1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Выставочные и не выставочные

Тема в разделе "Выставочные волнистые попугаи ("Чехи")", создана пользователем Ленивец, 10 мар 2012.

1. Виталий ZSV

Виталий ZSV Пуховичок

Виталий
    Добрый день ребята.
    Хочется заступиться за выставочных волнистых попугайчиков.
    По поводу их здоровья, обогащения владельцев за счет их продаж, инбридинга ................
    Я думаю это фото о многом говорит и комментарии будут лишние (((
    Вот таким образом
    некоторые " горе - владельцы " :evil: содержат обычных волнистых попугайчиков.

2. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Виталий ZSV
    Виталий, спасибо за иллюстрацию, да, такие условия достаточно типичны для многих оптовиков.

К слову, бывают и достаточно (относительно) приемлемые условия, как здесь:

Но это исключение, а не правило, к сожалению.

3. Виталий ZSV

Виталий ZSV Пуховичок

Виталий
    Я считаю это шикарные условия. :OK1:
    Перед таким заводчиком я снимаю шляпу.

Таня
    зашел через Вашу ссылку на форум
    сейчас " хожу " изучаю информацию )))

4. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Виталий, да, для оптовика действительно :yes4:

Добро пожаловать! :daisy: Кстати, об окрасах много информации здесь :)

5. Виталий ZSV

Виталий ZSV Пуховичок

Виталий
    Спасибо )))
    Я думаю что возле Вас Таня
    я подтяну свои знания по окрасам так как я в этом вопросе слабенький )))

6. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Виталий, уверена, что Вы сильно преуменьшаете свои знания :) Но если я чем-то смогу помочь - всегда буду рада :drinks:

7. Лисёнок63

Лисёнок63 Пуховичок

Ольга
    А у меня теоретический вопрос. Можно ли скрещивать простую волнистую самочку с чехом?

8. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Лисёнок63, если самочка достаточно крупная, а самчик, наоборот, не крупный, и она его может удержать на себе, можно, почему нет.

9. Crazy Zoologist

Crazy Zoologist Безумный Зоолог

Артём
    Анархист
    В этой книге прочитал, что попугайчики делятся на обыкновенных и выставочных, при этом выставочными называют не чешских, а английских. Объясните в чем разница между "англичанами" и "чехами"?

10. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Ни в чем. Разное название в разных странах.

:ps: С книгами поосторожнее. Как правило, в них много устаревшей и неверной информации.

11. KOLYADNAYA

KOLYADNAYA Оперившийся

Людмила
    Один из итальянских заводчиков, у которого я летом брала птиц, имеет несколько флёкинговых. Причем, он целенаправленно покупает таких в разных питомниках (он сам показывает таких птиц на ФБ). Это достаточно известный заводчик, у него несколько ВВП имеют титулы Чемпионов Мира и Европы. В этом году его птицы тоже заняли призовые места на Чемпионате Европы. Он не считает флёкинг браком. Мне даже показалось, что он специально таких разводит. И разницы в стоимости птицы с флёкингом или без у него нет. Возможно поэтому я купила у него самку с лёгким флёкингом. Она была у меня флёкинговая одна, пока не появился птенец от доминантно-пестрой самки и фиолетового классика (оба с "чистыми" головами). У него голова с пятнами как у далматинца при общем классическом окрасе (кобальт-классик)! Я не специалист в окрасах ни разу, но, может быть, что-то изменилось в стандартах? Или это тенденции моды? Появление мощного флёкинга у своего птенца я связываю (возможно ошибочно) с окрасом родителей - классик и доминантно-пестрая. От классиков, коричных и спенглов я ни разу не получала флёкинга. Но у меня опыта маловато. Интересно, что скажут на это более опытные заводчики ВВП? В сентябре я посетила другого итальянского заводчика. Он не самый "крутой", но три Чемпиона Мира у него есть. И сколько-то призеров разных лет. У него, на мой взгляд, две линии разведения - именно для шоу, круто-круто и "для денег", модных на сегодняшний день окрасов. Более половины из этих "модных" - лейсвинги. Он говорит, что спрос и цена на лейсвингов в Италии выше, чем на другие окрасы. Более подробно мне было не выяснить, я не владею языком в достаточной степени для подобных разговоров. Кстати, о моде - венгерский заводчик, которого многие тут знают наверняка, имеет у себя птиц трёх категорий (это только на мой взгляд!) - супер-пупер выставочные, крупные, пушистые, с офигительной осанкой и пр. , "модные" окрасы для продажи и совсем простые, совсем дешевые птички. Ценник на простых - ниже некуда. Так что не все привезенное из той же Венгрии от этого заводчика "круто" и дорого. Я этих простеньких даже не смотрела. Просто была удивлена их количеством в этом питомнике. Кстати, эти простенькие буквально кишат в своих клетках и расходятся довольно быстро. Я ездила к нему несколько раз в течение недели и клетка с простачками довольно быстро стала совсем свободной. А вот для "крутых" и "модных" совсем другие условия! Огромные вольеры и все такое. Интересно, что в Венгрии самый популярный окрас - арлекин (так он их называет), хотя они все доминантно или рецессивно пёстрые, разумеется. И чем больше "пятнистость", тем птичка дороже. И что еще интересно - белым окрасом в Венгрии называют птиц, у которых более 50% тела белая. Остальное не имеет значения. Был у него один белый черноглазый, в клетке "простачков", я ему говорю - вот белый! А он тыкает пальцем в пестрых или осветленных спенглов и говорит - это тоже белые! У них в Венгрии так. С его слов, разумеется. Кстати, он еще является председателем ихнего попугайского клуба и эксперт на выставках. И еще книгу написал о ВВП. В Венгрии они называются "стандартные" в дословном переводе. Т.е. "имеющие стандарт". В Чехии они называются английские. У нас - чехи. Возможно из-за страны ввоза первых ВВП привезенных в конкретную страну. В Россию, видимо, первые приехали из Чехии.

