1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Воспаление яйцевода?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Zlatika, 7 май 2011.

  1. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Вид птицы волнистый попугай

    Возраст 2 года

    Пол самка

    Как давно у Вас птица? 2 года

    Как давно заболела? дня 2.

    Если уже лечили, то чем - подробно
    Агментин 2: Амоксициллин+клаулановая кислота суспензия детская 1 капля в клюв. Левомеколем малаза клоаку

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу Звонила Тимерину, он предположил воспаление яйцевода. Посоветовал эти препараты.

    Симптомы Сейчас у пары вторая кладка, 2 птенца(сегодня третий), старшему 5 дней. 2 дня назад заметила, что у самки снова стал увеличиваться живот, как было при формировании яйца. Думала, что яйцо :( Сегодня решила проверить, поймала самку и осмотрела живот. Там явно не яйцо, а что-то мягкое. Самка очень редко выходит из домика, но когда выходит - просто сидит, очень очень редкочистится. Раньше чистилась чаще. Помёт какой был - не знаю, не могу засечь, сейчас положила белые листы, жду.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. когда ловила чтобы дать лекарство, самка вылетела и залетела за занавеску и там накакала на пол.
    [​IMG]

    Не было ли рвоты? нет

    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? не знаю :(

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? нет

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? нет

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? нет

    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? нет

    Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). Престиж Премиум+Фиори+Падован+РИО нуг+ Падован смесьлуговых трав семена.

    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. мешанка яичная (каша гречка+пшено+рис бурый/дикий+перепелиное яйцо+морковь+падован для вскармливающих птиц+глюканат кальция в таблетках измельчённый), свёкла, морковь, одуванчики (промытые), пшеница пророщенная, овёс запаренный.

    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? нет

    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? сепия, триол камушек, биогрит, падован для вскармливающих птиц.

    Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки? всё есть

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая). вода из хорошего фильтра, меняю 1-2 раза в день.

    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. нет

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? нет
     
  2. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Zlatika
    А не может это быть скопившимся помётом? Часто ли Вася выходит опорожнить кишечник? Как часто вообще выходит из гнезда? Она сама кушает или её Тишка кормит? Вообще, какое у ней поведение?
     
  3. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Gaika
    Вообще общалась с Бараш, та сказала, что у неё такое было несколько раз. Именно у самок во второй кладке. Потом, после гнездования, потихоньку убирается и нормализуется вместе с помётом...


    Вася выходит редко, но какает не критично много, как и раньше большущими лепёшками, но ведь раньше не скапливалось :(

    В основном она сидит в домике и не ест сама, так что про её активное/неактивное поведения я ничего сказать не могу. Тиш пашет.
    Заглядывала через малюсенькую щёлку,когда она в домике - сидит и как положено, распластав крылья, охватывая малышей. Не хохленная, не умирающая..

    Не могу понять, с чего воспаление яйцевода? Ведь она последний раз неслась недели 2 назад..

    При нормальной посадке на жёрдочке это выглядит как яйцо. Но мягкое на ощупь. Да и неможет этобыть яйцо, у неё голова занята вскармливанием и согревом.
     
  4. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Ну хоть что-то мне скажите,второй день везде все молчат :sorry:

    Я не могу понять - давать антибиотик или нет :cry:
     
  5. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Злата, а она что-нибудь делала? Может и не стоит беспокоится? :unknown:
     
  6. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Она ничего не делала, она говорит, чтобы я успокоилась, и что всё потом пройдёт, как кончится кладка.

    А вдруг это что-то другое? А вдруг Тимерин прав? Куча этих "а вдруг"ов...

    Свет, может и не стоит беспокоиться, но там что-то есть и оно как не крути, беспокоит. Вот знать бы точно, что там помёт например..

    Убивает именно неопределённость. Или всё хорошо и давать антибиотик не надо ни в коем случае, или всё плохо, и давать что-то надо обязательно. Действия-то взаимоисключающие :(
     
  7. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    я вообще никогда дела не имела с несущимися самочками, да и на форумах как-то мало встречалось проблем, чтобы хоть какие-то знания накопились.
    Почему сразу предположили воспалдения яйцевода - не очень понимаю.
    Мысль о том, что это скопившийся помёт, ИМХО, вполне к месту.
    Если птичка "не хохленная и не умирающая", нормально исполняет свои материнские обязанности, да и помёт в общем, нормальный, мне кажется, не стоит паниковать.
     
  8. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Фитюлька, спасибо огромное!

    Думаю, Вы с Гайкой и с Бараш правы. Пока не даю ничего.

    Спасибо!
     
