1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Вопрос от новичка...только что купили попугая

Тема в разделе "Определение пола и возраста волнистых попугаев. Плюсы и минусы приобретения волнистика. Первые дни после покупки. FAQ", создана пользователем Шуя Яуш, 7 авг 2006.

  1. Silvershade

    Silvershade Слёток

    Регистрация:
    2 сен 2015
    Сообщения:
    386
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Юля
    Ну первые сутки может идти адаптация, хотя конечно с утра должен был бы покушать уже. Шелухи совсем нет? Может он маленький и еще не умеет нормально кушать сам.
    Отварите яичка, небольшое количество смешайте с распаренным овсом, повесьте кормушку со этим и кормушку с обычной смесью прямо рядом с жердочкой, на которой сидит попугайчик, воду в тяжелую мисочку (что б не перевернул) поставьте на пол клетки, если у вас автопоилка. Повесьте прямо перед носом колосок чумизы малышу.
     
  2. Волнистик Ама

    Волнистик Ама Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 апр 2016
    Сообщения:
    9
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Мария Илларионова
    Всем привет. Я новенькая на форуме. Прочла много тем, но не нашла ответ. Мы купили двух волнистиков 6 дней назад, девочку и мальчика. Девочке примерно 3 месяца, мальчику 6месяцев. Сейчас они находятся в небольшой клетке (временно), и не в той комнате, где планируется их обосновать на постоянное место. Как будет лучше для птиц- переселить их в большую клетку и поставить на новое место в один день, или вначале дать время привыкнуть в большом доме, а потом переставить в соседнее помещение, где они будут уже всегда(сейчас они в более тихом и спокойном месте, а новое место более шумное и проходное)? Сейчас они уже оба чирикают, старший уже почти не пугаешься, немного адаптировались, но выпускать пока боимся. И когда лучше их выпускать начать? Есть ли какие-то еще рекомендации в нашем случае? Спасибо)

    image.jpg
    image.jpg
    image.jpg
     
  3. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.781
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Волнистик Ама, здравствуйте.
    По такому фото у похоже, что у Вас два самца. Синий точно самец, а желто/зелёный тоже похож на самца, но для точного определения надо фото в фас, при дневном свете. Если второй попугайчик всё же окажется самочкой, то в "постоянную" клетку надо сначала поселить самца, дать ему время там обжиться и только потом "подселять" самку.
    Даже карантинную клетку (в которой они живут сейчас) надо сразу ставить на место их постоянного проживания, чтобы они изучали внешнее окружение на территории, где будут жить постоянно и только после адаптации недели через две можно открывать им клетку для полётов. А по хорошему надо выдержать карантин в 40 дней (но тут зависит от того где Вы взяли птиц.
     
  4. Волнистик Ама

    Волнистик Ама Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 апр 2016
    Сообщения:
    9
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Мария Илларионова
    Diesna, Спасибо! Я как буду рядом с птицами, попробую еще раз сфотографировать их. А два самца уживаться могут? Как же быть, если желтенький тоже мальчик?(
     
  5. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.781
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    #865 Diesna, 11 апр 2016
    Последнее редактирование: 11 апр 2016
    Волнистик Ама, да вроде бы всё же самочка (смотрю подгрузились ещё две фотографии, но на всякий случай скиньте потом при дневном свете в фас). А два самца прекрасно уживаются между собой:friends:, в отличии от двух самок:crazy:, да ещё и о "детях" можно не беспокоиться, ну если конечно Вы не намеревались специально заниматься разведением.
    И между прочим, самцу похоже где-то от 8 месяцев

    В качестве совета: очень много корма сыпите, на один хвост надо 1,5 - 2 чайные ложки в сутки. Почитайте, пожалуйста, тему о питании.
    Воду необходимо менять каждый день, поилку при этом тщательно мыть.
    Кипяченую давать не надо, подробнее о воде.
     
