1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Гнездование Троя и Рябы 2019

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем Мамонтенок, 30 сен 2019.

  1. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Мамонтенок, у этой пары могут быть только Чистотелые девочки. И смотреть не надо - по генетике.
    Пятый - расти, крошка! :Bravo:
     
  2. Мамонтенок

    Мамонтенок Вставший на крыло

    Регистрация:
    23 окт 2015
    Сообщения:
    619
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена
    TaniaOK, спасибо огромное! Я в этом не сильна. Выложила фото с вопросом, тк пьенчики подросли. Может третий поменял окрас и стал не чистотелым.....у него на спинке голубые перья , а пузико совсем светлое и они отсвечивают ...я бы сказала желтым...
     
  3. Кара Мель

    Кара Мель Утка-мандаринка

    Регистрация:
    11 ноя 2015
    Сообщения:
    6.262
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Валерия
    Это чистотелая самка. Просто желтолицая и поэтому отлив такой:)
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Второй - девочка. Первый под вопросом, похож на мальчика.
     
  5. Катерина В

    Катерина В Слёток

    Регистрация:
    22 авг 2018
    Сообщения:
    242
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Астрахань
    Имя:
    Катерина
    Какие все классные! :girl_kiss: поздравляю!!!
     
  6. Мамонтенок

    Мамонтенок Вставший на крыло

    Регистрация:
    23 окт 2015
    Сообщения:
    619
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена
    TaniaOK, Кара Мель, Катерина В , спасибо большое!!!!
    Особенно спасибо за помощь в определении пола. Что то у этих птах я вообще не понимаю кто есть кто.
    Первый уже два раза вылезал и гулял
     
  7. elena313

    elena313 Матёрый птиц

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    4.579
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгород
    Имя:
    Елена
    Какие красотулечки получились! Пушистые лапочки!:girl_kiss:
     
  8. Мамонтенок

    Мамонтенок Вставший на крыло

    Регистрация:
    23 окт 2015
    Сообщения:
    619
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена
    elena313, Спасибо! да, пушистенькие очень!!! и нежнулнчки!! в руки их берем, гладим целуем, чешем!!! столько позитива от них!! мой сынок вообще в восторге!!!!
    --- Сообщение объединено, 27 окт 2019 ---
    TaniaOK, спасибо Вам за Троя!!!
    я так думаю детки его оперение взяли, у всех пушистая бородка!!!! все крупненькие получились!!! Рябушка попроще, у нее бородка не такая длинная, шапочка у нее наросла, но Трой конечно е превосходит.
     
  9. Мамонтенок

    Мамонтенок Вставший на крыло

    Регистрация:
    23 окт 2015
    Сообщения:
    619
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена
    Здравствуйте! Вот мои пупсики. Все вышли. Спят на полу. Первый очень нежный. Вторая девочка неверочтно спокойная. Третья или третий задира, может прям воевать с пальцем.
    Пол опять пишу пож вопросом..тк нос очень розовый. А по поводу того, что она чистотелая и поэтому не может быть мальчиком...
    Я безусловно не спец..но прочитала, что, чтобы птенец стал чистотелым для этого должны оба родителя нести этот ген. Хотя опять..может я и здесь не права, я читала..запуталась возможно. Что у чистотелых не просматриваются чешуйки. Тело то у птенца светлое..а вот спина, на спине перышки немного отсвечивают темным..как голубые или кобальтовые, (сужу по цвету и так пишу тк у меня был Кобальтовый самец) Я в окрасах полный ноль. Трой, папаша наш новоиспеченый несет этот ген. Но..как узнать есть ли этот ген у Рябы. Собственно мне важно только правильно определить пол, а в остальном я считаю, что у нас получились красивые детки..
    --- Сообщение объединено, 1 ноя 2019 ---
    20191029_180759.jpg 20191101_094729.jpg 20191030_170637.jpg
    --- Сообщение объединено, 1 ноя 2019 ---
    Да, пятый растет хорошо. Скоро будет пушистый. Тоже зелененький. У второй такие большущие глаза. Или это они так на фоне желтых перьев смотрятся?
     
