1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Выпали маховые перья

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем MARI, 20 сен 2009.

  1. MARI

    MARI Слёток

    Регистрация:
    25 дек 2008
    Сообщения:
    289
    Адрес:
    Череповец
    Да, да я и имела в виду полезные бактерии для ЖКТ :)
    Нашла такие: Бифитрилак, Линекс, Бифидумбактерин. Что лучше искать в первую очередь?
     
  2. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Так рекомендуют делать после применения антибиотика т.к. антибиотик выметает и патогенную и полезную микрофлору. Но если антибиотик не применялся, то полезная микрофлора остаётся после действия Ветома, ведь он вытесняет только патогенную, и заселение кишечника как бы не требуется.
     
  3. MARI

    MARI Слёток

    Регистрация:
    25 дек 2008
    Сообщения:
    289
    Адрес:
    Череповец
    Антибиотиков не было, так что возможно Assiris вы правы.
     
  4. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Спорить не буду, но пробиотик никогда не вредил. Т.е. я бы в любом случае дала и второй после. Интересно, что скажет по этому поводу Фитюлька.
    Хотя у птичика проблем с ЖКТ-то и нету. Так что может и правда не обязательно.
     
  5. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Врач предполагает, что"нарушено то ли витаминное усвоение, то ли ещё что-то"...поэтому и сыпятся перья, едва успев вырасти...извиняюсь за риторическое объяснение...говорил он быстро и запомнить чётко не сумел. Первый пункт надо намазать всего один раз, а остальные естественно вместе давать. Если время терпит, дождитесь Фитюльку...она объяснит,"что от чего"...может, подкорректирует что-либо. Если не терпит, могу дать телефон доктора.
    P.S. Доктор с прекрасной репутацией, именно он спас моего Сашу, который заболел вслед за Дашей, от нерадивых "врачей", которые только чудом не погубили его (вовремя отменил прежний "курс лечения"). Но любой врач может ошибиться, особенно, когда лечит дистанционно. Поэтому окончательное решение принимать только Вам. Но в этих трёх пунктах нет антибиотиков и ничего страшного произойти не может, на мой взгляд.
     
  6. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    А против этого я возражать не буду. Думаю Фитюлька вас бы поддержала :) .
    В какой то теме подобный вопрос обсуждался. Там даже говорили, что производители Ветома рекомендуют проводить курсы всех видов по очереди, т.е. Ветом 1, Ветом 2 итд. А их четыре. Так что, что тут скажешь.
     
  7. MARI

    MARI Слёток

    Регистрация:
    25 дек 2008
    Сообщения:
    289
    Адрес:
    Череповец
    Думаю пока закончу с ВЕТОМом, а там и Фитюлька наверняка появится.
     
  8. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    MARI,

    головкой он трётся, возможно, потому что растут новые пёрышки.

    Что касается выпадающих перьев, все эти фото очень похожи на то, чего я и боялась - вирус PBFD , болезни клюва и перьев попугаев. Она только называется так, потому что проявляется внешне на оперении и/или клюве, но на самом деле она поражает иммунную систему.

    Поэтому Вам надо покупать иммунофан и начинать давать по паре капель в клюв ежедневно. после курса имунофана можно будет провести курс другого иммуностимулятора - в общем ,поддерживать иммунную систему придётся постоянно.

    Несколько лучший вариант (в смысле не такой грустный) - это другой вирус, так называемой французской линьки, при ней выпадают маховые и рулевые перья.

    второго молоденького волнистика Вам лучше не брать, т.к. этот вирус, как правило, цепляется именно в детском возрасте, взрослые птицы к нему обычно устойчивы.

    проверить ,какой точно вирус, практически нереально, если уж у Вас там даже каки на анализа не берут, а здесь анализ крови нужен специальным методом.
     
  9. MARI

    MARI Слёток

    Регистрация:
    25 дек 2008
    Сообщения:
    289
    Адрес:
    Череповец
    Почитала про эти вирусы и наткнулась на упоминания про очинного клеща
    Похоже ли это на него. Хотела фото показать но пока не получается. В общем я порасковыривала выпавшие перья у оснавания и у некоторых внутри было твердое содержимое черного цвета.
    За последние дни выпало несколько более мелких перышек из крыльев. Неужели между этими заболеваниями нет ни какой разницы: Постоянно выпадают перья, потом растут новые и снова выпадают???
    Анализы сделать действительно не получится, я узнавала.
     
  10. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    это, скорее всего, засохшая кровь - ведь растущее перо обильно снабжается кровью.

