1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Гнездование Джеймса и Лаванды

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем dobby, 7 мар 2012.

  1. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    А не протухнут проткнутые яйца? Не вытекут? Это же надо каким-то особым методом протыкать, наверное?
    Остальное поняла - смысл нерассаживания не в том, что оба родителя хорошо кормят птенцов вдвоем, а в том чтобы птенцы видели родительский опыт гнездования до победного конца, и не важно, что кормить их вынужден будет отец один, так?
     
  2. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Ну сделайте по живодерски, сварите яйца. Или купите муляжи, а реальные выкидывайте.
     
  3. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Естественно, все от этого зависит. Поэтому меня так и интересовало вчера, как скоро после спаривания мне ждать яиц. Но мне не ответили.
    Эту кладку она высиживала со второго яйца. Точнее уже после первого она довольно много времени проводила в домике, но после второго как засела, так и вылезла только тогда, когда высидела 6 птенцов
     
  4. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Муляжей в продаже не видела. Сварить могу, конечно. Не понимаю, кстати, почему сварить - это по-живодерски, а проткнуть или просто выкинуть - не по живодерски
     
  5. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Все по живодерски будет, выкинуть гуманнее всего(мое мнение). Спаривание сигнализирует, что будет 2я кладка.
     
  6. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Кстати, вот еще чего пришло в голову - ведь у нас было не 6 яиц, а 7 изначально. Шестеро вылупились по графику, а седьмое яйцо не вылупилось. Оно было какого-то странного вида - все серое, а в одном месте белое пятнышко, как будто какое-то микроскопическое повреждение скорлупы и вокруг него это пятно. Но это вряд ли был наклев, потому что яйцо в таком виде было еще за неделю до того, как ему пора вылупляться. Так вот, после вылупления Счастливчика Лаванда буквально пару часов еще посидела на этом яйце и вылезла из домика и начала вести себя так, как будто все - яиц больше нет. Думаю, она чувствовала, что яйцо неживое. Это я вот к чему - если ей сварить яйца, может она с них раньше слезет, когда поймет, что они неживые?
    И никак нельзя спрогнозировать (хоть примерно), когда эта кладка будет?
     
  7. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Ага, тоже не пойму. Ведь яйица варятся сразу после снесения, в первый или второй день, когда зародыш еще не начал развиваться, а выкидывают уже вполне живые яица :scratch_one-s_head:. По мне, так наоборот, сварить - это самый гуманный метод. Кстати, совет проткнуть иглой на том сайте тоже был, но там писали, что он не 100% действенный, и якобы бывает, что яица все-равно начинают развиваться :shock:. Поэтому решила его не упоминать, тем более, что мне показалось, что это сложнее, чем сварить. Но может кому-то проще "психологически" и стоит добавить в советы? :scratch_one-s_head:
     
  8. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    ну не знаю... нужна тогда методика протыкания - в каком месте протыкать (где воздушная камера или нет) и на какую глубину - может только скорлупку, может скорлупку и пленку под ней, может вообще глубоко проткнуть, чтобы уж наверняка - чтобы желток проткнулся. Но мне кажется, сварить намного проще. Тем более что я не возьму в толк - как это проткнутое яйцо будет лежать 18 дней при такой высокой температуре и не протухнет? Тогда уже надо протыкать две дырки и выкачивать шприцом содержимое яйца. А чтобы оно не было подозрительно легким, чем-то его заполнять, парафином например.

    Сегодня при дневном свете сфоткала очередную опалинку.
    Найс - общий вид
    [​IMG]
    и отдельно одно попугайское крылышко
    [​IMG]
    голубое на крылышке видно отчетливо, даже на фотке

    Итак, на сегодняшний день имеем:
    Мемби, Габи, Найс и Счастливчик (и предположительно Фаворит тоже) опалинки.
    Единственный, у кого точно ничего нет синенького на крыльях - это Гремби
    [​IMG]

    У нас пока все спокойно - птенцов никто не обижает. Буду наблюдать, подготовлю на всякий случай клетку чтобы в случае необходимости кого-нибудь туда отсадить.
     
  9. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Хм, только голубое там не на кончиках перышек, как должно быть у опалинов, а вроде на том месте где должно быть серое (черное у нормальных), а сами кончики белые.
    Или меня глючит? :crazy:
     
  10. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Да кто ж его знает? Может и так. А может это пока все кончики, а серое еще не высунулось?

    Пока есть фотка крылышка Найса, хочу сказать еще про Фаворита. Там, где у Найса голубые перышки, у Фаворита ничего голубого точно нет - эти перья бело-серые. А там, где у Найса пока вообще ничего не видно (одни трубочки) - вверху крыла - там у Фаворита мерещится голубенькое. Это как понимать?
     
