1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Глисты у волнистых попугаев

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем lana777, 6 фев 2009.

  1. lana777

    lana777 Пуховичок

    Регистрация:
    6 фев 2009
    Сообщения:
    77
    Адрес:
    Казахстан, Астана
    Alfa, 2 ч.ложки он почти всегда съедает. Бывают дни когда он меньше ест. В последние дни он стал кричать как будто голодный, хотя просо ест. Я уже писала, что глистов не нашли. Уже просто не знаю что с ним делать. Вчера кричал, сердце кровью обливается. Мне теперь все кажется что он от голода так громко периодически чирикает... По его состоянию не скажешь, что он умирает от истощения. Летает по квартире, интересуется всем, с пола не сгонишь (все что-то ищет покушать)...
    Может его чем-то дополнительно насильно кормить из шприца. Может просо у него не усваивается? Есть же различные детские смеси....
     
  2. lana777

    lana777 Пуховичок

    Регистрация:
    6 фев 2009
    Сообщения:
    77
    Адрес:
    Казахстан, Астана
    Как определить увеличен ли зоб? У моего на шее, ближе к клюву как шишечка. Это не зоб?
     
  3. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    lana777, если он хорошо кушает, то насильно не стоит - лучше предложить каши рассыпчатые, может, сам будет их кушать. Раз у него есть силы летать, значит, до шприца дело не дошло.
    С глистами... эх, знать бы, есть ли они на самом деле. У нас тоже анализы сдашь и не знаешь, что там на самом деле было и чего не было
    :(
    Зоб да, он под горлышком. Когда птица поест, он выпирает. Когда голодная (несколько часов не ела) он вваливается, пустой. Там совсем тонкая, прозрачная, нежная кожица.
     
  4. lana777

    lana777 Пуховичок

    Регистрация:
    6 фев 2009
    Сообщения:
    77
    Адрес:
    Казахстан, Астана
    Alfa, к кашам он не привык и ничего кроме проса не ест. В эти выходные купила безмолочную детскую смесь - гречка с грушей. Там хоть витамины есть. Это же не дело - ничего кроме проса не ест. Начала подкармливать. Правда пока не очень получается. Через щелку сбоку есть не хочет, приходится прямо в рот заталкивать кашу. Он еще и глотать не хочет.... :roll:
     
  5. lana777

    lana777 Пуховичок

    Регистрация:
    6 фев 2009
    Сообщения:
    77
    Адрес:
    Казахстан, Астана
    Сейчас после Ветома он стал лучше кушать... После этого несколько раз щупала зоб - там всегда твердая шишечка....
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Я понимаю, что сделать анализ мазка из зоба нерально, но может быть, получится сделать бакпосев и микологическое исследование помета? Или хотя бы чтобы посмотрели в микроскоп на предмет грибов? Когда их много, то их видно и без посева, но тот, кто смотрит, должен иметь об этом представление.
     
  7. lana777

    lana777 Пуховичок

    Регистрация:
    6 фев 2009
    Сообщения:
    77
    Адрес:
    Казахстан, Астана
    [​IMG]

    [​IMG]

    Спасибо за советы. пробовали все. Вот недавнее фото. Кеше стало лучше. Видимо после курса Витома все таки. Активно ест медовые палочки с экстрактом шиповника, разными добавками, апельсины, яблоки... За день съедает все просо с палочки... Опять стал разговаривать, петь. Больше не сидит нахохлившись. Продолжаю давать ему минералку с катазолом и еще капаю в воду радостин доктор...
     
  8. lana777

    lana777 Пуховичок

    Регистрация:
    6 фев 2009
    Сообщения:
    77
    Адрес:
    Казахстан, Астана
    Так радостно. Мы уже давно около года не слышали его разговоров и щебетания. А может весна все же подействовала? :!:
     
  9. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    то есть давали только ветом, ципролет не давали?
    Поздравляю с выздоровлением!

    с палочками поосторожней - сильно не увлекайтесь, там "клей" может быть на сахарной или медовой основе (или вообще на чёрт знает какой) - много лишних калорий ни к чему.
     
