1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Гнездование Ричарда и Таширы, 2014 год

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем TaniaOK, 6 июл 2014.

  1. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    NatochkaАнастасья, спасибо!

    От хозяев Антошки (Шестого из 2-й кладки) опять хорошие новости. Малыш активно общается со всеми, идет на руки. Уже практически ручной. Хорошо, когда контакт так быстро устанавливается.
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Также у нас очень хорошие новости от Ксении (Vogel12) о малышке Вайти (Четвертой из 1-й кладки). Малышка прекрасно адаптировалась, уже познакомилась с женихом - Чейнджи. Малыши замечательно поладили.

    Выкладываю фотографии с любезного разрешения Ксении.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  3. Natochka

    Natochka Вставший на крыло

    Регистрация:
    14 сен 2014
    Сообщения:
    669
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Наталья
    Хорошо когда новости хорошие. Пусть они всегда будут такими.
    Красивая пара получилась. Чейнджи как хозяин видно взял инициативу на себя.
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Наталья, спасибо!
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Итоги гнездования

    Статистика

    1 кладка: 8 яиц, 3 неоплодотворенных; 5 птенцов.
    2 кладка: 9 яиц, все оплодотворенные; на 1-м яйце была сильная вмятина, эмбрион погиб; 2-х птенцов убил Ричард сразу после рождения; 6 птенцов.


    Уроки

    В этом гнездовании мне пришлось помогать вылупиться птенчику.
    Нам с птенчиком повезло, момент был «пойман» самый подходящий, и все прошло хорошо. Спасибо огромное Саше (Sigrilin) за подсказку!


    Генетика

    Гнездование показало, что Ричард - расщепленный опалиновый.


    Гнездовое поведение

    В этом гнездовании случилось то, чего я никак не могла ожидать, и во что мне было очень трудно поверить: Ричард стал убивать новорожденных птенцов. Это не первое гнездование пары, Ричард всегда прекрасно проявлял себя как родитель, поэтому такое поведение стало шоком для меня. Объяснение только одно – он хотел больше времени проводить с Таширой, спариваться, и птенцы ему мешали. Видимо, гормональный уровень просто зашкалил. Так как я не могла поверить, что кто-то из родителей убил Первого птенца, я ничего не предпринимала. Но убийство Второго птенца заставило меня поверить в то, что это кто-то из родителей. Ричард был отсажен, Третий вылупился нормально и был накормлен. Значит, убийцей был Ричард. Ташира была оставлена одна, и она справилась с насиживанием и выкармливанием птенцов. Она высидела все яички, подложенные ей, и вырастила трех малышей (двух своих и одного Тарсиного).
    Пробовала вернуть Ричарда, когда малыши уже подросли, но не получилось.

    Ташира - очень заботливая мама. Малыши всегда были накормлены. По стуку она всегда выходит из гнезда и сидит, ждет, пока я закончу свои манипуляции. Заходит, когда я закрываю крышку и говорю: «Ташенька, девочка, можешь заходить».
    К моему удивлению, она собралась на 3-ю кладку (без Ричарда!), правда, когда птенцы уже почти оперились и стали выходить из гнезда. Она стала их хуже кормить, и даже немного ощипала затылочек младшему (когда снесла яйцо и села насиживать). Пришлось переместить птенцов к Тибериусу, а Ташу снять с гнездования. И, конечно, я докармливала малышей зондом.
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Птенцы 1-й кладки

    Первый
    Белый Спэнгл
    [​IMG]

    Вторая (Ася)
    ЗЛ Белая Спэнгл
    [​IMG]

    Третья
    Белая Спэнгл
    [​IMG]

    Четвертая (Вайти)
    Ино Спэнгл
    [​IMG]

    Пятая
    ЗЛ Белая Спэнгл
    [​IMG]
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Птенцы 2-й кладки

    Третий
    Фиолетовый Кобальтовый Спэнгл
    [​IMG]

    Четвертая
    ЗЛ Фиолетовая Кобальтовая Спэнгл Опалиновая
    [​IMG]

    Пятая
    ЗЛ Ино Спэнгл
    [​IMG]

    Шестой (Антошка)
    ЗЛ Спэнгл
    [​IMG]

    Седьмая
    Фиолетовая Кобальтовая Спэнгл Опалиновая
    [​IMG]

    Восьмой
    Белый Спэнгл
    [​IMG]
     
  8. Фианка

    Фианка Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 янв 2012
    Сообщения:
    2.036
    Адрес:
    Ульяновск
    #228 Фианка, 10 ноя 2014
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    Такие все разные и красивые!
    O:-)
     
  9. Vogel12

    Vogel12 Пуховичок

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    95
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Ксения
    И все же считаю своим долгом лично написать в этой чудесной теме.

