1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Вопрос от новичка...только что купили попугая

Тема в разделе "Определение пола и возраста волнистых попугаев. Плюсы и минусы приобретения волнистика. Первые дни после покупки. FAQ", создана пользователем Шуя Яуш, 7 авг 2006.

  1. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Попробуйте выпустить. Если пойдет кровь - останавливайте.
    Водичка лапке не повредит.
     
  2. Gannyse4ka

    Gannyse4ka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 апр 2022
    Сообщения:
    7
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Anna
    #1142 Gannyse4ka, 4 апр 2022
    Последнее редактирование: 4 апр 2022
    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, 5 дней как купили волнистика- мальчика, сказали, что ему 4-5 месяцев). изображение_viber_2022-04-04_12-10-55-641.jpg
    И на сегодня мы не совсем понимаем что с его адаптацией... изображение_viber_2022-04-04_12-10-55-567.jpg
    В клетке в основном сидит на одном месте, активность очень низкая, иногда чуть нахохлившись (днем на центральной деревянной жёрдочке, ночью поднимается на деревянную качельку), особого интереса ни к чему не проявляет, иногда почистится, разомнет крылышки, и снова в ту же позу, не кушает с кормушек и не пьет водичку, что висят и стоят на дне клетки, кушает только с палочки или когда руку просовываю в клетку с едой из кормушек (не боится, чуть осмотрится и сразу ест), поднесу чумизу в руке, тоже поклюет, а так лежит она внизу клетки и не прыгает за ней, хотя глазками видит куда ложу, чирикает редко, помет вроде бы нормальный изображение_viber_2022-04-04_12-10-55-854.jpg . Ах, да, корм купили ему в магазине, тот, которым он и питался ранее.
    В общем, не совсем понимаем, все ли с ним хорошо... Разъясните, кто может, плиз)
     
  3. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Gannyse4ka, здравствуйте.
    :parrots:

    Изучите, пожалуйста, прежде всего тему: FAQ - ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ О ВОЛНИСТИКАХ. А так же другие важные прикрепленные темы в этом и других разделах.

    Какого размера его клетка?
    Зерновую палочку мы не рекомендуем, иногда бывают отравления, иногда неизвестно чем склеены зерна. На ее место можно поместить колосок.
    Для чего в клетке ветки туи?
    Помет нормальный, а вот восковица мне не очень нравится. Она темная и коричневатая?
    Поведение его считаю нормальным, его забрали от сородичей, скорее всего, он впервые в жизни оказался вне сообщества себе подобных.
     
  4. Gannyse4ka

    Gannyse4ka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 апр 2022
    Сообщения:
    7
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Anna
    #1144 Gannyse4ka, 4 апр 2022
    Последнее редактирование: 4 апр 2022
    Добрый день, Alfa) Спасибо за ссылочку и ответ) Клетка (В46*Д35*Ш288)
    Хорошо, пока зерновую палочку уберу) веточки туи положила, чтобы может быть он заинтересовался ими, погрыз)
    Восковица темно-синяя, и буквально самую малость, ближе к клюву можно различить этот оттенок как коричневый.
    а по поводу кормления - как лучше, посоветуйте, кормить все также подносить или оставить его в покое и пусть сам спускается к еде? (вчера проверяла так, но он в течение 6-7 часов так и не спустился)
    Спасибо))):)
     

    Вложения:

  5. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    За восковицей понаблюдайте, если будет темнеть, то обратитесь в ветраздел.
    Клеточка маленькая, ему там просто некуда двигаться.
    То есть он не ест ни из встроенных кормушек, ни из тех, что на полу? Оставьте его в покое, он уже не птенец, захочет есть - найдет. Ну как вариант купите пару подвесных, он просто не знает встроенные, видимо. Но они прозрачные, зерно видно.
    Что касается туи - некоторые хвойные, в частности туя, кипарис, можжевельник токсичны и их не надо ни скармливать птицам, ни делать из них жердочки.
    А вот продеть между прутьев маленькую веточку для грызения - это можно.
    http://parrots.ru/threads/faq-ОТВЕТЫ-НА-ЧАСТО-ЗАДАВАЕМЫЕ-ВОПРОСЫ-О-ВОЛНИСТИКАХ.6606/#post-124000
     
  6. Gannyse4ka

    Gannyse4ka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 апр 2022
    Сообщения:
    7
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Anna
    Огромное спасибо, Alfa, за поддержку, разъяснение и дельные советы:) Вы меня хоть немного успокоили, а то с этим питанием целая мука эти дни, какое-то ручное кормление получается:ROFL: и не иначе, ведь к обеим кормушкам (по взгляду вижу, что все видит), но не идет к ним!
    Хорошо, за восковицей буду наблюдать:mr47_06::Rose:Благодарю)
     
  7. Dzmitry

    Dzmitry Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 фев 2022
    Сообщения:
    14
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Dzmitry
  8. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.301
    Адрес:
    Москва
    Dzmitry, нервничает, сердце бьется усиленно, хватает кислород. Дышит, то есть, тяжело.

    Боится. Сейчас лучше близко подходить как можно реже, телефоном вообще не тыкать в него. Многие птицы боятся телефона даже издали.
     