12. KOLYADNAYA

KOLYADNAYA Оперившийся

Людмила
    #52 KOLYADNAYA, 26 янв 2017
    Последнее редактирование: 26 янв 2017
    Ха-ха! "Деньги делать" ВВП гораздо сложнее, чем на простых волнистиках! У меня никогда не было задачи "озолотиться" на птицах, но приведу лишь несколько доводов. Шустрые волнистики созревают очень рано и, теоретически, уже с трех месяцев могут дать полноценное потомство. И высидят, и выкормят. В среднем 4 птенчика за раз. Бывает и 6-7. Самцы обычно достаточно любвеобильны и сами так же "охочи до любви", проблемы с созданием пары (при наличии единовременного содержания хотя бы 6-7 разнополых птичек. Т.е. купив пару по 800 рублей (например) за штуку Вы уже через два месяца можете продать 4-5-6-7 птенцов за те же 800 р. за птичку. А через еще два месяца - по новой. Чем, собственно, рыночные разведенцы и занимаются. 4-5-6 кладок в год - запросто. Если птичка погибла в 4-5 лет - фиг с ней, покупается другая или оставляется своя же помоложе. Это только для тех, кто хочет "рубить бабло", разумеется. Надеюсь, на этом форуме таких нет.
    А ВВП совсем другое дело! Мало того, что хорошую птицу надо еще поискать, да еще и заплатить за нее фиг знает сколько (если привезти птиц из известного питомника, да еще и из Европы, то это уже ого-го сколько!), так потом созревают на гнездо они гораздо позже! Не ранее года. А то и больше. Потом начинается проблема с выбором пары. Ну не хочет самка того самца, которого Вы предполагали ей в пару! А самец, допустим, вообще не хочет никакой самки. Среди ВВП это случается, и нередко. В крутых европейских питомниках, где получаются самые чудо-птицы, давно используют искусственное осеменение, потом инкубатор, потом искусственное вскармливание и на выходе 5-7 офигительно красивых пушистых птенчиков. Ну, допустим, случилась любовь у вашей пары ВВП, вроде и подходят друг другу, но... Из-за слишком длинного пера вокруг "интимного" места им надо вовремя "убрать" лишние перья. Стрижка или выщипывание. В противном случае либо большая часть яиц будет неоплод, либо все яйца будут пустыми. Но некоторые птицы так "обижаются" на эту процедуру, что тут же охладевают к своей "половинке". Но вот все получилось, самка отложила, допустим, 7 яиц. Нередко крутые самки ВВП плохие мамашки. Высиживают кое-как, а то и вовсе бросают кладку. А самцы - никудышние папаши. Кормить супруга, да еще и её детей считают ниже своего достоинства.
    Допустим, все хорошо, и птенцы начали появляться. Самка ВВП значительно тяжелее обычной волнушки и возможно поэтому нередко в пометах ВВП появляются птенцы-вертолётики, или с другими пороками конечностей. Птенец от крупных родителей, вылупившийся четвертым уже имеет мало шансов на выживание, т.к. его старшие братья-сестрички УЖЕ в три-четыре раза крупнее и просто давят малыша. Или не дают ему нормально и достаточно питаться, забирая у родителей всю принесенную еду. У пятого и так далее шансов на выживание еще меньше. По той же причине.
    Об этом вслух никто не говорит, но проблема есть! Посмотрите сами, очень часто в помете ВВП предлагается к продаже 1-2 птенца. Крайне редко больше. Это либо у очень опытных заводчиков, либо родители не очень крупные, т.е. птенцы как ВВП уже малоценные и недорогие. Возможно поэтому у многих заводчиков живут полукровки или простые волнушки, вот именно они и высиживают и выкармливают чехов. Но это тоже надо ухитриться и посадить на гнездо одновременно пару ВВП и пару более легких волнистиков, чтоб кладка произошла почти одновременно и сделать подмену яиц.
    Возможно именно поэтому так ценен этот форум, где выводки фотографируются от момента гнездования, вылупления и есть чуть ли не ежедневные фото птенчиков. Только здесь можно отследить, насколько заботливы родители (скорее всего это передаётся по наследству), насколько хорошо развиваются птенцы и сколько их получается "на выходе".
    После этого остался еще кто-то, кто думает, что заводчики ВВП "рубят бабло" на дорогих птицах?:roll:

13. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    KOLYADNAYA, о флекинге у нас есть специальная тема - Флекинг Если будет время, поделитесь, пожалуйста, там своими результатами и наблюдениями :)

Да, именно так :) Хобби в России – прошлое, настоящее и будущее

14. Кара Мель

Кара Мель Утка-мандаринка

Валерия
    KOLYADNAYA, хорошо написано.
    Да уж "срубить бабло" на чехах крайне сложно:moasking::scratch_one-s_head: Но мы их любим и совсем не ради денег занимаемся:friends::wink:

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.