1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Во сколько месяцев можно сажать на гнездо...?

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем lyss, 28 сен 2012.

  1. Ancha

    Ancha Матёрый птиц

    Регистрация:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    1.152
    Адрес:
    Москва Зеленоград
    Я вот к этому сообщению пишу.

    Не было гнездования - соответственно, нет опыта. Но ведь не будет гнездования, значит, и не будет опыта.
    Вопрос: где взять опыт до первого гнездования? Или тем, у кого опыта нет (у меня, то есть) гнездовать нельзя? Потому что опыта нет. А если не гнездовать, то опыта не будет... Замкнутый круг, однако.
    Второй вопрос: "не новичок" - это кто? Если не было гнездования - значит, нет опыта - новичок (см. пункт 1)
    И как взять опыт гнездования, не делая этого самого гнездования?

    PS Сажать на гнездо в шесть месяцев НЕ НАДО, согласна.
     
  2. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    А если это относится к фразе из фильма "БиБиСи Живая Природа: Волнистые попугайчики", что к 3 месяцам они начнут взрослую жизнь, то это не совсем то имеется ввиду. Да и теоретически это невозможно, сезон дождей не так длинен, чтобы первый выводок мог успеть достичь 3х месяцев и начать спариваться. А до следующего, бывает, проходит более полугода.
     
  3. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Первое гнездование было и будет у всех. Но оно здесь не причём. Вопрос стоит в том, в каком возрасте можно допускать птиц к гнездованию? Я скажу за себя. Я допускаю до размножения: мальчиков в год, девочек с 8 месяцев. Объясню почему так. Мальчики взрослеют и развиваются медленнее, чем девочки. Но не каждая девочка в 8 месяцев может допускаться. Всё индивидуально. Есть барышни, которые вполне себе созрели и находятся в отличной физической форме. Но, есть и исключения, когда и в год самочка ещё не готова. Я смотрю только на это. Но, у меня хоть и маленький, но всё же опыт и намётан глаз. Если совсем нет ни какого опыта, то лучше дождаться когда обоим исполнится по году.
     
  4. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Я думаю тут имеется ввиду, что не нужно начинать свой путь в этом вопросе с проблем, которые сам себе создаешь. Зачем заведомо осложнять ситуацию? :)
    А опыт, вы знаете, это ширма. Условно, можно считать, что вы немного набрались опыта, когда не хочется уже каждый шаг согласовывать с другими людьми, но это не значит, что теперь нельзя спросить, чтобы не показаться "неопытным".
     
  5. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Tory, рано наверное в 3-то, у них даже линька не успеет пройти..я говорила о возрасте 7-8 месяцев, хотя сейчас уже не знаю надо ли это мне?)хотелось поприручать птенчиков с гнезда, больше ни за чем гнездование мне не нужно, у меня и так стая нормальная по количеству и качеству уже...тем более Пуша сегодня пришла на руку без вкусняшки, и мы с ней просто поиграли(ну с моей стороны поиграли) с её не знаю, может мстила пальцам за прошлое...
    А вообще наверное все же опыт будет нужен..
     
  6. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Согласен со Светой. Самки гдето к 9 месяцам, по внешним признакам можно допустить, гормональный фон на восковице виден, упитанность, поведение видно. Самцов... Понимаете, их хоть с 6 месяцев допускай. Вопрос в поведении самца. Когда самцов старше стараются ставить, руководствуются не его половой состоятельностью, а в готовности. Будет ли он заботится и кормить итп. Хотя, даже если не будет, вариант выкармливания птенцов одной самкой не так страшен. Просто это уже опять осложненное гнездование. Скажу по секрету, я сейчас посадил самочку 1 год и самца 9 месяцев. Но самец во всю карабкается на самочек и дерется за них с другими, кормит их итп. Но даже видя такое поведение, я заранее жду сложностей и такого не посоветую никому.
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Млада, Ваш пост вынесла в отдельную тему.
     
  8. кристюша

    кристюша Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 ноя 2012
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    украина , крым
    а у меня есть мальчик но родители не разрешают девочку говорят что всё погрызут .. мальчик стал обои грызть и поэтому так говорят . а мне бы хотелось 2 так веселее
     
  9. Wasti

    Wasti Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 окт 2012
    Сообщения:
    14
    Адрес:
    Ростов (н/Д)
    Обои не давайте грызть, попугай зоб себе зосорит. Сделайте птице стенд, чтоб к обоям не тянуло.
    И еще вот есть viewtopic.php?f=2&t=10480
     
  10. кристюша

    кристюша Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 ноя 2012
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    украина , крым
    он у меня просто привык на полочке одной сидеть а она возле стенки вот и грызёт ! но я ему принесла палки вишни и смородины пока не грызёт я читала ему надо клюв точить
     
  11. Mikki_Mikki

    Mikki_Mikki Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 янв 2013
    Сообщения:
    36
    Адрес:
    Москва/Мо
    Имя:
    Анастасия
    Семецветики
    Я конечно дико извиняюсь, тема закинута давно, но мне просто захотелось высказать свое мнение)
    Я считаю что то же в 6 месяцев это рано для попугаев в 1 год и 2 месяца это самое оптимальное для попугайчиков.
    У меня не было кладки и я начала заниматься попугаями всего 3 месяца.
    И я считаю с 6, а тем более с 3-х месяцев это очень рано и да же очень, а вот в год уже взрослые , а вроде как и не взрослые и я считаю что нужно подождать после года еще месяца два, чтоб закрепилось все полностью, ну дело хозяйское.
    А мучить животное до полу смерти это ужас, не когда не понимала таких людей которые извращаются над ними... Ухх. Прям эмоции
     
  12. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    До скольки считаете? :grin:
    На чем основано оно? Мнение от флуда отличается наличием какой то основы под собой.
    Не на основании ли этого сложилось мнение?
    Не нужно считать, повторюсь снова, не сочтите за грубость. Но вот от таких необоснованных мнений рождаются слухи и домыслы, которые потом вредоносно шагают по просторам сети.
     
  13. Mikki_Mikki

    Mikki_Mikki Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 янв 2013
    Сообщения:
    36
    Адрес:
    Москва/Мо
    Имя:
    Анастасия
    Семецветики
    Я не считаю за грубость)

    Да наверно я не так выразилась)
    Нет я имею ввиду начала заниматься попугаями в плане завела первых попугаев)
    И много читала и просто поддержала судя по всему уже ошибочно флуд)

    Хорошо я буду считать до 10 :grin:

    Не сочтите меня за флудильщицу и какую нибудь маньячку )
    Я думала что поддержку темку, а оно вон как получилось)

    Я извиняюсь ) :daisy:
     
  14. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Mikki_Mikki, поддержать тему хорошо в птичьих историях, в разговорах, в детском саду. Но в важных вопросах давать необъективное мнение опасно и вредоносно. Темы такие читают люди, которые могут тут и не общаться. Потом с такими выводами начинают что то где то писать. Я не говорю, что гнездить в 6 месяцев это хорошо, но говорить что плохо, тем более что издевательство, эту уж из рук вон не верно. Все неоднозначно и индивидуально. Новичку, конечно, лучше даже больше года подождать. :unknown:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.