1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Гнездовой домик своими руками

Тема в разделе "Дом для волнистого попугая", создана пользователем Gaika, 24 июн 2009.

  1. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    У многих сейчас в разгаре гнездовой период, по этому я снова подыму тему гнездового домика. У меня в стадии завершения изготовление второго гнездового домика. Конструктивно выполнен он также как и первый, о котором я уже рассказывал. Но есть и кое какие измененеия. Я ещё в тот раз упоминал, что хочу сделать домик из чистого дерева. Так вот изменения коснулись именно этого. Вместо фанеры, я использовал евровагонку. Да и древесину выбрал на мой взгляд одну из самых лучших, тем более было из чего выбирать. Это кедр. Естественно сорт выбрал низкий, чтобы ценик был ниже. В общей сложности на 200 руб я взял квадратный метр, и продавец в придачу подарил мне обрезки и отбраковку ещё на пол квадратных метра, правда уже сосновой вагонки. Хотя кедровой на два домика хватит, но и это в деле может пригодится. Что хочу отметить. Вес домика получился, субъективно конечно (Если представится возможность, то взвешаю для чистоты сравнения), меньше чем из фанеры, при толщине в 10 мм. . Но такой тонкой вагонки в продаже не было, а продавец утверждал, что такая бывает. И ещё я немного увеличил размеры. Где то на 8 мм в высоту, на 10мм в ширину и в длину. И вот как это выглядит.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  2. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Ассирис,прекрасное гнездо!Но скажу просто,как рекламный слоган "Если не видно разницы,зачем платить больше?".Это я к тому,что если птицы прекрасно гнездятся в обычных,стандартных гнёздах,то зачем всё усложнять?Зачем заново изобретать велосипед?
     
  3. Sana97

    Sana97 Матёрый птиц

    Регистрация:
    23 сен 2009
    Сообщения:
    3.473
    Адрес:
    Желтые Воды, Украина
    Имя:
    Сусанна
    ну хочеться же красивое гнездо для своих попиков...
     
  4. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Gaika, а что я усложнил? Честно говоря, не ожидал такой оценки, это я вообще и про велосипед конкретно. Я думал, что будут вопросы, как и что, а вместо этого.....
    Вывод для себя: это кроме меня ни кому не нужно. А просто писать, что бы типо похвастаться, я не буду.
     
  5. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Ассирис,поймите,одно дело показать как из подручных материалов сделать что-то несложное,что может сделать даже ребёнок.И совсем другое сделать такое гнездо,как у Вас.Многие мужья (а ведь ещё и незамужние есть) не умеют,а порой и нехотят делать что-то своими руками.А тот,кто всё же имеет желание и возможность,обязательно воспользуется Вашими рекомендациями и советами.Глядя на такую красоту,какая получилась у Вас,некоторые могут подумать,что если у них нет такого домика,то и птички гнездиться не будут в простых гнёздах без затей.Мои гнёзда совсем элементарные,сделаны "на коленке".Но результат всё равно будет такой же,как если бы они гнездились в таких гнёздах,как у Вас.
     
  6. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    А я считаю, что надо обязательно показывать! Не зря тема называется именно "Очумелые ручки" :wink:. Не думаю, что кто-то так вот прям решит "Глядя на такую красоту,какая получилась у Вас,некоторые могут подумать,что если у них нет такого домика,то и птички гнездиться не будут в простых гнёздах без затей". А еще мне даже чисто интуитивно больше нравится чистое дерево больше, чем фанера. Вот Вы например знали, что не каждую фанеру можно использовать? Что есть вредная даже для человека, не говоря уже о птенцах, которые там в тесноте проведут месяц?
    "Фанера сортов ФК применяется для внутренних работ и является безопасной для человека. Фанера ФСФ обладает способностью выделять вредные вещества, ее крайне не рекомендуется использовать для внутренних работ, для изготовления мебели".

    Мне очень домик понравился :good:.
     
