1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Гнездование Карата и Самары, 2013 год

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем Фианка, 22 апр 2013.

1. Фианка

Фианка Матёрый птиц

Анастасья, гнездятся Карат и Самара...

2. Ан@та

Ан@та Вставший на крыло

Re: Пушарики на Волге

Красатуны! Интересно, кто же у них родится?... :man_in_love:

3. Фианка

Фианка Матёрый птиц

Ан@та, и мне очень интересно!!! Карат расщепленный синий, так что разные детки могут быть. :)

4. Antonina_S

Antonina_S Слёток

Да тут всем интересно!!! :griin: :crazy:

5. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))

Фианка, как "созреешь", пиши, вынесу посты о гнездовании в отдельную тему в Дет саду :)

6. Фианка

Фианка Матёрый птиц

Antonina_S:) да! Это всегда очень интригует!

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
    TaniaOK, думаю, с появлением первенца отделить всё в тему... Жду его числа 28-ого. :)

7. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))

Ага, тогда, Ань, пожалуйста, пиши о гнездующихся и о других птицах в разных постах (посты очень трудно дробить). И мы перенесем все посты о гнездующихся в тему в Дет саду. А все посты по другим вопросам останутся в твоей теме :)
    Под окном сообщения есть опции, выбирай "Не склеивать с предыдущим", и тогда твои сообщения склеиваться не будут :)

8. Фианка

Фианка Матёрый птиц

Хорошо, спасибо! Я не знала о такой опции. Попробую. :)

9. Анастасья

Анастасья Матёрый птиц

Анастасия

Фианка, Самара - супер! Карат - темно-зеленый? Хорошо, если получатся в цвет как мать:)

10. Фианка

Фианка Матёрый птиц

Анастасья, да, вроде, темно-зеленый... у него интересный цвет, он чуть светлее, чем темно-зеленый и чуть темнее, чем светло-зеленый. Но склоняюсь, что всё же темно-зеленый...
    У них могут быть птенцы, как мама. :)
    Да, её окрас меня впечатляет. Я за ней аж в Самару ездила! :)

11. Фианка

Фианка Матёрый птиц

У нас 8 яиц. Хотела посоветоваться... не убрать ли мне первое пустое яйцо, а то, мне кажется, ей всё сложнее сидеть на таком количестве яек?
    К сожалению, вовремя не пометила 7-ое яйцо, теперь не буду знать ,где 7-ое, а где 8-ое....Ну да ладно, думаю, они будут последними... Глянула и второе яйцо (правда, жалею, т.к. добавила себе переживаний), оно какое-то тёмное внутри, чётко вижу воздушную камеру. Но шевелений никаких не углядела там (при первом миражировании там кто-то шевырякался... :( ). Сегодня этому яйцу 12 дней...
    Чем-то похоже на изображение, как на этом сайте на 12 или даже 14 день....http://www.avianweb.com/eggtoparrot.html
    Это нормально??? Всё, больше трогать не буду их! Боюсь! :wall: Сколько будет, столько будет!

12. Анастасья

Анастасья Матёрый птиц

Анастасия

Если первое точно пустое, то надо убрать ИМХО. А вот я люблю,миражировать яйца - сразу все известно (сегодня просмотрю 4-ое яйцо).

13. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))

Я бы не убирала пока :)
    Самочки и на 9 сидят, ничего, справляются.

14. Фианка

Фианка Матёрый птиц

Анастасья, да и мне нравится миражировать! :) Только вот навредить боюсь!

Таня, я понимаю, что, в принципе, такое количество физиологично, просто думаю, есть ли смысл в этом первом яйце? Но пока оставлю. Думаю, она остановится на 8-ми, всё таки ж первое гнездование и ей всего год.

15. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))

Смысл, как я понимаю, в том, чтобы стимулировать самочку к насиживанию. Иногда самочки начинают хуже насиживать, когда вылупляются последние птенцы, и, соответственно, хуже греют новорожденных. Поэтому пустое яичко лучше убирать, когда последнему вылупившемуся будет дня 3 - 4. Хотя если видно, что самочка и так хорошо греет, можно и раньше. Просто это как лишняя "страховка" обогрева последнего.

Это, конечно, не из моего опыта, а совет очень опытного заводчика.

16. Анастасья

Анастасья Матёрый птиц

Анастасия

TaniaOK, а старшие разве не будут греть младшего в таком случае?

17. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))

Ну у них такой задачи нет. Им самим бы найти теплое место. Самочки, да, укладывают птенчиков в "вигвамы" - пирамидки, и обычно младшенькие внизу. Но новорожденные могут оказаться и вне пирамидки, и, если самочка гуляет, быстро остыть, перестать пищать.. Поэтому первые несколько дней очень критичны. Лучше, чтобы грела самка, и кормила сразу по писку.

18. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана

Фианка, Аня, восемь яиц это много. Можешь смело выбросить пустое яйцо. Нормальное количество под самкой 5-6 яиц. Анастасья права, старшие малыши греют младших, при чём, их ни кто так не складывает, малыши сами так кучкуются. Младшие детки служат подушками для старших. Младшим тепло, а старшим удобно :grin: Как только ребёнок рождается он сам по наитию лезет в кучку. Здесь момент рождения малыша и то, о чём я написала.

[​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

Когда малыши подрастают, то старшие не только согревают младших, но и начинают заботиться о них: чешут, подкармливают.
    Эту фразу перечитала несколько раз, но так и не поняла её смысл. :unknown: Иногда, после рождения 5-6 малышей, самочка отказывается насиживать оставшиеся яйца. Они частенько лежат в сторонке, так как они мешают мамочке согревать малышей. Поэтому у последних яиц, когда их больше 6, меньше шансов на рождение. Так же, иногда бывают случаи, когда самочка перестаёт кормить самых младших. Видимо решает, что этого количества с неё достаточно и младшие погибают, если вовремя не вмешаться.

19. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))

:scratch_one-s_head: Но и с "ненормальным" количеством в 7 и даже 8 самки тоже справляются :)

Может, у тебя самочки не складывали :) У меня Тарси и Грэйс складывают. Таша складывала только самых маленьких.

Да, он лезет. Конечно, такой инстинкт есть. Но я своими глазами видела, как он не может пробиться под "вигвам", потому что старшие сидят, как сфинксы.

20. Фианка

Фианка Матёрый птиц

#20 Фианка, 23 апр 2013
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015

Gaika, ой, какие милые фотки! O:-) :man_in_love:

В общем, девочки ,не знаю, как лучше поступить.... :wasco2:
    Девятое ж яйцо она не будет нести, да? :pray: А по поводу восьми подумаю...
    Кстати, что скажете о моих переживаниях по поводу второго яичка? Это норм, что я там не вижу эмбрион, а только всё тёмное и воздушная камера? И шевелений не видела (правда, доставала на полминуты и обратно)... :scratch_one-s_head:

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.