1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

В памёте непереваренные зёрна. Подскажите, что делать?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем elenkarlo, 4 ноя 2009.

  1. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    elenkarlo всё правидьно. Вы подходите к клетке, и попик уже реагирует, считая что сейчас его опять будут "мучить". У человека тоже в ожидании неприятной процедуры учащается сердцебиение ну и не только, и дыхание может участиться итд.
     
  2. elenkarlo

    elenkarlo Слёток

    Регистрация:
    22 окт 2009
    Сообщения:
    352
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Ukraine, Odessa
    Значит остаёться только ждать, когда он все забудет и перестанет бояться. Я уже думала ему валерьянку развести в воде и дать, но не решилась, т.к. не уверена можно ли её давать птичке?
     
  3. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    elenkarlo! Валерьянку не давайте ни в коем случае - м.б."Кошачий эффект" или просто отравление. :evil:
    Можете дать пустырник, это такая трава типа полыни, растет по пустырям, а у нас продается в аптеке. Заварите как чай и добавьте в воду. Пустырник - хорошее успокаивающее средство для людей, к тому же повышает аппетит. Моя первая птичка клевала его семена по 4-5 шт. зараз, хотя они и горькие, без всякого вреда для себя. Сейчас у меня живут боольшие привереды, и пустырник клюют 1-2 семечка :roll:
    А что птиц у вас утоньшается от страха - так все они такие. Это нормально! :O:
     
  4. elenkarlo

    elenkarlo Слёток

    Регистрация:
    22 окт 2009
    Сообщения:
    352
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Ukraine, Odessa
    kiwi

    Спасибо за совет. А где продаётся пустырник с зёрнами тоже в аптеке?
     
  5. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    elenkarlo что то вы разгорячились :) . Ведь это не пожарный случай, можно и у Фитюльки спросить. Имхо валерьянку однозначно по крайней мере в той конценрации в какой её продают давать нельзя и с пустырником тоже лучше узнать мнение Фитюльки. Что то не припоминаю, что бы давались подобные рекомендации. А раз не давались, то.... Лучше узнать, что бы потом не жалеть о содеяном.
     
  6. elenkarlo

    elenkarlo Слёток

    Регистрация:
    22 окт 2009
    Сообщения:
    352
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Ukraine, Odessa
    Assiris
    Вы правы, дождемся ответа Фитюльки
     
  7. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Я давал валерьянку...одну каплю на сколько-то (не помню точно) МЛ воды в поилку ...рекомендовали и она помогла.


    Мнение Фитюльки очень интересно.
     
  8. elenkarlo

    elenkarlo Слёток

    Регистрация:
    22 окт 2009
    Сообщения:
    352
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Ukraine, Odessa
    Фитюлька
    Подскажите пожалуйста, можно ли птенцу давать пустырник, чтобы он успокоился и перестал нервничать?
     
  9. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Вот видите, одну каплю. Жаль что не помните на сколько. А ведь это то самое главное, что я и имел в виду, концентрацию.
     
  10. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
  11. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    elenkarlo!
    Assiris прав, не горячитесь, ждите Фитюльку. :o
    У меня в 90-х годах была здоровенькая волнушка-погрызушка, и никакой инфы, кроме тоненькой брошюрки. Про травки там почти ничего не было. Так что давала ей травки, которые ели другие птички (воробьи, куры) и что людям невредно. Отсюда и про пустырник. В аптеке продают траву пустырника (неважно, с семенами или нет), и раз мои клевали его без вредных последствий, я решила, что и вашему не повредит... Кстати, моему сыну в мелком возрасте врач выписывал пустырник "от нерьвов", а не валерьянку... В валерьянке ведь еще и спирт. :evil:
     
  12. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Тут что-то про пустырник писали, дозы.
    Вот моей парочке от полового перевозбуждения посоветовали тоже пустырник.
    Нам пить до весны.
    Только не понятно, получается они будут пить только кипячёную воду? Это наверное плохо?
     
  13. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Может как раз некипеченной и разводить? Я так всегда делала, когда ромашку давала :roll:.
     