  7. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    От такого гнёздышка птички точно не откажутся!!! :good:

    Согласна с i-am-helen, показывать надо! Народ должен видеть - как надо, как можно, как лучше. А в "Очумелых ручках" можно еще и выбрать подходящий вариант, тех же гнезд. Я для себя уже распечатала два вида гнезд (Ассирис, оба варианта Вашего производства :) ) на всякий случай, вдруг когда понадобится.
     
  8. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Ну что вам сказать по этому поводу? Вы считаете, что вагонка не подручный материал? Я ту же фанеру для первого домика покупал на той же строительной оптовке, где и вагонку. Покупал правда обрезки, поскольку один лист стоит около 300 руб и имеет размеры 1.5х1.5 метра.(такой лист домой так просто не дотащишь, пилить как минимум прийдётся.) И потом не факт, что эти обрезки как раз не той фанеры ФСФ. Вагонку купить нужной длины, нужное количество проще.
    Если говорить о простоте изготовления, то даже ребёнок ребёнку рознь. Один просто испугается, что не сможет, другой возмётся, и сделает. А что у нас ножовкой пилить уже все напрочь разучились? Ну это я конечно утрирую, но если очень захотеть то такой домик и ножовкой можно сделать. Я конечно оба пилил не ножовкой. Я в изготовлении использовал электролобзик, электрорубанок, ручной рубанок, дрель, шуруповёрт. Не знаю как у других, но думается хотя бы пара инструментов из перечисленного сейчас у многих в доме найдётся. На счёт собранные на коленке это вы уж тоже сказанули. На коленке фиг чё сделаешь. И вы зря так подумали, что кто то решит, что в домиках попроще у их питомцев ни чего не получится.
    У нас в зоомагазинах наряду с самодельными переносками продаются гнездовые домики сделанные теми же самодельщиками. Так вот они по сравнению с вашими убожество и примитив. И ведь люди покупают их за 150 руб. У меня есть такой подпорченый, достался по наследству. Вот он:
    [​IMG]

    [​IMG]

    Есть ещё один покупной домик. Но покупал я его у заводчика распродающего своё хозяйство, платил 200 руб, и у него их на момент продажи было четыре штуки и все под копирку одинаковые, я один забрал, а в следующие выходные прохожу он продаёт их, и их опять четыре (много у него их однако). Так вот этот уже сделан по человечески. Но опять же он делал по своему разумению что и как лучше. Правда наружную присаду сделал уже я .Вот этот домик:
    [​IMG]

    [​IMG]

    PS Когда я только собирался делать второй домик у меня была мысль несколько видоизменить его внешний вид, сделать его похожим на сказочную избушку. Но как то эта мысль мелькнула, а когда процесс изготовления был в самом разгаре, я даже не вспомнил про это. И вот сейчас думаю, а если бы я вспомнил, и реализовал то, что мне тогда пришло в голову, какой тогда вообще была бы реакция? А мысль была такая. У обоих домиков верх самой высокой части я сделал плоским, а от него идёт продолжение с уклоном к низкой боковой стенке. Так в том варианте мне мыслилось верх сделать не плоским а как двускатную ассиметричную крышу, одна сторона которой (длинная) будет как единое целое от конька до верхнего края маленькой боковой стенки. Тут же в этом варианте просматривались два подварианта. Первый: при такой крыше оставить под ней плоский верх как потолок, а значит и фронтальныую и тыльную стенки не менять по высоте. Вот приблизительно так. Пришлось нарисовать для наглядности :)
    [​IMG]
    Второй: сделать фронтальную и тыльные стенки соответственно той конфигурации, которая задаётся границей крыши. Даже рюшечки можно было бы вырезать по кромке крыши :) .
    Есть ещё одна задумка. Она ни как не связана с тем, что я описал выше. А именно: Сделать леток и отверстие под присаду и на тыльной стороне домика. И одну из сторон закрывать заглушкой-пластиной из тонкой фанеры. При этом домик можно ставить той стороной какой более удобно, в каждом конкретном случае, и фронтальную сторону можно "менять" с тыльной. Это продиктовано тем, что крышка у домика всё таки не сверху, а сбоку, и если поменять его позицию у клетки на зеркальную, то эта крышка станет недоступна, или доступна, но заглянуть в домик будет очень проблемно.
     
