1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Вопрос о состоянии волнистого попугая

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Irina_mia, 23 янв 2008.

  1. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Спасибо за адрес, сейчас впишу его. А сдавали на бакпосев?
     
  2. Irina_mia

    Irina_mia Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    30
    Нам сказали, что они делают анализ на патогенную микрофлору. А как таковой баканализ они не делают.
     
  3. Irina_mia

    Irina_mia Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    30
    У нас еще есть Государственная ветеринарная клиника, там тоже есть лаборатория, адрес: ул.Костромская 48а, тел. (4942) 359993
     
  4. Товарищ Сухов

    Товарищ Сухов Оперившийся

    Регистрация:
    17 сен 2006
    Сообщения:
    181
    А с пометом происходят изменения под воздействием лекарств?
     
  5. Irina_mia

    Irina_mia Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    30
    Я даже и не знаю, Товарищ Сухов. Иногда утром посмотришь помет водянистый, а днем более нормального вида (в детстве был попугай), иногда часть ночного помета водянистая. Бывает и днем водянистый помет, но с работы прихожу, он уже подсох. Не могу понять в чем причина, перья сейчас чистые вокруг клоаки. Подскажите, пожалуйста, как приучить его есть фрукты :(
     
  6. Товарищ Сухов

    Товарищ Сухов Оперившийся

    Регистрация:
    17 сен 2006
    Сообщения:
    181
    Можно новых фотографий помета попросить? Что Вы ему сейчас даете из лекарств?

    Развешивать везде, приделывать к игрушкам + личный пример.
    Но мой фрукты не очень уважает - так иногда поклевать. Зато без ума от столовой зелени + любит так же пожевать кожицу, почки и листики с прутиков.
     
  7. Irina_mia

    Irina_mia Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    30
    Анализ готов. Результаты оказались плохими, нужно лечение антибиотиками. Посоветуйте, пожалуйста, что давать и главное сколько. Результаты исследований: http://keep4u.ru/full/080207/59c1b8f031f983cb68/jpg
    Восковица опять стала шелушиться, но налетов вроде бы нет. К тому же заметила, что клюв слоится. Связано ли это с нарушением работы кишечника?
     
  8. Мушен

    Мушен Слёток

    Регистрация:
    19 сен 2007
    Сообщения:
    296
    Адрес:
    Москва
    Добрый вечер, Irina_mia.

    Из антибиотиков лучше взять амоксиклав( там показана чувствительность к амоксицилину). Надо купить таблетки либо вет. Синулокс 50мг, либо человеческий Амоксиклав в детской дозировке. Напишите что купите и в какой дозировке. Я Вам посчитаю.

    Кроме того в выписке указано отсутствие нормальной микрофлоры кишечника, так что у птички еще и дисбактериоз.
    Так что Ветом 1.1 и БифидумбактеринФорте (или Линекс) далее надо давать чтобы микрофлору восстанавливать. Вы уже применяли пробиотики, но пока не прижились бактерии к сожалению.

    При нарушениях пищеварения и дисбактериозах ухудшается всасывание витаминов и падает иммунитет. Страдают роговые образования, перо и клещ легче поражает ослабленную птицу, так что Вы вполне правы.


    С уважением, Мушен.
     
  9. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Мушен, может, попробовать бактериофагом стрептококковым сначала? http://www.apteka-ifk.ru/art/33451/
    http://amt.allergist.ru/bacteriofag_b.html
    Дозировку я знаю.
    Irina_mia, Вы просто молодец, что нашли, где сделать анализ (а они молодцы, что его сделали :) ) Лучше плохой анализ, чем неведение.
    Еще попутно обнаружила вот такую штуку - это средство для наружного применения, по-моему, прекрасно подойдет для обработки клетки и инвентаря http://medi.ru/doc/f82152.htm
     
  10. Товарищ Сухов

    Товарищ Сухов Оперившийся

    Регистрация:
    17 сен 2006
    Сообщения:
    181
    СТОП!!!!
    Только не надо спешить!
    Цитросепт который мы вроде как начали применять, так же достаточно эффективно действует на стафилококк.
    Не спешите с антибиотиками - они могут подорвать здоровье Вашего попугая.
    Давайте вдумчиво проанализируем результаты предыдущего лечения.
    Сколько времени Вы давали попугаю Цитросепт? Не было ли перерыва? Какая была доза вешества в поилку?
    Сделайте еще раз фотографию помета - давайте посмотрим его динамику.
    Возможно, проблему удастся решить, просто увеличив количество капель Цитросепта - это гораздо безопаснее, чем Амоксиклав. Амоксиклав достаточно сильнодействующее лекарство, подумайте о возможных негативных последствиях.
     
  11. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Товарищ Сухов, как спешка, так и промедление могут дать плачевный результат, боюсь, что Вы в этом еще убедитесь.
     
  12. Мушен

    Мушен Слёток

    Регистрация:
    19 сен 2007
    Сообщения:
    296
    Адрес:
    Москва
    Добрй вечер, Alfa.

    Конечно стоит попробовать бактериофагом, если найдут.

    С уважением, Мушен.
     
