1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Гнездование Греты и Гендальфа 2022

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем SergeyS, 6 окт 2022.

  1. SergeyS

    SergeyS семейная попугаемания

    Регистрация:
    13 май 2015
    Сообщения:
    1.678
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Сергей/Елена
    Волнистый замок
    Первая пара ВВП от которой удалось получить птенцов. УРА :)

    Грета – ЗЛ фио кобальтовая дом.пестрая с нормальной волной. 1.3 года
    Гендальф - спенгл синего ряда с серым фактором/щепный опалин, 1 год
    родители.JPG

    Птицы изначально были задуманы как пара, и они не подвели. В вольере активно выказывали симпатии друг другу. После отсадки быстро поладили и рвались в бой.

    В итоге снесено 7 яиц. Подрастают 5 птенцов
    02.09.2022 - вылупился 20.09
    04.09.2022 - вылупился 22.09
    06.09.2022 - вылупился 24.09
    08.09.2022 - вылупился 26.09
    10.09.2022 - неоплод
    12.09.2022 - неоплод
    14.09.2022 - вылупился 01.10
    DSC_5454.JPG
    DSC_5460.JPG
     
  2. flinti

    flinti Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 июн 2017
    Сообщения:
    1.980
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Наталья
    Ура!!! Поздравляю с детками!!!
     
  3. SoldaT

    SoldaT Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 июл 2021
    Сообщения:
    26
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Дмитрий
    С малышей!

    Гендальф серый спенгл! Класный! Интересно: будут ли серые детки в этом гнездовании?
    И ещё интерес (не по теме), а серые спенглы у простой волны (не ВВП) бывают сейчас? Вообще не вижу в продажах...
     
  4. SergeyS

    SergeyS семейная попугаемания

    Регистрация:
    13 май 2015
    Сообщения:
    1.678
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Сергей/Елена
    Волнистый замок
    SoldaT, серый - это именно фактор, как фиолетовый. Поэтому окрас будет звучать именно синего ряда с серым фактором :) Точного цвета Гендальфа под серым не видно, он может быть как голубой, так и кобальтовый и даже сиреневый :) Да, старший птен с серыми перышками. Только сейчас мне непонятно,он сиреневый или с серым фактором. Будем разбираться с экспертами :)
    Конечно серые могут быть и у обычных волнух. Препятствий для этого никаких нет. Но редко встречается.

    flinti, спасибо.
     
  5. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    С новым гнездованием и малышатами вас :daisy:
     
  6. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.363
    Адрес:
    Москва
    SergeyS, у серых не бывает синих хвостов. Только черные. Поэтому если полезут синие рулевые, то маув, если черные - то серый)

    отличные толстуны) родители красавцы, конечно)
     
  7. SoldaT

    SoldaT Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 июл 2021
    Сообщения:
    26
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Дмитрий
    О я прекрасно понимаю что такое серый фактор! :) и то что он способствует увеличению размера у потомства!
    Я просто двух спэнглов синего ряда завëл. Хочу ещё пару спэнглов. Однако спэнглы явно имеют тренд на снижение размеров:(
    А уведев Гендальфа, понял что я хочу такого же. Только ВП, а не ВВП. Такой спэнгл даст потомство крупнее.
    И мне вообще Гендальф мне очень понравился на фото! :)
     
  8. SergeyS

    SergeyS семейная попугаемания

    Регистрация:
    13 май 2015
    Сообщения:
    1.678
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Сергей/Елена
    Волнистый замок
    Valora, спасибо!
    LaTess, у нас раньше был маув, Грэй, так вот, его нам по окрасу определили как серого, хотя мы точно знали, что он не серый, а маув. Он был именно такой - центральные рулевые черные, и у остальных концы черные или темно-серые, светлая часть пера желтая (он был ЖЛ1 с нормальной волной). Этот же окрас был у его птенца, который тоже был ЖЛ1. При этом его же птенцы маувы БЛ, действительно, имели сильно другой окрас, классический сиреневый.
    Поскольку старший птенец ЗЛ, есть вероятность, что тоже будет непросто понять, маув он или серый.А он, к тому же, еще и пестрый, и рулевые у него, похоже, светлые будут.
    --- Сообщение объединено, 6 окт 2022 ---
    SoldaT, у нас и других окрасов спенглы вполне достойных размеров вырастали. Сейчас, например, есть у нас Макс, он не ВВП, ЗЛ фиолетовый кобальтовый спенгл, размером заметно больше среднего для волнушки. Не уверен, что между размерами и окрасом есть какая-либо связь.
    Гендальф потому к нам и попал, что очень понравился. У нас раньше серых не было, и мы специально не искали. Случайно увидели в объявлении, и сразу решили брать.
    Повезло, что оказался не только красивым, но и толковым - и пару образовал именно с той самкой, с которой надо, и яйца оплодотворил, и кормит отлично.
     