  9. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Хочу домик с такой крышей и рюшечками :P :Bravo:. Не себе, так на других поглазеть O:-).
     
  10. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Начал я делать домик по тому эскизу, что я показывал. Сейчас в процессе обработки две заготовки фронтальной и тыльной стенок. Спешить я не буду, но по мере продвижения вперёд, буду писать об этом.
    [​IMG]

    И хочу показать второй домик, который я сделал из вагонки т.е. из чистой древесины. Одно фото я уже выкладывал, но там он ещё не был готов. Он и сейчас не закончен на все сто. Я не сделал на нём вентиляцию, как на первом. Поскольку ещё не решил, как и где это лучше сделать. Но в остальном, он готов принять влюблённую парочку. Внешне он повторяет очертания первого домика

    [​IMG]

    Но вот его отличие. Теперь подымается в верх только покатая часть верха без стенки. Так сделано для удобства подглядывания в домик, малая боковая стенка уже не подымается и в какой то мере это будет меньше раздражать или пугать самочку в гнезде.

    [​IMG]

    Ну а для того что бы воспользоваться "сервисами" этого домика т.е. вытащить сменный лоток, малая боковая стенка открывается как дверца, когда поднята покатая часть верха

    [​IMG]

    [​IMG]

    Ну вот такие нововведения в прежнюю конструкцию :) .
    Правда есть ещё одно, и в общем не критичное. Это защита угловых граней верха домика от погрызов попиков, в виде пластикового уголка.

    Дополнение от 8.11.2011г
    Совсем недавно домик побывал в эксплуатации, т.е был использован по его прямому назначению. Гнездование в нём прошло успешно.
    Что из минусов было замечено.
    По скольку кедр это очень мягкая древесина в сравнении с другими видами, например даже с той же сосной (сосна твёрже), он очень легко поддаётся под напором попугайского клюва. А попугашки всё пробуют на клюв. Так вот, мои орхаровцы верхние и боковые наружные грани домика обгрызли (внешний вид здорово пострадал :D ).
    Пришлось аварийно, чтобы они его не добили окончательно, по всем внешним кромкам подверженным воздействию попугайского клюва приклеить пластиковые уголки.
    И ещё один момент, которого не было в домике из фанеры. Из-за высокой влажности внутри домика (из-за испражнений птенцов) крышка и дверца начали деформироваться, т.е. выгибаться. Здесь всё просто, древесина от влаги разбухает и увеличивается в размерах. Так вот, внутренняя сторона крышки набухает,а наружная остаётся сухим, и по этому края крышки начинают подыматься. В какой то мере нарушается эстетика и появляются небольшие щели. Что собственно не очень критично. Остальные части конструкции не теряют своей формы т.к. жёстко скреплены между собой шурупами. Что задумано сделать для устранения этого эффекта? На плоскость крышки с внутренней или наружной (пока не решил где) стороны будут наложены по ширине домика две рейки из твёрдых пород древесины скреплённые с крышкой шурупами. Что не даст в последующем крышке выгибаться.
     
  11. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Спасибо на добром слове. Для меня сейчас это как бальзам на душу.

    А почему? Да вроде это то понятно. Простое изделие меньше стоит. Ведь стоимость складывается из количества технологических операций (кроме всего остального, как сырьё, налоги, зарплата итд).
    Так вот. Если сравнить дрмик от Ferplast, то даже на вскидку можно сказать, что при его изготовлении было произведено технологических операци раза в три меньше, чем с домиком, что я показал, да и материала меньше. И я вот так прикинул, если домик от Ferplast у нас продавали за 400 руб, то такой могли завернуть и под тясячу если не больше. А ведь не все гтовы платить такие суммы даже любя своих попиков. Хотя я согласен с вами в том плане, что у нас должен быть выбор, и чем он богаче и разнообразнее, для разных групп потребителей, тем лучше.
     