  11. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Да вроде перья растут "последовательно", если так можно выразиться :crazy:. Т.е. то что сейчас является кончиком, оно им и останется :"":. На нижних перьях мы видим сначало белое (вроде) на кончиках, потом голубое (достаточно широкое), как раз там где должно быть серое.
     
  12. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Ну сфоткано довольно крупно, кисточки эти не очень большие, поэтому я имела в виду, что может все то, что голубое - это кончик пера, а дальше в трубочке еще есть серое? А белого там полмиллиметра-миллиметр максимум, и то может оно светло-голубое, просто это незаметно (птен же осветленный).
    А если Вы правы и у него голубое вместо серого, тогда кто этот птенец? Небывалая птица?
     
  13. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Нет, это точно не кончик пера уже. Я про нижний ряд.
    Тогда просто осветленный.
     
  14. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    А у осветленных разве бывает голубое вместо серого?
    Хорошо бы он был просто осветленный, тогда может еще и не девушка.
     
  15. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Девочки, читала ваши рассуждения по поводу яиц и у меня сложилось стойкое ощущение, что эти сообщения из клуба самоубийц. Идёт полемика, как лучше покончить собой? Одни предлагают повеситься, другие утопиться, третьи считают, что нет ни чего лучше, как отравиться. Кому что приятней. Существует ещё масса способов... Кому то варить по яйцу через день нормально, а мне такой способ не нравится категорически. Представляю эту мороку; взять из гнезда яйцо, идти с ним на кухню, поставить варить яйцо и ждать, когда оно свариться. Затем его остужаю и затем снова тревожу самку, чтобы подложить ей яйцо. И так через день. Ну уж нет, это не для меня. По мне проще проткнуть яйцо иглой. Секунда и всё готово. Скорлупа очень тонкая и хрупкая, поэтому проколоть яйцо, чтобы в него попал воздух, ни чего не стоит. От такой маленькой дырки яйцо не вытечет и испортиться за неделю не успеет. Самка ведь не всю кладку будет делать. Мне лишь нужно выиграть чуть-чуть время, пока малыши выйдут из гнезда.
     
  16. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    dobby, думаю на отдельных перышках вполне может быть. У Кешика на некоторых вместо серого имеется зеленый. Или зелено-серый...

    Gaika, да уж %)). Но тогда, действительно, прокалывать выходит проще... Тогда добавлю. А там пусть каждый сам решает, как ему удобнее.
     
  17. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Это хорошо, если чуть-чуть времени. А если у меня Счастливчику 13 дней всего, самка не только успеет всю кладку сделать, но и высидеть успеет птенцов, пока Счастливчик из гнезда выйдет.
    А проткнуть яйцо иглой Вы имеете в виду даже не вынимая его из гнезда? А то если вынуть, то все равно придется самку второй раз беспокоить. Не знаю почему, но мне кажется, что проще сварить. Можно не через день, наверное, а через 3 дня варить по два яйца сразу?
    Ну там пока не на отдельных перышках, а на всех, которые есть
     
  18. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Почему же тревожить самку два раза? Открыли крышку, достали яйцо, прокололи и снова положили. Самка сидит ждёт... Вы что паникуете? Во-первых, у Вас самка ещё не снесла ни одного яйца. Во-вторых, яйца сносятся через день. Вот и посчитайте, сколько она отложить успеет? Даже если она сделает всю кладку, что же здесь страшного, что Вы так мечетесь? Яйца будут пустые и Вы спокойно их выбросите, когда снимите гнездо. Я гнездила больше десятка раз и всегда нормально заканчивала гнездование. Если хочется сварить яйца - сварите. :) Может это Вас успокоит.
     
  19. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Я не то чтобы рвусь сварить яйца. Выше я написала, что сейчас Счастливчику 13 дней. Пока ему стукнет месяц (или в каком там возрасте птенцы выходят из гнезда) можно вполне снести целую кладку (8-9 яиц через день).
    Сейчас ради эксперимента тыкала иголкой перепелиное яйцо. Действительно протыкается.
    Паниковать я особо не паникую уже. Вчера паниковала, а потом поняла, что панацеи нет в таких случаях. Кто-то так делает, кто-то сяк, и при любом способе есть свои плюсы и минусы и, видимо, трудно заранее что-либо спрогнозировать, поэтому буду смотреть по ситуации, как чего пойдет..
    Самка у меня действительно не снесла ни одного яйца, но поскольку спаривание было, то наверное все же снесет.
    Кстати яйца варить мне скорее всего не придется - наметился вариант, кому их можно отдать, если яйца вообще будут.
     
  20. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    :good:
    Снесёт :yes4: Но :stop: спокойствие, только спокойствие. Тем более, Вы уже вовсеооружии :OK1:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.