  6. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Волнистик Ама, здравствуйте! Такие красавцы у Вас яркие :good:.
    Уже сейчас обоих сажайте в их постоянную клеточку вместе сразу. Они ведь уже знакомы и смысла в карантине нет уже. Вы их приобрели из одного места? Или Вы их в этой карантинке познакомили?
    В любом случае пусть привыкают к постоянному месту жительства (и к клетке и комнате) сразу.
    Вот очень полезная тема: FAQ - ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ О ВОЛНИСТИКАХ.
    Для точного определения пола сфотографируйте восковичку зелёной птички чётко, близко, без вспышки и выложите в этой темке: Помогите определить возраст и пол
    Какой-то период времени нормально уживаются. Но лучше приобрести каждому по самочке, если зелёный окажется самочкой. Держать можно будет их всех вместе в большой клетке 70-80см в длину. Там уже будет видно по их взаимоотношениям. Для прогулок (почитайте ссылочку, которую я Вам дала) обезопасьте комнату, сделайте стендик, чтобы им было куда приземлятся и это их зона. И можно выпускать.
    Вот здесь много идей: Очумелые ручки
     
  7. Волнистик Ама

    Волнистик Ама Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 апр 2016
    Сообщения:
    9
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Мария Илларионова
    Спасибо большое!))))) они из одного магазина, из одной клетки) хорошо, сфотографирую обязательно!
     
  8. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Волнистик Ама, тогда в карантине смысла нет.
    :ps: Я там дополнила свой ответ выше :).
     
  9. Волнистик Ама

    Волнистик Ама Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 апр 2016
    Сообщения:
    9
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Мария Илларионова
    Больше 8 месяцев? Ого... Я в замешательстве... Наверное поэтому в первые дни он так напуган и напряжен был. Когда приближалась к клетке, или убирала он дышать быстро начинал, даже рот открывал. И на прутьях клетки сидел неподвижно подолгу, и зрачки увеличивались и сужались, мне так жалко было. Сейчас немного лучше себя чувствует. Заметила что его нервное состояние передается на младшего желтого, он начинает отодвигаться в угол и напрягаться. Если в новую клетку пересадить старшего синего и постепенно начинать сдруживаться и параллельно с младшим в карантинной клетке, а потом их соединить в большой, так будет правильно? Что скажете? Если да, то клетки должны стоять рядом?Я так сильно переживаю чтобы не сделать хуже...
     
  10. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.781
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Волнистик Ама, больше 8-ми это моё предположение, т.к. на фото есть чёткий светлый ободок на глазах у синего, а он начинает появляться после 5, а после восьми уже постоянный.
    Если зелёный окажется самкой, то считаю так будет правильнее. У волнистых самки доминируют (она правда ещё маленькая), но я бы сделала так: переселила синего в постоянную клетку, а зелёную подержала бы в карантинной, рядышком, а когда начнёте выпускать, она сама перейдёт в большую клетку к самцу.
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Нет, не обязательно. По времени появления ободка нельзя судить о возрасте.
     
  12. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А зачем их рассаживать, если они вместе всегда были?:scratch_one-s_head:Какие у них вообще отношения?
     
  13. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.781
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Я говорила о доминировании самок. А "всегда" ли они были вместе - это вообще вопрос отрытый, точно известно лишь про 6 дней.
     
  14. Волнистик Ама

    Волнистик Ама Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 апр 2016
    Сообщения:
    9
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Мария Илларионова
    Отношения хорошие, старший иногда утыкается лбом в младшего когда ему не по себе. Пересаживать я думала нужно, потому что если синий сильно взрослый и дикий, то своим страхом не даст младшему нормально воспринимать людей и руки. Я писала, что его настроение передается на молодого попугая...вот и думала что подружится с ними можно только по отдельности, потому что молодой ведь тоже не ручной совсем, но и не такой перепуганный. Поправьте мой ход мысли, подалуйста, если я намудрила что-то)
    --- Сообщение объединено, 11 апр 2016 ---
    Кстати, да. Может они и не были раньше всегда вместе... Но с друг другом они чувствуют себя хорошо, сидят рядом на жердочке, вместе кушали чумизу, даже вроде целовались. Вы думаете это может быть нормально от страха, я имею ввиду уживание друг с другом потому что их сейчас волнуют другие вопросы и не до драк, а потом они могут не ужиться? Но понимаю что вначале нужно определить пол младшего, обязательно сделаю завтра фотографии!
     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Волнистик Ама, здравствуйте. Замечательная парочка у Вас! :good:
    Конечно, переселяйте птичек в лучшие условия и сразу на то место, где будет обычно стоять клетка. Выпускать можно через несколько дней, а если они попросят раньше - то как попросят. Главное, обезопасьте комнату - ОПАСНОСТИ, подстерегающие волнистого попугайчика. Оборудуйте им игровую площадку, а лучше две. Море идей о площадках в теме Очумелые ручки.
    Выпускать лучше вечером, и чтобы Вы были в комнате, наблюдали. С запасом (на несколько часов).

