1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Гнездование Ады и Кузи

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем Kapriz@, 18 дек 2011.

  1. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Дневник Баси

    А какие советы имеются в виду?
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Дневник Баси

    Мы тоже не хвалим, когда приходят люди с незапланированными кладками. Любая кладка подразумевает определенные риски, а в незапланированной шанс столкнуться с неприятностями, понятно, больше.
    Вообще, на самом деле, нет принципиальной разницы в процессе гнездования волнистиков и корелл. Разница есть только в некоторых нюансах. А в общем и целом процессы практически идентичные: подготовка к гнездованию (рацион, световой день) практически одинаковая. Самочки корелл, как и самочки волнистиков, могут нести яйца без партнера. Или незапланированно с партнером. И рекомендации одинаковы, что делать в таких случаях: дать гнездо или не дать. Оба варианта неблестящи, так как сама ситуация не очень хороша. Есть свои плюсы и минусы в обоих случаях (дать или не дать гнездо). В любом случае, однозначно правильным какой-то из вариантов назвать трудно.
    Насчет миражирования. В принципе, если сразу принять решение о том, что птенцов не будет, можно и не проводить миражирование, а дать провести насиживание в течение 2/3 срока от положенного, выбросить яйца и закончить на этом гнездование. Далее, надо будет проводить все те же меры, которые перечислены в теме "как не допустить гнездования".
    Но на мой взгляд, миражирование лучше провести (примерно на 7 день). Во-первых, если кладка пустая, можно дать досидеть весь срок, а не 2/3. Во-вторых, можно вздохнуть спокойно и не покупать никакие корма для выкармливания птенцов. В-третьих, если часть яиц пустая, часть оплодотворенная, опять-таки, можно убрать оплодотворенные яйца и дать высидеть положенный срок на пустых. В-четвертых, если есть оплодотворенные яйца и Вы морально готовы к трудностям после вылупления, то да, тогда надо купить корм для выкармливания. Следить тщательно за рационом (так же, как и у волнистиков - сепия, минеральный камень должны быть постоянно), каждый день ставить купалку (мокрые перья родителей обеспечат нужную влажность в гнезде). Ну и учесть другие нюансы. Если решитесь, если яички оплодотворенные, говорите :)
    Советовать, идти на полное гнездование (если яички оплодотворенные) или нет, я не могу.. :oops: Но информационную поддержку обеспечим всегда :yes4:
     
  3. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    Re: Дневник Баси

    TaniaOK, вам виднее. Я никогда не разводила корелл. Да и опыт разведения волнистиков, у меня мизерный. Говорю без преувеличения. Лет через 15, смогу похвастаться опытом.
    Ваши хваленые зарубежные статьи о разведении, мне лично, ни о чем не говорят. Я ничего в них не понимаю. Много высокопарных слов (вокруг, да около), и ни пол словечка по существу.

    Без всякого миражирования, с полувзгляда. Если не падает тень.. Справа налево, яйцо №3 - оплодотворено. Можете считать сверху, а можете снизу.
    Еще раз повторюсь, миражирование ни к чему. Даже при моем мизерном опыте.
    Можно проверить яйца, если срок подошел, а птенчики не вылупляются. Тогда, это можно оправдать. В иных случаях, нет.

    PSS Мы сейчас говорим о разведении корелл (а не волнистых)! В паре, где самочка имеет дурную привычку. Или проблему, расшифровывать не будем, потому что не знаем.
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Дневник Баси

    Olivka, Ваше мнение очень ценно. То, что опыт у Вас небольшой и в статьях о разведении Вы пока ничего не понимаете, это не страшно, дело наживное. Главное, что Вы и мы всегда готовы поделиться своим мнением.


    P.S. Насчет дурных привычек самочки не в курсе, поэтому их не обсуждаю. Говорю в пределах той информации, которая у меня есть.
     
  5. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    Re: Дневник Баси

    Тут, у всех бааальшой опыт! Мы не соперничаем))
    Ошибаетесь. Чем больше делюсь на Вашем сайте, тем больше убеждаюсь, что конкретно ВЫ опытней. Всегда заткнете рот, не имея, кроме опыта переводчика, никакого опыта.

    До свидания :mr47_06:
     
  6. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Re: Дневник Баси

    Olivka, спасибо, про трудности при гнездовании корелл, я читала, обо всех ужасах знаю! Вот поэтому-то и надеюсь на пустую кладку :(
    Выкармливать птеней я физически не смогу :wall:
    Ада будет выщипывать - уверена :wall:
    Сейчас за нашей кладкой бдительно следят опытные заводчики корелл, очень надеюсь на их помощь!
    Про увлажнение и брудер тоже знаю, спасибо за напоминание, при моем нынешнем бардаке в голове - очень полезны напоминания!
    TaniaOK, информационная поддержка - дело нужное, но только как дополнение к советам опытных заводчиков :yes4: Ведь жизнь всегда приподносит свои сюрпризы! Буду очень благодарна за любую информацию, особенно зарубежных специалистов, расти надо, ничего не будет лишним! :yes4:
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Дневник Баси

    Мы опытом не меряемся :wink: И вообще, у меня сложилось обратное впечателение, что Вы хотите доказать, что Вы самая опытная и знающая. Очень рада, что это впечатление было ошибочным.

    Я вижу, у Вас тоже бывают ошибочные впечатления.

    Если бы Вы не распрощались, я бы попросила назвать хотя бы один пример данного действия. Интересно было бы посмотреть, как бы Вы нашли то, чего нет.

    Не думаю, что ВЫ можете об этом судить.