  9. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.363
    Адрес:
    Москва
    SergeyS, а почему точно знали, что не серый - не было серых птенцов? Надо же, очень интересно, я еще не встречала маува с черным хвостом. Век живи, век учись)

    У старшего пупса вроде что-то голубое прорастает на попе) ну, посмотрим потом , пускай оперятся) может, совместными усилиями сможем понять)
     
  10. SergeyS

    SergeyS семейная попугаемания

    Регистрация:
    13 май 2015
    Сообщения:
    1.678
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Сергей/Елена
    Волнистый замок
    вот фото... это ведь не синий хвост? Или я не понял где смотреть? Под хвостом были фиолетово-серые перья, а сам хвост темный. Но тогда я только-только начинал разбираться в этом, хотя и сейчас с серым фактором впервые имею дело :)
    DSC_1232.JPG DSC_1235.JPG

    И его родители, от которых не думаю, что можно было ждать серого :)
    DSC_0789.jpg
    --- Сообщение объединено, 6 окт 2022 ---
    пока видится серым. Поэтому и написал, что вопрос сиреневый или серый фактор :) Думаю послезавтра все станет ясно :)
     

    Вложения:

    • DSC_5473.JPG
      DSC_5473.JPG
      Размер файла:
      92,9 КБ
      Просмотров:
      35
    • DSC_5476.JPG
      DSC_5476.JPG
      Размер файла:
      69,7 КБ
      Просмотров:
      34
  11. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.363
    Адрес:
    Москва
    SergeyS, по этим фото даже без хвоста я бы его серым не назвала. Самый, что ни на есть маув, с фф.

    Хвост не разглядишь, конечно, но не важно, родители серый фактор не предполагают)

    а птен да, похоже)
     
  12. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    Щечки же. У маув они насыщенно-фиолетовые, а у серых голубые (синие)
     
  13. SergeyS

    SergeyS семейная попугаемания

    Регистрация:
    13 май 2015
    Сообщения:
    1.678
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Сергей/Елена
    Волнистый замок
    Valora, серых один только Гендальф, и тот спенгл :) Опыта совсем с этим окрасом не было. Надеюсь помогут :) Тоже думал ориентироваться на щечные пятна
     
  14. SergeyS

    SergeyS семейная попугаемания

    Регистрация:
    13 май 2015
    Сообщения:
    1.678
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Сергей/Елена
    Волнистый замок
    Сегодняшняя фотосессия 4х старших птенцов.
    DSC_5491.JPG DSC_5494.JPG DSC_5493.JPG DSC_5496.JPG DSC_5497.JPG DSC_5499.JPG DSC_5500.JPG DSC_5501.JPG DSC_5504.JPG
     
  15. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.931
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Ой какое мимими:girl_kiss:
     
  16. SergeyS

    SergeyS семейная попугаемания

    Регистрация:
    13 май 2015
    Сообщения:
    1.678
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Сергей/Елена
    Волнистый замок
    #16 SergeyS, 11 окт 2022
    Последнее редактирование: 11 окт 2022
    Сегодняшние фото птенчиков. Судя по генетике пары второй птенец спенгл-опалин, а значит девочка.
    DSC_5511.JPG DSC_5513.JPG DSC_5518.JPG DSC_5520.JPG DSC_5521.JPG DSC_5523.JPG DSC_5535.JPG
    --- Сообщение объединено, 11 окт 2022 ---
    Вопрос. Это птенец зеленого ряда или может оказаться ЗЛ синего? Не могу понять, чей птенец, а может быть от 2х пар, т.к. яйца перекладывал :)
    DSC_5525.JPG DSC_5527.JPG
    --- Сообщение объединено, 11 окт 2022 ---
    LaTess, можете посмотреть последние 2 фото. Зеленый ряд?
     
  17. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.363
    Адрес:
    Москва
    SergeyS, мне кажется пока, что зеленый.
     
  18. Stella0608

    Stella0608 Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    4.115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Саша
    Не поняла. Как может быть зеленый ряд от двух синих? Либо синий, либо парблю, тут без вариантов.
    p.s. Увидела про другую пару... тогда да, может быть зеленый.
     
  19. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.363
    Адрес:
    Москва
    Stella0608, «закатилось» из другого гнезда, да))
     
  20. SergeyS

    SergeyS семейная попугаемания

    Регистрация:
    13 май 2015
    Сообщения:
    1.678
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Сергей/Елена
    Волнистый замок
    У нас еще одна пара в процессе, там самка неопытная. Садиться сначала не хотела, мы ей неоплод из другого гнезда дали, а ее первое яйцо отдали на "воспитание" в надежное гнездо.
    Позже она нормально села. Тему про нее позже сделаем, боимся сглазить.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.