  10. lana777

    lana777 Пуховичок

    Регистрация:
    6 фев 2009
    Сообщения:
    77
    Адрес:
    Казахстан, Астана
    Я заметила явное улучшение, купила ципролет но давать не стала. Он к тому времени уже 3 дня пел. Теперь нас в 6 утра будит, поет вовсю, разговаривает... Попугай совсем изменился живой, подвижный. Даже взгляд другой. Бегает туда-сюда, летать просится... Правда после палочек просо обычное не особо хочет, такого аппетита как на палочки нет. С палочки просо все за день съедал, а обычное в два раза меньше употребляет. Это меня беспокоит... Вчера примерно 1чайную ложку проса съел... До палочек просо лучше ел.

    И еще пожалуйста, ответьте на пару вопросов. Сколько дней витамины можно давать. На радостине докторе написано раз в месяц в течение 5 дней по 6 капель на 30 мл. Я капаю по 3 капли, потому что попробовала с 6 каплями - такая гадость. Воду совсем пить невозможно, горькая, с привкусом ужасным. И можно ли туда катазол добавлять. В Радостин ведь витамин В не входит... И можно ли постоянно давать минералку без газов. Мы обычную воду как начали лечение совсем не даем...
     
  11. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Витамин В удобнее всего добавить в виде пивных дрожжей - продаются в обычной аптеке. Только они часто с добавками, так не берите с витаминами, а с микроэлементами, кальцием - годится. Четверть таблетки на птицу раскрошить в корм, две недели, или месяц, но через день.
    Насчет дозировки витаминов я с Вами согласна, тут лучше недовитаминить, чем перевитаминить.
    Минералку постоянно не надо. Как вариант можно вешать две поилки - с обычной и минеральной, но надо смотреть степень минерализации. М.б. имеет смысл разбавить ее обычной водой.
    После палочек они все кочевряжатся... не волнуйтесь, все наладится :)
     
  12. lana777

    lana777 Пуховичок

    Регистрация:
    6 фев 2009
    Сообщения:
    77
    Адрес:
    Казахстан, Астана
    Спасибо большое за помощь! Очень надеемся, что поправиться. Ведь 7 лет еще не возраст. Он сейчас как птенчик молодой выглядит (худенький, маленький).
    Кстати, меня еще волнует что он очень худой, сейчас перышки все прилегли, не распушивается как раньше и отчетливо видно как киль торчит. Что-то он совсем худенький... А так очень активный, постоянно из клетки просится полетать, с 6.30 петь начинает... Нельзя его как-то откормить?
    Еще мы мало выпускаем потому что на пол спускается и все подбирает. Мы уже трясемся над ним как над тепличным (окно не открывай, очень тщательно следим за чистотой в клетке и водой) Зная, что переболел мне кажется вредно ему всякую грязь подбирать. Ногами ходим. Да и сейчас весна, нет-нет песок в комнаты таскается. Тем более у нас еще собачка... Научили ее сгонять Кешу с пола... У нее вечером язык набок бедняжки. Он только на пол, она его сгоняет наверх.

    [​IMG]
     
  13. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    lana777, у меня старшему попугайчику тоже семь лет, так что я полностью с Вами согласна, что это далеко еще не старость.
    Для откармливания хороши каши. Если овес любит, можно дополнительно давать, я даю в запаренном виде - очень хорошо едят. Если есть в продаже бакалейная овсяная крупа (чистенькая), то ее можно в отдельную кормушку.
    У меня тоже старший пух бегает по полу. Но у него отгорожена игровая зона (перегородками для бельевого ящика, легко убрать) и там я мою каждый день, и в тапках туда не наступаю. Зря, конечно, я ему разрешила играть на полу, но теперь с этим уже поздно бороться, не нужно было с самого начала позволять. Остальные к полу не проявляют интереса, к счастью, а старший никогда не ходит "за забор" :)
    Собачка очень славная :)
     
