1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Вялотекущие болезни...

Тема в разделе "Советы и рекомендации", создана пользователем lyss, 29 июл 2012.

  1. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Есть ли у попугаев вялотекущие болезни, или только серьезные болезни когда птичка быстро угасает и гибнет, и слабые болезни когда только хронически испытывает недомогание(но надо подлечить)???Вот думаю, у меня болеет Винни Пух(желтый птенчик) в зоомагазине он наверное с месяц проболел, и когда я его купила, вот уже месяц прошел, он до сих пор хохлиться, но все таки находит в себе силы...ттт...поклевать зернышки...первый раз давала антибиотик неделю, закончили вроде не хохлился, сейчас вот подождав маленько опять начала лечить так как Пух не долечен...может есть какая то такая болезнь что болеют её птички долго и можно определить что это?
     
  2. Lenok123

    Lenok123 Пуховичок

    Регистрация:
    7 авг 2011
    Сообщения:
    64
    Адрес:
    Черноголовка, МО
    На примере моей самой первой птички,которую спасти,к сожалению.не удалось:она была куплена в зоомагазине,помет был всегда плохой,я на это не обращала должного внимания,ну не было у меня никаких толковых знаний о том,что хорошо,а что плохо.Она чувствовала себя бодро,пока не начались приступы,произошедшие через год после покупки.Она заразила самца.Вот у него эта болезнь прошла явно в острой форме.Про Вашу птичку я читала темку,думаю,что нужно просто сразу хорошо пролечить,а не кусками:сегодня одно,через 2 недели другое.
     
  3. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Сейчас всерьез взялась за птичку...Я просто не знаю, он все время спит, плохо есть, но все ещё держится на каком-то святом духе...ттт...мне хочется вылечить его поскорее...
     
  4. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Львиная доля болезней вялотекущая. Не всегда их удается заметить. Львиная доля тех болезней, что вы считаете "быстрыми уходами" являются запущенными вялотекущими.
     
  5. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    хотя бы узнать чем болеет Винни, пока даю ципролет вроде не хохлиться сильно, как заканчиваю через 5-6 дней, опять тоже самое....на вет.участок мало полагаюсь(если буду на это надеяться, сама ничего толком делать не буду)...сегодня дала уже все вместе и сразу от всего...
    Вот зеленый птиц (Митя) болел вроде не долго...ттт... адаптация, подавала хилак, а тут совсем никакой надежны нету...хоть бы ему лучше как то стало...уже был бы какой-то знак
     
  6. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    lyss, а сколько дней Вы давали ципролет?
    Прекращали и опять давали? Сколько дней?
     
  7. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    сначала давала 6 дней, потом был небольшой перерыв, увидела что птичка снова хохлиться начала опять давать...сейчас вот вижу сидит перышки приглажены к телу, активничает, но очень маленький и худенький...может это не из-за лекарств, а только что вчера нормально поел - общипал просо и чумизы немного...в течении дня ещё буду наблюдать.
    Сейчас уже даю опять 3 дня пока получилось...
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Именно так! Только добавлю, что все же в большинстве случаев заметить их возможно, но частенько владелец неверно интерпретирует то, что видит (я уж не рассматриваю ооочень распространенный вариант, когда на то, что с птицей что-то не так, обращают внимание, когда она уже сидит в поддоне клетки). Или просто не знает, что предпринять и ничего не предпринимает и считает, что "это линька" или "от стресса". Бывает, что птице от принятых мер на время становится лучше, но болезнь не излечена и вскоре опять проявляется, а владелец считает, что это уже симптомы чего-то нового.
     
  9. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Ну как пример, достаточно распространенный, ухудшение помета и самочувствия от кокцидий. Пролечить полностью сложно, почти нереально, а вод вернуть птице нормальное самочувствие а количество этих простейших "в норму" можно. Я не сторонник топить птицу в бисептоле, поэтому рассматриваю вариант выпаивания ветомом и хилакам. Я тут недавно свою привел в порядок так.
    Так что товарищи, ковыряйтесь в птичьих какашках! :ROFL: Это наше все и ваше тоже! :D %)) :crazy: Ну и фактически, единственный путь заметить неладное заранее. Особенно, обращайте внимание на зеленый помет, жидкий(не путайте сформировавшийся в большом числе воды, хотя тоже не очень хорошо, а именно жидкий), на пузыри "воздуха" в помете, на прилипание жидкого помета к попке птички, на тошноту. Также важным фактором может служить голодный помет, если он бывает чаще 1-2 раз подряд, просто иногда если птичку испугать или что еще, они какают водичкой одной почти :don-t:
     
  10. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Я, конечно, не имела в виду что-то конкретное, когда это писала, но в голове держала именно кокцидий. У меня, к сожалению, птица дважды на точно таких же мерах выздоравливала, а на третий я уже и на бисептол пошла, и даже собиралась назавтра его вернуть в общую клетку, т.к. выглядел выздоровевшим... а он ночью умер. Это для меня было полной неожиданностью, т.к. я его состояние недооценила :( Все это происходило на протяжении 2,5 лет в общей сложности, в основном он был бодрым и здоровым это время, но чувствовалось, что на грани. Подбиранец, такой мальчик хороший :cry:

    Это точно. Я всегда клетки чищу непосредственно перед сном, чтобы они уже не успели насорить, тогда утром видно, под кем какая кучка. Если меня кто-то беспокоит, то я обязательно проверю под покрывалом, где сидит, чтобы не перепутать кучки. А в основном они каждый на своем месте, да у меня их не так много штук и какашки каждого я узнаю так же, как саму птицу.
     
  11. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Да, чем меньше птичек, тем проще понять и уследить. У меня 30 клювиков+, это полный кошмар. Кто то постоянно "серит" плохо, то жидковато, то коричневый без белого, то нормально. У кого то полиурия появляется и пропадает. %)) :o
    Хотя грешу на плохой корм, престиж испортился, при его идеальной очистке, качество зерна "странное". Так что еще совет, когда птиц мало, сменить корм проще, не те объемы.
    Не нравится корм, меняйте к чертям, не задумываясь. Или выкиньте не понравившуюся пачку. Еще есть такая замечательная штука цамакс, проводите им 2 курса в год, профилактически. Курс его месяц. Вместе с ним давать что то еще не имеет смысла, так что во время его приема без карсилов, ветомов итп.
     
  12. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Я тут прочитала, что цамакс, это вроде как сера или что-то подобное, у меня есть целый пакет кормовой серы, такое можно давать как цамакс? или цамакс это все же не то?Кстати про серу спрашивала, никто не ответил((
     
  13. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
  14. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    да, именно этот.
     
  15. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Да, хорошо представляю, у меня их одно время было два десятка :crazy:
    Да, Престиж испортился... процентов пять там как минимум в помойку, если бы эти пять процентов еще продавали в отдельном пакетике :roll:
    Не знаю, на что поменять. Уже в сторону Финляндии посматриваю :acute:
    Про подозрительную пачку - все верно. Я не понимаю, что заставляет людей давать зерносмесь, с которой явно что-то не то. Конечно, жалко денег - да ведь на лечение больше потратишь.
     
  16. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Я решил перейти на РИО, пыли много но качество зерна отменное.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.