1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Гнездование Трэвиса и Таисы и не только.. 2020

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем TaniaOK, 7 фев 2020.

  1. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Трэвис, Серый Нормальный, 1 год 2 мес
    Первый в гнездовании Клиффорда и Габриэллы
    BOS Бэби-Шоу 2019

    IMG_8908.JPG

    Таиса, Небесно-голубая Коричная, 2 года 9 мес
    Разведения Александра
    У нее было 2 гнездования: с Коллином и с Террилу

    IMG_0296.JPG

    А теперь будет очень многа букафф)

    Трэвис первоначально был определен мною в пару к Тиурике. Но Тиурика оказалась очень своенравной. У нее в стае начался роман с Тройтом (ее сводным братом), и других самцов она видеть не хотела, причем очень активно. После нескольких тычков и сбросов с жердочек я решила их распаровать. Было очевидно, что Тиу не хочет видеть рядом с собой Трэвиса. А зная ее характер, было бесполезно ждать, что она переменит свое мнение. Так что, скрипя сердце, пришлось мне ее сажать с Тройтом (забегая вперед, сразу скажу, что к моей радости (понятно почему) и удивлению (потому что у Тройта с Тэей были все оплоды), все яички у них оказались неоплодотворенными).

    В соседней клетке были посажены Трой и Тай-Энджи. С нулевым контактом со стороны обоих. Отсадила Троя, подсадила Трэвиса. Но Тай-Энджи категорически не хотела на гнездо, устраивая «свободу попугаям» в устрашающих размерах. В результате чего и была возвращена в стаю. Наконец, я подсадила к Трэвису Таису. Оба по характеру довольно спокойные, они присматривались сначала друг к другу. Постепенно начали общаться. А что такое гнездо, Таиса уже хорошо знала.

    Таиса – красивая, крупная самочка разведения Александра, от Миража (прекрасного импортного самчика). Казалось бы, очевидный выбор для Трэвиса, и почему я ее сразу не посадила с ним? Ответ прост - потому, что у нее проблемы с высиживанием. Почти все яйца она повреждает. Ее хлопанье крыльями и подергивания, непонятно от чего и в какой момент возникающие, делают высиживание невозможным. Но вариантов уже не было, да и соседние пары в синхроне давали надежду на то, что выход будет найден.

    Постепенно ребятки начали общаться и поладили. Но сказался недостаток опыта Трэвиса, первая кладка (как и у остальных пар) оказалась пустой.

    30 декабря я их перезапустила на 2 раунд. Во второй кладке Таиса снесла 7 яиц.

    07.01.2020 – 1 яичко (не могу точно сказать, оплодотворенное ли поврежденное или пустое)
    09.01.2020 – 2 яичко (оплодотворенное, но повреждено и погибло – красная полоса)
    11.01.2020 - 3 яичко (оплодотворенное)
    13.01.2020 - 4 яичко (оплодотворенное)
    15.01.2020 - 5 яичко (оплодотворенное)
    17.01.2020 - 6 яичко (оплодотворенное)
    19.01.2020 - 7 яичко (оплодотворенное)

    Как только я увидела красную полосу на яичке 2, я поняла, что оно оплодотворено и остальные, скорее всего, тоже будут оплодотворенными. Поэтому я сразу переложила яичко 3 к Тиурике (у которой шли неоплоды), а яичко Тиурики подложила Таисе. И в дальнейшем сразу же после снесения Таисой яичка проделывала эту операцию. Таким образом, все оплодотворенные яички Таисы оказались у Тиурики (и спасены!), а Таиса сидела на неоплодах Тиурики.

    Тиу отлично высиживала, яички прекрасно развивались.

    В то же время я устраивала «танцы с бубнами» с влажностью. Все-таки отопительный сезон и вообще низкая влажность в нашем регионе. В комнате при помощи увлажнителя я держала влажность на уровне 40%, иногда выше. Но также я следила за влажностью в гнезде, где были оплодотворенные яички. Я опрыскивала гнездо снаружи несколько раз в день. Вечером я опрыскивала аккуратно домик и внутри. А также пшикала на Тиурику. Тиурика – контактная умничка, мы с ней быстро договорились, что она выходит по стуку и не истерит.

    27 января около 20-00 я услышала стук в яичке 3.
    28-го я собралась утром около 10-00 искупать яичко, чтобы поднять влажность и помочь птенчику, а когда открыла ящик, увидела, что птенец уже вылупился! Это было здорово! И подтвердило, что меры по влажности предпринимались не зря. Тиурика начала кормить почти сразу, умничка малышка.