    по поводу очинного клеща - я живьём не видела ,как выглядит перо при поражении этим клещом, но его можно рассмотреть в микроскоп. попробуйте достать и посмотреть.
    А вот PBFD был у моей птцицы и я имела возможность наблюдать и рассматривать....

    насколько я понимаю, при полиомавирусе (французская линька), маховые и рулевые выпадают в детском возрасте и при последующих линьках уже не растут.
    При PBFD перья растут, но не развиваются правильно, и выпадают, недоразвившись.
     
  11. MARI

    MARI Слёток

    Регистрация:
    25 дек 2008
    Сообщения:
    289
    Адрес:
    Череповец
    И что стало с птичкой?
     
  12. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    она умерла. Их было двое птенцов-одногнёздников, первый прожил годик, второй - 2, но у них с рождения проблемы были очень яркие и сильные, они не летали никогда, т..к даже первое оперение уже не росло нормальным, воспалялись фолликулы, параллельно, видимо, были рано поражены и сосуды - были периодические сильные болезненные судороги; кстати, перья уродистые росли и не дорастали только с одной стороны.

    потому я настоятельно рекомендую срочно начинать поддерживать иммунную систему. вообще случаи выздоровления от этого вируса есть. Поэтому крест на птице ни в коем случае ставить нельзя и бороться до конца.
     
  13. MARI

    MARI Слёток

    Регистрация:
    25 дек 2008
    Сообщения:
    289
    Адрес:
    Череповец
    Имунофан я нашла в обычной аптеке. Сколько по времени его давать?
     
  14. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    давайте пока неделю. в притнципе побочных эффектов унего нет и токсичности тоже.
    Вообще когда я пыталась узнать у производителя , мне "на том конце " ответили, что своему какаду дают постоянно.

    Но я думаю, что всё равно лучше делать небольшие перерывы, чтобы организм "отдыхал". Думаю, что в промежутках можэно пробовать давать и АСД, и фоспренил.
    Фоспренил - противовирусный препарат, до конца его потенциал ещё не исследован. Губительное дейтсвие против некоторых вирусов изучено и подтверждено; воздейстиве на вирус PBFD не изучалось, но я бы и его попробовала, побочных эффектов у него тоже нет, это вообще препарат на основе натурального вещества.

    обязательно также давать курсами витамины (но не переборщить) и курсами пробиотики, т.к. при нарушении работы иммунной исстемы могут быть нарушения микрофлоры организма (она ведь тоже часть иммунной системы).
     
  15. MARI

    MARI Слёток

    Регистрация:
    25 дек 2008
    Сообщения:
    289
    Адрес:
    Череповец
    Он обречен теперь жить в одиночестве?
     
  16. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    взрослую здоровую птичку, думаю, можно подселить.
    Везде пишут, что заражается именно молодняк.
    во всяком случае, у меня никто не заразился, прошло уже полтора года после его смерти. когда я его брала, я не знала, что он ТАК болен.
     
  17. MARI

    MARI Слёток

    Регистрация:
    25 дек 2008
    Сообщения:
    289
    Адрес:
    Череповец
    Птички какого возраста считаются взрослыми?
     
  18. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    после 2-х лет точно. до 2 - лучше не рисковать.
     
  19. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    На немецком сайте советуют держать таких птиц отдельно. Мол можно найти через форумы и либо отдать такую птичку уже в больную стайку, либо себе взять уже больную. Но наверное у нас это не так просто...
    Так же пишут, что молодняк заражается быстрее и уже через две, максимум четыре недели заболевают и как правило очень быстро умирают. У взрослых может пройти несколько месяцев, а в отдельных случаях лет прежде, чем появиться первый признак заболевания. Так же известны случаи, когда птица является только носителем вируса, сама не заболевает, но заразить других может.

    А вот про французскую линьку пишут, что тут согласия между специалистами нет. Одни считают, что взрослым птицам это не грозит и можно держать вместе, другие говорят, что они так же могут быть носителями и заразить потом молодняк.
     
  20. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ну да, просто потому, что никто не занимается диагностикой. А ведь многие птицы могут всю жизнь быть просто носителями, не заболевая при этом сами. То, что проявляется в втеконсультациях на форумах - это всего лишь вершина айсберга...

    конечно, лучший вариант найти такую же птичку. Сейчас перечитала ещё раз информацию в мед.книге по этому вирусу. По статистике выходит, что даже синдром французской линьки чаще бывает вызван именно вирусом PBFD (цирковирус), а не полиомавирусом.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.