1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Генетический подбор пары (Zlatika)

Тема в разделе "Генетика и наследственность волнистых попугаев", создана пользователем Zlatika, 8 янв 2011.

  1. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Что такое "2 раза осветленно желтая" я не понимаю, может быть это просто описательно, что типа не ярко желтая, а слегка. Вообще-то кремино называют желтолицых альбиносов. Потому что они именно не яркого желтого цвета. Посколько папа ино (лютино), чтоб получился мальчик Талик ино, необходимо, чтоб и мама было ино. Так что все сходится. Но не проливает нам свет на возможные скрытые гены :D.
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Если есть желание получить лютиков - почему бы и нет :)

    "Синий ряд" писать и склонять долго :D Вообще, нормально для таких случаев "Зеленые" и "Синие" :) В статьях так пишут :)


    За что купила - за то и продаю :P
    Думаю, что вполне возможно..
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Злат, в общем, мальчик-сюрприз Талик – хороший кандидат на спаривание с любой самочкой, в зависимости от того, что ты хочешь получить. Даже самый «скучный» вариант – Талик – Чика может принести сюрприз, если они оба несут фиолетовый фактор (но это несколько маловероятно). :)

    Далее, давай посмотрим на Кузю. Поскольку он – единственный хохлатый (если остальные и несут хохлатый ген, что маловероятно, это неизвестно в любом случае), особо рассчитывать на Хохлатое потомство не стоит. Визуальных Хохлатых может и не быть, а расщепленных не опознаешь.
    Поэтому будем рассматривать цвет. Он кобальтовый, возможно с фиолетовым фактором. Ты права, интересно будет посмотреть потомство пары Кузя – Бяша. :) Птенцы пополам должны быть Небесно-голубыми и Кобальтовыми. Рецессивных не будет, я думаю. Будет пополам Спэнглов и Нормальных.

    Если тебя интересуют Фиолетовые, можно попробовать Кузю и Чику. Посмотри статью о Фиолетовых, или, хотя бы обобщающие таблицы в конце статьи – там я выбрала признаки для «опознания» фиолетовых. Но поскольку Фиолетовые – самая «лукавая» мутация на фото, тебе нужно или сделать их фото, максимально близко отражающие их реальный цвет, или самой внимательно их рассмотреть..

    Кузя и Элли (если Элли - небесно-голубая) дадут визуальных Нормальных, пополам Кобальтовых и Небесно-голубых; расщепленных паровых.

    Кузя и Герда (если Герда не расщепленная синяя, а просто Светло-зеленая) дадут пополам Светло-зеленых / синих и Темно-зеленых / синих. Нормальных расщепленных осветленных.

    Кузя и Вася – тоже самое, с заменой на «серокрылых», если Вася – Серокрылая.

    Ну и Кузя и Алиса: 1фЖЛ1 (сегодня иностранцы меня убедили, что ЖЛ1) серая доминантная пестрая. Опалиновая
    Мы не знаем, Алиса 1ф или 2ф дом Серая, есть такое предположение:
    есть некоторые свидетельства, что цвет пуховой части пера на груди меняется от белого к серому у двухфакторных птиц.
    Так что надо подуть на Алису :P
    Если она 2ф, все птенцы будут Серыми (1ф), если она 1ф, половина будет Серыми (1ф), половина – Нормальными.
    Половина будет пестрячками, половина – Нормальными.
    Часть будет ЖЛ.
    По поводу опалиновости я уже писала:
    Если у Кузи есть ген опалиновости, а самка – опалиновая, то часть самцов будут опалинами, часть – расщепленными опалинами; часть самок будет опалинками, часть - нормальными.
    Если у Кузи есть ген опалиновости, а самка – не опалиновая, часть самцов будет расщепленными опалиновыми, часть самок будет опалинками, а часть самцов и самок будут нрмальными.
    Если у Кузи нет гена опалиновости, а самка – опалиновая, самцы будут расщепленными опалиновыми, а самки нормальными.

    Так что да, мне тоже кажется, что Кузя и Бяша – самый удачный вариант. :)

    Осталась Темно-зеленая компания самцов: Кеша, Тиша и Чижик.