  12. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Re: Очумелые ручки

    Некоторые собития подтолкнули меня написать этот пост.
    Поскольку я рассказывал о своём гнездовом домике хоть и с фотографиями, но не касался тонкостей и каких то специфичных операций, то решил восполнить этот пробел.
    А вопрос о котором я расскажу, как сделать леток в стенке домика. Скажем так, что способов сделать его несколько. Они отличаются друг от друга по трудоёмкости. О самом простом по степени трудоёмкости я и расскажу.
    Чтобы сделать леток в стенке домика я использовал корончатые (или коронки) свёрла по дереву. Их великое множество по размерам, по наборам итд., для разных целей, даже для врезки дверных замков. Вот такой наборчик я покупал себе.

    [​IMG]

    На вкладыше указаны диаметры коронок. Наборы бывают разные, по этому нужно смотреть чтобы был наиболее близкий к нужному диаметр.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Нужного диаметра коронку вставляем в держатель и сверлим. По центру держателя вставлено сверло специально, как направляющая, задающая направление, и оно засверливается на пару сантиметров раньше, чем коронка коснётся поверхности материала. Сверлить конечно лучше дрелью на больших оборотах. Для просверливания отверстия под присаду нужно простое сверло, какое по максимуму можно вставить в патрон дрели. Стандарт у патронов 10мм, или ещё бывает 11мм. Хочу предупредить, что под заготовку в обязательном порядке надо подложить довольно толстый кусок какой нибудь доски или бруска. Дело в том, что когда коронка будет уже подходить к нижней поверхности заготовки, направляющее сверло уже пройдёт её и выйдет наружу. Если ни чего снизу не подложить, то вы можете сделать незапланированную дырку на поверхности, где будете сверлить. И ещё одно предупреждение. Когда будите сверлить, то старайтесь удерживать дрель на одной осевой линии, без качаний в стороны, а то корнка может заклинить в сделанном ей пропиле.
    Второй способ проще в одном, достаточно будет обычного сверла. Сделав школным циркулем на заготовке эскиз отверстия, намечаем вдоль окружности внутри круга места будущих отверстий, с учётом диаметра сверла. Т.е. от намеченой линии надо отступить половину диаметра сверла, а между метками это расстояние должно быть на 2-3 мм больше диаметра серла. Ну а дальше просверливаем по меткам столько отверстий сколько у вас получилось по этому кругу. Следующая операция это прорезать оставшиеся перемычки между просверленными отвестиями. Прорезать можно лобзиком, плотном от мини ножовки по металлу, стамеской с молотком можно потихоньку прорубить. Ну или тупо неторопясь ножичком вырезать. Ну а когда пятак будет удалён, поработать напильником что бы удалить неровности. Вот, приблизительно так.
    Да и ещё о сборке стенок домика между собой. Самый примитивный способ сделать по принципу ящика, где по углам как каркас бруски, ккоторым крепятся стенки (кому что нравится, гвоздями или шурупами). По хорошему в таком случае для экономии места эт бруски надо бы распилить вдоль длины по диагонали проведённой на торце. Но это не просто в домашних условиях. Самый эстетичный способ, это крепление шурупами без брусков.
    Как соединить стенки домика. Если вы имеете фанеру толщиной 10 мм, то на заготовке отступаете от края 5 мм просверливаете отверстие чуть больше диаметра шурупа, а в торце ответной заготвки чуть меньшим. Этот диаметр конечно лучше замерить точно, чтобы при вкручивании шурупа не лопнула фанера. Замерить можно только штангеном. Чтобы отверстия совпадали, сначала просверливают отверстия на заготовке откуда шурупы будут вкручиваться, а потом совместив заготовки так, как они будут прилегать друг к другу, шилом наметить места отверстий на торце ответной заготовки.