  9. smoke486

    smoke486 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 дек 2014
    Сообщения:
    16
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Михаил
    Птичка пытается отдышаться, может он долго летал? По клетке не гоняли его? При таком дыхании крылья не расставляет? А то может ему жарко просто.
     
  10. Dzmitry

    Dzmitry Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 фев 2022
    Сообщения:
    14
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Dzmitry
    Ну вот это больше похоже на правду. Да, в квартире сейчас как на улице, 30. По клетке не гоняет, точнее он не гоняется, почти ручной попался. Во второй день в своей маленькой клеточке стал лазить по прутьям и искать выход. Стало очевидно , что жил в вальере большом. Естественно мы его выпустили, летает, радуется, кричит, иногда садится на голову и бегпет по рукам. Но заманить его в клетку столо проблема для сна конечно. Получалось чумизой. Но в клетке стул становился более жидким. В то время, как по комнате нормальные какахи. Вообщем, пришлось перебраться в большую клетку. Там вроде уютнее, но иногда дышит глотая воздух. Вобщем, странные животинки, не понять, че хочет и как накормить. В жару меньше птенцу надо? Он свои полторы ложки смеси точно не съедает
     
  11. Ероша

    Ероша Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 ноя 2022
    Сообщения:
    29
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Гульнара
    Здравствуйте. Купили волнистика мальчика у заводчицы. Сказала что ему 50-55 дней, но мне кажется он по старше от 3 до 5 месяцев, я так понимаю у него линька. Пошли 3-е сутки как дома. В клетке сидит как статуя на одном месте, утром чуток поел и всё, вечером сама подносила тарелочку с кормом. Поел хорошо, утренний чайную ложку корма съел. Навесную кормушку и поилку не видит или не обращает внимание. Корм и воду положила ещё на дно клетки. Воду сам не пьет, так же вечером поднесла чуток попил. Подхожу с ним разговариваю, он внимательно слушает. Может мне вообще его не кормить, захочет сам начнёт есть. Но мне прям жалко малыша. Как долго попугай может привыкать к новому месту.
     

    Вложения:

  12. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.829
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Ероша, на фото совсем малыш. Если видите, что не ест, лучше предлагайте. Стрессует, боится, поэтому игнорирует поилки/кормушки. 3 дня очень мало, чтобы освоиться. Все очень индивидуально. Пораспрашивайте заводчика: можно постараться создать условия, приближенные к тому, что было в его первом доме
     
  13. Ероша

    Ероша Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 ноя 2022
    Сообщения:
    29
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Гульнара
    Ой, у неё попугаев много в одной клетке, такой ор стоит)) тут он один да и на новом месте. У него на голове пёрышки меняются, волны на лбу начинают проходить, по этому я и подумала, что больше 3х месяцев.
     
  14. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.301
    Адрес:
    Москва
    Ероша, покажите кормушки и поилку, как именно висят.

    Птичке месяца два-три, да. Видимо, еще и ощипан был на крылышках, но это исправится.
     
  15. Ероша

    Ероша Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 ноя 2022
    Сообщения:
    29
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Гульнара
    Сейчас не могу, всё спят уже) кормушки прозрачные с двух сторон от дверцы. Вместе с клеткой в комплекте продавались. В одной кормушке вода в другой корм. Так же воду и корм на пол поставила. И поильник ещё повесила возле жердочки.
    --- Сообщение объединено, 2 ноя 2022 ---
    Заводчица сказала, что две недели надо давать кипяченную воду, а потом уже из бутылки покупную.
     
  16. Stella0608

    Stella0608 Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    4.115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Саша
    На вид месяца 3, поэтому сам должен есть точно. Кормить однозначно стоит, если он с рук ест, это же еще и общение, так привыкнет быстрее. Если у него от рук стресс усугубляется, то тогда лучше не кормить.
    Воду давать фильтрованную или бутилированную, первый раз про кипяченую 2 недели слышу.
     
  17. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.301
    Адрес:
    Москва
    Ероша, кормушки лучше пока повесить рядом с жердочкой. Он побаивается делать лишние движения, поэтому будет сидеть, пока не оголодает, а если рядом корм - то быстрее начнет есть сам.
     
  18. Ероша

    Ероша Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 ноя 2022
    Сообщения:
    29
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Гульнара
    --- Сообщение объединено, 3 ноя 2022 ---
    Кормушки висят рядом с жердочкой, не ест
    --- Сообщение объединено, 3 ноя 2022 ---
    Ещё сегодня утром чихнул и из одной ноздри выделения прозрачные появились. Вот утром сам спустился и с тарелочки на полу поел. В обед я его кормила. Пару часов меня не было дома, сейчас смотрю так и не ел сам.
    --- Сообщение объединено, 3 ноя 2022 ---
    Он спокойно из рук кушает. Я ему тарелочку подношу-ест.
    --- Сообщение объединено, 3 ноя 2022 ---
    Так же внимательно слушает, когда с ним разговариваю.
     

    Вложения:

  19. Doloras

    Doloras Пуховичок

    Регистрация:
    4 мар 2022
    Сообщения:
    92
    Пол:
    Женский
    Мой мальчуган точно также себя вел целых 3 дня, потом освоился, так что ничего страшного)
     
  20. Ероша

    Ероша Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 ноя 2022
    Сообщения:
    29
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Гульнара
    Так он ещё молчит не писка)) вот я думаю голос то у него есть
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.