    Кеша у нас Нормальный расщепленный опалиновый. Так что Опалины самочки должны быть от любого спаривания. А от спаривания с самками-Опалинками будут: часть самцов опалинов, часть самцов расщепленных опалинов, часть самок опалинок и часть Нормальных самок.

    Кеша – Нормальный, поэтому с Васей, Гердой, Чикой и Элли птенцы будут выглядеть Нормальными.

    По расцветкам (не рассчитывая на расщепленность по Синему у Зеленых девочек):
    с Васей и Гердой: пополам Темно-зеленых и Светло-зеленых;
    с Чикой: 25% Светло-зеленых / синих, 25% Оливковых / синих, 50% Темно-зеленых / синих;
    С Элли (если мы принимаем ее за Небесно-голубую, а вдруг она Серая?): 50% Светло-зеленых / синих и 50% Темно-зеленых / синих.
    С Бяшей будут спэнглы, думаю, пополам. Будут ЖЛ.
    С Алисой: см. «Кузя и Алиса».

    Тиша – доминантный пестрый, поэтому с Васей, Гердой и Элли птенцы будут дом пестрыми. Соответственно расщепленными по рецессивным аллелям девочек.
    С Бяшей – могут быть комби. Будут ЖЛ.
    С Алисой – будут 2ф пестрые. Будут ЖЛ.
    С Чикой – пополам доминантных пестрых и Нормальных.

    Чижик – рецессивный пестрый.

    С Бяшей будут рецессивные пестрые. Будут ЖЛ. Будут Спэнглы. По цвету (если Чижик не расщеплен по синему): 50% Светло-зеленых / синих и 50% Темно-зеленых / синих.

    С Алисой будут комби и доминантные пестрые. Будут ЖЛ.

    С Чикой будут Нормальные расщепленные рецессивные пестрые Если Чижик не расщеплен по синему, то: 25% Светло-зеленых / синих, 25% Оливковых / синих и 50% Темно-зеленых / синих.

    А вот что будет при спаривании с рецессивными девочками (Вася, Герда и Элли), сложнее сказать.. Зависит в том числе от скрытых генов.

    Хм, дать какой-то конкретный совет трудно, потому что зависит от того, что ты хочешь получить. :)

    Пока отвечу на вопросы:

    Насчет опалиновости мы разобрались.
    Насчет серо-зеленых я не уверена. И зеленый, и серый – доминантные. Поэтому, скорей всего, будут и зеленые, и серые, и серо-зеленые.. Но еще не разобралась с этим вопросом..
    Половина пестрячков, половина нормальных будет.
    Ну да, можно свести Кешу и Алису, но можно также Кешу и Бяшу. :)

    Ага :)

    Осветленные – рецессивная мутация, поэтому нужны 2 Осветленные аллели. Если у Чижика такая прячется, то будут. Если нет, думаю, будут рец пестрые (потому что Осветленные еще «рецессивнее», если так можно выразиться). Может, проявятся какие-то скрытые признаки..

    Ино птиц не рекомендут скрещивать селекционерам, которые занимаются разведением выставочных птиц. Потому что «добавка» выставочных качеств идет через ауткроссинг, в данном случае в основном при помощи Осветленных и Нормальных. Для тех, кто разводит так называемых pet-birds (домашних любимцев), этих ограничений нет. Ограничения идут только по инбридингу, с точки зрения здоровья птицы.
    Поэтому гнездить можно и тех, и тех. Если есть цель – получить самца расщепленного ино и расщепленного парового – почему бы и нет. Вот только как он будет выглядеть в данном случае внешне, только Талик знает. :D

    Расщеплен ли Тиша на синий и на опалиновый: папа у него Кеша, а мама кто?
    Если Чика несет фиолетовый ген, с ней можно разводить фиолетовых (если есть интерес). А так, если Нормальные неинтересны, то лучше всего ей в компанию приобрести самца спэнгла. А если интересны пестрячки, то да, Тиша – хороший вариант.

    По Талику вроде разобрались? :)

    Партнера по разновидности ей нет. Можно, конечно, и с Тишей посадить. Он передаст фенотип, она добавит свои гены в генотип.. Хотя, если вдруг Тиша расщеплен ей соответственно, то и ее фенотипа птенцы могут быть.

