1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Вопрос от новичка...только что купили попугая

Тема в разделе "Определение пола и возраста волнистых попугаев. Плюсы и минусы приобретения волнистика. Первые дни после покупки. FAQ", создана пользователем Шуя Яуш, 7 авг 2006.

  1. @@@

    @@@ Пуховичок

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    72
    Адрес:
    г.Коломна Мос. область
    Мне кажется, что просто еще на до конца привыкла, мой осваивался месяц с копейками. Еще все зависит от характера птички, они все разные как люди. То, что стоит на одной лапе ничего страшного- она отдыхает (попугаи спят сидя на одной лапке и пряча голову под крыло). Так что потерпите и все у вас будет хорошо! Если можно выложите фото.
     
  2. Милашка

    Милашка Оперившийся

    Регистрация:
    18 июн 2008
    Сообщения:
    110
    Адрес:
    Москва
    Мой Тишка уже на 3 день ожил)Начал чирик и отрывать игрушки от клетки .На 6 день мы его выпустили))Теперь он у нас с утра до вечера летает по квартире(загоняем если только уходим),а на ночь сам в клетку летит) :wink:
     
  3. AliaG

    AliaG Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 июл 2008
    Сообщения:
    6
    А мы взяли сразу двоих попугайчиков - мальчика и девочку. Мне кажется так им будет веселее и не так страшно на новом месте. В первый день они вели себя смирно, а уже на следующее утро - бодро чирикали и разбудили нас с мужемjavascriptemoticon(':wink:')
    А кто нибудь ещё брал двоих? Как впечатления?
     
  4. Ориенна

    Ориенна Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 авг 2008
    Сообщения:
    6
    Эх.. Первый день у нас дома.. Это было 13 лет назад, а я прекрасно помню даже всю первую неделю.. Сначала нерешительный, тихий, робкий, неразговорчивый. Подходишь к клетке, а он осторожно так перебирает лапками в противоположную от тебя сторону, боится :) Через пару дней стало слышно редкое чириканье, залихвастское такое, говорящее за себя: "Я осмелился закричать! Посмотрите на меня! Посмотрите!!" :P В конце недели я уже кормила его с руки, а через ещё некоторое время Кеша впервые выбрался из клетки и сделал "круг почёта" по моей комнате... O:-) Какое это было время... Жаль, что Кешкента уже нет со мной, мы всей семьёй плакали, когда его не стало :cry: 11 с половиной лет... Как они быстро пролетели... :cry:
     
  5. Martiney

    Martiney Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 авг 2008
    Сообщения:
    15
    Адрес:
    Иваново-Питер
    Волнистики осваиваются на новом месте вроде как три дня. :)
    Мой попик в первый день просто сидел на одном месте, не двигался, не чирикал, не подлетал к кормушке, не пил... На второй день чуть-чуть освоился, летал по клетке, я пробовала его покормить с пальчика, потому что он не подлетал к кормушке. На третий я смогла его посадить на пальчик и он сидел там минут десять :oops: Вот так сейчас кормлю его с пальчика и он уже привык ко мне :oops: Через недельку попробую выпустить попика из клетки :)
     
