1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Гнездование Ричарда и Таширы, 2014 год

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем TaniaOK, 6 июл 2014.

  1. Nightly Edelweiss

    Nightly Edelweiss Вставший на крыло

    Регистрация:
    5 июл 2013
    Сообщения:
    786
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Наталия
    Шиншилломан
    Бедный малыш(((
    Как жаль, что так бывает - он ведь ни в чем не повинное существо(((
    Пусть ему там (если оно вообще есть, это "там") будет хорошо.
     
  2. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Таня, как жаль кроху...... сочувствую очень :sad:
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    С полом, похоже, определились и здесь. Старший - мальчик. Остальные - девочки.

    Первый
    Очень любознательный и активный птиц.

    [​IMG]


    Вторая
    Очень самостоятельная девочка. Наименее контактная из всех. На все свое мнение и планы. Со мной общаться не хочет категорически.

    [​IMG]


    Четвертая
    Очень красивая и умненькая девочка. У нее такие темно-темно-красные глаза, что кажутся черными. Очень красивый рубиновый оттенок.

    [​IMG]

    [​IMG]


    Пятая
    Тоже очень сообразительная, очень славная и любознательная девочка

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    Пятая и Четвертая, на заднем плане - Первый и Третья

    [​IMG]

    [​IMG]


    Пятая играет с браслетиками
    Эти браслетики - просто хит.
    Я решила сегодня пойти и купить еще несколько таких (покупала как детские браслеты в магазине "Центробувь"), но в продаже уже таких нет. Жалко.

    [​IMG]

    [​IMG]


    Купила вот такую цепочку:

    [​IMG]

    Мне она кажется опасной в таком виде, я переделаю ее. Но повесила просто понаблюдать, заметят ли новое. Птенцы моментально заметили и оценили. Первым был Первый:

    phpBB [video]


    К нему быстренько присоединилась Третья:

    phpBB [video]


    Третья

    [​IMG]

    [​IMG]


    Третья и Первый
    Вообще, они большие друзья, не разлей вода, все время вместе.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Кошмар повторился.. Сегодня родился Второй. Я слушала несколько раз яичко, как всегда, стук и писк были очень громкими, птенец был активен и явно силен. Я оставила яйцо вылупляться. Приходила проверять - Таша лежит, все тихо. Спустя час тишина начала меня пугать, потому что птенец очень громко пищал сквозь яйцо, он не мог так тихо себя вести после рождения. Я согнала Ташу и увидела под ней теплое мертвое тело. Так же откусан кусочек крыла. Та же рана на голове. Только у клюва раны не было, видимо, хватило раны на голове. Она очень глубокая, птенец умер, видимо сразу. А у Первого она была более поверхностная, поэтому он еще немного пожил. Получается, что, как ни не хочется в это верить, птенцов убивают родители, или кто-то один из них.. Перед вылуплением следующего яйца отсажу Ричарда в другую клетку.
     
  5. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    TaniaOK, Танечка, сочувствую. Очень жаль малышей :cry: Не понятно, с чего вдруг так стало происходить? Ведь не было такого раньше. Не понятно... :unknown: Неужели Ричард этим занимается? А если Ричарда отсадить, не станет ли Ташира нервничать? С другой стороны, необходимо проверить кто этим занимается?
    Когда у меня гнездились Вита и Марсель, я отсадила Марселя и Вита не стала кормить вновь родившихся малышей, только первого. А ведь было 8 яиц и все живые. В итоге, она с прохладцей выкормила только одного, остальные малыши умерли. :cry: Я считаю, что это произошло из-за отсутствия Марселя в гнезде.
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Свет, я не знаю.. Ничего особенного не происходило, никаких внешних стрессов. Безусловно, Ташира будет нервничать, когда я отсажу Ричарда. Но другого способа понять происходящее просто нет. Остается надеяться на ее родительский инстинкт.
     
  7. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Это да, но... только если она сама этим не занимается :scratch_one-s_head: Держу кулачки, чтобы больше такого не повторилось. :pray: Это так ужасно, терять малышей :cry:
     