    Можно еще с Чижиком ее посадить попробовать, но тут у меня еще меньше предположений. Если она Осветленная, повторится сценарий с Тишей. А если она Серокрылая.. Не знаю.. :unknown:
     
  4. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Т.е. Вы все же уверены, что они темно-зеленые? Почему? :unknown:

    Я так понимаю, что комби могут быть, только если Тишка несет рецессивный ген.

    Опять же, могут быть, если Алиса несет рецессивный ген.

    Ну я так, понимаю, что если скрытые рецессивные гены "не совпадут", то будут нормальные.

    А разве они не будут половина серо-зелеными, половина зелеными? Серый фактор дает серо-зеленых для зеленого ряда и серых для синего. Т.к. Кеша не несет синий ген, то все будут зелеными. Половине достанется серый ген, значит серо-зелеными.

    Кеша и Бяша дадут только зелененьких, не пестрых. Но зато будут и спэнглы (половина) и опалины (половина девочек) и может если повезет и спэнглы-опалины.

    Не будет никаких рецессивных! Только если, у Герды не прячется скрытый рецессивный пестрый. Осветленные "рецессивнее" только по отношению к чистокрылым и серокрылым.

    Тиша расщеплен на синий (точно), но совсем не обязательно на опалина. 50% вероятности: или расщеплен или нет. Проверить можно только спариванием. (Поясняю, поскольку папа Кеша только носитель опалиновости, у него одна хромосома опалиновая Xo, а вторая нормальная X, какая досталась Тишке - не известно).

    Пестрыми быть не могут, т.к. Бяша рецессивная пестрая. Чтоб птены были пестрыми, нужно ей или в пару рецессивного пестрого (Чижика) или самца несущего этот ген скрыто.
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Злата сказала :D :P

    Да, конечно :)
     
  6. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Не-не, Таня сказала :)
    Я сначала была за то, что он природно-зелёный :)
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ага-ага! :D А когда я выложила таблицу цвета ВОЗ и предположила, что они (т.к. "кое-кто" сказал, что они все одного цвета :D ) темно-зеленые, никто не возразил, и даже "кое-кто" согласился, что разобрались, что они темно-зеленые! :D

    Злат, ну правда, тебе ж лучше видно :) Фотки со вспышкой сильно осветляют, без вспышки тоже не всегда цвет передают верно.. Вот еще раз эта таблица:
    [​IMG]

    Посмотри, пожалуйста, к какому оттенку они ближе :)
     
  8. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Я возражала несколько раз :D. Но мои рассуждения-возражения тоже не нашли отклика :D.
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Но Вы и соглашались несколько раз тоже!! :D
     
  10. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Один :roll:. На основе темного видео :D.
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    В общем, во всем "виновата" Злата :D :P Или Света :P Она вообще молчала :lol:

    Не, ну действительно, девочки, это же не самое главное в общем-то, светло или темно они зеленые :)

    Златочка, какие у тебя вопросы остаются? :) В чем сомневаешься? :) К каким спариваниям склоняешься и почему? :)
     
  12. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Да-да! Это всё Света! :D


    Вопросы всё ещё по осветлённым Васе и Герде. Так и не могу решить, с кем им лучше :(


    Пока, думаю, будет так, как и писала в предположениях, уж извините :oops: :
    Тишка+Вася(попробуем, посмотрим, оба сейчас в состоянии, может, узнаем, есть ли у Васи какие-то скрытые гены.)
    Кеша+Алиса
    Талик+Элли
    Кузя+Бяша
    Герда+Чижик

    Чика пока на отдыхе, там видно будет.

    Думаю, нужно пока хотя бы узнать, кто несёт какие гены, а уж только потом серьёзно ломать голову. Так что пусть будет так :)

    Про зелёную компашку - я считаю, что цвет в таблице, подписанный как тёмно-зелёный - в принципе соответвтвует их цвету, но при этом всё ещё считаю, что Кузя i-am-helen темнее.


    По аналогии - Кузя и Чика. Там етсь только кобальтовый и небесно-голубой по сути. Если Чику записать в кобальтовый - То Кузю деть некуда. Он не фиолетовый точно. Кузя просто темнее Чики. Чика такая ярко-насыщенно иссиня синяя. А он тёмно-синий. Мне кажется, там оттенков палитры не хватает.


