1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Вопрос от новичка...только что купили попугая

Тема в разделе "Определение пола и возраста волнистых попугаев. Плюсы и минусы приобретения волнистика. Первые дни после покупки. FAQ", создана пользователем Шуя Яуш, 7 авг 2006.

  1. nevzroslaya

    nevzroslaya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 ноя 2008
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Днепропетровск
    Взяли мы его у заводчика(разводчика)как там правильно... все было хорошо, познакомились мы с петрушей еще неделю назад. я его осмотрела, все в порядке, все на месте. сегодня помет тоже нормальный, пока перевозили(в коробочке)(может в клетке надо было?), помет в коробке тоже №. как в клетку посадили, сначала норм, а потом жидким. а один раз было червячком, только с водичкой, теперь опять жидким. может испугался очнь? мы его не трогаем, сидит молча, не ест не пьет. перышки пригладились, только крылья странно как то, не сложены как положено.
     
  2. nevzroslaya

    nevzroslaya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 ноя 2008
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Днепропетровск
    такое впечатление, что крылья у него "на вырост", не дорос до них. кстати, ему 2 мес. может он такой, потому что маленький ишо?
     
  3. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Он не маленький уже. Советую создать темку и приложить фото...
     
  4. nevzroslaya

    nevzroslaya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 ноя 2008
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Днепропетровск
    стул нормализовался, по прежнему сидим молча, не кушаем. включила запись говорящих попугаев в инете. и что вы думаете?! его как будто подменили, тут же потягушки, чирик, и глазками ищем сородичей. я решила не вешать ему зеркало и игрушку(в виде попика), чтобы он к нам быстрее привык, может все таки надо?
     
  5. nevzroslaya

    nevzroslaya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 ноя 2008
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Днепропетровск
    крылышки, кстати, тоже в порядке. я думаю он от стресса их опускал. а вообще мы с ним уже подружились :friends:
     
  6. Mutevole

    Mutevole Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 дек 2008
    Сообщения:
    1
    Адрес:
    Москва
    Привет, вот уже пятый день в квартире появился новый желец :) . С первого дня освоился, вовсю чирикает и передвигается по клетке так, что иногда кажется что он представляет себя папугаем- пауком :lol: ... Набляюдать забывно. Но при его общательности все еще боится рук, от протянутого пальца убегает. Из клетки его ни разу не выпускали, но за последние 2 дня создается впечатление что он хочет выбраться на волю, тк, постоянно крутится вокруг дверки (запомнил что именно эта часть открывается...) , и пытается влесть целиком в кормушку (она стелянная, соответственно не ограниченая решеткой и ему прекрасно видно все сквозь нее),кажется, думая что это запасной выход... Такое поведение нормальное? Стоит ли его выпуслить погулять? Я боюсь если сейчас выпущу , пока он не привык к рукам, то будут трудности посадить его обратно в клетку... Помогите советом....
     
  7. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Mutevole я сегодня уже отвечал на подобный вопрос, пройдите по этой ссылке viewtopic.php?t=9417&start=0 и прочтите, там есть ещё ссылка, где вы и найдёте ответы. Пусть вас не смущает , что автор топика описывает поведение своего попика совершенно отличное от вашего. Это нормально, абсолютно одинакового типа поведения нет как и нет абсолютно одинаковых попиков.
     
  8. fallen

    fallen Пуховичок

    Регистрация:
    1 дек 2008
    Сообщения:
    60
    Собираюсь купить попика и подсадить к уже имеющимся двум. Какой карантин нужно выдержать? (сколько дней?). На каком расстоянии их содержать во время карантина? И по каким признакам можно определить, что уже можно пересаживать в общую клетку?
     
  9. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Карантин 40 дней. Признак один здоровье птицы. Если за время карантина состояние птицы не изменилось в смысле она здорова то и пожалуйста. Только не понятно зачем вам третий попик. Когда одного держат без пары это всеобще признанная практика. Но трое. Значит один будет без пары и это ни есть хорошо.
     
  10. fallen

    fallen Пуховичок

    Регистрация:
    1 дек 2008
    Сообщения:
    60
    Четвертый тоже будет, но позже.
     
  11. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    На мой взгляд, самая распространенная ошибка тех, кто решил купить попугайчика - решение купить еще... и еще... и еще... Не у всех. конечно. Но бывает и такое, что, купив две парочки, понимают, что переборщили. Да уже поздно...
     
