1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Генетический подбор пары (Zlatika)

Тема в разделе "Генетика и наследственность волнистых попугаев", создана пользователем Zlatika, 8 янв 2011.

  1. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ну да, на этих фото очень трудно судить об опалиновости.

    ТАк ты думаешь, она дом пестрая, как Лика? Не смущает, что цвет тела весь серый, как у пестрых с ЧМП?

    По поводу ЖЛ, я тоже так подумала. Но Злата говорит, что ЖЛ только на лице. ТОгда 1фЖЛ1..
     
  2. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Может у меня с экраном монитора что-то? Я, отчетливо вижу светлые пятна на пузике в области пояса. К тому же, серый цвет имеет как бы грязный оттенок, что может быть следствием разлива желтезны.
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ну да, и мне кажется. Но Злата вот пишет:

     
  4. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Тогда, я, отвечу как англичане: если хотите, чтобы она была таковой, то считайте, что она такая. Визуально я увидела то, что написала. Может ещё Хелен выскажется по Алисе. Я уже дала свой предварительный "диагноз". Повторюсь, нужны фото спины и фото сбоку.
     
  5. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Зря смущают. Есть и рецессивные опалины. Опять же не вижу никакого противоречия. Где есть отметины там они опалиновые, где нет - ну не повезло :D. Это так же как, если бы Вас смущало, как пестрый (любой) может быть голубым? У него же на половине тела осутствует цвет! :)

    Поэтому, Чижик может быть опалином, только является ли он им или нет, сложно понять... То, что у него нет отметин в зоне V - не показатель, я смотрю у многих рецессивных их там нет, вот например у светки ols:
    [​IMG]
    А есть у него какие-нибудь волны на голове? По фото плохо видно? И какие они, если есть, тоненькие как у опалинов?

    Алиса думаю все же доминантная пестрая. Посмотрите на пятна на пузике на этой фотографии:
    [​IMG]
    И я думаю она все же 1ФЖЛ1, ну или 2ФЖЛ2, раз Zlatika говорит, что визуально, желтизны нет. Да и ЖЛ2 должна была бы забить серый, превратив его в серо-зеленый, а она все же серая :).

    Я даже насчет Алиски немного сомневаюсь, а не ЖЛ1 ли она :twisted:. Т.к. голубой цвет отчетливо виден, он тоже не забит, не превратился в зеленый. А то что она на остальной области желтая, так это похоже нормально и для ЖЛ1, имеющем белые области тела:
    В списке правда нет пестрых, но я думаю там такой же принцип.

    И с опалиновостью тоже не понятно, но волны на голове действительно не нормальные. Возможно она таки "нестандартный" опалин.
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    А в чем тогда смысл опалиновости? Насколько я понимаю, это как бы "опаленные" отметины. Если их нет, то в чем опалиновость? :)

    Извините, не поняла, что имеете в виду :)


    Я тоже склоняюсь к этой версии.

    Я склоняюсь к 1фЗЛ Синие 2, если желтое все-таки присутствует, как видно на фото, или же к 2фЖЛ2, если она белая, как говорит Злата.

    Насчет Бяши, наверное?
    К сожалению, Стандарты не дают четких различий по ЖЛ1 и ЖЛ2, на них особо не обопрешься.

    Насчет опалиновости, я пониманию, что ничего не понимаю :o Отложу фиолетовых, покопаюсь в опалиновых.
     
  7. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Смысл в том, что ген присутствует (и соответственно дальше по наследству передается) и если есть такие отметины на которых он может проявится, то он проявляется. Например на волнах головы.


    Ну это я пыталась провести параллели. Вы говорите, если отметин нет, на которых может быть опалиновость, то как может быть опалиновость. А я говорю если части цвета тела нет, то как может быть голубой цвет? :D Это становится еще отчетливее на 2Ф доминантных. Там цвета тела вообще почти нет, но мы то знаем, что в генах он остался и передасться потомству, просто доминантность его в данном случае стерла, но ген присутствует и никуда не делся. Птица все равно принадлежит синему ряду.
    (Фото: Рецессиная коричная опалинка, она же, рецессивная спэнгл-опалин).

