1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Всё о корме для волнистиков

Тема в разделе "Кормление волнистых попугаев", создана пользователем raider2000, 21 мар 2008.

  1. Disfraz

    Disfraz Слёток

    Регистрация:
    14 фев 2008
    Сообщения:
    234
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На форуме про многие корма есть отзывы, не только РИО и ВАКА, но последние два зарекомендовали себя в последние года как не очень хорошие зерносмеси с частыми случаями отравления. Хотя с РИО странная ситуация, он как-то регионально отравляет, в каких-то городах все ок, в каких-то травятся.

    Где-то год-два назад появился корм "KIKI", призводитель Испания. НО дистрибьютор в России - опять же БИОСФЕРА, и почему-то "KIKI" продается то просто в картонной упаковке, то в вакууме (судя по сообщениям пользователей). Про такие разные способы упаковки (без вакуума) можно подумать, что биосфера так ваку сбывает, уже девать ее родимую, видимо, некуда, то ли дистрибьюторы себе этот вакуум притыривают.

    Компания «Мегана» производит "Жорка". Отзывы о нем не очень хорошие, опять же картонная упаковка и пыльный.

    Vitakraft (Германия) - уже не германия, поэтому покупать опасно.

    Питерская компания «Зоомир» производит: «Фока» и "Робинзон" для волнистых. "Робинзон" я сама треть пачки скормила, когда еще не разбиралась в зерносмесях, не понравился, практически не прорастает. Картонная упаковка, пыльный. В кормах этой фирмы для больших попугаев находили червячков.

    Компания "Футон" выпускает "Престиж", российский. Много плохих отзывов.

    Компания «БИОТЕХ», недавно на рынке, с 2001 г. Выпускает "Султан" и "Любимчик", если не ошибаюсь, упаковки герметичные. Если выбирать между ними то Султан вроде получше. Отзывов по ним мало.

    ООО Чика производит "Чика", тот что витаминизированный покупать точно не стоит, овесинки окрашены в ядовито-красные и зеленые цвета, что уже нехороший признак. То что продается отдельно: просо, овес и т.д. нужно обязательно перебирать и промывать. В магазине попался плохой человеческий овес, поэтому запариваю пока овес Чику. На 20 овесинок попадается 5 каких-то твердых фигней, черных и непонятных, боюсь даже дать разыграться своему воображению что это. Просо в отдельной пачке уже без этих штучек, выглядит неплохо, идет на травку.

    Fiory, Padovan (Италия), большинство отзывов хорошие. Сама кормлю Fiory обычным, не идеален, но пока лучшее что мы кушали. Радует довольно разнообразный состав и хоть какая-то защита от внешних условий в виде вакуумной упаковки, хотя если зерно уже плохое вакуум тут уже не поможет, конечно. Италия вообще считается довольно продвинутой страной в плане попугайства, она еще производит одни из лучших клеток.

    Про себя могу сказать, что пока российские производители позволяют плохому качеству корма БЫТЬ, я буду всем советовать кормить надежно упакованными иностранными кормами, хотя бы потому что процент всяких бяк (они тоже, к сожалению, бывают) от них существенно меньше.
    Дешевый корм не оправдывает себя, если попугайчик заболеет от него. Но уж если выбирать между дешевым кормом с минимальными отзывами о некачественности и дешевым кормом с частыми случаями отравлений, то абсолютно не понятно ПОЧЕМУ человек покупает ВАКУ, зная о ее вреде. Покупает только потому что "пока все хорошо". Мои родители покупали Ваку еще лет 15 назад, когда была маленькой, с тех пор этот корм ВООБЩЕ не изменился, только что в разных упаковках продается. Такое ощущение, что компания просто насмехается над людьми, продавая им просто в новой обертке абсолютно ту же продукцию, ни на грамм не улучшенную, а еще и ухудшенную, что все скупали во время СССР и перестройки, потому что других кормов для попугайчиков в общем-то и не было, ну и Чика еще.
    Честно говоря, я пока не знаю отечественный корм дотягивающий до итальянского, немецкого или бельгийского качества, если бы он был, то я б его покупала и радовалась бы, что российское качество не уступает заграничному.
     
