнения возникли – не вредно ли будет!

    Состав ламината
    [​IMG]

    Чаще всего ламинированное покрытие представляет собой панели 1200 х 200х(6-11) мм. Каждая панель состоит из нескольких слоев (чаще 4-х), каждый из которых выполняет свою функцию.

    Самый верхний слой – специальная пленка, предназначенная для защиты нижних слоев от механических, солнечных воздействий, а также влияния влаги.

    Следующий слой – бумага, на которую нанесено изображение (под дерево, мрамор, камень и прочее).

    Далее идет основной слой, который является несущим. Состоит он из древесноволокнистой плиты, которая определяет прочность пола.

    Самый нижний слой – пропитанная специальной смолой бумага, которая необходима для защиты основного несущего слоя от воздействия влаги.

    Некоторые производители для улучшения звукоизолирующих свойств ламинированной поверхности к основному составу ламината добавляют еще один слой – звукопоглощающий. Он позволяет значительно уменьшить фоновый шум, а также шум от удара предметов о пол.

    Вот мы и рассмотрели состав ламината, выяснили, из чего состоит каждый слой. Выводы делать только вам.
    источник:
     
  17. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Очумелые ручки

    Не стоит. Они его раскрошат в момент + фекалии очень сильно в него въедаются, мытье его вообще в труху превратит.
     
  18. Volchitca

    Volchitca Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 июн 2013
    Сообщения:
    40
    Адрес:
    Калуга
    Имя:
    Юлия
    Re: Очумелые ручки

    Так если о крепости, то фанера же слабей будет!
    :ps: или это вы не мне? )))
     
  19. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Очумелые ручки

    Какой крепости, вы бредите? :wasco2: Оставьте на улице ламинат и фанеру на долго, все будет ясно и наглядно. Да и вредного клея в фанере поменьше.
     
  20. Volchitca

    Volchitca Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 июн 2013
    Сообщения:
    40
    Адрес:
    Калуга
    Имя:
    Юлия
    Re: Очумелые ручки

    Я не брежу вовсе!
    Я из ламината делала крышку для акваса (ей уже 2.5 года) жива здорова, сомневаюсь что так же будет служить фанера.

    * Вопрос мой не о прочности был, а о том не вредно ли – там пропитка и тп.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.