1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Воспаление зоба(???)

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Varga, 18 апр 2012.

  1. Varga

    Varga Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 апр 2012
    Сообщения:
    1
    Адрес:
    Подмосковье
    Здравствуйте! У меня проблема - волнистый попугайчик линяет чуть ли не 5 раз в год, с трудом срыгивает (и при этом плох пахнет), а на прошлой неделе ее вообще рвало. Обратилась к орнитологу - поставили диагноз "воспаление зоба" (анализов никаких не брали, причину воспаления не выявляли), назначили лечение: витамины "Виттри" по 1 капле 1 раз в 3 дня в течение месяца в клюв, оливковое масло по 1 капле 1 раз в день в клюв в теч. трех дней и гентамицин по 3 капли 1 раз в день в течение недели. Вы не могли бы прокомментировать, насколько все это вредно? Или посоветовать другие лекарства?
    И еще беда с питанием - попугай не ест и никогда не ел ни овощи, ни фрукты, ни каши, ни творог - в общем, ничего из того, что было бы полезно. Как заставить - не знаю. Можно ли кормить из шприца? Или хватит просто витаминов? Посоветуйте, какие лучше купить?
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Здравствуйте!
    Пожалуйста, заполните форму , хотелось бы знать подробности о Вашем попугайчике и его питании. И, пожалуйста, остановитесь поподробнее на состоянии оперения, клюва. Пять раз в год - это нормально, главное, чтобы птица бОльшую часть времени выглядела "первшко к перышку", если он постоянно весь в "стрелках", то это уже повод для беспокойства. Вы правильно сделали, что засомневались в назначениях. Не давайте ничего из выписанного врачом. К сожалению, большинство ветеринаров мало что смыслят в лечении птиц... Знаете, ну понятно, что заболевшей птице выписывают витамины для повышения иммунитета хотя бы, но АДЕ совершенно не препарат первого выбора, обычно это С и В, а лучше поливитамины.
    О витаминах для птиц можно почитать здесь

    Плохо пахнет попугайчик или то, что срыгивает?
     
  3. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.209
    Адрес:
    Москва
    Виттри в помойку.Гентамицин пока не трогать. Оливковое масло ЗАБЫТЬ! Птицам если и дают,то только минеральное масло-вазелиновое (при закупорке кишечника, при переполнении зоба камешками,при застревании яйца).
    Раз от птицы дурно пахнет- у вас бак. инфекция в лучшем случае (а то и трихомоноз). Поэтому сразу начнем с метронидазола(тиберал,орнидазол). таблетка 400 мг, 1/4 таблетки развести в 10 мл воды, в клюв по 2 капли два раза в день. Курс - по результатам (но не менее 10 дней).
    Одновременно с этим- стоматологический гель Метрогил-дента, кисточкой по 3-4 раза в день смазывать им внутри клюва как следует.

    Начиная с 3 дня приема Метронидазола- начнете пить нистатин ю1/4 таблетки 500 000 ед на 3 мл горячей воды, в шприце.Оттуда суточно за 3 приема спаивать 9 капель, весь курс приема метронидазола. Перед каждой дачей нистатина- шприц встряхивать. Взвесь хранить в хол-ке 5 дней,потом делать новую.

    Птицу греть лампой,тем пература- 28 гр должна быть в клетке(есс-но полклетки затенить).

    Да, ДО начала всех лечений- разово скормить птице смекты 2 мл.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.