    :ps: Заводите темку в Птичьих историях :)
     
  16. Волнистик Ама

    Волнистик Ама Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 апр 2016
    Сообщения:
    9
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Мария Илларионова
    #876 Волнистик Ама, 11 апр 2016
    Последнее редактирование модератором: 11 апр 2016
    Спасибо большое за ответ!))))
     
  17. Yar1ka

    Yar1ka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 май 2016
    Сообщения:
    38
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина,Черкассы
    Имя:
    Ярослава
    Ко мне на "ты"
    Привет!На форуме я впервые!Нашла его быстро.Зарегистрировалась,а все потому что есть у меня к Вам,дорогие форумчане вопросы.
    Вчера купили с мужем в зоомагазине волнистого попугайчика. Назвали Арчиком. Молоденький, месяца 2 ему, так сказали в магазине. Глазенки черненькие, как бусинки.
    В клетке с братьями был активный, чистил перышки, прыгал, скакал, что то там по-своему разговаривал. Принесли домой, выпустили в новый домик, а он бедненький сидит, так часто дышит, сердечко прям из грудки выскакивает. Реагирует на каждое резкое движение, хотя с мужем стараемся двигаться возле него плавно, разговаривать с ним, Но при приближении начинает метаться по клетке. Дергаться. Понимаю, что попугайчик в стрессе. Не ест, не пьет. Думала ночь переспит, успокоится немного. Утром тоже самое... Заходишь в комнату, он уже дергается. За все это время ни единого звука от него не услышала.
    Скажите, как помочь нашему Арчику побыстрее освоится?
    Может мы делаем что то не так?

    Стараемся с ним разговаривать, он смотрит, дышит часто-часто, ротик открывает а, вот если приблизишься близко, начинает метаться по клетке...
    И еще, прошу совета, на дно поддона какую лучше "подстилочку" постелить?
    Какие посоветуете игрушки?
     
  18. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.781
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Yar1ka, :parrots:
    Ярослава, птичка у Вас сейчас находится в стрессе и всё её поведение абсолютно нормальное в данных условиях. Первые дни лучше не навязывать ей своё общество, подходить к клетке только для дачи корма, смены воды и уборки. Старайтесь поменьше обращать на неё внимание и не шуметь, ТВ громко не включать и если есть детки им у клетки тоже лучше пока не тусоваться.
    Первые три дня может не есть, помёт тоже может быть жидким. Беспокоиться стоит начинать после этого если есть не будет.
    В качестве подстилки лучше - ничего, т.к. бумагу могу может начать грызть, песок есть, а это всё вредно и опасно. Вы потом сами поймёте, что пустой поддон очень даже удобен и мусор дополнительный не разлетается по комнате.
    Из игрушек любят колокольчики, шарики на цепочке, да любые, можете и сами сделать вот масса идей Очумелые ручки
    ещё прочтите:
    Веточки и жердочки
    Кормление волнистых попугаев
    Воду необходимо менять каждый день, поилку при этом тщательно мыть.
    Кипяченую давать не надо, подробнее о воде.
     
  19. Yar1ka

    Yar1ka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 май 2016
    Сообщения:
    38
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина,Черкассы
    Имя:
    Ярослава
    Ко мне на "ты"
    Наташа,спасибо большое за ваш ответ,разъяснили мне немного.Очень вам благодарна)))
    На днях забегу в зоомагазин за гнутым канатиком и деревянной жердочкой(в комплекте к клетке шли пластмассовые).
    Игрушки куплю,но наверное пока лезть в клетку пару дней не буду.
    Водичку использую из обычного бытового(угольного) фильтра.
    Меня беспокоит что он вообще молчит.С момента покупки я от него не услышала ни звука...
     
  20. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.781
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Ярослава,
    лучше "забегите" в лес или на дачу, т.к. жёрдочки нужны с корой (не забудьте правильно их обработать и менять их лучше после адаптации (2-3 недели может быть), Вы же видите, как малыш стрессует.
    - это он к себе внимание не привлекает, "маскируется" :), ничего пройдёт, у моей тоже адаптация была довольно трудная - забрали из семьи самую первую и самую маленькую:oops:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.