    Не, на златолицую, по-мне она никак не тянет, тем более однофакторную. Златолицый бы однофакторный точно весь серый залил бы. Да и моська должна быть ярче. Опять же в случае и 1фЖЛ1 и в 2фЖЛ2 на белых участках тела может быть желтый! Мы же это уже не раз проходили :roll:. Различие с 1фЖЛ1 или ЗЛ в том, что основной цвет тела все же остается основным, а не перекрашивается. Но на местах, где у обычной голубой птицы есть белый цвет, может быть желтый. Даже по стандартам он там есть.

    Ой, ну да, конечно :D.
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Если ген присутствует, но визуально не проявляется, как Вы можете утверждать, что это опалин? (не говорим о потомстве)
    Я говорю о том, что раз нет визуальной опалиновости, как мы может утверждать, что она есть, не прибегнув к тестовому спариванию?
    Если Вы разглядели визуальную опалиновость (хоть частичную), пожалуйста, покажите (в смысле, объяните) ее :) Я не разглядела :unknown:

    Видимо, я некорректно выразилась, извините :) Я имела в виду, как мы можем утверждать, что она есть, ее нет визуально?

    Ну, на этой части и нет голубого цвета. Если Вы имеете в виду, что ген несет в себе возможность его появления, то я об этом и не спорила.

    Из фото, что Вы пометили, у меня открылось только последнее, и по ней у меня вопросов нет. Там все визуально четко видно.
    Спасибо, мои сомнения по поводу рец пестрый опалинов рассеялись. :) Я не много видела рец пестрых (как-то не интересовалась этой разновидностью), вижу, могут у них отметины так располагаться, что опалиновости есть его проявиться.

    Я имела в виду 1фЗЛ Синие 2. Посмотрите, пожалуйста, по Таблице.
     
  9. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Никак :). Поэтому я и спрашиваю Zlatiku про волны на голове, потому что по этим фотографиям, что мы имеем не видно. Я только лишь отметила, что быть таковым он может, его рецессивность этому не мешает. Zlatika же почему-то поставила его опалиновость под знаком вопроса, значит есть что-то что ее наводит на такие мысли. Но опять же зона V для этого не показатель. Остается попробовать понять по волнам на голове или ждать потомства :D.

    Блин, это все немцы свои фотографии охраняют :twisted:. Поэтому я постоянно вынуждена давать ссылки на страницы, и не могу вставить фото в форум. В общем, если интересно, ее фото можно увидеть здесь, воспользовавшись поиском по странице (Ctrl+F) по фразе "Rezessiver Schecke Zimtopalin hellgr?n, Weibchen" (под надписью). (А, или еще проще, мотайте вниз до конца, она самая последняя :D).

    %) :crazy:
     
  10. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Алиса:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]


    У Бяши синее пятно на спинке какое-то грязно-синее, не такое, как на пузике. Визуально она вся желтоватая. В детстве была белая с жёлтой моськой. Т.е. желтизна по телу весьма ощутимо расползлась.



    У Чижа нет на моське пятнышек, и волнушки на крыльях не похожу на волнушки птиц с нормальной волной. Они как размытые капли.

    [​IMG]



    Вопрос про опалиновость Герды не снимаю :D
     
  11. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Алиса мне видется все же 1фЖЛ1, такая светло-лимонная моська :roll:.

    Это в принципе особенность рецессивных.
    Но! Вот на последней фотографии, если ее увеличить, такое ощущение, что на отметинах просвечивает зеленый цвет тела! Как у опалинов. Оно и в жизни так или только на фото так вышло? Или мне уже мерещится :crazy:.

    Мне кажется она опалиновая. В обасти V вижу цвет тела (светло зеленый). Ну, а с дигнозом "осветленной желтой" соглашусь.

