1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Гнездование Джеймса и Лаванды

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем dobby, 7 мар 2012.

  1. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Ну заместить свою недостаточность, в том числе и птенцам, кости то у них растут. Я сепию не вешаю своим, только минеральный камень, но он быстро улетает.
     
  2. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    У них и камень есть, но его, видать, грызть сложнее - он так быстро не испаряется
     
  3. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Ну тут дело предпочтений птичек. Сепия у меня не держится и суток или 10 минут в общем вольере. Поэтому я не вешаю, тут дело вкуса. Если так быстро сгрызают ничего плохого нет, даже хорошо. Можете побольше глюканата кальция в корм посыпать.
     
  4. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Я и не думала, что это плохо, просто это меня удивило. Прошлая сепия висела себе и висела и поедалась примерно в обычном режиме (как и тогда, когда птенцов не было). А эта за два дня ушла. Думаю все же отдали птенькам. Должны же у них в самом деле из чего-то кости образовываться.
     
  5. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Вчера не было фотосессии и у Габи. Вот она сегодня
    [​IMG]
    Это что за синенький цвет у нее? Кобальтовый или какой? Он совсем не бирюзовый, в отличие от Мемби.
     
  6. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Ну фиолетит она слегка, стоит подождать когда получше оперится.
     
  7. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Сфоткала хвостик Счастливчика (вместе с самим Счастливчиком), чтобы было видно, о чем я вчера писала, и где там черненькое высунулось
    [​IMG]
    Ну и? Пополняет список опалинок?
     
  8. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Не похож на опалинового пока.
     
  9. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    На прошлой странице есть великие умозаключения, почему он опалиновый.
    Я просто хвостик сфоткала, чтобы мне подтвердили мою гипотезу, что он не осветленный
     
  10. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Но белый пух, и черное в хвостике... Выходит опалинка...

    Мы так же на птенчика Olyonka думали сначала, что осветленный, оказалась опалинка.
     
  11. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Вообще это будет злая шутка вероятности, если столько опалинов в гнезде. Притом если мама НЕ опалинка... И по полу и по "примерно половине" девочек опалинок будет выдающийся результат.
     
  12. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Подождем, конечно, когда все полностью оперятся. Но у нас этих шуток статистики столько разных было, что я уже ничему не удивлюсь. :crazy:
     
  13. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Я уже говорила выше, что теория вероятностей - от лукавого наука. У меня есть две семьи знакомых, у которых по четверо детей, и все девочки. Тоже когда четвертого рожали, на теорию вероятностей надеялись :D
    Кстати, похоже и Найс опалинка - что-то голубенькое виднеется на крыльях. А Фаворит - не факт. Фаворита опять рассматривала сегодня, не увидела синенького на крыльях. Это вчера я его у окна крутила и синенькое виделось только под определенным углом падения света. А сегодня совсем пасмурно, и при таком освещении не видно голубого. Но как я и вчера писала, этот Фаворит какой-то уж очень-преочень осветленный, я у него и на крестце голубое вижу только потому что знаю, что оно голубое.
    А давайте мама окажется опалинкой, а? А Мемби окажется мальчиком :roll: хочу-хочу-хочу себе такую птичку!
     
  14. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Опалиновость и так чуть-чуть высветляет нормальную птицу, а уж осветлённого синего осветлит до почти белого. Может поэтому он кажется таким "очень-преочень осветленным"? :crazy:

    Кстати, у меня была девочка осветлённая опалиночка, правда зелёного ряда. Так визуально она была почти жёлтой. Хотя, она имеет два тёмных фактора, то есть, является оливковой.

    [​IMG]
     
  15. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Да уж, высветлило его до неузнаваемости :D У Найса я голубое на крыльях сегодня заметила уже к вечеру, при искусственном освещении, а у Фаворита и при дневном не поймешь - голубенькое там мерещится или светло-серенькое.

    Люди! Чего творится-то! Сейчас видела СПАРИВАНИЕ!!! Если попугаи секасом занимаются - это к новым яйцам, да? Чего делать? Куда бежать?
     
  16. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Я вся в раздумьях - отсаживать Джеймса или нет. Не отсажу - будут и дальше предаваться разврату и нестись. Отсажу - нестись Лаванда тоже наверное будет, но не знаю, будет ли справляться с птенцами - сейчас отец принимает самое активное участие в их кормлении. Короче не знаю, как сделать, чтобы не навредить.
    Сейчас шла мимо клетки и засекла любопытствующую моську, торчащую из домика. Кое-как сфоткала
    [​IMG]
     
  17. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Из моего опыта, девочки не часто проявляют агрессию к птенцам готовясь на вторую кладку. У меня был всего один случай за 4 года, когда самка проявила агрессию к самому младшему птенцу. Но в гнезде было ещё 6 птенцов, которых она не тронула и не трогала в дальнейшем. Всех птенчиков она прекрасно кормила пока они были в гнезде. Яйца она сносила в этом же домике, где были все остальные. Как только малыши вышли из гнезда, я сняла домик вместе с яйцами. Если бы у меня не было ещё одной гнездящейся пары, я бы просто выкинула 3 яйца, которые уже были в домике. Девочка снесла 1 яйцо в вольере и успокоилась. Так же, у меня был случай, когда самка выкормила одна 6 птенцов. Просто отец закрутил любовь с другой самочкой и бросил семью. В его оправдание скажу, что с ней он неразлучен уже почти 3 года. Я не знаю, как поступите Вы, это дело Ваше, но я не стала бы разлучать пару, которая так хорошо заботится о малышах. Я вообще ни когда не разлучаю родителей. Пусть девочка снесёт 1-2 яйца, это не страшно. Когда все детки выйдут из гнезда просто сняла бы гнездо и всё.
     
  18. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Gaika, спасибо. У меня голова кругом - сколько заводчиков, видимо, столько и мнений, и у каждого свой опыт. И какой опыт более применим в моей ситуации - шут его разберет. Новые яйца я, естественно, выброшу (если кому надо яиц - могу отдать), но я вот чего не поняла - ведь если яйца выбросить не сразу, а убрать уже вместе с домиком, то самка же будет их насиживать? И тогда самец один должен кормить всех птенцов, да еще в придачу и самку? Какой смысл тогда их не рассаживать?
    Кроме того, если на днях они начнут нести яйца, боюсь, эти яйца вылупятся раньше, чем Счастливчик выйдет из гнезда.
     
  19. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Ни как не могу найти сообщение, которое было здесь на форуме несколько лет назад. Чьё, тоже не помню. Человек рассказывал, как делал он. Когда самочка сносила яйца, он тут же прокалывал их иглой. Яйца не развивались. Самочка сидела на яйцах, а самец кормил детей и самочку. Как только птенцы выходили из гнезда, он снимал гнездо и гнездование прекращалось. У меня сейчас самочка сидит на яйцах, а из гнезда ни как не хотят уходить малыши. Она ни кого не обижает и даже подкармливает их. Как только последний птенец выйдет, сниму гнездо и всё. Мне кажется важным, чтобы малыши находились при обоих родителях, пока не станут совсем самостоятельными. Это формирует у них правильное поведение при гнездовании. Может, они перенимают опыт у родителей, я не знаю. Но, для себя решила что буду делать так. В одно из гнездований, я отсадила самца из-за его болезни и пара, которая была очень крепкая, распалась. Мне очень грустно от этого. Мальчик уже полгода пытается добиться расположения своей самочки, но она так и не прощает его "измены".
     
  20. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Все зависит от времени появления 1го яйца, самочка может начать высиживать 2ю кладку с 3го яичка например. Может случится так, что в домике останутся всего 1-2 птенца.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.