1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Гнездование Джеймса и Лаванды

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем dobby, 7 мар 2012.

  1. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Саша, я не понимаю чего ты добиваешься отсаживанием самки? Думаешь без самца она нестись не будет? Будет и есть примеры. Если приводить в "чувство", то обоих. Просто теми же средствами; сокращение дня, уменьшением количества дополнительных кормов, зерносмесь. Они оба успокоятся. Зачем же разлучать то? Мои иногда спариваются просто так, для удовольствия.
     
  2. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Gaika, спасибо и Вам за внимание и за Ваше мнение, но я опять в непонятках - как же лучше сделать. Кормежку им и так уже сократили - пока меня 8 дней не было, моя мама не давала им ни пророщенки, ни фруктов, давала правда зеленые колоски травы (ну знаете, обычная такая трава, на улице растет, не знаю точно как называется), а помимо них только зерновой корм. И я как приехала за эти дни тоже ничего им не давала кроме зерносмеси. То есть осталось только день сократить. Не знаю уж, для удовольствия они спариваются или еще для чего - для меня вообще было полной неожиданностью когда спустя 2 месяца от первого гнездования я обнаружила Лаванду, насижвающей яйцо на дне клетки. Я-то думала они уже перебесились и не будут нестись, пока им домик не повесят, а они вон чего удумали.
     
  3. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    dobby
    Продолжительность светового дня, очень действует на репродукцию. Сейчас светает рано, темнеет поздно, тепло, за окном птички поют... Как только птички "воодушевились" на гнездо, нужно немедленно сокращать световой день и исключать дополнительные корма. Нужно это делать постепенно, как в природе. Тогда они адекватно среагируют. По крайней мере, мне удаётся держать их под контролем и даже без отсаживания самца или самки. Если "запущен механизм размножения", то он одним днём не пройдёт. Нужно несколько дней, чтобы птицы поняли, что условия изменились.
     
  4. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Свет, не будет. Сбить гормональный взрыв у самки. Изменить норму светового дня, убеднить рацион. Она не пустит на себя партнера больше после этого пару месяцев. Можно и обоих конечно но в раздельности друг от друга. В итоге, как обычно у меня, на самцов влияет это мало, видимо они у меня все кабели похотливые. В конце концов, сдерживающей силой у попиков тоже самка является, как у людей. Не прогнется, самец и не залезет. Будет только ухаживать. В теории свет ты тоже самое, что и я посоветовала, только для обоих. Есть несколько краеугольных камней в "окончании гнездового периода".
    Световой день уменьшить, разделить партнеров на среднепродолжительный срок(в одной комнате не разделите, они будут общаться), посадить на воду и сухой корм, кстати, в этот период можно цамаксиком самочку покормить, если помет жидковат после гнезда, ну и стрессовая обстановка от смены комнаты. Вообще, стресс лучше всего помогает самке "передумать" гнездиться(я не предлагаю шугать и третировать птицу, но смена обстановки вполне достаточный повод для самки передумать).
     
  5. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Отсадила Лаванду сегодня утром. А сейчас - готово дело - на полу клетки яйцо. Не знаю, будет ли еще нестись, надеюсь что максимум одно еще снесет. Самца тоже одного отсадила, но его оставила в комнате, где все птицы, а самку унесла в кухню. А пару, которая с ними сидела, попробую погнездить. Хотя они и не пара вовсе, я их пыталась уже гнездить, ничего не вышло. Вот думаю может сейчас они посмотрели как надо спариваться и нестись, может тоже вдохновятся. Если получится у них, создам по ним темку.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.