  10. flinti

    flinti Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 июн 2017
    Сообщения:
    1.977
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Наталья
    Красивые и пушистые:man_in_love::girl_kiss:
    Самочки не могут нести скрыто ген чистотелости. Только самцы. Если самец несёт, то может его передать только дочкам, и то не всем:moasking:
     
  11. Мамонтенок

    Мамонтенок Вставший на крыло

    Регистрация:
    23 окт 2015
    Сообщения:
    619
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена
    flinti, понятно! Спасибо большое еще раз делаю вывод, что тема окрасов для меня закрыта...:unknown::scratch_one-s_head: значит третья всетаки она!
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Спасибо за доверие :lol:

    :shock: Где ж такую пургу пишут? :wasco2::shock:
    Есть доминантное наследование, есть рецессивное, есть рецессивное, сцепленное с полом.
    Чистотелые (а также Опалиновые, Коричные, Аспидные, Ино) относятся к последнему.
    Если для рецессивного наследования действительно необходимо, чтобы каждый родитель имел нужный ген и отдал этот ген птенцу (чтобы птенец показал окрас данной мутации в полной красе), то для рецессивного наследования, сцепленного с полом, это правило действует только для птенцов-самцов (им нужно 2 гена, чтобы проявить фенотип; они могут нести скрыто 1 ген, не проявляя фенотипа). У птенцов-самок все по-другому. Им достаточно 1 гена, чтобы показать мутацию. Или же у них нет генов этой мутации вообще. Связано это с тем, что (как следует из названия - "сцепленные с полом") гены данной мутации (в нашем случае - Чистотелых) находятся не на обычных хромосомах, а на хромосомах пола. У самцов это одинаковые хромосомы ХполаХпола. У самок это разные хромосомы - Хпола Y. На хромосоме Y нет генов, связанных с окрасами. Эта хромосома отвечает за женский пол и все особенности, связанные с этим. Поэтому гены окрасов (которые могут находиться на хромосомах пола) у самочки могут быть только на единственной хромосоме Хпола. И этого достаточно, чтобы эти гены проявились. А самцам нужно, чтобы эти гены находились на обеих хромосомах Хпола.

    flinti, спасибо! :griin:
    --- Сообщение объединено, 1 ноя 2019 ---
    Просто нужно найти время и почитать тему окрасов :) Там нет ничего сложного :)
     
  13. Мамонтенок

    Мамонтенок Вставший на крыло

    Регистрация:
    23 окт 2015
    Сообщения:
    619
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена
    TaniaOK, низкий поклон и огромнейшее спасибо!!! Вы гений!!!
    Первый птенец уехал в Каменск Шахтинский , вторая зеленая остается дома, ее глаза и зеленый цвет меня пленят. Третью чистотелую забронировали, тк она чистотелая.
    А вот пятый...толстый пушистый. Никак не хочет вылезать от мамки приемной . Совсем не понимаю кто это. Единственное...может она тоже чистотелая? А значит самка?
    Тк окрас ну очень уж похож на третью.
    Посмотрите пожалуйста и подскажите, кто этот птенец
    --- Сообщение объединено, 11 ноя 2019 ---
    20191111_142249.jpg 20191111_142207.jpg 20191111_121225.jpg 20191111_142114.jpg
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Мамонтенок, фото сбоку сделайте, пожалуйста. Чтобы видны были махи. ПО тому, что видно, вроде Чистотелая.
     
  15. Мамонтенок

    Мамонтенок Вставший на крыло

    Регистрация:
    23 окт 2015
    Сообщения:
    619
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
  17. Мамонтенок

    Мамонтенок Вставший на крыло

    Регистрация:
    23 окт 2015
    Сообщения:
    619
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена
    TaniaOK, спасибо большое да..за три года ожидания Трой наградил меня такими девчулями. Они даже сейчас больше матери и пушистее, ну и две чистотелые. Тк я не понимаю в этой "чистотелости" а одна девушка очень просила именно их, обе чистотелые девочки забронированы. А вторая, светло зеленая коричная будет дома. Очень темпераментная...напоминает Теню...строит всех взрослых, игрушки трепет прям. Думаю, как ее назвать....
    Вот фото пятой чистотелой девочки. Пышная крупная дама
    20191113_121527.jpg 20191113_121555.jpg
     
  18. Мамонтенок

    Мамонтенок Вставший на крыло

    Регистрация:
    23 окт 2015
    Сообщения:
    619
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена
    Трой и Рябушка выседели вторую кладку. Было 5 яичек. Один птенчик погиб на второй день. Выросли четверо мальчиков. Три голубые коричные, один светло зеленый коричный.
    Подскажите пожалуйста, а от чего зависит пол птенцов? От температуры?
    --- Сообщение объединено, 28 дек 2019 ---
    Всех всех с наступающим!здоровья Вам и вашим любимцам!
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    От мамы)

    Нет.

    А где фоточки? :)
     
  20. Мамонтенок

    Мамонтенок Вставший на крыло

    Регистрация:
    23 окт 2015
    Сообщения:
    619
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена
    А где фоточки? :)[/QUOTE]

    20191228_191733.jpg 20191228_191221.jpg 20191223_163857_001.jpg
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.