1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Вопрос от новичка...только что купили попугая

Тема в разделе "Определение пола и возраста волнистых попугаев. Плюсы и минусы приобретения волнистика. Первые дни после покупки. FAQ", создана пользователем Шуя Яуш, 7 авг 2006.

  1. Катерина Фишман

    Катерина Фишман Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 дек 2022
    Сообщения:
    16
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина

    Все убрала, спасибо

    Честер – Google Диск

    тут ссылка на видео на диске, это сегодня первый раз началось
    Не понимаю что с ним, очень боюсь
    --- Сообщение объединено, 14 дек 2022 ---
     
  2. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.079
    Адрес:
    Москва
    Катерина Фишман,, боится. Так близко с телефоном не надо подходить, его они особенно боятся.
     
  3. Denis2211

    Denis2211 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 дек 2022
    Сообщения:
    16
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Денис
    Здравствуйте.Вчера купил самочку своему попугаю,он ручной на 50%,клетки стоят рядом друг с другом,карантина не было(птица проходила его у заводчика,до покупки).
    Хотелось бы узнать,когда их можно вместе выпустить полетать? Приручать самку не планирую,но можно ли ее так выпустить? Еще один вопрос: пройдет ли период адаптации новенькой птички быстрее,если рядом будет уже более старший попугай?
     
  4. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.079
    Адрес:
    Москва
    Denis2211, если сегодня выпустите, она обратно сама не зайдет. Придется ловить. Птица должна привыкнуть к своей клетке.

    Если клетки стоят рядом, то вероятность, что она вообще в свою когда-нибудь зайдет, очень мала. Она будет за вторым попугаем все повторять.
     
  5. Denis2211

    Denis2211 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 дек 2022
    Сообщения:
    16
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Денис
    Может быть,то что она будет повторять за другим попугаем даже лучше? Ведь мне как раз нужно,чтобы самка переселилась в клетку к самцу)

    Но вопрос еще и в том,все ли будет хорошо,если самка,младше трех месяцев будет жить в клетке с самцом,которому почти год?
     
  6. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.079
    Адрес:
    Москва
    Denis2211, я лично не рекомендую подселять вторую птицу сразу к первой, даже если уверены в их здоровье, хотя бы потому, что вам явно не хватает опыта.

    выдержите хотя бы неделю.

    может, будет все ок. А может, она затюкает самца до невроза. Сами хотя бы поймите, какой у нее характер.

    может, самец будет неадекватно реагировать. Дайте им привыкнуть друг к другу через прутья.

    пусть она в клетке посидит, а его выпускайте.
     
  7. Denis2211

    Denis2211 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 дек 2022
    Сообщения:
    16
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Денис
    хорошо,спасибо
     
  8. Ероша

    Ероша Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 ноя 2022
    Сообщения:
    29
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Гульнара
    Здравствуй! Это снова я) Прошло 2 месяца, как появился у нас попугай. Наш дружочек не хочет выходить из клетки, за всё это время вылетал раза 3, когда был возбуждён и прыгал по клетке. Оставляю открытой клетку, а ему пофиг сидим себе спокойно. Есть такие попики которым всё равно?
     
  9. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    4.616
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Добрый день! В этом случае пора мотивировать. Например, на пальчик, если идет, или на ладони с вкусняшкой выводить на прогулки. Должен летать ежедневно.
     
  10. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.079
    Адрес:
    Москва
    Ероша, прикрутите на выходе снаружи жердочку. К жердочке прикрутите колосок или что он любит. Кормушку можно тоже повесить на выходе - снаружи. Вылезет.
    но в комнате должно быть место, где ему будет интересно и безопасно - иначе ему нет смысла вылетать. Стенд, дерево - обязательно на высоте.
    Мои любят купалку с журчанием, сразу реагируют. Куст зелени какой-нибудь. сейчас деревянными прищепками громыхают, новое развлечение. В общем, пробуйте, тут не угадаешь, чем понравится заниматься.
    все надоедает, как детям, все время что-то новое изобретаем.
    Мульты про губку Боба, Король Лев - прямо смотрят и реагируют.
    Если птица одна - тем более ее надо занимать. Скучно же одному.
     
  11. Катерина Фишман

    Катерина Фишман Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 дек 2022
    Сообщения:
    16
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    #1191 Катерина Фишман, 11 янв 2023
    Последнее редактирование: 11 янв 2023
    Добрый день) Снова пишу)
    Попугайчик у нас месяц. Со всем сто есть в клетке активно контактирует.
    Вылетает из клетки каждый день, сам заходит, чтобы поесть/попить. Но первый раз пришлось ловить рукой и возвращать.