  2. Валюшка

    Валюшка Оперившийся

    Регистрация:
    28 янв 2010
    Сообщения:
    105
    Адрес:
    москва
    Я с кормом РИО в прошлом году столкнулась,когда не смогла Подован купить. Я не могу сказать,что это плохой корм. Очень чистый,по сравнению с тем же Подован. Конечно я им птиц не кормлю,но в Подоване и Витакрафт последнее время столько пыли и грязи,что ими совсем кормить не хочеться. А ведь все заводчики практически РИО кормом кормят,и корм хвалят. Так что выбирать нам самим. А вот много лет назад у меня умер волнистик,тогда кроме Трилла ничего не было. Теперь то я понимаю,что тода произошло.
     
  3. Galia

    Galia Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 ноя 2009
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Все верно из отечественных кормов РИО самый лучший.
     
  4. problemka15

    problemka15 Оперившийся

    Регистрация:
    16 дек 2010
    Сообщения:
    168
    Адрес:
    г. Воронеж
    За весь свой опыт я перекормила многими кормами своих волнистых попугаев. Давала "Любимчик" - не ели, "Вака" - ели хорошо, "Чика" - ели, но не все, "Sultan" - ели с удовольствием, дневную порцию съедали всегда.

    Потом я читала многие форумы, отзывы о многих кормах и решила, что корм пора сменить раз и навсегда. Кстати, "Рио" я не покупала никогда, почему уже и не вспомню, хотя его советовали помню в зоомагазинах.

    В общем купила я "Vitakraft". У нас пачка стоит 210 рублей. Птицы отнеслись к нему хорошо. Ели все, что в нем содержалось, съедали дневную норму, причин плохого самочувствия или болезней не было. Потом я нашла отзывы об этом корм, конечно, не самые лестные. Почему не понимаю до сих пор, но рисковать все-таки не стала, т.к. в основном пишут, что лучше его не давать!

    Придя, снова в зоомагазин я долго присматривалась и решила взять корм "Padovan. Cocorite GrandMix". Так же, как и к "Vitakraft" попугаи отнеслись хорошо. Кушали его хорошо. Никогда за время, что пользуюсь им, а покупаю его уже с года полтора не видела никакого мусора, пыли. Зерно всегда чистое. Стоит оно дешевле, чем "Vitakraft". Маленькая пачка стоит 110 рублей, а большая 190. Теперь я пользуюсь только этим кормом и жалоб к нему не имею.
     
  5. parrot12

    parrot12 Слёток

    Регистрация:
    30 окт 2010
    Сообщения:
    500
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Planet Earth
    Имя:
    Parrot
    Вопрос такой: почему мой Петя синий опалин из темы про Пол, недавно обсуждали, богатый на гены, летит как сумасшедший и вырывает из рта, что категорически нельзя, я знаю , но: ту еду, которуя я ем, он жизнь отдаст за мучные изделия и пельмени, любое мясо, тогда как на овощи фрукты ему наплевать, зерновой корм и чумизу ест потому что, больше ничего не дают. А то, что дают это все, то что можно попугаям: зерновой корм, зелень, фрукты, овощи ну короче все что на этом форуме рекомендуют.

    Это все поедается неохотно, кроме гречки, гречку любит.

    Так вот, зная что нельзя ему ни пельмени ни мясо ни хлеб , никакю мою еду, что нельзя изо рта, все же он как увидит так сразу у меня это все вырывает, я дал попробовать пару раз просто из -за интереса, потом следил внимательно, в воду добавил лимона на всякий случай, все обошлось...но почему он хочет мясо...и я чувствую себя садистом, он же просит...а я не даю 8) :roll:

    Как быть...
     
  6. Schnix

    Schnix Пуховичок

    Регистрация:
    29 янв 2010
    Сообщения:
    60
    Адрес:
    Украина, Херсон
    И дальше не давать, если вам дорого здоровье вашей птицы
    Если написано нельзя давать, так как это чревато серьезными последствиями, то как можно вообще задумываться можно или нет.
    Не ешьте при вашей птице свою еду,
    наоборот фрукты овощи, что бы он видел пример, мой попугай очень любит наблюдать, что я ем, а потом и сам пробует всякие полезности, которые я ему даю. Но при нем никогда я не завтракаюне обедаюне ужинаюне перекусываю.
     
