1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Выставочные и не выставочные

Тема в разделе "Выставочные волнистые попугаи ("Чехи")", создана пользователем Ленивец, 10 мар 2012.

  1. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Re: Великолепные ЧЕХИ моего друга.

    :friends:
    Вот и мне... они даже птенцами выглядят какими-то умудренными старцами. Глаз не видно, голова непропорционально большой кажется. Наверное их выгодно держать для разведения, раз они такие дорогие, то бишь тупо делать на них деньги. Но просто сидеть и любоваться я предпочту обычным волнистиком. Кроме того
     
  2. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Великолепные ЧЕХИ моего друга.

    Antonina_L, на самом деле все чехи изначально более контактны и предрасположены к человеку в отличии от волнух. Настоящие выстовачные очень спокойные и флегматичные, мало летают и играют, но это именно выставочные экземпляры, в них это культивируют. Что касается здоровья их, все зависит от заводчика, если он не брезгует многократным инбридингом то тут и волнистики будут умирать в детстве от инсультов итп. Есть объективный факт, они больше и тяжелее и гонять их не стоит, может не выдержать сердце.
     
  3. Antonina_S

    Antonina_S Слёток

    Регистрация:
    18 фев 2012
    Сообщения:
    496
    Адрес:
    Москва
    Re: Великолепные ЧЕХИ моего друга.

    Sigrilin, спасибо за ответ! Буду знать :scratch_one-s_head:

    dobby, и всё-таки это чертовски приятно найти единомышленника! :ROFL: Будем дружить :) :beer:
     
  4. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Re: Великолепные ЧЕХИ моего друга.

    :yes4:
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Великолепные ЧЕХИ моего друга.

    Antonina_L, мои "чехи" ничем не отличаются от "обычных" :)
     
  6. UliaSH

    UliaSH Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 ноя 2010
    Сообщения:
    723
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тольятти
    Имя:
    Юлия
    Re: Великолепные ЧЕХИ моего друга.

    Мне кажется, увлечение Чехами сродни увлечению, ну например, футболом. Просто этим "заболеваешь" :)
    Вот у меня и волнистая пара есть, и чеховская. В принципе особой разницы между ними не вижу и не делаю. Размерами, конечно, отличаются. Летает Гриша (Чех) тяжеловато, как хороший бомбардировщик, шууумно так. По здоровью, как и обычные волнушки - если заводчик заботился о родителях и их потомстве - все будет нормально. Это я уж по собственному (горькому) опыту знаю. В чеховской паре самочка (Ксюша) - егоза, кусака, но ооочень сообразительная мадама, а Гриша - мягонький, ласковый, любвеобильный медвежонок.
    Недавно ко мне пришел сын моих знакомых, взрослый уже, отслуживший мальчишка. Разглядывал попугаек с интересом и потом, указав на чешат, сказал: " А мне эти нравятся! Когда будут у них дети?"! :twisted:
    И еще я заметила: чешатки со временем начинают нравиться даже тем, кто раньше объявлял свое категорическое "фи" :acute:
     
  7. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Re: Великолепные ЧЕХИ моего друга.

    И это так и есть. Но. В этом факте сокрыто свойство человека особенно "открытого душой", влюблятся во всё живое. Сам через это прошёл. Когда то давно жена испрашивала моего согласия завести собачку (помесь бог знает кого), но я был категорически против. И тем не менее она принесла её в дом. И только через год я этого пёсика "принял". Потом когда его не стало, тяжело переживал утрату. И если говорить о выставочных волнистых, могу сказать, что чисто внешне для меня они тоже, как для некоторых, не привлекательны. Но я себя знаю. Если волею судеб у меня такие появятся, то куда я денусь :) , конечно буду любить их как и всех других своих пернатых мартышек. Но я знаю и другое, что по скольку мне они не нравятся сейчас из-за своего экстерьера, что наоборот многих влюбляет в себя, я сам стремится к их приобретению не буду. Вот такие размышления.

    И ещё. Я в своей теме рассказывал и показывал фото пары чехов, появившихся в одном зоомаге. Цена, судя по сказанному выше была вполне приемлемая-4 тысячи за пару, продавали их только парой. И эта парочка прожила в магазине несколько месяцев, пока не нашёлся желающий их приобрести. Нет у нас тут культа выстовочных, наверно по этому они так долго сидели.
    Сейчас внимательно рассматривая их фото обнаружил, что у малышей часотка. Особенно явно у мальчика. Как я тогда этого не заметил? А так бы сказал хозяину магазина.
     
  8. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Великолепные ЧЕХИ моего друга.

    Я уже озвучивал отношение в выставочным свое много где, но это относится именно к "призовым" или нацеленным на показ выстовочным. "Обрусевшие" чехи, у которых не такая уродская шапочка на голове, формы вполне стандартные, просто они больше - это прелесть. И реально, даже получехи умнее чтоли, хотя нет, это те же птицы, просто предрасположены к контакту.
     
  9. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Re: Великолепные ЧЕХИ моего друга.

