1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Гнездование Ады и Кузи

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем Kapriz@, 18 дек 2011.

  1. Минерва

    Минерва Слёток

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    325
    Адрес:
    Москва
    При условии, что вы обязательно будете бороться за птенчиков, берусь вам помогать.

    Общее правило. Чем проблемнее птица, тем меньше и осторожнее надо вмешиваться в уклад пары.
    Согласна с Оливкой - овоскопия (миражирование) яиц сейчас не целесообразно. Пару тревожить не стоит. И второе, коль вы такая паникерша, то легко можете стряхнуть зародыша. Потом вы просто сфотографируете яйца сверху, а мы скажем, есть ли и сколько оплодных.

    Существует несколько концепций рациона для несущихся самок. Я придерживаюсь той, что из рациона ничего не исключается (яйца, в частности). Самка все равно снесет заложенное "циклом" количество яиц, а при недостатке материала извне будет черпать его из собственного организма.

    При проживании птиц у "проблемных" :P хозяек, гнездовое поведение у них часто сбито. Поэтому вполне можно ожидать еще пяток яиц поверх шести :yes4: . Ничего страшного.

    Далее. Самки вообще очень плохо относятся к нормированию пищи. Поэтому сейчас вы должны сыпать в кормушки двойную норму. Пусть не экономно, пусть все вокруг замусорено, зато нервы самки будут в порядке.

    Думать о плохом, что может случиться в будущем, крайне умное занятие. :D Завязывайте с этим! :evil:

    Сейчас просто разбейте свою жизнь на этапы и успокойтесь. :yes4:

    Первый этап прошли нормально. Яйца в самке не застряли, самка насиживает, самец адекватен. :D До вылупления первого птенца ничего не боимся! :yes4: Будет приближаться дата вылупления - начнете подволновываться.

    Сейчас у вас все по плану. :OK1:
     
  2. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Минерва слушаю и повинуюсь! :OK1:
    Большая просьба - заглядывайте чаще в темку! Молчание, в самый нужный момент, для меня - страшное дело! :scare: Я же ничего не знаю! Обычно так и бывает, прочитано много, а как ситуация какая - паника, голова пуста, всё что вычитано - "испаряется"!
    Спасибо за поддержку! :Rose: Очень надеюсь на благополучное гнездование!
     
  3. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Вот интересно, а если от яйца не зависит количество яиц в кладке, то тогда откуда же пошло это заблуждение?
     
  4. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Если до появления домика Кузя во всем уступал Адушке, старался не связыватся с этой капризной дамой, то сейчас это СамЭц, Глава, Хозяин! Всем своим поведением демонстрирует знание дела, в его крепких лапках пульт управления ситуацией, это по его расписанию согревание драгоценных яиц, кормежки и прочего. Ада очень редко возмущается, в основном подчиняется.
    Сегодня я уже видела, что птицы меняют друг-друга в домике, а то всегда вместе(то в домике, то в клетке).
    Из кашки(бурый рис, гречка, тертая морковь, стручковая фасоль), как и раньше, выбирают только рис. Кусковую морковь, яблоко не трогают вообще. Такое впечатление, что им сейчас "некогда" едой баловаться :pardon: Сепия и меловой камешек(один из 5) пользуются успехом, грызут(едят!) активно. Минеральную кормушку не посещают.
    В домик я заглядываю 1 раз в сутки, ловлю момент когда там никого нет. Руками не ковыряюсь, только заглядываю, предварительно спрося разрешения у хозяев.
    Ада сегодня купалась под пшикалкой, потом сохла под лампой. Домик брызгаю внутри и снаружи, но это получается крайне редко, домик очень редко бывает пустым, а выгонять я боюсь.
     
  5. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Вот и я не могу найти и вспомнить, где это было, с чего пошло :pardon:
    Муляжи(это из вчерашнего штудирования инфы), подкладывают, меняя снесенные яички, чтобы потом(при снесении последнего), снова заменить на настоящие, чтобы насиживание и вылупление птенцов было с малыми промежутками, чтобы старшие не давили младших. Как-то так. :pardon:
     
  6. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Сегодня Кузя вышел из домика на завтрак и ТАК :shock: накакал! :shock:
    Сидя на яйцах они терпят получается? Так может и у Ады гигантские кучки не к яйцу?
     