  7. parrot12

    parrot12 Слёток

    Регистрация:
    30 окт 2010
    Сообщения:
    500
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Planet Earth
    Имя:
    Parrot
    Да я так и делаю, вопрос не в том...почему он хочет мяса?
     
  8. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    Думаю ответ кроется наповерхности. Как и большенство людей птицы могут давольно быстро привыкать к вредным привычкам , но они то это врядли понимают в отличие от человека-разумного но в большенстве своём бестолкового))).
     
  9. parrot12

    parrot12 Слёток

    Регистрация:
    30 окт 2010
    Сообщения:
    500
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Planet Earth
    Имя:
    Parrot
    Все так, я и не давал никогда. Но все же меня интересует почему он так рьяно не кидается на естественную пищу, никогда не прилетит ко мне например если я ем овощи, фрукты, даже если зерна или чумизу буду держать в руке, а вот только увидит пельмени, любые макароны. котлеты, пулей , отбиваюсь не даю. Мешает есть, уж и не ем при нем, не выпускаю. но факт фактом...))
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    parrot12, а почему Вы думаете, что он хочет мяса? Я думаю, он хочет разделить с Вами трапезу, вот и все :)
    Мои тоже стремятся буквально "залезть" в рот, но я при них ем только фрукты - овощи, и делюсь, что приводит в дикий восторг :)


    Да, и не чувствуйте себя садистом, когда не даете ему вредную еду. Вы будете садистом только в том случае, если будете ее ему давать. Это же мясо. Обрекая его на болезни и лишая нескольких лет жизни..
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ну, тогда, может, любопытство :) Они же все на язык пробуют. А тут хозяин ест что-то. Конечно, и ему надо. А фрукты он, видимо, уже знает, не так интересно :)
     
  12. parrot12

    parrot12 Слёток

    Регистрация:
    30 окт 2010
    Сообщения:
    500
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Planet Earth
    Имя:
    Parrot
    Просто я его хорошо знаю :)
    У него есть Катя, его друзья, он не прилетает просто так, глаз алмаз.
    Разделить трапезу? Только если это хлеб и мясные изделия он тут как тут, как то раз заманил, тарелку убрал, и даю ему овощи и фрукты-улетел даже не стал пробовать, а вот на мясные изделия прямо как угорелый, кстати я читал какие то птицы едят мясо...конечно не такое, тем более соленое перченое и т.д. Ну это было давно, пару месяцев назад...я конечно принимаю это на веру, но это доказано, что им нельзя мясо? имеется ввиду несоленое :oops:
    То есть мне непонятно почему их так трудно приучить к естественной пище, как зелень и фрукты и не надо приучать, вырывают изо рта нашу еду...для меня все равно загадка
     
  13. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    parrot12, споры о том, давать волнистым (и вообще попугаям) или не давать животный белок не прекращаются. Но в основном перевешивает мнение, что в нем нет необходимости (или даже он приносит больше вреда, чем пользы) и может быть заменен белком растительного поисхождения. Но даже те, которые за то чтобы давать, причем только в период размножения, ведут обычно речь о гамарусе, личинках муравьев и т.п. Мясо даже они не предлагают. Стоит так же учитывать, что белок является сильнейшим стимулятором к размножению.

    У меня вот на днях Кузя сошла с ума и хотела отпробовать мороженого, с которым я неосторожно зашла в комнату. Вообще она более, чем осторожная мадам. А тут я не могла от нее отмахнуться. Она лезла как сумасшедшея к этому мороженому. Пришлось спасаться бегством. Что именно ее так заинтересовало: цвет, форма, запах - я не знаю, но за ней прежде такого никогда не наблюдалось :D.
     