    Разрешите я ещё немного тут пофилософствую, дабы у автора топика не было обид на нас.

    Я опускаю избитую поговорку "на вкус и цвет", поскольку вопрос несколько другого плана, хотя и это может иметь место.
    Да, малыши красивы, и нравятся. Но....понятие красоты у каждого своё, это понятно. Есть такие понятия, если вы о них слышали -"пугающая красота" и "отталкивающая красота". Не стану говорить, что здесь тоже самое, нет наверно. Но что то похожее или близкое к этому. Т.е. человек глядя на это понимает что это укладывается в "понятие" красота, но вот на душу не ложится, если так можно выразится. Это в первую очередь касается тех, кто первоначально имел простых волнистиков, по тому что поневоле идёт сравнение по всем составляющим. Человек не имевший ранее контакта с простыми, может сразу принять эту "красоту", т.к. ему не с чем сравнивать. И ещё один момент. Его тоже нельзя сбрасывать со счетов, когда речь заходит о выставочных. Наиболее информированнаые, невольно на уровне подсознания как бы взвешивают плюсы и минусы, где на одной чаше весов внешняя привлекательность, а на другой все проблемы вытекающие из истории и способов получения этой красоты. Я имею в виду то, о чём писала Zosia в цитате, которую тут выложили. И эта информированность давит, ни чего с этим не поделаешь.
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Великолепные ЧЕХИ моего друга.

    Assiris, о вкусе и цвете, конечно, писать ничего не буду, хотя, как уже говорил здесь Sigrilin, большинство российских "чехов" мало что имеет общего с классическими импортными выставочными, и на самом деле гораздо больше общего с "обычными". Это видно и на фото alex97 - забавные пушистики-малыши, просто крупнее и пушистее. Не совсем понимаю, по какому принципу Вы противопоставляете их красоту красоте "обычных" :unknown:

    А с этим я не согласна в принципе. Опять-таки, слова Zosia относятся в первую очередь к импортным выставочным. И, как всегда, все зависит от заводчика.
    Кроме того, я хорошо знаю, как у нас разводят "обычных" волнистиков крупные заводчики (и это их птицы в основном попадают в магазины). Так вот, шансы приобрести в магазине или у недобросоветсного заводчика "обычного" волнистика с проблемами, описанными Zosia, ничуть не меньше, чем приобретая "обрусевшего" "чеха", а даже больше, я бы сказала.
    На самом деле, в российских условиях, проблемы здоровья простых и выставочных очень нивелированы, и зависят в первую очередь именно от действий заводчика.
     
  11. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Re: Великолепные ЧЕХИ моего друга.

    А мне кажется, что эти слова относились ко всем чехам.
    Дело в том, что это касается даже не только попугаев, а любых животных, выведенных человеком - чем дальше выведенная форма от природных предков, чем она "вычурнее", тем хилее здоровьем. Желая закрепить в потомстве случайным образом полученные качества, селекционеры прибегают к близкородственному скрещиванию, что не может не сказаться на здоровье потомства. Я говорю о том моменте, когда только начинают выводить животное с такими-то характеристиками.
    Далее. Почему в природе не существует чехов? Разве там не появляются время от времени более крупные птенцы с более пушистой башкой? Если бы эти качества были благоприятны для здоровья, они бы давно уже закрепились в ходе естественного отбора. Но эти качества НЕ БЛАГОПРИЯТНЫ. Даже те, кто выступает "за чехов", не отрицают, что из-за большего веса они хуже летают, быстрее устают. Это разве говорит об их отменном здоровье? У них, имхо, непропорциональны крылья и тело - мышечной силы крыльев не хватает чтобы долго таскать грузное тело. Или же дыхание и кровообращение не могут обеспечить нормальный продолжительный полет, что тоже не лучше.

    Конечно, я не спорю, что купив в зоомагазине простого волнистика, нельзя быть уверенным, что он проживет долгую жизнь, а не скончается через неделю непонятно от чего. Но при прочих равных условиях содержания, имхо, волнистик обычный вырастат здоровее чеха и дольше проживет.
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Великолепные ЧЕХИ моего друга.

    dobby, все "обычные" волнистики, которые содержатся дома, так же выведены человеком и отличаются от природных. Просто их выводили по другим параметрам (не по размеру).

    Это лично Ваше мнение. Мои "чехи" пропорционально сложены и хорошо летают. А вообще, все птицы в разных весовых категориях летают по-разному.

    Некорректное сравнение. Причем абсолютно.
     
  13. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Re: Великолепные ЧЕХИ моего друга.

    Да, конечно, я этот факт удерживала в мозгах, когда писала о более далеких от предков и более "вычурных" формах

    Разумеется это мое мнение, я специально и написала "имхо".
    Я знаю, что птицы по-разному летают, а пингвины вон вообще никак не летают. Но нелетающих попугаев в природе по-моему нет.