  9. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Зося сказаласрочно идти делать рентген :(
     
  10. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Действительно рентген самый простой способ исключить вариант, застрявшего яйца например. А вот если его нет, тогда вопрос становится более серьёзным.
     
  11. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Звонила в единственную клинику, где делают рентген. Секретарь сказала, что они птицам рентген не делают. В чём разница-то? Завтра пойду с доктором говорить..
     
  12. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Нашла ещё вот такого человека
    http://www.ornitovet.ru/
    Колотов Владимир Петрович. Позвонила.

    Он говорит, что это или яйцо, или опухоль, или водянка, или маловероятно помёт.
     
  13. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Что то мне думается что опухоль в считанные дни не могла так разрастись. Локальный воспалительный процесс более вероятно, но что это конкретно трудно сказать. Может трещинка в слизистой после прохождения яйца и попавшая инфекция в эту трещинку.
    А на счёт рентгена врут они самым бессовестным образом. Дело в том, что рентген аппарат один и тот же, что для собак и кошек, что для птичек. Только естественно снимки после рентгена прочитать уметь надо, вот и они и не беруться, т.к. таких специалистов у них нет.
     
  14. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Ну, если там яйцо, то это будет понятно, его отлично видно на снимке. А вот если что другое, то конечно, понимать что-то надо...
    Вот пример, как у cамки два яйца застряли.

    [​IMG] [​IMG]
    http://www.pirol.de/pirol17/welliimglueck.php

    Самая большая сложность в рентгене птицы, это как я понимаю, ее правильно зафиксировать и держать...

    А так можно и на человеческом аппарате делать, Чеширский говорил, что для волнистика нужно выставлять параметры как для кисти ребенка.
     
  15. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Помёт сегодня:
    [​IMG]

    большой самки, маленький - самца.

    Вот так сидит самка, вот такой живот:
    [​IMG]
    [​IMG]

    Assiris, i-am-helen, спасибо! Обязательно постараюсь завтра добиться рентгена!

    Вроде бы ехать недалеко - минут 7-10 на такси. Столько же обратно. Ну там ещё надеюсь мин за 10 управиться. Яйца не замёрзнут? Их малыши ведь согревают..
     
  16. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Zlatika
    На мой взгляд, судя по фото, у попугашки ни чего серьёзного нет. Но это только судя по фото. Вам на месте должно быть виднее. Видно что исхудала, и в связи с этим прорисовываются зоб и область клоаки, что в общем то может быть нормальным, тем более после яйценесения и выхода помёта в больших количествах.
     
  17. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Assiris, я, конечно, надюсь, что ничего серьёзного.. но просто так сидеть и гадать тоже не выход :( А если серьёзно?

    Сходила в ветеринарку, сегодня другой доктор, сказал, что сделает, и что как я приеду - будет свободен. Договорились на 7 вечера, надеюсь, 4ый малыш к тому времени вылупится. Чтобы только одно яйцо осталось, запихну под мелочь и полечу.

    Зося, кстати, ещё предполагает атонию кишечника... :wall:
     
  18. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Поездка+рентген заняли 13 минут. все 5 светофоров по дороге и туда, и обратно проехали на зелёный :shock:

    На рентгене яйца нет. Чичас буду пытаться зафоткать
     
  19. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    i-am-helen, Лена, спасибо, что научила как фоткать, а то я бы долго мучилась :)
    В обещем, вот

    [​IMG]

    Вася вроде не так уж и сильно успела испугаться, быстро отошла. Тиш просидел в домике почти всё время, что нас не было.
     
  20. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Ага, ну тогда для информации напишу еще и здесь, может потом кому еще пригодится: это Чеширский на МБ советовал:

    Надо выложить в форум рентгеновский снимок. Как его сфотографировать? Вот вариант.
    Запускаем на компьютере программу Paint (Пуск - Программы - Стандартные - Paint). Заходим в меню Рисунок - Атрибуты. Ставим атрибуты 2000 х 1500, жмем ОК. Далее идем Вид - Просмотреть рисунок. В результате у нас на весь экран - белое поле. Можно подкрутить яркость еще на максимум. Крепим к экрану рентген за уголки кусочками скотча. На фотоаппарате выключаем вспышку, ставим на неподвижное основание и снимаем. Несколько раз, чтоб потом выбрать лучшее, без артефактов на снимке.
    В нормальный режим переходим, нажав кнопку Esc.


    По снимку к сожалению ничего не скажу, т.к. ничего в этом не понимаю :(.
    Могу только сказать, что беленькие точечки посерединке - это камушки в желудке.

    А доктор ничего не смог сказать?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.