  7. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Ведь они по любому в домике не испражняются, пока там находятся. И коли Кузя подменял Аду на кладке, то и естественно терпел. Про Аду вот так однозначно сказать нельзя, у неё кроме этого фактора, причиной больших кучек может быть и идущее яйцо.
     
  8. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Вчера седьмое яичко
     
  9. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    А теперь как она? Думаешь, еще будет яйцо?
     
  10. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Pulka, я уже ничего не понимаю! Ада много пьёт, часто требует купание и кашку, помет водянистый, порции помета всегда разные. Да и Кузя выдает гиганские кучки. Поди пойми где чья куча :pardon: По моим наблюдениям она на шестом должна была останивиться :pardon:
    Кузя "супер-папа"! Гнездо надолго не оставляет, выскочит на пару минут, поест набегу и назад. Ада дольше гуляет, даже спит в клетке, иногда.
     
  11. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Третий день мне "запрещено" заглядывать в домик :( Птички или вдвоем сидят на гнездах, или выходит кто-то один. Гнездо ни на минуту не остается пустым. Заглдывать в присутствии хозяе или выгонять -пасаюсь. А вдруг там количество яиц увеличилось? :shock:
    Над клеткой в течение дня постоянно аботает увлажнитель воздуха. Когда была возможность, когда хозяева позволяли, брызгала внутри домика. Рядом с домиком висит кормушка с водой. Переодически брызгаю на саму клетку.
    Если я правилно понимаю отсчет у нас от 20 декабря. 20 дней, получается, если яйца оплодотворенные, то вылупления ждать 9-10 января?
     
  12. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Еще вопросы :oops:
    За пару дней до вылупления начинать давать мешанку, рецепт от Gaika очень популярен viewtopic.php?p=88808#88808 Но меня мучает вопрос о белом хлебе в составе - ведь при выпечке хлеба и дрожжи, и сахар и соль используют!? А тут получается малышу с первых минут жизни давать то что в принципе - нельзя :unknown: ничего не понимаю
    Как часто в течение дня менять кормушку с мешанкой? Подскажите, как совместить правильное, своевременное питание с восьми часовым рабочим днем?
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Время высиживания (инкубации) яиц составляет в среднем 21–23 дня. При этом необходимо учесть, что различные внешние факторы могут сократить или увеличить время развития зародышей. Самки начинают высиживать яйца сразу после того, как снесут 2–3 яйца.

    Насчет мешанки - наверное, можно и без хлеба обойтись :unknown: А смесь для гнездующися пар и птенцов не покупали?
     
  14. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Хочу внести ясность по поводу белого хлеба. Речь идёт о сухарях, а это не одно и тоже. Многие ино-разводчики используют сухари пшеничного хлеба для приготовления мешанок разводным парам. Вы сами можете убедиться в этом, если почитаете сайты многих известных английских заводчиков. К сожалению, я не сохраняю ссылки, но вы можете сами погуглить и найти многие сайты. Кстати, многие зарубежные корма содержат в составе сухари. Они часто бываю цветными. Но, птички, как правило их не едят, так как они слишком пересушены. В составе мешанки, они становятся более пригодными к скармливанию малышам.

    Kapriz@
    Лена, ты можешь не использовать этот рецепт, если боишься. Можешь готовить смешанную рассыпчатую, недоваренную кашу, в которую добавляй мелко-нарубленное яйцо + натёртую на тёрке и отжатую от сока морковь+ зелень. :)
     