    А вот Васька, почему не может быть просто серокрылой? Она конечно может быть и осветленной, т.к. у них цвет тела тоже может доходить до 50%, тут уже наверное точно не различить. Разве что по лапам пытаться гадать. Но когда не с чем сравнивать %). Но для чистокрылой яркость цвета тела не дотягивает :). Коричность не уловила. Вижу серые волны :). И горловые пятна вроде как все на месте.
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Выложу пока здесь, просто для просмотра :) :
    У волнистых попугаев опалиновая аллель действует на, по крайней мере, два элемента цвета, и, хотя и затрагивает качество цвета до некоторой степени, безусловно, ее главное влияние меняет узор распределения этих цветов. Изменения, кратко резюмируемые ниже, с первого взгляда не кажутся очень существенными:
    1. Полосатые отметины головы и шеи очень уменьшены, и есть другие отличительные изменения в узоре черных меланиновых отметин
    2. цвет тела становится несколько светлее и немного ярче по оттенку, и, распространяясь, смещает желтый основной цвет из чистых областей крыла и верхней части тела.

    к 1. Изменения в узоре распределения черного меланина.
    Рассматривая птицу более тщательно, мы можем увидеть, что значительное осветление головы и шеи вызвано сужением черных полос, а не изменением цвета пигмента меланина.
    Другие отличительные изменения:
    - Кроющие перья крыла, где индивидуальные перья показывают сокращение в размере области черной пигментации и соответствующее увеличение размера чистой области, в особенности в секторе, часто называемом 'отпечаток большого пальца';
    - верхние кроющие крыла, где часто увеличивается меланизация с некоторой пятнистостью или потерей четкости;
    - мантия и верхняя часть тела, где меланированные области уменьшены или даже существенно устранены;
    - центральные перья хвоста, где пигментация меланина сокращена с обеих сторон темного стержня;
    - и, наконец, самое важное, приблизительно треугольная чистая область, видная на сложенном крыле около основания внешних маховых перьев, где они примыкают к второстепенным.

    к 2. изменение в оттенке цвета тела и его присутствие в крыльях и верхней части тела.
    Яркость цвета тела и его распространение в крылья и верхней части тела в значительной степени подсказала мысль об опалесценции. Тщательно разглядывая птицу, и слегка дунув на перья груди, мы увидим, что нижняя часть каждого пера и пуха являются чисто белыми, а не светло-серыми, как у большинства Нормальных. Это также происходит и на крестце, который несет тот же оттенок, что и остальная часть тела, вместо того, чтобы быть темнее, как у Нормальных.
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Прошу еще более четких фоток :D (ближе) С такой степенью осветленности трудно оценить наличие опалиновости.


    В принципе, все может быть, но мне кажется у Серокрылых более "яркий" серый цвет. Может, и фото просто не очень, но на фото серый какой-то почти коричневый. А горловые пятна вообще мне кажутся коричными.. Злат, какие горловые пятна? А фото без вспышки можно?

    И пух проверь, пожалуйста, у всех "подозреваемых" на опалиновость :) Подуй на грудку - брюшко, белые или серые?
     
  14. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Боюсь, что у наших подозреваемых не имеет смысл проверять пух. У Герды он может быть белым из-за осветленности (у моего Кеши - белый), а у Чижика может быть белым из-за пестрости. Хотя не знаю, может на зеленой области и должен быть серым, но знать бы наверняка :D. Хотя в обратную сторону сработает, если он там серый, то уже не опалин, а вот если белый, то выводов делать я бы не стала.

    А еще я на некоторых фотах вижу у Чижика намеки на волны на голове, но они слабенькие и тоненькие. А на некоторых фото их совсем не видно. На самом деле они есть и какие они?
    [​IMG] [​IMG]

    И что нам это дает? :crazy: Вот у Светки ols опять же, волны отчетливые, а у Чижика больше похоже на остаточный опалиновые волны. Но может так и просто у нормальных пестрых бывает :unknown:. Хотя скольких помню, все были с нормальными волнушками (хоть и не полным набором).
    [​IMG] [​IMG]
    (Нормальная рецессивная пестрая Светка и не пестрая опалинка Элоиза).
     
  15. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Задание провалила :cry:

    Заловила только Герду, и то проловила её несоклько минут. Схватила и пожалела - хватка крокодилья просто, насилу отцепила. Рука прокушана в нескольких местах до крови. Чего ради науки не сделаешь.

    У Герды весь пух белый.

