1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Вопрос от новичка...только что купили попугая

Тема в разделе "Определение пола и возраста волнистых попугаев. Плюсы и минусы приобретения волнистика. Первые дни после покупки. FAQ", создана пользователем Шуя Яуш, 7 авг 2006.

  1. Журавинка

    Журавинка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 мар 2019
    Сообщения:
    34
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    Спасибо, попробуем :)
    Он очень любопытный. Ещё немного опасается, но так ему хочется все и везде поисследовать, попытки были даже сесть на голову, но боится ещё :)
     
  2. Duglas

    Duglas Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 фев 2019
    Сообщения:
    10
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Смоленская область
    Имя:
    Владимир
    Добрый день! Требуется мнение бывалых в содержании волнистиков! Три дня назад купили самцу пару, ей месяц, полтора, продовец проверянный.... подержали три дня раздельно, познакомили, самец принял адекватно, сидят милуются, но мне кажется когда они трутся клювиками, она думает, что ее будет самец кармить. Когда сидела одна ела из кармушки, а сейчас почемуто не подходит....может надо было подольше раздельно подержать, что бы она только на себя расчитывала? Или это пока она свыкается с обстановкой?
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Добрый день!
    Надо убедиться, что она вообще умеет сама кушать. Месяц - это очень рано для продажи.
     
  4. Duglas

    Duglas Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 фев 2019
    Сообщения:
    10
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Смоленская область
    Имя:
    Владимир
    Наблюдали, из кормушки зернышки шелка после самца.
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Duglas, она может просто перебирать клювиком, а не щелкать. Отсадите ее и посмотрите, действительно ли кушает сама (по шелухе и помету). Таким маленьким обязательно надо давать мягкий корм (пророщенку, запаренку, каши), колоски.
     
  6. Duglas

    Duglas Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 фев 2019
    Сообщения:
    10
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Смоленская область
    Имя:
    Владимир
    Понял, спасибо!
     
  7. Duglas

    Duglas Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 фев 2019
    Сообщения:
    10
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Смоленская область
    Имя:
    Владимир
    Поставил в клетку яйцо с гречкой самец стал есть и самачка навалилась, ну и сухой корм она тоже шелушит!
     
  8. Illyminaty

    Illyminaty Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 июн 2019
    Сообщения:
    2
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Алёна
    #1048 Illyminaty, 30 июн 2019
    Последнее редактирование модератором: 30 июн 2019
    Доброго времени суток. Приобрели радужного волнистого попугая, птенцу месяц. Сегодня 3 день его прибывания у нас. У него клетка Ферпласт Палладио 3, игрушка с колокольчиком, качели, лесенка. Больше не стали загромождать клетку. Корм Версель Лага, вкусность на палочке той же фирмы. На данный момент «сходит с ума» - мечется по клетке, ругается на нас, что закрыли ему кормушки (он в них полностью залазит и выбрасывает корм лапками). В принципе, понимаем, что у него стресс, адаптация - он добирался до нас почти 6 часов на поезде (живем в Нижнем Новгороде, ехал он из Кирова), но все равно переживаем. Разговариваем с ним, особо не лезем к нему. У кого так было, через какое время его «бешеное» состояние проходит? Спасибо большое за ответ. Фото - это он ещё со своими в Кирове.

    6A4BD4E4-E3E5-46EF-B48E-ABC2A4859D2F.jpeg
     
  9. JuliaMV

    JuliaMV Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 авг 2014
    Сообщения:
    2.276
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Московкая область
    Имя:
    Юля
    Здравствуйте!
    У Вас очаровательный малыш) идёт адаптация, всё нормально:)
    По-разному бывает, но обычно месяц или около того:)
    Вкусности на палочках лучше не предлагать.

    Вам что, корма жалко?!:griin: я б открыла) набесится - перестанет))) он так выражает бунт, протест, злость....:griin:
    у меня, так протестовали только самочки)) :moasking:
     
  10. Illyminaty

    Illyminaty Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 июн 2019
    Сообщения:
    2
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Алёна
    Не жалко корма, страшно, что вдруг застрянет, что то поранит себе... Кормушки встроенные в клетку, поэтому переживаем.
     
  11. Svprohorova

    Svprohorova Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 июн 2017
    Сообщения:
    1.564
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    Имя:
    Светлана
    Птички - не хобби, а моя жизнь
    Клетку первые трое суток со всех сторон накрыть тканью, кроме передней стенки с кормушками. Сразу перестанет беситься!
     
  12. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Illyminaty, замените кормушки на нормальные, навесные. Металические. например. на крючках или винте.
     
  13. Нарутик

    Нарутик Матёрый птиц

    Регистрация:
    8 окт 2017
    Сообщения:
    1.061
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Чех (ВВП) в 2 месяца бОльший ребенок, чем обычный волнистик? По поведению, питанию и проч.?
     