  14. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Говорят, что когда кипячёную воду разводят сырой, бывает понос. Мне муж так сказал, поэтому и боюсь. :D Может это байка? 8)
     
  15. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Пыталась найти в инете, почему это могло бы быть вредным. Нашла единственное разумное объяснение, но не знаю насколько это так:
    "если в тёплую кипяченую добавить сырую, то бактерии из сырой начнут бурно размножаться". Тогда надо охлаждать до комнатной температуры, а потом смешивать 8).

    Может Assiris со своим житейским опытом и аналитическим умом нам тут поможет? :)
     
  16. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Ну что же. Раз меня как бы спрашивают, то я скажу. Исходя из житейского опыта по поводу
    , могу сказать, что этой байке много лет. Я сам будучи подростком слышал это от своей мамы. Но вот так это или нет, наверно ни кто специально не проверял :D . И мне ни разу не пришлось услышать от кого либо, что у него была такая проблема, и ни разу не встретилось в научнопознавательной литературе упоминание о этой проблеме. Может это блеф, а может в этом и есть что на самом деле, ведь человеческий организм это такое создание которому не перестаёшь удивляться. Я вот например по сути человек городской, т.е. вырос в городе, и могу без проблем пить цельное молоко из под бурёнки, и знаю одного человека, выросшего в деревне на этом молоке, который сейчас приезжая к родителям в деревню пить его не может, его сразу же пронесёт. Так что логического объяснения у меня этому нет. Вот сегодня по телевизору увидел обрывок (зачем то зашёл в зал) какой то передачи, где дяденька с научной степенью из института диетологии отвечал на вопросы ведущей. Что я услышал :shock: . Соки употреблять часто как мы сейчас нельзя, раз в недельку стаканчик. Икру и чёрную и красную можно пару бутербродов по праздникам. Если есть её каждый день грамм по двести, то вы склеите ласты :D . А мы тут про кипячёную и некипячёную воду. Вот так и рождаются мифы. Это я тут сам уже прилепил "пару" и "двести", а он говорил так неопределённо и туманно, что фиг поймёшь где грань между можно и нельзя.
    А насчёт того варианта, что нашла в нэте i-am-helen, могу сказать, что это тоже какой то абсурд. Не многие бактерии переносят высокие температуры, даже такую как 38 градусов. Наш организм борется с болезнью повышая температуру тела и этим убивает вредоносные вирусы. Но конечно есть такие которые выживают и при сорока и выше. И потом это ни как не объяснит того о чём писала ols. Т.е. если вы взяли налили кипятка из чайника и разбавили его водой из под крана и у вас "заболел животик". Могу только сказать что мой младший сын практикует такое постоянно, ну не любит он горячий чай. Единственно, что только он разбавляет водой не на прямую из под крана, а профильтрованную и у него ни разу не было проблемы о которой тут у нас речь.
     
  17. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Спасибо. :) Я тоже не люблю чай и разбавляю если не успел остыть, редко сырой водой. Сама не замарачиваюсь, но я это я, а тут вроде птичка и с кишечной проблемой, тоесть должна быть более восприимчивой.
     
  18. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Видимо, простейшее решение - 1день давать кипяченую воду с пустырником, 2-й сырую без. Или поэкспериментировать сперва на здоровых птичках. :oops:
    Я тоже иногда разбавляю горячий чай сырой водой - артезианской. Но не могу пить сырое молоко.
     
  19. elenkarlo

    elenkarlo Слёток

    Регистрация:
    22 окт 2009
    Сообщения:
    352
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Ukraine, Odessa
    А я своему птенцу даю пока только кипяченую воду.
    Дело в том, что у нас не очень хорошая вода продается.
    В фильтрованной воде тоже я не уверена. Поэтому пока я не нашла хорошего производителя питьевой воды, буду давать кипяченую.
     
  20. elenkarlo

    elenkarlo Слёток

    Регистрация:
    22 окт 2009
    Сообщения:
    352
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Ukraine, Odessa
    Всем спасибо за советы, обошлись без пустырника.
    :) Птица успокоилась сама.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.