    Птенцы просто фантастические! Татьяна, низкий Вам поклон. Я никогда прежде не видела, чтобы птичка после долгого переезда вела себя так, словно в ее жизни ничто не изменилось. Ласковая, ручная и славная девонька! Она идет на руку вслед за Чейнджи, сегодня села мне на плечо... Это фантастика какая-то! Исключительно адаптированная, здоровая, с чудесной психикой девочка! Отношения в паре становятся все теснее, они друг без друга уже никуда. Поцелуи, почесывания, взаимное воркование. Сердце мое радуется, глядя на них!
    Татьяна, Ваши птенцы бесподобны! Даст Бог всем твоим птенчикам ласковые ручки!!
    [​IMG]
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    ФианкаVogel12, спасибо!

    Ксения, я всегда очень рада видеть Вас (и всех хозяев малышей) в темах о гнездованиях (или личных темах, у кого есть) с весточками о птенчиках, потому что это такая радость, видеть, что у птенцов все хорошо! Спасибо Вам за рассказы и фото! Надеюсь, наше общение будет продолжаться :drinks:

    Вайти очень славная девочка, она в меру спокойная, в меру активная, очень умненькая и любознательная, контактная и ласковая. Очень приятно видеть, что с Чейнджи у нее все складывается просто замечательно! :mr47_06:
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Птенцы 1-й кладки

    Первый (3 мес 19 дней)
    Умница и красавец, потрясающий птичик.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    Третья (3 мес 15 дней)
    Самая крупная птенька в гнезде. И оочень умненькая.

    [​IMG]


    Первый и Третья
    Большие друзья. Почти все время вместе играют.

    [​IMG]


    Пятая (3 мес 8 дней)
    Очень славная контактная сообразительная девочка.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Седьмая и Восьмой

    [​IMG]
     
  13. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Классный портрет и даже уже в рамочке! :lol: Супер фото! :Bravo: :grin:
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    #234 TaniaOK, 13 ноя 2014
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    Светик, она там так долго сидели, игрались, чесали друг друга O:-) Сплошное умиление.
     
  15. Vogel12

    Vogel12 Пуховичок

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    95
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Ксения
    Добавлю нежных портретов ^^ И еще раз повторюсь - Вайти это чудо! Нежнючая, ласковая, и бесконечно добрая девонька! Точно вся в маму! :Rose:

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  16. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    На первой фотке Вайти очень понравилась! Такие глазки :)
    :good:
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    #237 TaniaOK, 18 ноя 2014
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    Vogel12
    Ксения, спасибо большое за фоточки и новости! :daisy: Так радостно видеть, что у малышей все хорошо! :mr47_06:

    Да, у нее очень хороший характер O:-)

    Ну мама может и "построить" всех, когда ей приспичит. Но вообще она достаточно лояльна в стайке, обычно спокойно себе ведет. И у нее такая крепкая пара с Ричардом! Конечно, мне хотелось бы свести ее с выставочным, но не могу я разбить такую крепкую пару, такую истинную птичью любовь.
     
     
  18. Vogel12

    Vogel12 Пуховичок

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    95
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Ксения
    Галчонок, - Вайти лапонька, иногда мне кажется, есть в ней что-то кокетливое ^^ Глазки-бусиночки ^^

    TaniaOK, Не за что! Я вот как чувствовала, что именно твоя красотка составит идеальную пару моему мальчишеньке. Она бывает и строгой, но очень редко, - они сейчас как опьяненные, это надо видеть... попробую видео завтра снять, сейчас птички уже укладываются спать (я их укрыла на ночь). А так они беспрестанно ласкаются, у меня даже муж в сильном удивлении. ТТТ, даст бог, у них такая же любовь будет, как и у папы с мамой! :daisy: Они часами друг с другом ластятся... бальзам на душу! Вот что значит выращенная в любви и на родительских примерах девочка! :Rose: :Rose: :Rose:
    А вы правы, зачем разбивать счастливыю пару? И не факт, что Ташира захочет идти на гнездо с другим партнером. Любовь - такая штука ^^
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ксения, интуиция все-таки существует! Очень радостно, что у малышей все так хорошо складывается! :mr47_06:
     
  20. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Птенцы 1-й кладки

    Первый (3 мес 28 дней)
    Очень умный и контактный малыш. Очень хочется найти ему ручки, где он смог бы раскрыть свой огромный потенциал полностью.

    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    Третья (3 мес 25 дня)
    Тоже очень умненькая птичка, наблюдательная и сообразительная. Тоже контактная.

    [​IMG]


    Пятая (3 мес 17 дней)
    Любознательная, рассудительная, сообразительная, контактная. И ранняя! Уже коричневеет воскочка.

    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.