1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Выставочные и не выставочные

Тема в разделе "Выставочные волнистые попугаи ("Чехи")", создана пользователем Ленивец, 10 мар 2012.

  1. Ленивец

    Ленивец Пуховичок

    Регистрация:
    13 фев 2010
    Сообщения:
    89
    Чехи это вообще что? Порода, морфа или что-то другое?
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Кудрявый волнистый попугай

    Ленивец, выставочные и "обычные" относятся к одному виду - волнистые попугаи. О морфах цвета у попугаев можно почитать здесь.
     
  3. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Re: Кудрявый волнистый попугай

    Но дело ведь не в цвете! Чехи от простых волнистиков не цветом ведь отличаются? У меня такой вопрос (что такое чехи) тоже возникал, но я его не задала, а потом сама подумала, что наверное можно назвать это породой или разновидностью волнистых попугаев.
     
  4. Ленивец

    Ленивец Пуховичок

    Регистрация:
    13 фев 2010
    Сообщения:
    89
    Re: Кудрявый волнистый попугай

    Таня, я знаю, что это один вид. Меня интересует есть ли у волнистиков породы, как например у кроликов или морских свинок. К примеру у змей пород нет, хотя куча морф, которые искуственно вывели.
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Кудрявый волнистый попугай

    dobby, дело в цвете. Различия в разновидностях волнистых попугаев идут именно по цвету.

    Размером. Точнее, размерами.

    Нет, это не порода, и не разновидность. Это тот же волнистый попугай, просто крупнее. Разновидности и у "выставочных", и у "домашних любимцев" различаются по окрасам. Причем разновидности у них одни и те же. См. Стандарты.

    Ленивец, тогда надо определиться с терминологией. Я не изучала генетику кроликов, морских свинок и змей.
    Что такое в Вашем "порода"? Английский аналог какой? Что такое "морфа" в Вашем понимании?

    Говоря о волнистых попугаях, обычно пользуются терминами "мутация" и "разновидность". Что не есть одно и то же, хотя часто используются как взаимозаменяющие термины.

    Морфа (от др.-греч. ????? — форма) — это биологическое обозначение популяции или субпопуляции одного вида, которые отличаются друг от друга среди прочего фенотипами. Морфы часто различаются также поведением и экологическими признаками. (Вики)

    Т.е. под морфами у волнистиков обычно подразумеваются "разновидности". В основе разновидностей лежат мутации - т.е. мутантные гены (гены, мутировавшие от природных).
     
  6. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Re: Кудрявый волнистый попугай

    Неужели больше отличий нет кроме размера? А "бусы" пресловутые? Ведь в стандартах простых волнистиков вроде написано "шесть горловых пятен", а у чехов же больше? Или "шапочка" на голове? Тоже ведь она разная?

    И если у двух обычных волнистиков вдруг (ну предположим) родится очень крупный птенец - он же не станет от этого чехом? И наоборот - если у чехов птенец получится мелким (как простой волнистик) - он не будет чехом уже?
     
  7. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Re: Кудрявый волнистый попугай

    Я хоть и не Ленивец, но тоже хочу про породы сказать. Если взять собак, среди них есть породы, отличающиеся размером, например, карликовый пудель, малый (средний) пудель и большой пудель. И это три разных породы. Окрасы у них бывают одни и те же (например, карликовый черный, малый черный, большой черный), а вот размеры разные. И, естественно, они принадлежат к одному биологическому виду "собака". Мне кажется можно вполне провести параллель с чехами и не чехами.
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Кудрявый волнистый попугай

    dobby, выставочные были "выведены" от "простых" путем отбора особей с желательными признаками. То есть да, как Вы говорите - попался в гнезде крупный птенец - его оставили. Свели с другим крупным птенцом и т.д. То же самое насчет горловых знаков. И насчет "шапочки". Но на увеличение размера требуются (точнее, потребовались) годы селекционной работы. Те, кто этим целенаправленно занимался, и вывели вот таких крупных волнистых попугаев. Те, кто этим не занимался, у тех остались "обычные". Но это одни и те же попугаи. Просто у выставочных закреплены ГОДАМИ желательные качества.

    А Стандартов для "простых" вообще нет. Стандарты созданы только для выставочных и именно с этой целью - оценивать на выставках.
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Кудрявый волнистый попугай

    dobby, извините, я хоть и занималась собаками когда-то, но глубоко генетику не копала. Поэтому говорить о них не буду, а уж тем более, проводить параллели.
    Я не знаю, что такое "порода" у волнистых попугаев. Я знаю, что такое "разновидность". А они одинаковы и для выставочных, и для невыставочных.
     
  10. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Re: Кудрявый волнистый попугай

    Тогда почему это нельзя назвать породой? Породы собак так же выводились и имеют общих предков (изначально волков). Годами отбирались щенки, обладающие такими-то качествами, и выводились породы.

    А если стандарты существуют только для выставочных чехов, то я вообще ничего не понимаю.
    Вот же стандарты
    viewtopic.php?p=108399#108399
    и там написано про шесть горловых знаков.
    Получается чем шикарнее бусы у чеха, тем он хуже? Только 6 пятен должно быть чтобы он был выставочным?
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Кудрявый волнистый попугай

    Я не понимаю, о чем Вы говорите. Если Вы хотите предложить свою терминологию и классификацию волнистых попугаев - пожалуйста, предлагайте. Можете создать для этого отдельную тему.

