1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Вопрос от новичка...только что купили попугая

Тема в разделе "Определение пола и возраста волнистых попугаев. Плюсы и минусы приобретения волнистика. Первые дни после покупки. FAQ", создана пользователем Шуя Яуш, 7 авг 2006.

1. Шуя Яуш

Шуя Яуш Проклюнувшийся из яйца

Волнистик у меня всего 5 часов. в новой клетке....сидел, сидел, спать уже собирался, а потом как начал чирикать, нормально ли это? может ему что то не понравилось?

2. Шуя Яуш

Прижился Кешка..мой....кормов кучу ему купила, песка, качельки, лесницу...жердочек наделали...Вот только в клетке своей жить не хочет.....чирикае, по прутьям лазит - выбратся хочет...только руку засовываешь в клетку, а он прыгает на нее и бежит на выход, до плеча добегает и сидит довольный....мою клетку облюбоваль...как никак на порядок больше....)))

3. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Конечно, Ваша клетка больше, чем его :wink:
    Раз такое дело, вне клетки не кормите, чтобы стимул был возвращаться. К режиму приучать нужно, мои вечером заходят и даже, если я клетку забуду закрыть, не выходят.

4. Шуя Яуш

А к режиму долго приучать надо? И когда он чирикает я не всегда понимаю, что он хочет...а он может просто так чирикать?

5. Manfredi

Manfredi Матёрый птиц

Это для человека "просто так чирикать"...а на попугайском языке - весьма вдумчивая и осмысленная речь :lol:

6. Nastusha

Nastusha Оперившийся

А мы вчера купили волнистика, у меня до сих пор руки от счастья дрожат, в метро ни на секунду из рук не выпускала...
    А насчет чириканья я так скажу: Вам, небось, попугая выловили из вольера с другими птицами, ему там весело было... Принесли (или привезли) домой, вытряхнули в клетку без товарищей... Вот он их и зовет... :roll:

7. Виктория83

Виктория83 Проклюнувшийся из яйца

1-й день после покупки!!!!

Я купила сегодня попугая. Поселила в клетку. Он целый день сидит на жердочке, ничего не ест, не пробует найти еду, не шевелится. Начинает летать(шугаться), если пробывать протянуть палец. Это нормально или он болен?

8. Tata&Gosha

Tata&Gosha Проклюнувшийся из яйца

:)

абсолютно нормально! Вы просто с ним говорите, старайтесь пока особо резких движений не делать и рук, пальцев ему не протягивайте пока - просто говорите.
    Мой когда я его купила - три дня в шоке был - ел только ночами что ли.. ну или когда никто не видит...
    А в первый день очень смешно вышло - я ему говорила-говорила - он сначала был "Я дикий" а потом расслабился, зевнул и заснул :oops:
    Удачи вам! :roll: :wink:

9. Maleni

Maleni Проклюнувшийся из яйца

Поздравляю с новым другом!
    Такое поведение птица в первые дни на новом месте вполне нормально, только не шугайте его поначалу и лучше пока руками в клетку без особой необходимости не залезать. Пусть сначала освоится в новой обстановке. Поверьте, попугайчики очень любознательные и общительные, так что скоро такое поведение пройдет!
    Как решили назвать?

10. Солнышка2006

Солнышка2006 Слёток

Что то весной у всех птички новые появляются=)) Ждем фотографий :)

11. Виктория83

Помогите!!! Попугай живет у меня неделю, молодой самец. Ест, но очень вял, зевает, сидит почти весь день на одном месте. Помет в общем нормальный но иногда бывает жидкий, но редко. Начал расчесывать один глаз. У него вокруг стало все красно. А второй не чешет, нормальный. Не знаю что делать. Чирикает только если слышит за окном пение птиц, а так нет!!!Что делать с глазом, может лекарства какие нибудь?И вообще он такой скучный это же не нормально.

12. ИТА

ИТА Оперившийся

Виктория83, а Вы можете разместить фото глазика, покрупнее. так я думаю Вам лучше помогут. Может это чесотка.

13. Виктория83

Глаз то он может случайно расчесал, потому что почесал 3 раза и всё, за день больше не чесал. А вот то что он не двигается вообще, не поет это беспокоит. Может ему какие то лекарства дать. Я слышала какие то пробиотики хорошо.

14. Stella

Stella Проклюнувшийся из яйца

не расстраивайтесь. у меня когда-то новый попугай две недели сидел без движения, я уж подумала - ненормальный какой-то
    зато потом вдруг резко стал самый общительный из всех, кто у меня когда-либо был и говорил несколько фраз :) Просто может ему больше времени надо, чтоб привыкнуть к новой обстановке.

