1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Вопрос о состоянии волнистого попугая

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Irina_mia, 23 янв 2008.

  1. Irina_mia

    Irina_mia Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    30
    Напоила попугая Бактериофагом - удачно :) , без особых с его стороны агрессий. Зато неудача постигла в его ловли - хвоста теперь нет :cry: . Через какое время он отрастет?
    И через сколько дней можно начать давать Линекс или Бактисубтил?
    Выделений я ни каких не замечала, но прослежу еще.
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Хвост вырастет, самые длинные перья полностью отарстают месяца за полтора. Я бы до окончания курса бактериофага убрала Линекс и Бактисубтил, по идее бактериофаг сам должен устранять дисбактериоз, к тому же я не знаю, каковы будут взаимодействия.
     
  3. Irina_mia

    Irina_mia Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    30
    А подскажите, пожалуйста, сколько еще дней надо давать Бактериофак. Даем уже 10 дней, но консистенция помета, все также не постоянна. Ночью - водянистый, днем – обычного вида.
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Irina_mia, еще от пяти до десяти дней, его так и назначают 10-20 дней, смотря по динамике.
     
  5. Irina_mia

    Irina_mia Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    30
    Alfa, а после курса Бактериофака необходимо сделать контрольный анализ на бакпосев?
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Да, я узнаю, нужно ли выдерживать какой-то временной промежуток, и напишу.
     
  7. Mashik

    Mashik Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 окт 2005
    Сообщения:
    616
    Бактериофаг это вирус, действующий только на те патогенные бактерии, которые в его аннотации перечислены.

    Дают бактериофаг (вы кстати какой именно даёте?) недели три. Два раза в день мало, надо хотя бы три - утром, после прихода с работы и на ночь.
    Анализы по-моему сразу можно делать.
    Но лучше бы бактериофаг с Цитросептом сочетать - тогда вероятность излечения будет практически 100%. Маленького пузырька одной птичке хватает на год приема, а стоит он в районе 400 рублей.
     
  8. Irina_mia

    Irina_mia Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    30
    Я даю Бактериофаг стрептококковый, по 4 капли. Если этого мало, тогда буду давать в 8 часов утра, в 6 и в 10 часов вечера.
    Я, конечно, понимаю, что в сочетании с Цитросептом вероятность излечения выше, но мы живет в провинциальном городе, где купить его вообще крайне сложно. Я нашла одну аптеку, но там это лекарство стоит 800 рублей.
     
  9. Mashik

    Mashik Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 окт 2005
    Сообщения:
    616
    Всё же попробуйте в других аптеках поискать. Вряд ли он только в одной есть. Аптеки же, скорее всего, все с одного центрального склада затариваются.

    Бактериофаг давайте тогда три раза в день, в 8, 18 и 22 часа

    Пробиотики с ним сочетать можно и нужно.

    Анализ имеет смысл делать не раньше, чем через 20 дней с начала лечения.
     
  10. Irina_mia

    Irina_mia Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    30
    Я купила Цитросепт 10 мл, подскажите как его разводить и сколько раз в день давать
     
  11. Mashik

    Mashik Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 окт 2005
    Сообщения:
    616
    в поилку на весь день. пропорция для начала 1 капля цитросепта на 50 мл воды (примерно), через несколько дней кол-во капель цитросепта можно увеличить до 2-3. Сразу ударно не давайте, птичка может почувствовать себя плохо.
     
  12. Irina_mia

    Irina_mia Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    30
    Подскажите так и должно быть, когда я попугайчику даю Бактериофаг помет у него становится водянистый, а когда действие его заканчивается - нормального вида. А раньше такая реакция была на Бактисубтил – сейчас его даю постоянно+Цитросепт.
     
  13. Anonymous

    Anonymous Гость

    а как вы определяете моменты, когда действие бактериофага заканчивается? :oops:
     
  14. Irina_mia

    Irina_mia Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    30
    Примерно так: после того как я накапаю ему в клюв Бактериофаг, у него водянистый помет, а часов через 5-6 становится нормальный, если не дать опять лекарство, то таким же нормальным он и останется
     
  15. Mashik

    Mashik Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 окт 2005
    Сообщения:
    616
    Действие бактериофага не заканчивается :) Думаю, просто ваш птичик боится, когда вы его в руки берете - это реакция на стресс.