  12. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Pulka, абсолютно верное замечание. Четыре волнистика, это предел разумного, и то не для всех и не во всех случаях. Хорошо когда берут одного или пару, и только когда освоят азы и наберутся опыта, решают взять ещё. Намного сложнее когда взяли одного, следом пару, и не разобравшись ещё что к чему, а следом третий и четвёртый.
    Я тут на себя эту тему начал примерять. Нет, покаяния не будет :D , только одно, обнаружил, что 3 декабря был юбилей, год как у нас появилась Кешка это чудо в зелёных перьях. А мы даже это ни как не ..... :( .
     
  13. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Да дело даже не в количестве как таковом. Дело в том, что они имеют свойство линять. От 2 можно на подушку собрать. А ведь чем больше попиков, тем, соответственно, больше и перьев. Мусор от корма. Как ни стараюсь убирать за двумя тщательно, при генеральной уборке всеравно выявляются залежи щелухи. К тому же эта их привычка грызть обои. И не только. 4 прогрызут больше, чем 2 :). Вобщем все неудобства, которые приносит 1 попугай будут умножаться на количество попиков, живущих в квартире. :)
     
  14. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Ну если вы готовы мириться с теми потерями и неудобствами, что доставляет один попмк, то наверно, пусть даже их и четыре, для вас это не будет в тяжесть имхо. Но если всё это даже от одного через стиснутые зубы, тогда это уже другой разговор.
    Наверно я не правильно сказал. Не мириться, а принять это и спокойно жить с этим.
     
  15. TORREN

    TORREN Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 дек 2008
    Сообщения:
    2
    Адрес:
    Иваново
    Здравствуйте! У меня попугайчик Говоруша уже 2 дня. Адаптируется, вроде, неплохо - по утрам чирикает, боится все меньше, кушает. Вопрос такой: нужно ли днем постоянно поддерживать освещение в комнате и насколько яркое? А то сейчас темнеет рано, и в комнате довольно сумрачно, так как настольная лампа дневного света, скорее всего, не дает достаточного освещения. И еще, скажите, пожалуйста, примерное время их бодрствования и сна.
     
  16. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Попугаям нужно поддерживать освещение в течении всего дня, не смотря на то, что за окном уже темно. Они плохо видят в темноте (можно сказать, и совсем не видят), полумрак для них, почти как ночь, а значит наступает сон, заканчиваются игры, полёты и развлечения. Птице скучно.
    Для освещения, я оставляю обычную люстру, одной настольной лампы маловато, мне кажется... тем более, если клетка открыта для прогулок по всей комнате. По мимо этого, с недавних пор, я использую ещё и специальную лампу для птиц. В этой теме найдёте про лампу: viewtopic.php?t=9062&postdays=0&postorder=asc&start=60 (5-6 страницы)
    Где-то на форуме были ответы точнее.
    Я ухожу на работу, включая птице свет в 6.30 - 7.00, а выключаю часов в 23.00-24.00. Думаю, что 8 часов сна, вполне нормально.
     
  17. TORREN

    TORREN Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 дек 2008
    Сообщения:
    2
    Адрес:
    Иваново
    Спасибо за подробные ответы! Буду задавать вопросы по мере их появления.
     
  18. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
  19. Евгения_Н

    Евгения_Н Пуховичок

    Регистрация:
    27 дек 2008
    Сообщения:
    59
    Адрес:
    Калининград
    Добрый день! Три дня как у меня живет волнистый попугайчик. Но есть проблемы (или мне так кажется, что это проблемы...). Как мне кажется, мне попался какой-то дикий попугайчик :) Очень нервничает, когда я протискиваю руку в клетку. Начинается сильнейшая паника. Если я его хочу легонько погладить, то он пытается укусить (очень больно). У меня вопрос - все ли нормально в таком поведении и как отучить попугайчика кусаться????
     
  20. Евгения_Н

    Евгения_Н Пуховичок

    Регистрация:
    27 дек 2008
    Сообщения:
    59
    Адрес:
    Калининград
    Добрый день! Три дня как у меня живет волнистый попугайчик. Но есть проблемы (или мне так кажется, что это проблемы...). Как мне кажется, мне попался какой-то дикий попугайчик :) Очень нервничает, когда я протискиваю руку в клетку. Начинается сильнейшая паника. Если я его хочу легонько погладить, то он пытается укусить (очень больно). У меня вопрос - все ли нормально в таком поведении и как отучить попугайчика кусаться????
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.