    Всего наилучшего! :mr47_06:
     
  8. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    Re: Дневник Баси

    Kapriz@, Лена, извините меня ради бога, за перепалку в вашей теме. Честное слово, я хотела помочь.

    TaniaOK столько много цитат :crazy:. Не стоит, ей богу. Я, у вас вызываю нездоровый интерес :D. Что бы ни написала, везде вы со своим мнением (точнее, вас там нет, одни иностранные заводчики). Мне пришлось колесико крутить, потому что ваше сообщение, больше размера моего монитора. Мое то, коротенькое было)
    Не стоит ругаться в личных темах форумчан. Тем более, Kapriz@ одна из лучших. Не к лицу это, Вам.
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Дневник Баси

    Olivka, Вы лично у меня вообще никакого интереса не вызываете :D А уж ругаться с Вами - с чего Вы взяли?? :D Если у Вас есть такое желание, переходите в личку, пожалуйста :)

    Мои посты были по теме. Не Вы одна хотите помочь. :yes4:
     
  10. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Re: Дневник Баси

    Про то, что Ада выщипывает перья я писала
    viewtopic.php?p=156528#156528
    Прошу модераторов перенести сообщения о гнездовании Адушки и Кузи в соответствующий раздел :Rose:
     
  11. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Лен, я так и не поняла. Так ты будешь птенцов? (или же невнимательно читала?)
     
  12. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Спасибо Модераторам!

    Буду Pulka, буду! Если птенцы будут, то буду! Но.. гарантии что кто-то выживет с такими родителями, и с такой загруженной работой и проблемами "приемной мамы".. Но я буду стараться!
    Спаривания птиц я не видела. Но сейчас Кузя "проснулся" он постоянно преследует Аду, загоняет в угол, прижимается, мне кажется если бы она не уходила, то Кузя точно бы залез на спинку. А сколько я не вижу!?
    Поживем, увидим, что из этого всего выйдет.
     
  13. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    Лена. Ощип у корелл, может случиться когда угодно, у любого хозяина. Причина? Да кто ж их знает :scratch_one-s_head:. Про взрослых птиц, я вообще молчу. Ощипом мог явиться стресс. Но, такое случается даже тогда, когда птен, так сказать, с пеленок растился.
    Если родитель ощипывает партнера, он будет ощипывать детей :(. Именно поэтому, я рассталась с Амуром. У меня, вообще без вариантов было... Две ощипанных самочки за один день... После этого диета (кто же знал!) и рецидив! Лысый загривок Евы.
    Скажу больше, что ощипываемый, перенимает дурную привычку. Т.е. отец, тоже на 95% будет ощипывать детей.

    Вердикт: Пока нет перьев, птенцов не тронут. А там, по обстоятельствам.
     
  14. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Olivka, Адушка, такое впечатление, хулиганит! Если в доступе появляется перья хохолка Кузи, она обязательно дотянется! Как у волнистиков, некоторых, хвосты! Я конечно же понимаю что это не нормально, чем грозит такое "хулиганство" птенцам! Понимаю, что если птенцы будут, то в определенное время придется отсаживать Аду! Вот тут-то весь мой страх! Кузя не выкормит! Я тоже! Вот поэтому и надеюсь на пустую кладку!
     
  15. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    А вообще.. появление гнезда оочень изменило птиц! Кузя проснулся! Я никак не ожидала от этого вечно спящего мальчика, такой прыти! Он оказался довольно шустрым товарищем! Даже кусаться может! Сегодня кинулся на мои руки, когда я кормушки меняла! Но, имея опыт с Адушкой, я вовремя убрала руку :yes4:
    Гнездо "раскрыло" птичек! Очень надеюсь, что дальнейшие события не заставят меня жалеть о содеянном!
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ой, Kapriz@, Вы так вдохновенно пишете об этом, что прям даже меня почти сагитировали :) А я пока читаю о кореллах. То на русском, то на английском :crazy: В одной статье вычитала, что выщипыванием чаще занимаются самцы, а не самки. И при первых признаках выщипывания птенца самцом, самца надо отсаживать. Самка должна справиться с кормлением. Но самца можно приводить на "свидания" и следить за его поведением.
    В той же статье вычитала рекомендацию о ручном вскармливании с 2-х недельного возраста.
    Вообще, получается, волнистики гораздо чаще проявляют себя примерными родителями. У корелл, наоборот, чаще случаются какие-то проблемы. Так что вот отсюда (с вылупления) и начинаются "нюансы" %))
    Но они такие лапусечки :) Здесь фото развития птенца кореллы с момента вылупления до 26 дней
     
  17. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    TaniaOK, ну.. у нас в стране Басяндии, главное правило - жить не так как все! %))
    У нас ощипом занимается Адушка :(
    Сейчас заглянуда в гнездо и мне по-плохело :shock: яичек 6!!!! :shock:
    Порции помета у Ады всё так же, гиганские :shock: Она вообще останавливаться думает? :wall:
     
  18. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    6? А сколько вообще они могут?
     
  19. Ancha

    Ancha Матёрый птиц

    Регистрация:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    1.152
    Адрес:
    Москва Зеленоград
    О-о-о-о, какая интересная тема! Я почему-то не сразу заметила. Да, я тоже читала на форумах, что с кареллами не всё так просто. Но будем надеяться на благоприятный исход дела. :roll:
     
  20. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    :pardon: Норма от 3 до 6. Но, судя по выдаваемым порциям помета, у нас и тут норма своя.
    Ancha, сообщения про гнездование были в "Дневнике Баси", видимо давно не заглядывали :wink: В этот раздел Татьяна вчера перенесла.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.