    29 января начало стучать яичко 4, примерно в то же время, что и яичко 3 – около 20-00. На ночь я его помыла. На следующее утро в 10-00 были наклевы и писк, я понадеялась, что птенец вылупится сам, чуть позже. Но и в 12-00 на яичке были только два слабых наклева в одном месте, при том, что птенец пищал уже давно.. Ждать уже было нельзя, я стала помогать. Оказалось, что малыш лежал попой к воздушной камере. Голова его была тесно зажата в узком конце яйца, он не мог пошевелиться. К сожалению, моя помощь пришла слишком поздно – он был очень слабым. Мы боролись день и ночь, но окрепнуть он так и не смог.. Очень жалко малыша..

    31 января примерно в 21-30 начало громко пищать яйцо 5! Не просто стучать, как можно было бы предполагать, а уже громко пищать! А громкий писк означает, что у птенца осталось всего несколько часов на вылупление. Я была немножко в шоке, потому что первые яички вылуплялись на 17 день, а это собралось вылупиться на 16! (что само по себе редкость, а к тому же, у меня никогда такого не было, чтобы у последующего яичка срок инкубации был короче, чем у предыдущих). В общем, не знаю, то ли это аномалия какая, то ли я напутала с днями снесения (и Таиса разок снесла яйца подряд, а не через день), но факт был налицо: яйцо пищит, наклевов опять всего ничего.. Испугавшись, что птенец опять может развернуться попой, я не стала особо ждать (около часика подождала тем не менее) и в 23-00 начала помогать. Птенец лежал нормально! Но пленка вокруг него была слишком толстая и не давала ему шевелиться. Похоже, с влажностью я переусердствовала на этот раз.. Я очень аккуратно помогла малышу освободиться от скорлупы и пленки. И в этот раз момент помощи был выбран идеально: птенец был прекрасно сформирован, активен, отлично пищал. На всякий случай я подержала его ночь в брудере (побоялась на ночь перекладывать к самке), а утром переместила к самочке, которая его радостно приняла. Переместила я его к… Талестрисс)


    Тэдклифу очень не повезло с самками на этом этапе сезона. Первоначально я посадила его с Глорией (которую распаровала с Троем). Месяц они сидели вместе. Глория позволяла себя кормить, позволяла Тэдклифу лазить в домик, но никакого интима она ему не позволяла! В конце концов я их распаровала. Глории вернула ее Троя (но они не захотели гнездиться, особенно Трой). А Тэдклифа я посадила с лучшей мамочкой предыдущего сезона – Талестрисс, которая хотела гнездиться уже очень давно, активно искала гнездо на пару с Кешем, и уже успела снести на пол несколько яиц в стае.

    25 декабря были отсажены Тэдклиф и Талестрисс. Тэдклиф сначала был несколько возмущен отсаживанием вообще – он и так уже месяц просидел с Глорией непонятно для чего и просто хотел в стаю.. Талестрисс, конечно, сразу поняла, что это ее шанс на гнездо, хотя ей, похоже, не очень нравилась идея так быстро поменять партнера. Но в гнездо она забралась сразу. Довольно быстро она пошла на контакт с Тэдклифом, и он перестал рваться на свободу.

    7 января я нашла скорлупку и вытекший желток в гнезде, что меня сильно озадачило: как, почему? На всякий случай подложила муляж, на который Талестрисс сразу села. 9-го я сдуру убрала муляж. Талестрисс снесла яйцо снаружи домика, оно упало на решетку и разбилось. Я опять подложила муляж..

    Больше яиц Талестрисс не несла. Но спокойно сидела на муляже. Потихоньку я ей подкинула еще несколько пустышек. Чтобы проверить, не раздавит ли она. И чтобы создать ей ощущение кладки и выправить цикл. Но я хорошо помнила о раздавленном (или расклеванном?) яйце в домике, поэтому, когда встал вопрос, кому подложить оплодотворенные яички Таисы, выбор был сделан в пользу неопытной Тиурики.

    Но Талестрисс сидит с Тэдклифом. Которому важно пройти гнездование нормально. Поэтому один птенец планировался в гнездо к этой паре. И поэтому птенец из 5-го яичка был отправлен именно к ней, а не к Тиурике.

    Талестрисс, естественно, его приняла. Начала кормить «по правилам» - сначала мало, потом больше. В общем, когда птенец у Талестрисс, за него можно больше не беспокоиться.

    Следующего птенца пришлось тоже вытаскивать, по той же схеме, что и предыдущего.