    У него может быть сколько угодно горловых знаков. Просто на выставке за несоответствие Стандартам его оштрафуют (снизят баллы) и призового места он точно не займет.
     
  12. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Re: Кудрявый волнистый попугай

    Боже упаси! И в мыслях не было.
    Но если у волнистых попугаев нет пород - то что у них есть? Что такое "чехи"? Как назвать эту группу волнистиков? Это не порода... а что?
    Странно :scratch_one-s_head: Мне казалось, что заводчики чехов гордятся "бусястостью", даже специально обращают на нее внимание в объявлениях о продаже чехов. А получается, что это плембрак :unknown:
     
  13. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.209
    Адрес:
    Москва
    dobby,у выставочных некоторых окрасов вообще нет бус- у многих спенглов, у лютино и альбино...
    Породы у соб выводились не годами, а тысячелетиями. И разнятся еще и по практическому назначению.Понятно,что мальтийскую болонку не погоните за чирками в болото, а мастино по снегу за весенним зайцем... у выставочного же или у просто волнистого- кроме разницы в цвете(внутри размерного стандарата) и некоторых требований(по отсутствию флекинга, или выпуклости загривка) никаких иных отличий нет вообще. И заводчиками например давно отмечено,что поддерживание к-л мутационной линии в "чистоте"(например спенглов) ведет к быстрому измельчанию птиц- уже в 3, и тем более 4 поколении чистопородные и "чистолинейные" спенглы много мельче своих собратьев-стандартов или серокрылов.. Поэтому обязательно приходится такую чистоту разбавлять сторонней кровью... при этом "чеховость" никуда не девается. Но если вы разбавите так чи-хуа-хуа той-терьером- получится карликовый двортерьер,совершенно никому не нужный...
     
  14. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.209
    Адрес:
    Москва
    Re: Кудрявый волнистый попугай

    А на выставкам у "многобусястых" птиц выщипывают лишние пятна- и это не считается мошенством.
     
  15. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Поняла, с собаками действительно так не делают (по крайней мере не могу навскидку привести пример), а вот с кошками делают - скрещивание вислоухих с вислоухими тоже ведет к "вырождению" и многим врожденным порокам.
    Но я не говорила про окрасы как породы - я говорила про чехов и не чехов.
    а двориков не обижайте, пожалуйста, они тоже хорошие
    ну ясно, в чем там фишка :D
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Кудрявый волнистый попугай

    Разновидности :)

    Хмм.. "Выставочные" :) И Вы правильно сами сказали - группа волнистиков. На Западе (откуда и идет терминология, да и сами выставочные) так и говорят: "show birds" и "pet birds". То есть "выставочные" и "любимцы".

    Именно. Просто в России селекция выставочных пока не очень развита. У нас первая выставка только в прошлом году прошла. ПОэтому заводчики их разводят не для выставок (пока), а на продажу, как обычных волнистиков. А простому любителю все равно, сколько горловых знаков у птицы и какой длины "борода" (которая, кстати, может быть не только слишком короткой, но и слишком длинной - а ведь тоже частенько заводчики гордятся именно чрезмерной длиной "бороды").
     
  17. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.209
    Адрес:
    Москва
    Грубо говоря, простой волнистик - исходная форма для выведенных всего за 60 лет крупных "чехов". Ну как шакал или волк для всех прочих соб. Наверное через 20 000 лет (срок селекции по породам собак) у волнистиков тоже возникнут попроды... хотя они, в отличие от собак, в принципе не нужны, т.к. не сегрегируют отдельные видовые особенности типа нюха, характера шерсти, наличия подшерстка или вислых ушей...

    Еще добавлю - чехи - очень генетически отягощенный вариант волнистиков. если волнистик в норме живет 14 лет. то чех- 7-8 максимум. А так и меньше.

    Детские "немые" инсульты, низкий гормональный статус, низкий выход птенцов из оплодотворенных яиц- причем чем экзотичнее мутация (лейсвинги,к примеру), тем большие проблемы у носителей этих мутаций.
     
  18. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за информацию! Я и раньше не хотела себе чехов, а теперь и подавно не хочу.
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Zosia, да, конечно :) Это наиболее наглядно для "настоящих выставочных", то бишь импортных. Но, слава Богу, российским "чехам" до них очень далеко :D В смысле мест на выставках это плохо, конечно, но в смысле здоровья - очень хорошо :yes4:
    Хотя, конечно, тут многое зависит от заводчика. И в этом смысле безответственные заводчики "обычных" плохим содержанием, инбридингом, резко снижают уровень здоровья и срок жизни птиц (и птенцов). И до 14-ти мало кто из них дотягивает..
     
  20. Antonina_S

    Antonina_S Слёток

    Регистрация:
    18 фев 2012
    Сообщения:
    496
    Адрес:
    Москва
    Re: Великолепные ЧЕХИ моего друга.

    Мне кажется, я "одна такая" на весь форум :( Я очень люблю животных, особенно птиц, конечно... и, судя по отзывам, Александр прекрасно содержит птиц... вот только лично мне чехи не по душе :oops: (Прошу не кидаться камнями - на вкус и цвет,как говориться...) Может их, конечно "вживую", а не на фото нужно увидеть... Сколько фото не смотрю, а на вид они такие грозные что-ли все :shock: :scare: Скажите, а в общении они похожи на обычных волнистых? Ну там, любопытные, поют, внимание требуют... Или так и сидят грозно нахохлившись? :scare:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.