  6. Кирилл79

    Кирилл79 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 окт 2008
    Сообщения:
    2
    Здравствуйте! Подарила мне любимая попугайчика) Мальчик,синенький,вроде молоденький еще (глаза полностью черные,без радужки,как я понял это значит,что ему еще пару-тройку месяцев).Назвали Яшей). Парень оказался бойкий-привыкал не долго. На третий день стал чирикать (особенно когда слышит птиц с улицы) иногда ругается (знаю как они чирикают когда ругаются,т.к.давно в детстве были попугайчики).Рук в клетке (когда протираю или меняю корм) иногда пугается,но в основном занимается своими делами. А дела у него вот какие,что меня и беспокоит-он целыми днями носиться по клетке,грызет и пытается сорвать кормушки,поилку (уронил уже один раз) и прутья клетки упираясь лапками и делая хитрые акробатические элементы (смешно было,когда он сел на дно клетки,а оно гладкое,вцепися клювом в прут и начал скользить перебирая лапами)),как будто он пытается выломать прутья,чтоб вырваться из клетки.Вот я и думаю,что он просто хулиган такой или действительно хочет вырваться из клетки,может она ему не нравиться? Я разговариваю с ним,иногда он успокаивается,но иногда нет или послушает,а потом опять начинает. Конечно бывают спокойные моменты,когда можно с ним пообщаться,но в основном носиться и носиться,все круша ) Я понимаю,что его оторвали от сородичей и т.д.,но подскажите,что мне делать,нормально это или может он...бешеный какой)) Хотя не кусается,мне удавалось его погладить по брюшку уже на первый или второй день. Спасибо)
     
  7. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Да по моему всё нормально. Не всегда, но таки так они себя ведут пока не адаптируются. Мой пацан из кормушек корм и песок выбрасывал, выворачивал кормушки, и не просто выворачивал, а подлазил под неё, поднимал на спине вместе с дверкой-шторкой и вылазил на свобрду в образовавшуюся щель. Пришлось фиксировать кормушки прищепками.
     
  8. Кирилл79

    Кирилл79 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 окт 2008
    Сообщения:
    2
    Assiris Ясно. Значит еще не адаптировался. Чтож буду ждать пока успокоиться. Сунул ему палец с зернышками-разругался и даже напал на палец или мне так показалась,а он просто пролетел задев его.А потом опять начал носиться.
    Спасиб за ответ)
     
  9. Nurgul

    Nurgul Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 окт 2008
    Сообщения:
    10
    привет! Мы вчера купили пару попугайчиков, мальчика и девочку. Пок сидят. Сегодня девочка пару раз так чирикнула, но к еде ни-ни. Подскажите как помочь адаптироваться. Кстати дома дети, 4года и 1,5 годика. Говорю, чтоб к попугаем не лезли, вроде как дети им дискомфорта не должны приносить.
     
  10. Славяна

    Славяна Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 окт 2008
    Сообщения:
    12
    Адрес:
    Русь-матушка. Московская область
    Почему никто не говорит, как птичку обратно в клетку посадить, когда он первые разы гулять вылетает? Я сегодня сорок минут за ним бегала. Что делать не знаю. Он бедный, наверное, испужался! Только привык ко мне, а теперь опять боится. Думаю, я что-то не так делала. А как правильно надо негде не нашла. Подскажите, если кто знает. А то птичку травмировать неохота! :)
     
  11. ПапуШка

    ПапуШка Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 сен 2007
    Сообщения:
    633
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киев
    Имя:
    Дарина
    Эта тема уже обсуждалась на форуме.Не помню где.Выпускать нужно тогда,когда попик привык к клетке и к вам.Если уже так случилось,можно подождать пока сам залетит,можно предложить ему сесть на палочку,и посадить его в клетку.Крайний способ,выключить свет и АККУРАТНО взять птичку.А еще, можно приманить его зерном.Насыпать его в руку,и подставить к нему.
     
  12. Славяна

    Славяна Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 окт 2008
    Сообщения:
    12
    Адрес:
    Русь-матушка. Московская область
    Спасибо за помощь! Наверное я просто не нашла где об этом упоминается. Обязательно попробую! А ещё у меня такой вопрос. Птичка у нас живёт временно, около недели и ещё где-то неделю пробудет. А потом мы её отдадим. Мы её в подарок купили, а сразу отдать не получается. Так вот, Петруша сейчас к нам привыкнет, а потом у него будет новый хозяин. У него опять будет стресс? И ему опять придётся привыкать? То, что он уедет с клеткой в которой сейчас живёт, поможет ему? Извините за такое количество вопросов, может они глупые, но они меня беспокоят! :unknown: Заранее благодарю за ответ! :)
     
