1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Вопрос от новичка...только что купили попугая

Тема в разделе "Определение пола и возраста волнистых попугаев. Плюсы и минусы приобретения волнистика. Первые дни после покупки. FAQ", создана пользователем Шуя Яуш, 7 авг 2006.

  1. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    можно и нужно! :wink: Лучше спросить, чем эксперементировать на птице.
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Для того и форум, чтоы обращаться. Темку прикрепим, пусть она и служит для вопросов тех, кто только что приобрел попугайчика :) .
     
  3. Ksyushka

    Ksyushka Матёрый птиц

    Регистрация:
    22 мар 2003
    Сообщения:
    1.701
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    C????-?????????, ???????????
    Имя:
    Оксана
    Вот меня кто-о веточка вишни засмущала... то ли память подводит, то ли дубильные вещества в коре, то ли у нее твердая древесина...

    Может быть я не права, но как насчет того чтобы заменить жердочку на осиновую, березовую, рябиновую или ивовую
     
  4. JaGuaRoVa

    JaGuaRoVa Пуховичок

    Регистрация:
    19 июн 2007
    Сообщения:
    61
    Адрес:
    Москва
    Будет сделано :) А вот такой вопросик, веточки какого дерева лучше всего класть в клетку? И нужно ли,чтобы на них были листья?
     
  5. Rokki

    Rokki Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 июн 2007
    Сообщения:
    21
    Адрес:
    Москва
    Яблони веточки можно :)
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ksyushka, о вишне. Это информация идет отсюда
    http://www.exoticbird.com/gillian/
    Но там вообще перестраховка явная и паранойя чувствуются. Об этом в свое время была дискуссия на майбердз, речь там о том, что якобы кора косточковых деревьев может содержать какое-то количество цианидов. Сошлись на том, что это количество настолько ничтожно, что даже если птица будет питаться одной корой, и то не отравится.
    JaGuaRoVa, веточки лучше не класть, а продевать между прутьев, чтобы удобнее было грызть. Ветки вымыть и ошпарить, можно и с листьями, сначала попробуйте оставить часть листьев, наиболее молодых.
    Ветки березы, ивы, вербы, фруктовых деревьев и кустарников. Постепенно выясните, что больше любит. Мои явное предпочтение отдают иве и малине, а одним из самых полезных растений считается черная смородина (мои, кстати, категорически не грызут смородину, хотя я все лето все равно их сую в клетку).
    А слишком много дубильных веществ в коре черемухи и дуба, поэтому их не надо давать.
     
  7. Victoria

    Victoria Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 авг 2007
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    г.Томск
    Прилетел попугайчик

    К нам на балкон прилетел попугайчик-девочка, мы назвали ее Даша, очень полюбили.
    Она уже неделю у нас, как долго будет проходить период адаптации и привыкания. Видно, что скучает по прежним хозяевам.
     
  8. Тиша

    Тиша Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 авг 2007
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Vladivostok
    Привет! Несколько дней назад мы на улице поймали волнистика, можно сказать спасли от кошек!Купили клетку, корм. сразу думали это мальчик, но выяснили, что девочка ( назвали ТИША ), потихоньку она привыкла к клетке, точнее к игрушке возле зеркальца, а вчера даже весь день чирикала :) чему я была довольна!
    А вот этой ночью, она по непонятной мне причине стала метаться, пытаясь летать по клетке, чирикать, потом вцепилась в прутья клетки и просидела так часа 3, что это с ней было? я очень переживаю, может что приснилось, мож чего испугалась, подскажите?
     
  9. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Возможно, причиной тому новая клетка. Может быть, птица долго прожила в клетке с определенным расположением жердочек, решила ночью перебраться по привычке на другую присаду, а там ее не оказалось, и вообще все не такое, как в старой клетке. В таких случаях включают лампу, птицу легче всего успокоить, тихо и ласково с ней разговаривая. Когда перестанет таращиться в одну точку и приоткрывать клюв - значит, успокоилась. Если ночные падения будут повторяться в дальнейшем регулярно, то это может быть сигналом нарушения кальциевого обмена.
     
  10. Тиша

    Тиша Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 авг 2007
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Vladivostok
    Большое спасибо, буду внимательно за ней смотреть!
    Кстати, спасибо за прекрасный форум, вчера очень много узнала всего интересного! :!:
     
  11. Not_Saint

    Not_Saint Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 окт 2007
    Сообщения:
    49
    Адрес:
    г. Тольятти
    Доброго времени суток)
    2 дня назад привез домой красавца)) При покупке не заметил - на лапке нет одного коготка. Возможно ли, что вырастет? Насколько это критично для птицы?
     