15. Боэлка

Боэлка Проклюнувшийся из яйца

О темном прошлом :twisted: свего волнистика Кеши я ничего не знаю, так как он залетел на болкон. Сидел 3 дня и вообще почти не чирикал. А как на 4 мы купили ему самочку, так теперь оба не замолкают! :roll: Наверно в прошлом его держали в компании..

16. JaGuaRoVa

JaGuaRoVa Пуховичок

Подскажите пожалуйста. Малыш у меня 6 дней,вроде (тьфу-тьфу-тьфу) все хорошо. Кушает,поет,но кушает только корм и грызет ракушечник. Как приучить его к фруктам и овощам? А еще у меня дома собака (Бордосский дог), первые два дня к птице не подпускала,потом пустила,теперь сторожит клетку. Попугай его не боиться,но все же, меня волнует вопрос: Стоит ли разрешать собаке подходить к клетке? Прошка же еще совсем маленький и не освоился.

17. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Приучить к фруктам и овощам - только терпение и немного фантазии. Кто-то любит кусочками, кто-то ломтиками, какие-то овощи и фрукты можно натереть, народ даже гирлянды делает, чтобы птица играла и заодно распробовала что-нибудь полезное.
    К кашкам его приучайте, вот из другой темы краткий перечень того, что можно предложить:
    Овощи (любые из тех, что продаются в магазине, в т.ч. и замороженные, в сыром, бланшированном или отварном виде, кусочком или в виде пюре, кроме АВОКАДО, картофеля и пряной зелени, особенно полезны тыква, болгарский перец, брокколи и все оранжевое и зеленое), фрукты, ягоды (тоже можно замороженные купить), зелень (вырастить из зерносмеси и т.д.), летом одуванчики, спорыш подорожник, пророщенное зерно viewtopic.php?t=920 , каши на воде (бурый рис, гречка, можно варить, можно запарить, также можно запарить пшеницу и овес), ветки ивы и плодовых деревьев, можно выгнать листики, перед подачей ошпарить, в каши можно добавить немножко меда, можно дать свежеотжатые соки (из стакана или чашки), отвар шиповника или фруктов, сухих либо мороженых, НЕМНОГО подсластить медом, соки для детского питания (для младенцев) в стеклянных баночках БЕЗ САХАРА.
    Запарить - это значит залить порцию зерна (мои любят распаренный овес) в чашке кипятком на полчасика. Можно замочить в холодной воде на несколько часов. Также можно замочить основную зерносмесь, некоторые птицы любят, но она должна быть без гранул в этом случае, иначе они размокнут и все превратится в кашу. Загляните в прдфорум "Кормление", там есть темы о зелени.

У меня ушло полгода на то, чтобы птица начала есть яблоко. И такое бывает :) .

Собственно, если попугайчик не боится собаки, то весь вопрос в том - как себя поведет бордосс? Случаи гибели попугайчиков, общавшихся с собаками, увы, не редкость. Вы сами лучше знаете свою собаку. Она может ревновать, видя, что внимание, которое раньше доставалось ей, теперь частично достается непонятному мелкому существу. У моей знакомой прекрасно выдрессированная ротвейлериха едва не убила волнистика, он крайне назойливо к ней лез и она не со зла, а автоматически щелкнула челюстями, хорошо, что промазала. С тех пор моя знакомая никогда не оставляет собаку с попугаями без присмотра, хотя очевидно, что собака относится к птицам с симпатией.
    У знакомых попугайчик погиб, когда к ним зашла соседка с сеттером, и собака совершенно без агрессии бросилась поиграть с птичкой, сидевшей на диване. В результате попугай погиб от удара лапой.
    Лабрадор моих соседей (справедливости ради скажу, что собака непослушная, хотя и добряк) радостно бросилась на клетку с моей птицей, задела ее лапой, я едва успела клетку поймать.
    Какой корм кушаете?

18. JaGuaRoVa

JaGuaRoVa Пуховичок

Кушаем Пристиж премиум бельгийский, такой посоветовали в магазине. Хороший? :) А еще вопросик касающийся жердочек. Мы купили специальную жердочку из камня, а вторую сделали из веточки вишни, пластиковые из клетки убрали,все ли правильно?

19. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Корм хороший, можно его чередовать с таким же в зеленом пакете (невитаминизированным).
    С жердочками все правильно сделали, пластмасса им ни к чему, лапки должны обхватывать жердочку на 2/3-3/4, чтобы коготки упирались, тогда не будет проблем с отрастанием когтей.

20. JaGuaRoVa

JaGuaRoVa Пуховичок

Спасибо вам огромное :) Появятся еще вопросы,буду обращаться,можно?

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.