1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Выставочные волнистики, или кто такие "Чехи"

Тема в разделе "Выставочные волнистые попугаи ("Чехи")", создана пользователем МАНОН, 7 дек 2008.

  1. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Ох и намаялась я с этим птицем! :shock: 1.5 дня не ел, 2 дня поносил (хоть и сыпала Ветом в поилку), потом стал по чуть-чуть есть зерно, и просяные проростки. И есть-то стал только при содействии Нюшки (Заводчица посоветовала покормить их вместе) Сегодня первый день ел хорошо! НО! зелень не ест, морковку, яблочко не ест, хоть Нюшка и демонстрировала их поедание. Вечером принесла им чумизы- и наш гордый, высокомерный Эльф накинулся на нее, аж за ушами трещало (где у них ушки-то?) :D Кстати, колоски проса, столь любимые птичками, тоже не ест.
    Вообще выделывается как может. :lol: По поведению чистый эльф среди младших рас (меня и Нюшки). Рук не очень боится, но до ручного ооочень далеко. Хотела приручать, как обычного малыша-волнистика, т.е. держать 2 недели в другой комнате, не показывая Нюшку. Не тут-то было! Без Нюшки, боюсь умер бы с голоду, Заводчица рассказала страшилки на эту тему... :evil:
     
  2. leka2ob

    leka2ob Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 сен 2010
    Сообщения:
    37
    Адрес:
    Москва

    Трогательно. Я тут тоже сделала себе подарок - купила чеха.
    Поносил 3 дня. Поволновалась... В остальном все было нормально. Ел отменно. Ручной. Ему было 37 дней - казался беспомощным, но через пару дней я заметила, что он прекрасно ориентируется в ситуациях и пространстве.
    Чехи действительно попугайчики высшего порядка. А поначалу я от волнения плохо спала - маленький :) ничего - взрослеем. Нам уже 2.5 месяца
    http://fotki.yandex.ru/users/leka2ob

    А в вашем случае даму не спрячешь - он все равно слышит ее и будет к ней стремится, поэтому приручать надо их вместе. А заводчик с ними совсем не занимался? Я как принесла своего - сразу посадила на руку и кормить, и вообще отдыхать от себя ему не давала. Понял меня правильно - я должна о нем заботиться. Когда летал в первые дни и заваливался куда не надо :arrow: территория новая, то зырк на меня :arrow: вытаскивай :!: теперь сидит вместе со мной - стал моим компаньоном. Говорить пока не пытается - только слушает
     
  3. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Гришаня (он же Эльф) оклемалси. Сидит, бедолага, в тесной клетке, а Нюшка резвится снаружи. Кормухи я прикрепила на одной стенке клетки - одну внутри для Эльфа, другую снаружи для Нюшки. И насест ей присобачила рядом с кормушкой. Так что частенько они сидят рядком. :beer: Ну и запускаю ее иногда внутрь, она там все его вкусняшки выклевывает, правда, теперь он стал ее гонять.
    Новую клетку пока не приобрела, сейчас, мне кажется, не стоит, будет новый стрес для Эльфа. :evil: Но варианты посмотрела - мне ведь надо не просто большую и непогрызаемую, а еще и переносную - чтоб можно было на даче выносить и ставить в заветренные места.
    Послезавтра выпущу Эльфа. Боюсь, как бы на ветках не покололся - он провел жизнь в вольере, а там палочки все ровные... И ломать ответвления с почками не хочу - это для Нюшки любимые (и оч.полезные) погрызушки :D ...
     
  4. leka2ob

    leka2ob Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 сен 2010
    Сообщения:
    37
    Адрес:
    Москва
    к новым клеткам они относятся положительно, если они большие и новые. у меня все попугаи сразу туда переходили с пониманием того, что им дали лучший дом. а чехи очень умные - можете смело его подпускать к веточкам. они прекрасно во всем ориентируются
     
  5. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Сегодня собралась впервые выгулять Эльфа! Не тут-то было! :Yahoo!:
    Полдня боюсь выйти из комнаты, а поганец - выбраться из клетки! :unknown:
    Хотя выход обозначен - внизу палочка прикручена, по краям прутья темной веревочкой обернуты! И Нюшку заставляю Эльфа посещать - 0 эффект! И кормушки у выхода поставила - поесть-то их сковородие поели, а дальше не идут! Прыгает дурачек туда-сюда с одной жердочки на другую, как привык в своей вольере, и все тут! :evil:
    Придется выманивать травкой :!:
     
  6. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    kiwi, какие они у Вас интересные! :D А темку создать не хотите про них отдельную? :oops:
     
  7. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Marussia, хорошая идея, темку сделаю ... когда-нибудь... :)
    А сейчас окончание истории о воспитании Эльфийского принца Григория.
    2 дня их Высочество не желало выходить из клетки, прыгало с жердочки на жердочку, игнорируя открытую дверцу. А если повесить в "дверях" колосок чумизы, Нюшка тут-как тут, Гришку отгоняет, чумизу съедает, аж растолстела вся. %)
    На 3-й день я догадалась повесить кормушки на наружную стенку у дверцы и закрепить под ней жердочку. Через ~час прихожу с кухни - Эльфа нету. :shock: Нашелся в углу дивана.
    В общем летает тяжеловато, точность приземления никуда - но так наверное, почти у всех при первом вылете. Покормила его с рук, пристроила к лапкам жердочку и благополучно отнесла в клетку - ночевать.
     