  13. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Как давать бактериофаг:
    пузырек хранят в холодильнике. ДНЕВНУЮ дозу отсасывают РАЗОВЫМ шприцем из ЗАКРЫТОГО пузырька. Поить по 2-3 капли 4 раза в день, дней 15-20-30.
    Предварительно питье согревать до комн.температуры.
     
  14. Товарищ Сухов

    Товарищ Сухов Оперившийся

    Регистрация:
    17 сен 2006
    Сообщения:
    181
    Да, я знаю.
     
  15. Irina_mia

    Irina_mia Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    30
    Всем огромное спасибо за советы.
    Еще забыла написать, что у него над восковицей грязные перья, а утром на полу клетки под ним как будь-то перхоть. Уже прям боюсь, не завелось ли еще что-то.
    Товарищ Сухов, о необходимости лечить антибиотиками мне сказали в лаборатории, я поэтому так и написала.
    Цитросепт я еще не давала, так как в воду капаю Гамавит, а как их совмещать я не знаю. В корм добавляла Бактисубтил и Ветом, но особых изменений в помете не было. Один день я не успела утром ему добавить в корм препараты, а на следующий день заметила, что помет изменился – он не стал водянистым. Я опять в корм ему добавила препараты, думая, что пошел процесс выздоровления, но, к сожалению, помет стал опять водянистым. Почему так?
    Фото помета прикладываю http://keep4u.ru/full/080208/3716d8cd05fe7adbca/jpg – внизу фотографии видна перхоть о которой я говорила в начале.
    Alfa, а что делать если я работаю и 3-4 раза в день у меня не получается?
     
  16. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ну все правильно, они же определили чувствительность к а/б как раз для того, чтобы подобрать препарат. Но неизвестна локализация инфекции. Например, если это почки, то лучше начать все же с бактериофага. Вот через какое время после окончания курса сдавать контрольный анализ - не знаю, но мы это узнаем.
    Давайте дважды в день, что ж делать, увеличьте дозировку до 4-х капель, столько влить в волнистика за раз совершенно реально, а в выходные дробите приемы на 4 раза.
    Пробиотики могут давать жидкость в помете - это нормально в начале лечения. Если будете лечить бактериофагом, то пробиотики в это время можно не давать.
    "Перхоть" нормальная, это кусочки оболочки растущих перьев, поэтому такой формы.
    Он чихает?
     
  17. Irina_mia

    Irina_mia Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    30
    Да, Alfa, он временами чихает - совсем редко.
    Нашла аптеки где продают и Цитросепт и Бактериофаг, постараюсь вечером купить. Правда, Цитросепт ОЧЕНЬ дорогой 800 рублей. Можно пока ограничиться только Бактериофагом?
    А я смогу потом своего попугайчика приручить, если сейчас для лечения придется его брать в руки? А то он только начал привыкать к моей руке (есть с руки).
     
  18. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Редко они все чихают, проследите, есть ли выделения при чихании.
    У нас Цитросепт можно найти за 600, но так всегда - чем больше город, тем больше конкуренция и с ценами не наглеют. Он еще бывает в маленьком (10 мл) пузырьке, это значительно дешевле будет, чем 50 мл, хотя и менее выгодно, если считать цену за единицу объема.
    Когда сможете, тогда и купите.
    Конечно, лечение не способствует приручению, но, увы, зачастую именно с лечения все и начинается - чаще это чесотка, да и вообще здоровых птиц нелегко приобрести. Он потом Вас простит :) Я умудрилась приручить взрослую дикую попугайку, которую мне сразу пришлось лечить, тоже не по разу в день, к тому же у нее явно был до меня негативный опыт общения с людьми.
    Капать так: из шприца без иглы сбоку клюва. Выдавливаете каплю, и о край клюва как бы снимаете ее, она сама втянется внутрь. Со стороны кончика клюва капать рискованно, птица может подавиться, да и влить так гораздо труднее. Придерживайте голову пальцами по бокам и за макушку, чтобы не крутил ею. Три пальца держат голову, остальные два - лапки и ниже.
     
  19. Товарищ Сухов

    Товарищ Сухов Оперившийся

    Регистрация:
    17 сен 2006
    Сообщения:
    181
    На мой взгляд, весьма не плохой результат! Положительная динамика явно есть - спешить с антибиотиками не надо, они могут даже ухудшить ситуацию (убив полезную флору ЖКТ). Фактически для того, что бы лечение антибиотиками было удачным, организм должен быть в целом очень здоровым и крепким, иначе он может и не выдержать.
     
  20. Товарищ Сухов

    Товарищ Сухов Оперившийся

    Регистрация:
    17 сен 2006
    Сообщения:
    181
    Есть такое дело. :( Но, например, я его не для попугая покупал - мы его используем для собственно лечени, очень эффективное лекарство со множеством вариантов применения.

    Я думаю, это вполне возможно - ведь уже сейчас есть хорошая динамика (сужу по фотографии помета).
     
Похожие темы
  1. Anonymous
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    2.665
  2. Шуя Яуш
    Ответов:
    1.196
    Просмотров:
    181.844
  3. robocop
    Ответов:
    39
    Просмотров:
    7.935
  4. TaniaOK
    Ответов:
    35
    Просмотров:
    7.721
  5. ПончикИ`К
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    2.547
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.