    И ещё. По скольку мне стало известно, что кое кто использовал предложенный мной способ изготовления домика из вагонки, дополню и этот момент. Не буду вдаваться в подробности зачем и по чему, но я рекомендую стыки между досточками вагонки (шип-паз) склеивать эпоксидкой. Сначала нарезаете досточки нужной длины, склеиваете, даёте просохнуть, а потом уже из получившейся заготовки выпиливаете по размерам то что вам нужно. Это уже будет практически как цельная доска большой ширины.
     
  13. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Очумелые ручки

    Я тут почитал, посмотрел ваши домики Assiris. Выходит так, что методом проб и ошибок я пришел к тому же, что и вы(в свое время). Единственное, я сделал сменные выдвижные латки. Будет время, тут выложу, те кто делал вашу конструкцию, думаю смогут быстро доработать, если захотят. Еще отмечу, что в фанеру отлично входят саморезы, если фанера 10мм конечно, она при этом не раскалывается.
     
  14. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Re: Очумелые ручки

    Sigrilin я что то вас не понял. :) У моих домиков как раз так и есть сменные видвижные лотки, это и было задумано сразу. Или вы невнимательно просмотрели эти посты, там же это показано. И там уже дорабатывать по сути нечего, если не менять полностью концепцию.

    А вот здесь вы ошибаетесь. Если саморез вкручивать в торец фанерной пластины даже и в 12 мм без засверливания отверстия под него, то фанера начнёт колотся или расслаиваться, и вы получите по местам вкрученных саморезов как минимум бугры на поверхности. Такое насилие над собой может позволить только сырая древесина. А хорошо просушенная, нет. Пока она "сырая" она податливая и сминается, а сухая уже становится жёсткой. Я когда писал, имел ввиду именно торцы, но и не только. Если вкручивать перпендикулярно в лист то да не расколется, и то если отступить далеко от края. А если, как я описываю в 5 ммот края, то даже очень легко получите раскол.
     
  15. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Очумелые ручки

    Вот такими саморезами в фанеру хорошо входит:
    [​IMG]
     
  16. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Re: Очумелые ручки

    Я такие шурупы-саморезы не применяю. У них шляпка идёт в накладку, а у тех что использую я, шляпка меньше, т.е. без "шайбы" и я засверливаю начало отверстия под шляпку, и шурупы уходят в отверстие и не торчат на поверхности. Для чего я это делаю, вы наверняка поняли.

    Я продолжу небольшой экскурс в процесс изготовления домика из вагонки.
    Дело в том что доска вагонки имеет на тыльной стороне выборку в виде желобков. Эти желобки предназанчены для вентиляции, если это кому то интересно. И при сборке у же выпиленных заготовок, в месте стыков заготовок на месте желобков из-за этого будут сквозные отверстия. Что вообщем то не есть хорошо. Можно конечно эти отверстия замазать мастикой по дереву, но я такой вариант не пробовал на практике, по этому говорю об этом чисто теоретически. Я просто каждую досточку прошёл рубанком с тыльной стороны, чтобы выровнять эту поверхность.

    Одна досточка

    [​IMG]

    Набор из трёх досточек

    [​IMG]

    Тыльная сторона досточки

    [​IMG]

    Тыльная сторона набора из трёх досточек

    [​IMG]

    После того как досточки проструганы, собираем их снова в набор из трёх штук, проклеив эпоксидкой стыки шип-паза между ними, и после того как эпоксидка затвердеет, можно поверхность отлифовать наждачкой.

    [​IMG]

    После этого, обрезаем края получившейся доски, чтобы убрать находящиеся там и ставшие ненужными шип на одной стороне и паз на другой. Но обрезать надо так, чтобы в последствии это было приятно глазу, учитывая размер который нужен, чтобы с наружной стороны она выглядела симметричной (хотя это не обязательно конечно).

    [​IMG]

    Ну и по мере выпиливания заготовок стенок, дна и крыши, начинаем сборку.