  12. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Поздравляю с приобретением!!! Хотим отдельной темы и фоторассказов!
    Коготок, если совсем отломан, то наврядли вырастет :(, а если просто сам кончик ноготка, то возможно отрастет. Но в любом случае ничего страшного, птичка приспособится и все будет ок. :)
    Почитайте, пожалуйста, темку viewtopic.php?t=6606 !
     
  13. Not_Saint

    Not_Saint Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 окт 2007
    Сообщения:
    49
    Адрес:
    г. Тольятти
    Спасибо большое)) Фото обязательно будет, вот только цифровик у сестренки заберу :wink:
    К сожаленью, отломан совсем :( Но птичка вроде сидит и лазает по клетке без проблем.
    Спасибо за ссылочку, кучу всего, в том числе и эту тему уже прочел :)

    П.С. Обитатели форума приятно удивили своей приветливостью, а сам форум - обилием полезной и жизненно необходимой информации. Спасибо большое!
     
  14. keypaD

    keypaD Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 окт 2007
    Сообщения:
    27
    вот у меня первый день попугайчик...
    все с ним вроде шикарно ), вышел из коробки и огляделся в клеточке ), сначала поставил ему пепельницу на дно большую такую, хрустальную ), покушал оттуда, теперь же спокойной ест из кормушки крытой )
    из поилки не увидел чтоб он пил, поставил ему еще одну, ну, другую ), как банки людям ставят ), он любопытный, только поставил - сразу туда же полетел, осматривать что к чему )...

    но все же, он вот лазит по клетке, по всей ), по потолку, по бокам, я просто впервые сталкиваюсь )...
    и одна у него особенность, он треться клювом вроде, мордочкой, об пол )... я так понимаю у него чешиться клюв, ну, стисать ему его надо, мел вроде стоит, так что есть обо что, правда он не проявляет интереса к мелу этому )...

    чирикает уже во всю, вроде начинает приживаться и доверять мне ), я медленно двигаюсь по комнате и он не боиться )...

    и еще, вот он просто сидит и чирикает, это он просто так, или может его не устраивает что ?)...
    как понять, что ему холодно, например )...
    и стоит ли делать ему подобие гнездышка ?), ну, там из тряпочек сделать в уголку место теплое )... или нестоит ?)...
     
  15. keypaD

    keypaD Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 окт 2007
    Сообщения:
    27
    реально пугает что он треться в углу клювом об пол... что это он делает ?..
    я положил ему корм в кормушку, и он сейчас треться в углу, так стремно (...
     
  16. VIS_Lacrimarum

    VIS_Lacrimarum Пуховичок

    Регистрация:
    11 окт 2007
    Сообщения:
    99
    Гнёздышко (а точнее гнездовой домик) нужен только самке в брачный период :) а вот терется клювом птиц должен скорее об жердочку... возможно вы выложите фотографию птички? и в особенности её клюва
     
  17. keypaD

    keypaD Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 окт 2007
    Сообщения:
    27
    ага, ну, я думал может если ему холодно, положить пару тряпочек в углу, будит в них грецца )...

    а сфоткать - сфоткаю )... только вот цифровик у друга заряжаецца, а с мобильного не валом качество будет...

    я ему две жердочки подвинул под мел ), а он не треться об него )...
     
  18. VIS_Lacrimarum

    VIS_Lacrimarum Пуховичок

    Регистрация:
    11 окт 2007
    Сообщения:
    99
    Тряпки уберите! в них очень скоро заведутся насекомые вредные
     
  19. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Поздравляю с малышом! По Вашим описаниям вижу, что птичик сообразительный и легко идущий на контакт.

    А веточки у малыша есть для грызения?! Если нет, то обязательно сходите в лес (или место подальше от дороги) и нарежте не сильно толстых веточек. Дома промойте и обдайте их кипятком. :) Веточки вообще попугаям нужны для еды. То что трется, так они чистят клювы, но фото мы все равно ждем, мало ли что у него там.. :?

    П.С. Только давайте темку новую создайте. :wink:
     
  20. [Lapochka]

    [Lapochka] Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 окт 2007
    Сообщения:
    1
    Люди, подскажите, пожалуйста, что делать?! вчера купили попугайчика. Она ничего не ест, сидит в углу клетки, клюв спрятала в перышки..( может она больна?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.