1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Генетический подбор пары (Zlatika)

Тема в разделе "Генетика и наследственность волнистых попугаев", создана пользователем Zlatika, 8 янв 2011.

  1. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Меня тоже все-время смущал этот серый в табличке WBO и описание в нашей статье про темный фактор "сиреневый: глубоко синевато-серый цвет (больше серый, чем голубой)." Но вчера я решила-таки поискать еще сиреневых, и поняла что они действительно какие-то серые. И главное они именно такие как в таблице цветов всемирной организации. Ну не спроста они туда "серый" влепили.

    Gaika, Вы чего? Отставить! :D Мы ж тут все только учимся. И главное походу событий :roll:. Так что читайте статью про фиолетовых, если Вы ее еще не читали и давайте порассуждаем о возможности фиолетового фактора и в каких именно сочетаниях у Аси! Так же мне кажется, без него не обошлось и у Лакки, который там у нас в примерах записан просто как кобальтовый... Но это уже наверное лучше в теме про обсуждение статей, а не здесь у Zlatiki.
     
  2. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    А еще смотрите, двумя страничками до Кузи Tat продавала
    Вот птен хохлатик посередине, похоже тоже как раз сиреневый? (И возможно крайний самый, от которого одна голова торчит). А по бокам возможно кобальтовые фиолетовые? (Или еще какие-нибудь :P). (А спинка небесно-голубой опалинки просто потрясна O:-)).
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Да, очень похожи на сиреневых :) А насчет кобальтовых фиолетовых не уверена, слишком бледные какие-то.. :unknown:

    А вообще, пришла Злате сказатть, что иностранцы насчет Герды и Васи сказали :D И отвлеклась на фиолетовых :D Так что пока не забыла: :D

    Герда - Осветленная Опалиновая Коричная Светло-зеленая.
    Вася - просто Осветленная Светло-зеленая.
    :)
     
  4. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Так, Чику удалось сфоткать в реальном цвете, ура :)
    [​IMG]

    Хоть фото со вспышкой - но она такая, яркая.

    С Кузей всё мучаюсь :( Буду пробовать ещё.


    TaniaOK, спасибо :)
    А как определили коричность Герды?
     
  5. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Zlatika, а Вы тоже всех своих проверьте на "ребристость" :D. Интересны Кеша, его дети, Чика и Кузя.

    P.S. если быть дотошной и говорить не просто описательно о цвете, а в терминах окраса, которые мы тут использвуем, то у Вас возможны в итоге два варината
    1. Или Кеша природный зеленый, тогда дети темно-зеленые (не оливковые, оливковые имеют два темных фактора, если Кеша его не имеет, то у детей не может их быть два)
    2. Кеша все же темно-зеленый, тогда дети могут быть Оливковыми.

    Я тут вообще думаю, может у меня Кузя оливковая? :shock: Если смотреть по фото без вспышки, то даже может быть. Но на фото она тоже не такая как в реальности, на фото присутствует какой-то коричневый или грязный оттенок, на самом деле его нет. Жалко, что табличку к настоящей Кузе не приложить :lol:.

    И мама Чика либо голубая с темным фактором, либо кобальтовая. Либо Кобальтовая (с одним темным фактором). А то кобальтовая с одним темным фактором - это уже получится их два и она сиреневая :D.
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Какая Чика яркая! :)

    На фото коричность довольно хорошо видна, я с самого начала ее подозревала: коричные горловые знаки, да и отметины очень даже коричного оттенка :)
     
  7. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    В личку поступило сообщение, что я не ясно выражаюсь :D.
    Что я имела в виду.
    Можно написать, что Чика либо
    Кобальтовая
    либо
    Небесно-голубая с одним темным фактором
    Т.е. это одно и тоже.

    Если хочется написать оба понятия, то я предложила сделать это в скобках:
    Кобальтовая (небесно голубая с темных фактором).
    Т.е. в скобках идет пояснение понятия Кобальтовая.

    Без скобок написать будет совсем не правильно, т.к. получится что она в таком случае в общей сложности с двумя темными факторами.
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Относительно терминологии: конечно, можно называть, как говорит i-am-helen. :) Тем не менее, для единообразия предлагается употреблять термины:
    Светло-зеленый, Небесно-голубой - для птиц без темного фактора.
    Темно-зеленый, Кобальтовый - для птиц с 1 темным фактором.
    Оливковый, Сиреневый - для птиц с 2 темными факторами.
    Заленый, Синий - для птиц соответственно Зеленого и Синего ряда, относительно наличия темного фактора у которых нет уверенности или это не имеет значения в данном случае.
    :)
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Zlatika
    Злата, относительно Чики :) Что-то у меня есть сомнения, что она просто чисто Кобальтовая :) Можешь ее внимательно рассмотреть?
    Может, найдешь какие-нибудь признаки из таблицы.. (полная таблица в статье о фиолетовых).
    [​IMG]
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    i-am-helen, вот сравнение Вашей Кузи (все-таки, я думаю, Темно-зеленой :) ) и моей Кеши-Старшей (Оливковой). Действительно У Вашей Кузи есть какое-то "приближение" к Оливковому цвету, но все-таки, мне кажется, "основной цвет", если можно так выразиться, у нее Темно-зеленый.
    Кстати, а "ребристость"-то есть и у птиц с 2 темными фактороми :) Получается, она служит отличительным признаком в случае сравнения только с птицами без темного фактора.. :)
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    [​IMG]
     
  11. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    TaniaOK, да, Вы правы. Я сейчас на нее посмотрела при дневном свете, ни намека на оливковость. Зеленая она конечно :).
    Просто со всем этим гаданием, кто же Кеша Златики и его дети, я уже и не знаю что подумать :D.
    Да, конечно, у двухфакторных ребристость тоже будет :).
     
  12. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Я тут просто читатель. однако дочиталась до того. что держу в руках фломастер и не знаю какой он: фиолетовый или сиреневый. :o По-моему, мне пора заканчивать... отвлечься от окрасов.
     
  13. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Pulka, :D.
    Вообще, в оригинале тот цвет называется не сиреневый, а muave. Переводчик его переводит как "бледный розовато-лиловый", а вот яндекс в цветах обзывает Глициниевый.

    [​IMG]

    А вот, где видно все три цвета, фиолетовый в том числе.
    [​IMG]

    Но это не к попугашкам. Это к фломастерам скорее применимо, у попугашек свои таблицы :D.
     
  14. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Серобуромалиновый подходит ближе всего к моему фломастеру. Им и будет :D
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.