  14. parrot12

    parrot12 Слёток

    Регистрация:
    30 окт 2010
    Сообщения:
    500
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Planet Earth
    Имя:
    Parrot
    Ага :D
    и я про это
    Никогда не давал ничего из своей еды, и тут вдруг Петя, который и не ручной в общем то налетел на спагетти, я не дал :)
    Меня также не покидает ощущение, что все таки у них есть и обяняние и вкус...хотя пишут что они не отличают ни сладкого, ни горького..ой не знаю не знаю :)
    Мне четсно говоря жалко, что нельзя им нашу еду, иначе рацион бы был намного больше, а то что там-зерна да зелень, ветки всякие :wink:
    Вот пельмени со сметаной это да!! :D
    Мне для Пети ничего не жалко, но увы...
     
  15. parrot12

    parrot12 Слёток

    Регистрация:
    30 окт 2010
    Сообщения:
    500
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Planet Earth
    Имя:
    Parrot
    Еще норвежцы помешаны на Harrison pellets, это такие гранулы ,химия сплошная, агитируют на форуме за то, чтоб все переходили с зерносмеси на этот пеллетс...мол там одни минералы и витамины
    :shock:
    ни за что на свете!
    У меня шикарный свежий корм шведский Bello с витаминками 25 кг, одна проф. заводчица подсказала, очень доволен
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Пельмени, пельмени :D Что им эти пельмени (которые и нам-то не очень полезны :P ) Вот пророщенный корм - это да! :) Даете? Мои просто обожают. Особенно пророщенную пшеницу и овес :)
    Кашки варите? Гречне-овсяно-перлово и тд., да с морковочкой и брокколи?? :) Загляните в раздел кормления, у наших девчат такие рецепты кашек, что только взглянешь - слюнки и у Вас побегут :)

    А pellets, насколько я поняла, это не основной корм, а добавка?

    О мясе выскажу свою догадку, но проверять мне ее сейчас некогда :P Безусловно, в нем есть вроде (для попугая) полезные вещества, животные протеины, но вопрос в том, как эти полезные вещества расщепляются (и доставляются ли по адресу) и выводятся из организма. Т.е. вопрос: а есть ли у попугая все необходимые ферменты, чтобы расщепить мясо до нужной кондиции, усвоить все нужное и вывести все ненужное?
    Исходя из того, что все-таки попугаи - не мясоеды в природе, вряд ли матушка-природа позаботилась о том, чтобы они нормально переваривали мясо.. Что и приведет к сбою в работе внутренних органов..
     
  17. parrot12

    parrot12 Слёток

    Регистрация:
    30 окт 2010
    Сообщения:
    500
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Planet Earth
    Имя:
    Parrot
    Мои не едят овсяно-перлово-гречне, они едят гречне-рисово-пшенные каши :D
    А корм шведский прорастает вмиг, за что его и ценю, на ночь замачиваю, днем уже прорастает под салфеткой, все зерна до единого! :D
    В том то и дело, что викинги против зерна вообще, а только на пеллетс чтоб все перешли, так к примеру у одной погибли птенцы , мать их пеллетсом покормила, они и дух испустили...я ругался сильно :shock:

    А брокколи кстати может быть вредна в больших количествах, там слишком много этого как его...забыл, железа что ли,норги писали, помимо кальция там чего то вредное или не вредное, но надо искать...не помню уже :idea:

    Но я даю слегка обдав кипятком.

    Еще они против вареных яиц

    И все остальное даю...а он хочет котлетку :D
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    А Вы с мороженым в комнату заходили? :D
     
  19. parrot12

    parrot12 Слёток

    Регистрация:
    30 окт 2010
    Сообщения:
    500
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Planet Earth
    Имя:
    Parrot
    Неа :D
    Петя видит только булочки, мясное, на пиццу летит как ястреб, но это все в прошлом, теперь я при них не ем
     
  20. Igra

    Igra Пуховичок

    Регистрация:
    17 мар 2011
    Сообщения:
    59
    Адрес:
    Петербург
    Попугая, как и любое другое живое существо, можно приучить есть вредное.
    На другом форуме ( не птичьем) читала историю, как попугай с удовольствием :shock: пил вместе с хозяином пиво. Хозяин пил, а птичка садилась на край стакана.
    Всем было, видимо, очень забавно. Пока птичка не умерла от болезни печени. :(

    Они же любопытные, сколько раз писали: нету них настолько развитого инстинкта самосохранения, любопытство побеждает.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.