    Остальных ловить не стала, плюнула. Развели панику :(


    Если честно, я не понимаю, Тань, почему опалиновость Герды у тебя вызывает сомнения. У неё есть всё, что должно быть у любого опалина - и голова светлая и V область присутствует. На самой первой фотке всё чётко видно.







    i-am-helen, слабенькие вкрапления у Чижи были, когда он был совсем малышом. Сейчас их нет, голова жёлтая.
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ну что ж, Штирлиц :D как-нибудь в следующй раз :D
    Значит, что мы имеем:
    По этим окрасам возражений нет?
    Чика: кобальтовая нормальная
    Элли: паровой опалин
    Кеша: темно-зеленый нормальный расщепленный опалиновый
    Тиша: темно-зеленый доминантный пестрый
    Талисман: альбинос
    Кузя: кобальтовый нормальный хохлатый

    По этим тоже вроде разобрались?
    Бяша - 1фЖЛ2 рец пестрый небесно-голубой спэнгл
    Герда: Осветленная Желтая Светло-желтая опалиновая
    (Злата, я сомневаюсь насчет Гердиной опалиновости, потому что привыкла к обычным опалинам. А с такой осветленностью, я не понимаю, что это за отметины - просто осветленные или все-таки опалиновые. Но если ты уверена, давай определим так :) )

    Значит, остаются:
    Алиса - доминантная пестрая серая 1ФЖЛ2 Опалиновая ли?
    Василиса: Осветленная Желтая Размытая или Серокрылая?
    Чижик: темно-зеленый рецессивный пестрый Опалиновый ли?

    Насчет Алисы:
    Вот смотрите, какие фотки нарыла:

    опалиновый, опалиновый дом пестрый:
    [​IMG] [​IMG]

    просто дом пестрый:
    [​IMG]

    Алиса:
    [​IMG]
    Ну если это опалиновость, то очень странная. Размыстости нет, наоборот, четкие волны, четкий рисунок.. И, кстати, у дом пестрого такие же кроющие, только их мало. Не знаю, можно ли такой рисунок назвать опалиновостью?

    А что у Чижика дает основания считать его опалиновым?
     
  17. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Про опалиновость Алисы я не утверждаю, а предполагаю. + со мной пока согластлось 3 человека из 4 :D

    Да, с Гердой я уверена на все 200 :roll:

    Про Васю - тоже больше склоняюсь к серокрылой.

    А Чижик - у него полностью чистая голова и V область тоже чистая %)

    С остальными вроде бы разобрались :)
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ну что ж, если что, решим голосованием :D ТОлько чур, потом хомячками не кидаться! :D

    ОК, как скажешь :)

    Подождем, что скажут Gaika i-am-helen, если совсем никакого консенсуса, спросим иностранцев. :) ХОтя я их уже достала лейсвингами :D

    А разве для рец пестрого это не нормально?
     
  19. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Не волнуйся, у меня их нет, не буду :) А вот собаками... :roll:


    оки :)

    Ну вроде бы у них всё ранво хоть какие-то волны на голове, но присутствуют обычно. А тут чисто под ноль.
     
  20. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    А у меня как-то сомнения, что все зеленые "темно-зеленые". Они без вспышки темнее или такие же как на фото? Вспышка, конечно сильно обычно высветляет, но почему-то они мне все они нормальными зелеными кажутся :unknown:.

    Про Васю не знаю. Как-то не с чем особо сравнивать. Или серокрылая или осветленная. Но в нашем случае - это большой роли не играет. В плане потомства. Все-равно нет самцов ни серокрылых, ни осветленных :roll:.

    Согласна, что обычно у рецессивных (частично) присутствуют волны на голове. Я привыкла их видеть таковыми. Но утверждать, что они быть обязаны - не берусь. (Хотя стандарт волны предполагает: Маска: Светло-желтый цвет маски распространяется на переднюю и верхнюю часть головы, а затем покрывается черными волнами на задней части головы).

    P.S. Моя Кузяка со вспышкой и без.
    [​IMG]
    Кеша Златики
    [​IMG]
    Ребятенки Кеши
    [​IMG]

    Предполагаю, что у ребятенков темный фактор от мамы. Они явно темнее самого Кеши, причем учитывая, что фотографии сделаны на один и тот же фотоаппарат.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.