  8. leka2ob

    leka2ob Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 сен 2010
    Сообщения:
    37
    Адрес:
    Москва
    скажите, пожалуйста, какая длина попугая по стандарту WBO :?: там не написано :shock:
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
  10. UliaSH

    UliaSH Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 ноя 2010
    Сообщения:
    723
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тольятти
    Имя:
    Юлия
    Наконец у нас появился мальчишка-чешонок. После долгих ожиданий и переговоров с молодым человеком, который, с его слов, занимается разведением птиц. Почему-то он не смог даже приблизительно сказать, когда вылупился птенец. Объяснил, что вроде его "не было в городе". Ну это ладно, я прикинула - приблизительно птице должно быть 2-2,5 месяца. Удивило, что восковица у птахи уже как у взрослого самца, интенсивного цвета. И оперение "чистенькое", сменившееся после линьки. Товарищ "заводчик" сказал нам, что якобы у чешов совсем все не так, как у простых волнистых: и линяют они практически как выйдут из гнезда, и восковица у самцов сразу практически приобретает свой синий цвет... Неужели все это правда, или нам "проехали по ушам"? Птиц покушал сегодня очень мало, поносит. Ну, объясняю (пока) это стрессом от достаточно дальней перевозки... Пьем Витом...
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    UliaSH, "чех" - это волнистый попугайчик выставочного типа. Различия идут в основном по размеру и качеству оперения. А биологическое развитие не отличается.. Боюсь, Вас обманули :( Выложите фото здесь. Будет легче сообразить по возрасту.
     
  12. UliaSH

    UliaSH Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 ноя 2010
    Сообщения:
    723
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тольятти
    Имя:
    Юлия
    TaniaOK, Да-да, я уже давно болела "выставочными". Уже все, что могла найти - прочитала, "картинки" смотрела... С некоторыми нашими однофорумчанами, занимающимися чехами, общалась-приценивалась... Насколько я могу судить, наш новый член семьи - действительно "чех". Но вот с возрастом птицы нас по-моему действительно "надули"...
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    UliaSH, не расстраивайтесь, главное, чтобы птичка была здоровой. С пометом как?
    Темку не хотите в Птичьх историях завести? :)
     
  14. UliaSH

    UliaSH Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 ноя 2010
    Сообщения:
    723
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тольятти
    Имя:
    Юлия
    Темку в Птичьих историях обязательно заведу, только надо пофотать мальца. Мы наконец-то вроде бы отошли от стресса, какульки нормализовались и сформировались :D А про возраст мы с заводчиком выяснили, птиц уже достиг 4 месячного возраста (а может и перешагнул)... Обо всем напишу в темке :D
     
  15. Annalex

    Annalex Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 фев 2011
    Сообщения:
    49
    Адрес:
    Таллин
    Здравствуйте:) Почитала тему - очень познавательно и интересно, но возник вопрос про клетку для чеха. Если для простых волнистиков расстояние между прутиками должно быть не более 12 мм, то что с чехами? Им такие же клетки нужны или подойдёт клетка для средних попугаев, с расстоянием 15 мм?
    Мы планируем в ближайший месяц обзавестись волнистиком, вот сейчас в процессе поиска птичек у заводчиков, сегодня одна женщина поставила нас на очередь:), а у неё как раз парочка чехов. Озаботились:)
     
  16. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Клетка такая же. что и для обычных волнистиков.
     
  17. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    Вот сфоткал своих чехов родителей и два птенца из прошлогоднего их выводка.

    1. Родители.
    [​IMG]

    2. Самка 9 мес. та что справа

    [​IMG]

    3. Самец 9 мес.

    [​IMG]
     
  18. Elena Kulikova

    Elena Kulikova Пуховичок

    Регистрация:
    28 ноя 2009
    Сообщения:
    74
  19. babyPAPERCLIPka

    babyPAPERCLIPka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 апр 2011
    Сообщения:
    30
    Адрес:
    Калужская обл.
    Re: ВЫСТАВОЧНЫЕ ВОЛНИСТИКИ, или кто такие "Чехи"

    чешку я покупала у заводчика, у него там таких полно. он только чехов и растит.
    правда ничего не знала про то что это выставочный попугай. да, отметила что птенец чех был чуть крупнее взрослого обычного попугая, пёрышек у чешки побольше, телосложение по плотнее, и очень очень яркая..потрясная..
    да и цена почти в двое больше обычного попика.
    :crazy: теперь мы хотим на выставку.
    где можно почитать что для этого нужно, по каким критериям оценивают там, и прочие нюансы?
    как нибудь сделаю фото, похвастаюсь какие мы красивые :crazy: :roll:
     
  20. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: ВЫСТАВОЧНЫЕ ВОЛНИСТИКИ, или кто такие "Чехи"

    babyPAPERCLIPka
    Здесь :)
    А выставок волнистых попугаев у нас (в России) еще не проводили, первая планируется осенью этого года. В Москве, естественно :wink:
     
Похожие темы
  1. Anonymous
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2.858
  2. olgan
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    4.451
  3. elena.r
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.773
  4. lyss
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2.033
  5. Alexron
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2.352
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.