  15. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    TaniaOK, смесь для выкармливания птенцов в продаже не могу найти, в интернет зоомагазинах тоже не нахожу. Будем сами готовить.
    Gaika, Светлана, я не ходок на ин.сайты(языками не владею, а если на перевод ставить - такая чушь получается!), но на русскоязычных сайтах описанный Вами рецепт самый распространенный. Конечно же имеются и другие рецепты, с разными составляющими, есть даже с добавлением "глюконат кальция – 2 таблетки, глюкоза – 2 таблетки, витамин С – 1 драже"; "глюконат кальция – 1 таблетка, глицерофосфат кальция – 1 таблетка, витаминизированный рыбий жир – 4–5 капель"
    Вот только с сухарями я не понимаю!
    Не ходя далеко, состав хлеба, который сейчас имеется у меня:
    1. Хлеб "Городской" мука пшеничная хлебопекарная вс, вода питьевая, соль поваренная пищевая, дрожжи хлебопекарные пресованные, хмель
    2. Хлеб "Тостовый" мука пшеничная хлебопекарная вс, вода питьевая, маргарин, сахар-песок, соль поваренная пищевая, дрожжи хлебопекарные пресованные, хлебопекарный улучшитель.
    Так вот, я понимаю что свежий хлеб мягонький, превращается в сухари из-за испарения воды, которая входит в его состав. Свеженький, мягонький хлеб стиновится жестким, хрустящим. Для меня это вся разница, остальные ингридиенты с водой-то не испаряются!? Та же соль, сахар, дрожжи - остаются в сухарях!? Потом, при приготовлении мешанки, соеденяем сухари с детской безмолочной кашей(разведенной водой), тем самым добавляем влагу(которую ранее удалили) :unknown: Хлеб(вернее размоченные сухари - тот же хлеб) и получаем :unknown:
    Я только хочу понять - в чем разница? Почему сухари можно, а хлеб(начальное состояние этих сухарей) нельзя?
    Опыта в разведении птиц у меня нет, я конечно же буду следовать советам уважаемых форумчан, уже прошедших этот нелегкий путь! Но..блин, да! Я зануда! Обьясните мне про сухари! Пожалуйста!
     
  16. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Kapriz@
    Лена, я не использую сухари из белого хлеба. Я делаю сухарную крошку из хлебных палочек. В них и соли и сахара меньше.
    А это зачем? :shock: В мешанку добавляем сухую детскую смесь. Вообще, смесь должна получиться чуть влажной и рассыпчатой.
    Да, остаются :yes4: Но наличие соли и сахара не страшно само по себе. Страшно его количество. Без NaCl ни мы, ни животные и птицы жить здоровой жизнью не могут.

    Это отсюда.
    Тебя ни когда не удивляло, что лесники специально разбрасывают соль по заповеднику? Уж наверно не просто так :pardon:
    Так же, количество сахара в хлебе на много меньше, чем его содержится в пророщенной пшенице, моркови, свекле, фруктах. Но наличие сахара в этих продуктах тебя не пугает?
    Сухие и уже перебродившие пекарские дрожжи в хлебе, так же безопасны для птиц в тех количествах, которые ты будешь добавлять в мешанку.
     
  17. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Лена, разница есть :yes4: Свежий, как ты пишешь, мягонький хлеб, в желудке комкуется и превращается в вязкую, липкую, тяжёлую для переваривания субстанцию наподобие пластилина. Из-за его долгого переваривания он может закиснуть. Сухари же, даже если ты их размочишь, остаются удобоваримой, рыхлой консистенции. В этом вся разница.
     
  18. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    :wall: В Самаре проблема купить хлебные палочки! %)) Они есть, но сырные, с маком, с кунжутом и в составе маргарин! С безмолочной кашей тоже засада! Нестле 5 злаков есть, но в составе ржаная мука. Купила Heinz 5 злаков(рисовая мука, овсяная, гречневая, пшеничная, кукурузная, сахар, карбонат кальция, железо, окись цинка, йодистый калий, витамины A, D, E, B1,B2,B12,PP,C, фолиевая кислота, биотик, пантотеновая кислота) с 6 месяцев. Подойдет?
    Gaika, благодарю! :Rose:
     
  19. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    А я местами хлеб не добавляла. А еще я крошила обычный батон (естессно высушенный в сухарь).
     
  20. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Лена, не мучайся :don-t: Можно взять городскую булку, нарезать на кусочки и подсушить в духовке. Затем, подсушенные куски прокрутить в мясорубке. Полученную крошку хранить в стеклянной или жестяной банке под крышкой.
    Подойдёт :yes4: Я использовала много разных смесей и не могу сказать, что какая то лучше или хуже. В последний раз я вообще покупала овсяную кашу с яблоком с 6-и месяцев.
    Как у Ады и Кузи дела?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.