    Бактериофаг действует весь период лечения.
     
  16. Irina_mia

    Irina_mia Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    30
    Птица чихает или кашляет?

    Добрый день! Последнее время попугай стал то ли чихать, то ли кашлять никак ни пойму, при этом издавая свистящий звук. В результате этих действий он выплевывает немного зерен просо. Раньше это происходило редко, сейчас практически каждый день и не по разу, иногда по ночам. Почему он так делает, подскажите, пожалуйста. Мы его купили зимой, сначала лечили кишечник – Бактисубтилом, бактериофагом стрептококковым, цитросептом (viewtopic.php?t=7494&postdays=0&postorder=asc&start=0). После повторного анализа все-таки пришлось лечить антибиотиками – Цефалексин. Состояние помета значительно улучшилось, через недельку еще раз сдам анализ.
    Но все-таки беспокоит общее состояние птицы – какая-то она не очень веселая – чирикает при людях только при наличии музыки (причем громко) и когда вода журчит из под крана, а так вылетит из клетки и сидит. Связано ли это с вышеуказанной проблемой?
    Заранее благодарна за ответ.
     
  17. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Irina_mia, то, что Вы описываете - это рвота.
    Наверняка связано. А как происходит приступ рвоты? Начинается внезапно, перед этим птица ведет себя как обычно? И как ведет себя после приступа? Не наблюдали ли временного изменения внешнего вида помета после того, как его рвало? Цвета или консистенции?
    Что он сейчас кушает? Новую пачку зерносмеси не открывали незадолго до того, как это началось?
    Я темы объединила, потому что мне кажется, что все это звенья одной цепи... У волнистика установить причину рвоты трудно, даже при наличии грамотного врача :( На уровне предположений м.б. удастся что-то найти, за что можно зацепиться.
     
  18. Мушен

    Мушен Слёток

    Регистрация:
    19 сен 2007
    Сообщения:
    296
    Адрес:
    Москва
    Добрый день, Irina_mia.

    И еще , подскажите, когда в анализах был выделен стрептококк, сдавался только бак. посев? Или были анализы не гельминтов и простейших, но отрицательные?

    При рвоте надо переводить на кормление кашами - они снимают интенсивность спазма.


    М уважением, Мушен.
     
  19. Irina_mia

    Irina_mia Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    30
    Перед и после приступа ничего странного не замечала, вроде бы просто сидит. Помет сейчас стал нормальный и в глаза ничего необычного не бросается. Раньше давала Падаван, сейчас даю Витакрафт (перешла из соображений, что он лучше, а то попугай итак попался с больным кишечником). Сейчас клетку поменяла, кормушки у нее с наружи, ему это не нравится, поэтому стал есть палочку (Картина), хотя раньше к ней даже и не подходил. Он вообще какой-то не такой, в детстве у меня были попугаи, они были веселые, ели с удовольствием фрукты, были очень ручными, а это ничего из фруктов ни есть, только корма и последние 2 недели грызет палочку и веточку с просом и все. На руку не идет, но правда ест с руки, т.е. без корма на руку не пойдет.
    Результаты первого анализа http://keep4u.ru/full/080207/59c1b8f031f983cb68/jpg
    Результаты второго я не забирала, мне по телефону лаборант ответил, что я переусердствовала с Бактисубтилом, в результате чего у него в кишечники были одни граммоположительные бактерии. Она же и посоветовала нам все-таки послушать их рекомендацию о необходимости применения антибиотиков. Никаких других анализов мы не делали.
     
  20. колобок

    колобок Пуховичок

    Регистрация:
    19 апр 2008
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Красноярск
    насчет гамавита, он годен пока не начнет желтеть
     
Похожие темы
  1. Anonymous
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    2.671
  2. Шуя Яуш
    Ответов:
    1.196
    Просмотров:
    182.209
  3. robocop
    Ответов:
    39
    Просмотров:
    7.942
  4. TaniaOK
    Ответов:
    35
    Просмотров:
    7.740
  5. ПончикИ`К
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    2.556
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.