1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Гнездование Ричарда и Таширы при участии Генриха и Клэр

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем TaniaOK, 30 окт 2012.

  1. Фианка

    Фианка Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 янв 2012
    Сообщения:
    2.036
    Адрес:
    Ульяновск
    Какой клёвенький! Родители, наверно, довольные, суетятся около него? :)
     
  2. лора

    лора Матёрый птиц

    Регистрация:
    28 окт 2011
    Сообщения:
    1.638
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Краснодар.
    Имя:
    Лариса
    Люблю своих птичек.
    Таня, как он ночью громко пищал, спать давал? Лапочка.
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Пищал, слышала :) Голосок у него другой, не такой, как у Плюшечки.

    Не то слово. Особенно папа. Уже не знаю, что с ним делать..

    Увидела сегодня вмятину на живом яичке, не знаю, что и думать:

    [​IMG]

    То ли родители потоптались (и вылупится ли теперь малыш??), то ли это сам малыш начал проклевываться (хотя рано, да и вмятина же..)
    Расстроилась..
     
  4. Фианка

    Фианка Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 янв 2012
    Сообщения:
    2.036
    Адрес:
    Ульяновск
    Надеюсь, обойдётся! Кто ж так неуклюже, эх...
     
  5. МОА

    МОА Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    190
    Адрес:
    Украина
    Таня, а яйцо с вмятиной уже пищит? Если да, то не трогай его. Аллантоис уже отсох, эта вмятина ни на что особо не повлияет. А вот если яйцо молчащее, то я бы вмятинку воском заклеила. А вмятина с какой стороны - воздушной камеры или птенца?

    Я помню свой испуг, когда в первый раз услышала, что яйцо пищит. Оно обычно очень громко пищит. Где-то я читала, что так птенец стимулирует мать греть яичко получше, чтобы набраться тепла и сил на вылупление.
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    МОА
    Оля, не пищало, когда я смотрела. Ему сейчас 15 дней. Если по аналогии с 1-м, то завтра должно вылупиться. Вот я и боюсь заклеивать, ему ж скоро пробиваться.. С какой стороны - даже не знаю, не сообразила рассмотреть. Я в руки его не брала.
     
  7. МОА

    МОА Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    190
    Адрес:
    Украина
    Таня, а у тебя есть опыт заклеивания воском или чем-то другим? Вмятина не большая, заклеить можно по-быстрому. Но у меня большой опыт заклеивания, поэтому мне легко говорить. Если вмятина со стороны птенца, и яйцо не стучит и не пищит, то на мой взгляд лучше заклеить. Конечно, на последних сроках насиживания яйца вообще лучше не трогать. Таня, можно взять яйцо в руки и послушать, если оно стучит именно в месте этой вмятины, то заклеивать не надо.
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    [​IMG]

    [​IMG]

    Яйцо молчит(
    Вмятина такая большая.. Оля, есть смысл заклеивать? Если да, расскажи как и чем, пожалуйста, опыта никакого нет.
    Есть неоплодотворенные яички Клэр, да и первое Таши не выбросила еще.

    С какой стороны вмятина - не поняла..
     
  9. МОА

    МОА Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    190
    Адрес:
    Украина
    Таня, я правильно вижу, кусок скорлупы отсутствует?
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Не знаю... Мне показалось, что он вдавлен..
     
  11. МОА

    МОА Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    190
    Адрес:
    Украина
    Если вдавлен, то можно просто края вмятины по трещинам заклеить воском. Технологию опишу в личку.
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Я так и не поняла, вдавлен или нет. Взяла кусочек Ташиного 1-го (пустого) яичка и кусочек церковной свечки. Получилось, скорей всего, плохо, но как смогла..

    [​IMG]
     
  13. МОА

    МОА Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    190
    Адрес:
    Украина
    Я использовала воск обычной свечи, но думаю, что церковная тоже подойдёт. Для первого раза неплохо. Теперь оставляем это яичко в покое. Вылупиться - хорошо, не вылупится - значит не судьба. Таня, ты молодец, ты сделала всё, что могла, чтобы спасти этого эмбриончика.
     
  14. Мечта

    Мечта Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    27 май 2010
    Сообщения:
    3.120
    Адрес:
    Город Минск
    Хоть бы из него вылупился малыш :(
     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    МОА
    Оля, спасибо! :Rose:

    Мечта
    Оксан, да, будем надеяться.


    А старшенький растет :)

    [​IMG]

    Когда яички еще насиживаются, обычно я гнездо проверяю 2 раза: утром и вечером (иногда и того меньше :oops: ). Тихонько стучу, говорю что-нибудь и приоткрываю крышку. Жюли и Клэр очень быстро к этому привыкли, и спокойно выходят после стука. Ташира первое время не трогалась с места, а сейчас иногда выходит.
    Но когда птенчики появляются, я проверяю гнездо чаще, еще и пару раз днем. Правда, стараюсь поймать момент, когда мамочка вышла, чтобы не беспокоить лишний раз.