  14. @Оксана

    @Оксана Пуховичок

    Регистрация:
    31 окт 2018
    Сообщения:
    64
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Оксана
    Добрый вечер!
    Подскажите пожалуйста?
    Купила птенчика чешонка 45 дней ему
    он так странно передвигается на клетке как будто крадётся на локоточках, поест и дремлет, дала ему веточку чумизы так он ее под себя загреб, глаза закрывает дремлет и ест одновременно, что то игрушками мало интересуется.
    Так должно быть?
    Просто у меня были обычные волнистики они бегают на лапках даже на цыпочки встают что бы дотянуться, меня это беспокоит
    И ещё вопросик, чехи поют, а то я только и слышала по утру чик-чик и кши-кши , очень хочется что бы чириканье дома было?
    Или он просто ещё маленький и я очень много от него хочу?
    Летать не умел, через три дня научился, пару кругов по комнате пролетает потом плюхается на плечо и тяжело дышит
     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    @Оксана, скорей всего, он еще малыш несамостоятельный. ВВП взрослеют медленнее. Следите, кушает ли, иначе надо докармливать, а то может умереть от голода. По клетке разложите колоски, блюдечки с мягким кормом. Отслеживайте помет.
     
  16. @Оксана

    @Оксана Пуховичок

    Регистрация:
    31 окт 2018
    Сообщения:
    64
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Оксана
    Он кушает хорошо, водичку пьёт
    Сразу нашёл кормушки, какахи нормальные
    --- Сообщение объединено, 10 июл 2019 ---
    Осталось услышать как поёт)
    --- Сообщение объединено, 10 июл 2019 ---
    Вот с пророщенкой у меня совсем дружбы нет)
    Сколько не пыталась, не получается(
     
  17. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Это зависит от характера птички, а её от того ВП или ВВП. Мои чехи очень певучие, но не все.
     
  18. Lvk

    Lvk Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 июл 2019
    Сообщения:
    5
    Пол:
    Женский
    Здравствуйте. птенцу 17дней(волнистый попугай). Кушает хорошо смесь. Появился 3 дня назад. ,Возникло несколько вопросов, на которые нужны ответы.

    - сколько кормить в кубиках 15-ти дневного птенца? и сколько раз в день? (сейчас птенец сьедает 3.5-4 мл).

    - очень хочу что бы малыш был мега - ручной). Подскажите его сейчас часто брать просто так в руки?, или не надо тревожить (и так будет ручным?), кормить держа на руке, или в домике стоит лапками ,а я кормлю его? очень хочется вот такого ручного как на видео вот ссылка https://www.youtube.com/watch?v=GZT7w61KuQo . Преставучку - липучку. [​IMG]

    - как мне с ним себя вести ? как часто брать в руки? или вообще не трогать, ему 17 дней, у меня второй день. признает ли он меня, я вас умоляю разясните мне... он немного потпугивается меня не часто но есть такое, это пройдет? будет ли он ручным в будущем? можно его гладить рукой? (п.с или наоборот буду чаще брать когда вырастет припомнит что его брали и не будет ручным) обьясните как это работает. почему он бывает дышит ртом после еды. Правда дома жарко очень, около 29+
     
  19. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    На видио маленький птенец, который просит еду у кормильца. Так же птенцы выпрашивают еду у родителей. В норме, взрослея птенец становится самостоятельным и эта "липучесть" проходит. Если с птенцом продолжать общение, то он не одичает, а останется ручным и будет продолжать с вами общаться, прилетать к вам. Но уже не так активно, как в этом видио. Нужно понимать, что такое поведение норма для птенца, но не для взрослой птицы.
    Бывают и взрослые птицы с таким поведением, но это птицы импринты - птицы с "поломанной" психикой. Он будет считать вас своим сородичем, своим любимым, и половым партнером.. Вы станете для бедной птицы всем в его жизни (вот прям как кольцо Голума из фильма "Властелин колец") И если вы будете уходить из дома для птички будет огромное горе - ведь он будет оставаться в полном одиночестве, без предмета обожания. В природе попугаи живут в стаях и никогда не остаются в полном одиночестве - всегда кто то рядом, если не выбранный партнер, то есть еще друзья-соседи. В условиях квартиры, ваш импринт вынужден будет оставаться в полном одиночестве - вы ведь не сможете не выходить из квартиры сутками и всегда быть с птичкой. Кроме того такая "липучка" быстро надоест - внимания он будет требовать 24 часа и ежедневно без перерывов и выходных, а без вашего внимания он будет страдать. Хорошенько подумайте, готовы ли вы к такому...
    Про искуственное вскармливание почитайте тут Искусственное вскармливание птенцов. Полезная инфа
     
  20. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Lvk, а где вы взяли такую маленькую птицу? Почему родители не кормят?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.