    4 февраля я поместила Третьего к Талестрисс, Второго к Тиурике, Первого к Таисе. У всех трех пар стало по птенцу! :mr47_06:План удался!:mr47_06:

    Изначально, формируя пары, я ставила главным образом селекционные цели: хотелось получить от этих пар птенцов и посмотреть, как «лягут крови». Но так как пришлось всех перепаровать, результат (с точки зрения селекции) меня совсем не радовал, интерес был только по поводу будущих птенцов Трэвиса и Таисы. Но так как поделать уже ничего было нельзя, я переключилась на гнездовые цели: мне было важно, чтобы мои молодые ключевые птицы – Трэвис, Тэдклиф и Тиурика – прошли гнездовой цикл правильно и получили необходимый опыт. Так что в сложившихся обстоятельствах я считаю эти результаты превосходными :) Молодежь получает полноценный опыт гнездования, Талестрисс и Таиса тоже рады гнездам, а Тройт (который не особенно жаждал гнездиться) получает в достатке колоски красной чумизы, что его весьма радует) Все довольны:mr47_06:

    И это при том, что растут три птенца именно от пары, которая представляет собой селекционный интерес:mr47_06:

    В общем, все замечательно :mr47_06:Ждем, когда малыши оперятся:mr47_06:


    Птенцы
     
  2. JuliaMV

    JuliaMV Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 авг 2014
    Сообщения:
    2.276
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Московкая область
    Имя:
    Юля
    С гнездованием!:mr47_06: красивая пара ,да:man_in_love: мне тоже интересно посмотреть уже малышей)
     
  3. valariethornton56

    valariethornton56 Слёток

    Регистрация:
    24 июл 2018
    Сообщения:
    235
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Женя
    С гнездованием! Очень красивая пара!
    Очень-очень ждем :)
     
  4. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    С рождением малышей! :mr47_06:
     
  5. flinti

    flinti Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 июн 2017
    Сообщения:
    1.977
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Наталья
    С рождением !!!:Rose:
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
  7. Ларочка

    Ларочка Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 ноя 2014
    Сообщения:
    1.719
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Архангельск
    Имя:
    Лора
    с рождением птенят!!
     
  8. Мамонтенок

    Мамонтенок Вставший на крыло

    Регистрация:
    23 окт 2015
    Сообщения:
    619
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена
    Добрый день! С гнездованием !
    Очень много трудов положено для птах в который раз! Крепких малышиков!!
     
  9. Дмитрий46

    Дмитрий46 Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 сен 2015
    Сообщения:
    2.527
    Пол:
    Мужской
    С долгожданным гнездованием!
    Пара чудесная! :daisy:
    Держим кулаки)
     
  10. @li@

    @li@ Вставший на крыло

    Регистрация:
    8 июл 2013
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Ольга
    Танюша,поздравляю!Родители красавцы!Буду ждать продолжения,такие малыши классные когда оперяются)
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
  12. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    Где край очереди на птена любого окраса и пола? :oops:
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Посмотрим, как оперятся малыши :)
     
  14. elena313

    elena313 Матёрый птиц

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    4.579
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгород
    Имя:
    Елена
    С новым гнездышком и рождением малышей! :sunny:
    Нелегкие гнездования, надеюсь, все волнения позади. Малышам громкого писка и хорошего аппетита, родителям - терпения и нежности к малюткам. Ждем фоточек маленьких лапусиковO:-)
     
  15. emira

    emira Помощник ветконсультанта
    Команда форума Помощник ветконсультанта

    Регистрация:
    4 окт 2017
    Сообщения:
    2.291
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Юлия
    Присоединяюсь ко всем поздравлениям! Малышам крепкого здоровья:daisy:
     
  16. Кара Мель

    Кара Мель Утка-мандаринка

    Регистрация:
    11 ноя 2015
    Сообщения:
    6.262
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Валерия
    Ох,Тань,ну как всегда непросто:wasco2::Facepalm:Желаю здорвья деткам.Ну и ,конечно, жду фоточки вместе со всеми)))
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    elena313, emira, Кара Мель, спасибо :) Да нормально все :) Я бы сказала - прекрасно :mr47_06:

    Фотать смысла особого нет сейчас, так, для "истории"))

    Первый (13 дней) у родной мамы - Таисы. Кормит она плоховато, докармливаю.
    Немного расползаются ножки, бинтую.
    IMG_0144.JPG


    Второй (10 дней) у Тиурики
    IMG_0147.JPG


    Третий (7 дней) у Талестрисс
    IMG_0150.JPG

    IMG_0152.JPG


    Яичко 7 оказалось повреждено (когда смыла помет, стало видно). Жалко, конечно..
    IMG_0154.JPG
     
  18. JUNEKS

    JUNEKS Вставший на крыло

    Регистрация:
    11 апр 2017
    Сообщения:
    708
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г.Ростов-на-Дону
    Имя:
    Юлия
    С малышами! пусть растут здоровыми и красивыми как мама и папа!
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    JUNEKS, спасибо :)
    Лучше как папа :D
     
  20. Мамонтенок

    Мамонтенок Вставший на крыло

    Регистрация:
    23 окт 2015
    Сообщения:
    619
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена
    маленькие пупсы! сил вам!!! растите крепышами!!
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.