    Клэр по-прежнему выходит по стуку, зато Генрих и не думает выходить :twisted: Мало того, он еще и начинает загораживать от меня птенчика. Ох, чересчур заботливый папаша %))

    Тут малыш пискнул, Генрих начал его кормить, Клэр услышала и вернулась, чтобы покормить самой:

    [​IMG]

    А Генрих прям совсем зациклился на родительских обязанностях - чуть слышит писк птенца, несется в домик кормить.. Хотя он и так все время в домике %)) Но Клэр, как я поняла, предпочитает кормить самой (и хорошо! Боюсь, как бы он не накормил малыша зернами).
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    МОА
    Оля, хотела тебя спросить. У меня остались пустые яички Клэр.

    Из яичек от первой кладки я попробовала удалить желток и белок: сделала 2 дырочки (сверху и снизу) и дала стечь. Стекло, но не все:

    [​IMG]

    Ну и целые еще есть:

    [​IMG]

    Муляжи мне не нужны, я их заказала, скоро приедут. А вот в качестве материала для «починки», наверное, есть смысл оставить несколько яичек? А как тогда лучше? Вымыть снаружи, разрезать пополам, вымыть изнутри, дать высохнуть и положить в коробочку? Или нет смысла, только недавние годятся для «починки»?
     
  17. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Гужевая повозка яиц. Звучит оригинально. Смотрится еще смешнее :D
     
  18. Milaya

    Milaya Пуховичок

    Регистрация:
    21 июн 2012
    Сообщения:
    68
    Адрес:
    Москва
    сдается мне, глядя на эти яички и птенчиков, что сделать омлет у меня не скоро рука поднимется.. Крольчатину уже не ем теперь яички так и вегетарианкой стать не долго.. :scratch_one-s_head:
     
  19. МОА

    МОА Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    190
    Адрес:
    Украина
    Я хранила яйца в основном для того, чтобы использовать их для подкладывания самкам в особых случаях. Скорлупа попугаиных яиц в качестве материала для "заплатки" мне была нужна крайне редко. То есть тогда, когда кусочек скорлупки отваливался. Я обычно держала в блюдце запас неоплодотворённых яиц, штук приблизительно двадцать, который периодически обновляла. Просто неоплодотворённые яйца сильно высыхают со временем и превращаются в неваляшек, такое яйцо самке уже не подложишь. И если нужно было залатать живое яйцо, находила среди неоплодотворённых похожее по форме. Если скорлупа отваливалась с концов, то ещё нужно было найти подходящий кусочек, с такой же выпуклостью. Не всякий кусочек подходил. Кусочек не мыла (мне как-то такое в голову не пришло). Дело в том, что когда отвалился кусочек скорлупы, то действовать нужно очень быстро. Происходит большая потеря влаги и птенец присыхает к подскорлуповой оболочке в месте, где отвалилась скорлупка. Так что я быстро приклеивала скорлупку и всё. Нужно ли мыть скорлупу для хранения, или не нужно, я не знаю. И сколько такие скорлупки годяться для починки, я без понятия.

    Таня, если птенчик таки надумает вылупляться, Вы следите за процессом. Он мог присохнуть кожей к подскорлуповой оболочке в месте, где отвалилась скорлупка, и сам этот кусочек не отойдёт. У него могут быть проблемы с вылезанием из яйца. То есть, если яйцо будет пищать, то будьте наготове. Когда провернётся, и не вылезет из яйца, нужно будет обломать скорлупу вокруг присохшей подскорлуповой оболочки, а сама присохшая подскорлуповая оболочка останется на нём. Её не трогайте, главное, чтобы вылупился. Есть вариант, что ему поможет мать, съев скорлупу. Клер съела скорлупу от первого яйца?
     
  20. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Когда фотографировала старшенького, увидела, что заплатки нет:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Решила поставить новую. Все приготовила, взяла яичко. А оно... тихо-тихо запищало. Я сначала подумала, что мне показалось, уж очень тихо пискнуло. Но потом еще несколько раз (и так же тихо). Я решила заплатку не ставить, как ты говорила (если пищит - не ставить). Положила обратно... Он ЖИВ! Лишь бы вылупился..

    Клэр съела скорлупу первого яйца (и, похоже, вместе с Генрихом).

    А что делать теперь? Яичко пищало очень тихо. Как часто лазить смотреть? В принципе, Генрих ручной, а Клэр спокойно относится к моим вмешательствам (хотя побаивается меня).
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.