  8. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Ужасно как! :cry: У меня, помню, Гришка своих клевал. Как-то вдруг начал это делать. Потом я где-то читала, что это м.б. из-за рациона. Чего-то не хватает.
    Танюш, а подложить другой паре нельзя? Никого больше нет?
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Pulka
    Лен, с рационом все нормально, как обычно. Мягкого корма достаточно (пророст, каши, яйцо), фрукты, овощи, зелень. Причем именно эта пара кушает его очень хорошо (в отличие  от Тибериуса, который мало ест мягкого корма, поэтому Тарси приходится самой приходить его кушать, и все равно, у них всегда остается в кормушке мягкий корм, в то время как у остальных ничего не остается). Единственная разница с предыдущими гнездованиями - я почти не давала в течение 1 кладки дополнительно кальций на корм. Но я дала курсом минеральную добавку нутримин в поилку. Посчитала, этого будет достаточно. Получается, примерно недели 3 они не получали кальций дополнительно. Сейчас даю. Но мне как-то не верится, что это могло стать причиной. Учитывая, что корма достаточно, он полноценный, его съедают. Проблем с оперением и косточками ни у кого у птенцов не было. В общем, единственное "отклонение" это вот это. Насколько оно критично в данном случае, я не знаю.
     
  10. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    А не может быть такого, что Ричард уничтожает кладку (детей в данном случае), чтобы ускорить последующую? Мне об этом как то сказал один из заводчиков, когда я интересовалась почему Марсель уничтожает яйца? Это предположение и возможно в нём есть что-то. Вот произошел какой то гормональный сбой, возможно справоцированный богатым питанием. Может поэтому, многие заводчики не рекомендуют во время насиживания давать дополнительные корма богатые протеином?
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Мне эта идея кажется сомнительной. Я могу понять, что родители гонят подросших птенцов, чтобы начать следующую кладку. Но чтобы уничтожать одну для того, чтобы начать другую.. Как-то совсем не логично. По поводу уничтожения яиц я бы скорее предположила нехватку кальция и минеральных веществ (если яйца, скорлупа съедаются). Но по поводу убийства новорожденных птенцов.. Тут какое-то психическое отклонение... Но самое непонятное, почему оно появилось внезапно у нормальных (даже хороших!) опытных родителей??

    Ведут себя, как всегда. Никакого нервоза. Ричи кормит, поет, иногда заходит в домик и сидит с Ташей. Таша высиживает. Все выглядит обычным, НОРМАЛЬНЫМ..

    4-ое яйцо начало стучать (как и 3-е позавчера). Вечером отсажу Ричарда в клетку рядом.
     
  12. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    По поводу уничтожения Марселем яиц, тут прослеживается некая логика, так как он не съедал яйца, а именно уничтожал, выбрасывал их из гнезда. Я ведь даже сняла этот момент на видео. Он хотел спариваться, не давая Вите сидеть на яйцах. Но это бог с ним, речь ведь не о нём. Я читала, как некоторые самки сами уничтожают малышей и тут нет логического объяснения. Видимо действительно психическое отклонение, а может даже расстройство. Может устали гнездиться?

    Будем следить за развитием событий в этом гнезде.
     
  13. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Танечка, ну как малыш? Родился уже? Как мама и папа?
     
  14. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Ой как томительно ожидание... Ну скажи, что всё хорошо. Так хочется хороших новостей. Волнуюсь...
     
  15. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Ждем с нетерпением новостей! Кстати, идея с желанием спариваться очень интересная на мой взгляд. Помнится при последней кладки Маши и Гриши у меня были тоже проблемы. Гришка постоянно выгонял Машу из гнезда и заставлял спариваться. Реально какой-то бзик.
    Надеюсь, что все же этот малыш будет жив.
     
  16. Stella0608

    Stella0608 Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    4.115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Саша
    Ужас какой! Как жалко малышей! Может и правда отсадить Ричарда?
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Третий жив!!! :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
    Накормлен до отвала.

    [​IMG]

    [​IMG]


    Да, получается, у Ричи снесло крышу.. Он всегда был очень активен в "этом" отношении, и они часто спаривались с Таширой во время гнездования. Видимо, его переклинило...
     
  18. Tatyana_166

    Tatyana_166 Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 янв 2012
    Сообщения:
    1.649
    Адрес:
    Таганрог
    Имя:
    Татьяна
    Ура!!! :Yahoo!:
    Прямо камень с души.
    Да уж, заставили родители поволноваться %))
     
  19. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Ура! :Yahoo!: А как Ричи? А Ташира? Сильно волнуются?
     
  20. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Tatyana_166
    Танюш, я не уверена, что все трудности позади. Ташира привыкла, что Ричи кормит ее и детей. И всегда рядом. Чешет ее, высиживает с ней. Неизвестно, как она будет себя вести дальше..

    Ричи возмущенно кричит из клетки. Думаю выпустить его в общую комнату. Таша сильно ругается. Сначала она выходила и звала его. Теперь выходит и очень возмущенно чичикает. Правда, обратно заходит, и малыш всегда накормлен. Очень на нее надеюсь.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.