    А по-моему если мы тут ведем речь о том, кто более предрасположен к заболеваниям ГЕНЕТИЧЕСКИ, некорректно как раз сравнивать бедного зачуханного волнистика, которого непонятно где и как вырастили и непонятно чем заразили в зоомагазине и птенца чеха, которого заводчик холил и лелеял и в попу целовал. Как раз будет корректно создать им изначально равные условия, чтобы они могли проявить в плане здоровья именно то, что заложено генетически.
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Великолепные ЧЕХИ моего друга.

    Это как?

    Конечно, некорректно. В этом случае, который Вы описали, безусловно, шансы теоретически гораздо выше у "чеха".

    Я вообще не понимаю, о чем Вы говорите.
     
  15. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Re: Великолепные ЧЕХИ моего друга.

    Попытаюсь объяснить. Представьте, что есть два человека с идентичным генетическим набором (однояйцевые близнецы). Если одного с рождения хорошо кормить, правильно за ним ухаживать, впоследствии создать ему условия для здорового образа жизни, а другого с рождения кормить самыми неподходящими вещами, держать в сыром подвале и т.д., то здоровье у них будет разное, несмотря на одинаковые гены.
    А бывает, что два человека ведут примерно одинаковый образ жизни, а здоровье разное. Бывает и хлеще - один пьет, курит, пьяный зимой на снегу спит в мороз, а ему все нипочем. А другой лишний раз на сквозняк попасть боится и питается правильно, а все равно из больниц не вылазит. Почему? Потому что организмы разные, у одного более восприимчивый к воздействиям всяких внешних факторов, у другого - менее восприимчивый.
    Так я говорю, что для того чтобы "чеха" и "не чеха" можно было сравнить по параметру именно генетической предрасположенности к заболеваниям, надо ставить их в равные условия существования. Если условия будут сильно отличаться - непонятно что сыграет главенствующую роль - генетика или внешние факторы. Это я все написала к тому, что Вы сказали, мол, неясно кто еще здоровее - волнистик из зоомага или чех от хорошего заводчика. Действительно Вы правы. Но Вы говорили в этом случае не о генетическом здоровье птиц, а именно о том здоровье, которое формируется под воздействием среды.
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Великолепные ЧЕХИ моего друга.

    dobby, я как раз не могу себе представить, как можно сравнивать "генетическое здоровье" и "генетическую предрасположенность к заболеваниям" у птиц. Понимаете, обычный волнистик может быть точно так же генетически отягощен постоянными инбридингами (что есть основная причина генетических отягощений "чехов"). Более того, к сожалению, в России в большинстве случаев так и происходит, что заводчики "обычных" не следят за этим. Они не селекционируют (не применяют инбридинг, чтобы получить нужное качество), они просто допускают постоянный инбридинг по халатности. Не ведут учета. Кроме того, у России есть такой феномен, которого нет на западе: крупнооптовые заводчики, разводящие птиц просто по количеству (чем больше, тем лучше). Так вот они допускают многочисленные кладки подряд. Чего западные (даже селекционеры) избегают. Это тоже не дает сильное потомство (не говоря уже о здоровье родителей).
    Поэтому как бы очень теоретически (в общем и целом, больше ориентируясь на запад), можно говорить, что "чехи" отягощены генетически частыми инбридингами в отличие от "обычных". Но если посмотреть реально, практически, на российские условия, то картина получится очень далека от этой теоретической выкладки. А уж проводить какое-либо сравнение между конкретным "чехом" и конкретным "обычным" просто невозможно. В первую очередь потому, что это очень индивидуально. Во вторую из-за незнания генетики и невозможности оценить "генетическое здоровье" обоих.
     
  17. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Согласна, тогда чтобы сравнить генетическое здоровье "чеха" и "не чеха", надо брать птиц, о которых известно, что, скажем, в трех последних поколениях не было инбридинга.
    Понимаете, мне все же кажется, что Zosia не с потолка взяла информацию о сокращенной в два раза продолжительности жизни и генетической предрасположенности к заболеваниям у чехов.
     
  18. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    На самом деле вы уже сильно углубились в теорию... А интереснее не теория, а практика...
    Ведь есть же у нас заводчики у которых есть и чехи и волнистые. Они содержатся соответственно в одинаковых условиях. Вот какой максимальный и средний возраст в этих группах у них выходит, интересно? :scratch_one-s_head:
     
  19. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    i-am-helen, мне тоже это интересно. Но, к сожалению, как я знаю, многие заводчики избавляются от птиц, вышедших из репродуктивного возраста. Хорошо бы конечно, чтобы нашелся заводчик, у которого птицы живут до старости и ответил на этот вопрос
     
  20. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    На мой взгляд, Zosia имела в виду именно общетеоретические представления, общую картину в целом. А эти представления, все-таки относятся больше именно к западному разведению. Ведь на самом деле, в России разведения выставочных не было. Что такое разведение выставочных? Грубо говоря, получение желательных качеств к выставке, чтобы получить приз. Не было у нас выставок. Не нужно было "отрабатывать" желательные качества. "Чехи", как и "обычные", разводились просто на продажу. Поэтому специфика именно российских условий такова, что мы несколько "выпадаем" из общего правила. Впрочем, как обычно.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.