  14. lana777

    lana777 Пуховичок

    Регистрация:
    6 фев 2009
    Сообщения:
    77
    Адрес:
    Казахстан, Астана
    Спасибо, Alfa.
    А наш один всю жизнь. Правда говорить научился почти сразу, в 6 мес. уже разговаривать начал.
    Проблема в том, что он кроме проса ничего не ест. Сейчас очень полюбил апельсины, почти каждый день ему даем. Хорошо ест. Еще отдельно стоит детская безмолочная каша "Агуша" с грушой просто сухая смесь. На ней видны следы лапок, но я не видела чтобы он ее ел. Может и ест когда нас нет, потому что иногда помет как то светлее становится. Это происходило когда я его насильно разведенной кашей поила из шприца. А так такой товарищ, что ничего незнакомого есть не станет. Овсинки за свою жизнь не сьел. Хотя до этого у меня была парочка желтеньких те овес только ели. А этот с детства не ест. Хотя когда я его купила сразу смесь была с овсом. Запаренные каши он никогда не ел. Сегодня попробую.
    Еще он слишком перевозбужденный стал. С утра кричит, глаза на месте не стоят, бешеный прям какой-то как выздоровел стал. По клетке лазит, по жердочке туда-сюда. С утра особенно у него такое бывает. Он раньше такой не был до болезни... Даже не знаю. Я переживаю, что у него не усваивается еда и он от голода кричит. Но тогда бы наверное он уже умер или сидел тихий, а не скакал... Вот не знаю что думать - весна или голод?
     
  15. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Я не думаю, что он от голода так может себя вести.
    А Вы не пробовали бакалейный овес? У нас старший пух нелущеный овес полностью игнорировал. В импортных зерносмесях он всегда лущеный. Выбирал всегда в первую очередь.
    Но мне, конечно, удалось его приучить и к нелущеному овсу, но он его только в запаренном виде ест - очень любит.
     
  16. lana777

    lana777 Пуховичок

    Регистрация:
    6 фев 2009
    Сообщения:
    77
    Адрес:
    Казахстан, Астана
    Нет Alfa , бакалейный не пробовала. Каши запаренные не ест... Попробую...
     
  17. lana777

    lana777 Пуховичок

    Регистрация:
    6 фев 2009
    Сообщения:
    77
    Адрес:
    Казахстан, Астана
    Вчера вечером нашего Кеше не стало... Он был здоров, весел и разговорчив. Погиб в возрасте 9 лет не от болезни. Летал по квартире и собака его чуть прихватила... Несколько секунд конвульсий, как будто не мог встать на лапки и все... Потом стал тяжело дышать и умер у меня на руках... До сих пор не могу прийти в себя... Смерть произошла за 10 секунд... До сих пор не могу понять почему так быстро. Я ничего не успела сделать... Думаю - разрыв сердца от испуга.... После осмотра попугая повреждений не нашла... Собака укусила не сильно, да и не укусила даже может, она декоративная... :cry: :cry: :cry:
     
  18. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    жаль маленького.. :cry:

    его укусила та собака, что на фото? для такой маленькой птички такая собака совсем не декоративная.
    В общем это было предсказуемо, к сожалению.
    Вы уверены, что у него ни одно ребро не сломано? не перломлен позвоночник?
     
  19. lana777

    lana777 Пуховичок

    Регистрация:
    6 фев 2009
    Сообщения:
    77
    Адрес:
    Казахстан, Астана
  20. lana777

    lana777 Пуховичок

    Регистрация:
    6 фев 2009
    Сообщения:
    77
    Адрес:
    Казахстан, Астана
    Фитюлька, да та собака что на фото...:cry: :cry: :cry: Они прожили вместе 3 года и вот что случилось. Собака на самом деле маленькая, всего 21 см в холке и 3 кг. Ни ран, ничего я на нем не увидела... Думаю, что причиной смерти стал не укус. Хотя перо его у нее во рту осталось. Это все произошло на моих глазах. Секунды...Она схватила и отпустила. У него конвульсии начались, он 5 раз подпрыгнул, стал вдыхать медленно и умер сразу у меня в руках. Скорее всего произошел разрыв сердца от испуга, уже слышала такие истории... Попугая прихватил пекинес и он тоже сразу умер. И мой Кеша умер мгновенно...
    Я не представляла что смерть может быть такой быстрой... И ничем уже нельзя было помочь... :cry: :cry: :cry:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.