    Естественно, что внутренняя часть домика после такой обработки выглядит как .... :) , ну в общем самое гланое нет щелей. :)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Вот наверно это основное.
     
  17. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Очумелые ручки

    Я так понимаю это не евровагонка? Тогда какой толщины доска?
     
  18. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Re: Очумелые ручки

    Толщина начальная 12 мм, после обработки тыльной стороны 10,5 мм
     
  19. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Re: Очумелые ручки

    Assiris, гнездовой домик так понимаю уже опробовали, подскажите пожалуйста,
    использование "короба" оправдывает себя в удобстве?
    продлевает ли короб жизнь гнездовому ящику и на сколько?
    короб можно отнести в разряд "расходников"?
    каково их колличество оптимально?
    из чего практичней и удобней для птиц делать короб: фанера, массив, пластмасса?
    оптимальный размер короба(высота бортов)?
    углубление для яиц, необходимость?
    вентиляционные отверстия, дополнение или необходимость?

    Спасибо :grin: .
     
  20. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Re: Очумелые ручки

    Ник
    Конечно опробовал. И причём оба и фанерный и цельнодеревянный.
    Отвечаю по порядку.
    -Да, использование лотка себя оправдывает.
    Время на замену, при определённой сноровке обращения с яйцами и птенцами, уходит пара минут. Снятый лоток освобождается от грязных опилок, выскабливается от прилипших лепёшек смеси опилок и помёта птенцов. Быстро (подчёркнутое важно) обмывается с щёткой в проточной воде, насухо протирается и высушивается. Сушится до следующей смены.
    -Насчёт самого домика могу сказать, что всё относительно. В моём случае-да продляет. Это обусловленно количеством гнездований в первую очередь. У меня их мало. И второй момент. Сам домик всё время находится в относительной чистоте в сравнении с обычными домиками. А вот на сколько гнездований его может хватить, если одна пара гнездующихся будет сменять другую, без перерыва "на обед", это можно только гадать.
    -В общем то да, лоток можно считать расходным материалом.
    -На мой взгляд оптимально два лотка, но можно и три. Больше по моему не имеет смыла.
    -Как материал для лотка пластмасса однозначно отпадает.
    Я не понял, что значит массив. Мои лотки комбинированные. Днище из куска доски целной древесины, борта из фанеры трёхслойной.
    -Высота бортов с трёх сторон не ограничена, в разумных пределах конечно. А с одной стороны она ограничена высотой полки домика.
    Углубление для яиц-это атрибут от которого я не стал отступать. Необходимость в нём или его ненужность можно выяснить только опытным путём.
    Вентиляция на мой взгляд нужна. И дело не в температурных составляющих. А в высокой влажности внутри домика во время гнездования, особенно во второй половине гнездования, когда птенцы уже подросшие, и испражняются по многу раз в сутки, и думается чаще, чем взрослые птицы. А вот в первой половине, испражнений не много, но и птенчики голые ещё, вот тогда вентиляция должна быть "без сквозняка", т.е. устройство вентиляции лучше прикрыть.
    И самое главное. Такой вопрос вы не задали. Но этот момент выявился во время эксплуатации. За счёт повышенной влажности внутри домика, во второй половине гнездования, лоток так же впитывает влагу, древесина разбухает и....лоток клинит между стенок домика. По этому его размеры нужно делать такими, чтобы оставался зазор между стенкой и лотком с каждой стороны по 1.5 мм.
    И ещё один момент. Опять же связанный с увеличенной влажностью. Фанерный домик не так подвержен деформации, т.к. каждый очередной слой шпона в фанерном листе ложится под 90 градусов по отношению к предыдущему, имея ввиду направление волокн в древесине. А вот у домика из цельной древесины, крышки (дверки), т.к. они не закреплены так же жёстко как стенки (имеется в виду соединение шурупами), начинают выгибаться, т.к. с одной (внутренней) стороны влажность даёт разбухание и увеличение в размерах поперёк волокон, а с наружной, этого нет.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.