  13. WinterGuest

    WinterGuest Слёток

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Украина, Винница
    Сомневаюсь, что за 2 недели попугай успеет настолько к вам привязаться, что расставание с вами будет для него стрессом. Скорее, к стрессу приведет резкая смена места жительства. То, что клетка будет та же, в принципе, поможет. Я своего на время отдавала знакомой, когда на море ездила. Так он вполне спокойно себя чувствовал, т.к. клетка и ее содержимое были ему знакомы и привычны. И еще. Если собираетесь нести его по улице (когда дарить будете), то купите переноску. Не знаю, где вы живете, но у нас в Украине сейчас довольно прохладно. Если у вас так же - есть риск простудить птичку. Так что лучше всего в переноску - и в сумку, чтоб теплее было.
     
  14. Славяна

    Славяна Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 окт 2008
    Сообщения:
    12
    Адрес:
    Русь-матушка. Московская область
    Благодарю за совет! :roll:
     
  15. инна-007

    инна-007 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 ноя 2008
    Сообщения:
    41
    Адрес:
    москва
    Привет!! :!: У меня Инокентий (Кеша) живет недельку!!, первый день носился как шальной по клетке туда сюда, рук вроде не боится, я даже могу погладить по грудке да по крювику)), но на пальчик не как неидет :cry: я его чем только не заманивала!!.... Выпустила на свою голову его на третий день, проблем с возвратом нет, он сам в клетку заходит как проголодается!! И тут я за ним дверцу и закрываю! Но после этого нашла ваш сайт :!: и теперь не знаю правильно ли я поступила, ведь большенство пишут две три недели выдержка в клеточке, пока мол не привыкнет!!... но мне его так жалко, он поднимется по лесинке под дверцу сядит, и ждет когда ж ее откроют!! :oops:
    [​IMG]
    и еще у меня проблемка с аваторкой :sorry:
     
  16. Алиночка

    Алиночка Слёток

    Регистрация:
    17 окт 2008
    Сообщения:
    474
    Адрес:
    Москва
    Так если он сам заходит хачем его держать пока привыкнет? Видать адаптация у него быстро прошла) Моя малышка тоже на 2-3 день сама в клетку зашла и я её отпускаю со спокойной душой. Мне кажется что раз сам заходит то всё супер))) ИМХО.

    А что с авиком не так?(
     
  17. инна-007

    инна-007 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 ноя 2008
    Сообщения:
    41
    Адрес:
    москва
    не могу фото уменьшить до 7kb эту!, программы нет!
    [​IMG]
     
  18. Яшка(хулиган)

    Яшка(хулиган) Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 ноя 2008
    Сообщения:
    4
    Здравствуйте Всем,меня зовут Валя.Я 4дня назад приобрела волнистика,давно уже мечтала :) Но его поведение меня убивает :o Он или сидит на одном месте не подвижно,или мечеться по всей клетки,всё грызёт и ищет выход.Это времнно,в период пока он привыкает или он болеет чем то? :( Его,кстати,зовут Яшка)
     
  19. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Привыкайте. :D
    Первые две недели после преобретения, попугаю нужно дать максимальный покой, как можно тише вести себя, не беспокоить своим излишнем вниманием, не пытаться трогать его, тем более если ему страшно. Ничем он не болен, если судить по этому поведению. Просто ему нужно адаптироваться, для него началась новая жизнь, без его сотоварищей по клетке, где он был всё это время. Не думайте только выпускать его из клетки, не поймаете потом, или поймаете с трудом, что потом птица вас возможно будет долго боятся. Посидит, привыкнет в клетке, поймёт, что в ней безопасно и успокоится.
    Почитайте форум, тут много разных советов по поведению, уходу и вообще полезного для содержания попугая. :wink:
     
  20. Яшка(хулиган)

    Яшка(хулиган) Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 ноя 2008
    Сообщения:
    4
    Ой,спасибо огромное :roll: Да форум действительно очень хороший,во многом помог :)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.