    Вопрос ещё по паре Тишка+Чика - если Тишка расщеплённый опалин, то будут синие и зелёные пестрячки+самочки опалинки-пестрячки+нормальные?
     
  13. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    А смотря чего Вы хотите. Если не надеятся на их скрытые гены, то в любом случае все дети получаются нормальными. Можно разабавить пестряками, т.е. взять в пару доминантного пестряка - Тишку. Или Талисмана, тогда все девочки будут ино. Можно взять Кузю, для проверки девочек на скрытый синий ген (и Талик подойдет на эту роль). Или просто взять все-равно кого, к кому они больше испытывают симпатии, для проверки обоих на какие-то общие скрытые рецессивные гены :). Для Герды можно опалинового мальчика (или носителя опалиновости) для получения мальчиков опалинчиков. Но известный носитель у нас только один - Кеша, и с ним все будут зеленые. Или проверить на опалиновость Чижика. А заодно вдруг у Герды есть и скрытый рецессивный пестрый? :)

    Просто если записать Вашего Кешу в темно-зеленые, не понятно куда записывать его детей! На оливковых они тоже вроде не похожи. Скорее на темно-зеленых, как моя Кузя. А в жизни по таблице? И сам Кеша, сильно в жизни темнее, чем на фотографиях?

    Zlatika, а Вы читали статью про Фиолетовых. Интересная статья :). В частности, там говорится, что фиолетовый фактор проявляется как фиолетовый цвет, только в случае кобальтовый+фиолетовый, либо, когда фиолетовых фактора два. Иначе, он просто затемняет птицу, наподобие темного фактора. Но там есть нюансы. В общем надо читать статью и внимательно изучать птиц. И зеленые птицы тоже могут нести фиолетовый фактор, и поэтому быть темнее светло-зеленого.

    Ну да, будут и синие и зеленые, и пестряки и нормальные, и опалиновые девочки (по принципу, все опалины - девочки, но не все девочки - опалины). Естественно, что все эти три признака могут быть перемешаны: цвет, пестрость и опалиновость.
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Это ты меня извини, что ничего нового интересного не предложила :oops:

    i-am-helen уже ответила на твои вопросы :) Повторяться не буду, но добавлю свое предположение: так как при разведении альбино часто используют Осветленных, наибольшие шансы (чисто теоретически) тащить Осветленный ген скрыто именно у него :) Но это чистая теория :)
     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Нашла у Златы фото Алисы, где опалиновость лучше видна (ну, для меня, как "знатока" опалиновости :D ):

    [​IMG]
    [​IMG]

    Еще нашла фотку, где Вася и Герда вместе, очень интересно:
    [​IMG]
    У них цвет тела реально так похож, как на фото? :)
    Злат, и ты не ответила, у Васи горловые знаки коричные? И все мне коричность на ней кажется :pardon:

    Насмотрелась на Велиночку - красотулечку :) И Акварельку - красавицу :) О женихах думаешь? :D
     
  16. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    " Сознаю свою вину, меру, степень, глубину..." :oops: А что писать то? Я со всем согласна. Если есть какие то возражения, то всё равно моё мнение не истина в последней инстанции. Да, к тому же, вы, слова не даёте вставить, спорщицы :)
    Я уже высказывала мнение, что он сиреневый, как моя Ася. Она тоже темнее кобальтова Ромы. Двойной тёмный фактор. Но, видимо, оно тоже не находит поддержки.
     
  17. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Перечитывала статью о фиолетовых и углублялась в темный фактор. Много думала. Мало поняла. :D Но одно поняла точно, не может это быть два темных фактора, по крайней мере без примиси фиолетового точно. Только два темных фактора выглядят скорее серыми. Это видно и по таблице, которую TaniaOK приводит (Mauve)
    [​IMG]

    и по фото-примерам. Вот из нашей статьи
    [​IMG]
    Вот еще нагуглила
    [​IMG]
    А вот для сравнения однофакторный и небесно-голубой.
    [​IMG]
    (Отсюда).

    А почему Кузя точно не фиолетовый. Мне кажется вот тут видно фиолетовый оттенок. Или фото не верно передает?
    [​IMG]

    А еще смотрю Tat при продаже писала
    Думается не на пустом она месте говорит про фиолет.