    После первого вылета он был в шоке и я на телефоне включила видео с другим попугаем. Теперь когда видит что я с телефоном, садится на него и ждет, что я снова включу видео и фотографии. Можно ли им показывать это, или он только расстроится?

    Он спокойно может сам сесть на руку, ходить по мне, не боится если лицо к нему очень близко подношу, но если тяну к нему пальцы, то он уходит от них, на палец не садится, и вообще ладошек почему то боится.
    И еще вопрос)
    Как его можно развлечь? Если он вылетает, то сидит возле клетки, иногда летает. Как с ним играть если он боится рук? бывает что он сидит и нервно кричит, как будто ему не нравится что-то, а я не понимаю чего он хочет.
    Вокруг клетки раставлены игрушки и лесенки, но он ими не интересуется

    Заранее Спасибо большое за разъяснения)))
     
  12. Anna.orhidej

    Anna.orhidej Пуховичок

    Регистрация:
    20 дек 2022
    Сообщения:
    91
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анна
    #1192 Anna.orhidej, 11 янв 2023
    Последнее редактирование: 11 янв 2023
    Катерина Фишман, сделайте игровую зону на клетке или возле нее. Повесьте туда игрушки, желательно из природного материала.

    Каждый попугай индивидуален. Кто-то любит качельки, кто-то нет; кто-то любит колокольчики, кто-то нет; кто-то любит шарики с погремушкой и т.д.

    Тут уже нужно подбирать и менять игрушки, что-то заинтересует.

    На мой взгляд, самое лучшее - веревочный городок или много разных веточек, что будет имитировать его среду обитания.

    Чтобы не боялся рук, предложите ему лакомство, я с рук Кешу кормлю чумизой или семенами луговых трав (фирма Рио), но это как вознаграждение, т.к. рук он не боится и практически всегда идет на пальчик.

    Но если начнет есть с руки, то со временем поймет, что "пальцы не угрожают" ему. Но опять, тут все индивидуально (ИМХО).

    Это из личных наблюдений, тк Кеша не первый попугай в семье.

    Возможно меня другие пользователи поправят.
     

    Вложения:

  13. Ероша

    Ероша Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 ноя 2022
    Сообщения:
    29
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Гульнара
    Спасибо попробую)
    --- Сообщение объединено, 11 янв 2023 ---
    На руку не садится, даёт только себя гладить. Спасибо, попробую чем-нибудь мотивировать.
     
  14. Катерина Фишман

    Катерина Фишман Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 дек 2022
    Сообщения:
    16
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    А еще подскажите, пожалуйста, если птиц сидит и достаточно долго чешется, с него летит, что-то похожее на перхоть, затем чихает с брызгами (всегда именно чешется потом чихает, такое комбо)
    Чихает тоже достаточно часто
    Я не знаю его точный возраст, что-то около 4-5 месяцев. Как понять, линька у него или он болеет. Питается нормально, активный. Можно ли вообще как то понять линял попугай или еще нет. Прикрепляю его фото 6265BCD9-6108-45AD-B364-CC18E09A6BA2.jpeg 5289F035-11CF-4E60-8BDD-66CF67690279.jpeg A7B77F9C-9B87-4118-B425-91666F2097D7.jpeg
     
  15. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.079
    Адрес:
    Москва
    Катерина Фишман, ваш птиц начал первую линьку. Будет чесаться и чихать - перхоть попадает в нос и горло.
    увлажнитель советуем ставить рядом с клеточкой.
    И пылесос.
     
  16. Катерина Фишман

    Катерина Фишман Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 дек 2022
    Сообщения:
    16
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    спасибо большое)
    Сегодня ночью очень странные звуки издавал. Как будто чихал, но по другому и несколько раз подряд, головой странно двигал, как будто давится, очень напугал меня.
    Может можно ему какие-то витамины во время линьки давать? Есть такие вообще?
     
  17. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    4.616
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Катерина Фишман, добрый день!

    По описанию похоже на рвоту. Создайте, пожалуйста, тему в вет.разделе. Если сможете поймать это "чихание" на видео, выложите в своей вет.теме.
     
  18. tress_esther

    tress_esther Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 авг 2023
    Сообщения:
    1
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Александра
    Здравствуйте! Не уверена, что можно писать в эту тему, но возник вопрос... Подскажите, пожалуйста, на каком расстоянии от ТВ допустимо размещать клетку для попугая на постоянной основе, чтобы он не получил излучения? Телевизор современный, QLED, дисплей - 50 дюймов. Спасибо.
     
  19. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.079
    Адрес:
    Москва
    tress_esther, да какое там излучение. Ставьте, где хотите.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.