    Gaika, а Вы уже читали статью про фиолетовых? (Она обновлялась после первого опубликования).
     
  18. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Всё возможно... Сиреневые выглядят, как серо-синие, скорее синие, чем серые.
    Я хочу проверить свою Асю пробным спариванием с Ромой. Мой фотоаппрат ни как не может передать истинный цвет Аси. Я советовалась со многими специалистами и все мне сказали, что она сиреневая, а многие утверждают (не все), что она однофакторная фиолетовая. Спаривание с кобальтовым Ромой, должно показать, кто же она на самом деле. Так что думаю, что Кузю, тоже нужно спарить с кобальтовой самкой (Чикой).
     
  19. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Всё! Я расписываюсь в полной своей несостоятельности в области генетики и всего остального, что касается волнистых попугайчиков. Ни чего не понимаю и ни чему не научилась. К сожалению... Видимо, это не моё...
     
  20. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    :lol: :lol: :lol:

    Gaika
    Свет, ну почему, я тоже об этом подумывала :) Просто эти фиолетовые - реальная засада :D А на последней фотке, что Злата выложила, Кузя реально с фиолетовым оттенком, особенно на фоне Чики.. С другой стороны, у кобальтовых могут быть проявления фиолетового. А у сиреневых? К сожалению, Бергман как-то мало их касается в статье, видимо, ему все понятно :D Нам сложнее :D Вообще, этот "сиреневый" цвет какой-то сине-серый.. Я его в реальности даже не представляю.. Надеюсь, мой Генрих - сиреневый, как Зося говорила, но сейчас смотрю на него и.... мда.... ПОнимаю, что ничего не понимаю :D

    Свет, это наше общее нормальное состояние :D Не зря же говорят "меньше знаешь - лучше спишь" :D Ниче, прорвемся :D

    А я еще не успела "углубиться в темный фактор" :D , но чувствую, что это необходимо :D

    Аналогично :D

    А я вот и этого не поняла :D

    Но меня больше мучила мысль, где обсужение 2ф Фиолетовых Кобальтовых и Фиолетовых Сиреневых (и 1, и 2 факторных)!! :D Получается, не могут быть одновременно 2 фиолет и 2 темных фактора (или 2 фиолет и 1 темный, или 1 фиолет и 2 темных), а почему?? :D Или их никак не различить??

    Перечитав заново (самое начало :D , успешно забытое :D ) я поняла самое главное: что уже само сочетание 1 фиолетовый + 1 темный факторы = визуальный Фиолетовый. Вот и вся основная формула. Но Бергман обнаружил, что Небесно-голубые (птицы без темного фактора) могут быть визуальными фиолетовыми, если у них 2 фиол фактора!

    Получается, что всего к Фиолетовым можно причислить:
    1) Визуальные Фиолетовые - Фиолетовые Кобальтовые (1 фиол + 1 темный факторы)
    2) Визуальные Фиолетовые - Фиолетовые Кобальтовые (2 фиол + 1 темный)
    3) Визуальные Фиолетовые - Фиолетовые Небесно-голубые (2 фиол фактора)

    4) Невизуальные Фиолетовые - Фиолетовые Небесно-голубые (1 фиол)
    5) Невизуальные Фиолетовые - Светло-зеленые (1 фиол)
    6) Невизуальные Фиолетовые - Светло-зеленые (2 фиол)
    7) Невизуальные Фиолетовые - Темно-зеленые (1 фиол + 1 темный)
    8 ) Невизуальные Фиолетовые - Темно-зеленые (2 фиол + 1 темный)
    9) Невизуальные Фиолетовые - Сиреневые (1 фиол + 2 темных)
    10 ) Невизуальные Фиолетовые - Сиреневые (2 фиол + 2 темных)
    11) Невизуальные Фиолетовые - Оливковые (1 фиол + 2 темный)
    12) Невизуальные Фиолетовые - Оливковые (2 фиол + 2 темных)
    Хм %) :crazy:
    Т.е. глядя на птицу с фиолетовым цветом, можно предположить, что она либо 1), либо 2), либо, возможно обычный Кобальтовый (у Кобальтовый могут быть проявления фиолетового!) :crazy:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.