1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Вопрос к Mashik и Alfa - неперевареные зерна

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем iriwkins, 17 июн 2007.

  1. Mashik

    Mashik Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 окт 2005
    Сообщения:
    616
    Сразу спрашивайте - а чем можно заменить?

    Еще узнайте, продается ли у вас Тыквеол?
     
  2. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Тек ок, договорилась, завтра с утра повезем какашки на анализы паразитов (если не сложно, скажите тут на кого именно проверять, я помню у меня в темке Татьяна писала, но сейчас уже конкретный случай... :(). Сбгала в аптеку, карсил всетаки у нас имеется и куплен. Я так понимаю надо таблетку на кормушку?! Как тогда с линексом и Петрушкой?!

    Огромное спасибо Вам обеим за помощь... Тут как начиталась про погибших за выходные попиках, мне аш дурно стало. :o
     
  3. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Карсил - таблетку на кормушку. ИМХО, Петрушке от него ничего не сделается, а вот с линексом я бы их в разные кормушки насыпала, я просто не знаю, что будет, если их перемешать, хотя, скорее всего, ничего. Погодите, может, еще Лана посмотрит эту тему. Три головы - хорошо, а четыре - лучше.
     
  4. Anonymous

    Anonymous Гость

    Есть карсил в Латвии, это Маргерит на МБ спрашивала, я ей отвечала - она потом нашла его.
    Я - это Лана :)
     
  5. Mashik

    Mashik Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 окт 2005
    Сообщения:
    616
    Карсила птица должна съесть до 1/4 таблетки..прикиньте сколько класть в кормушку.С Линексом можно хоть перемешивать :) ничего не будет.
     
  6. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Я не знаю сколько казявкин за день сьедает... :( Петруша ест точно больше. :? Ну да ладно, я их рассажу по разным клеткам пока что, наверное... :(
    ДА, есть, действительно сходила в ближайшую аптеку и там он был, соответственно купила, с утра как обычно насыплю им это. Спасибо за помощь!!!

    П.С. Если репешка в аптеке не будет можно ли купить Сабельник?! Или что другое... Это я от сюда взяла.
     
  7. Mashik

    Mashik Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 окт 2005
    Сообщения:
    616
    Сабельник в рекомендациях для птиц не встречала :oops:
    Репешок еще называется "репейничек"
     
  8. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Небольшой отчет...

    В анализах у нас ничего не нашли... Какаем чуть лучше - за ночь насчитала всего 5 какашек с зернышками, раньше их было больше половины. Но пока ещё рано радоваться, надо чтоб вообще все было чисто. :? Вчера наконец нашла репешок, сегодня с утра повесила им, в обед поменяли на воду. Креон продолжаю капать по вечерам, бедняга уже боится вечеров, трястись начинает как к нему я подхожу... :(

    На майбердсах создала темку как ему сейчас питаться, молчат и Хелен Т сейчас в отпуске. Можете мне подсказать чем его лучше кормить?! А то в субботу отдаю их на 2 недели людям и надо чтоб они их лишним не кормили... А что сейчас лишнее что нет, я сама не знаю... :(
     
  9. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Жаль, что не делают анализа на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам. У нас тоже не делают :(

    Да они привыкают постепенно к лечению и начинают относиться к приему лекарства как к неизбежности. По моему опыту могу сказать, что однократная поимка и какие-нибудь манипуляции вызывают гораздо бОльшее недоверие со стороны птицы, чем ежедневное лечение. Зато как он потом будет рад, что Вы от него отвязались! :)
    Принцип такой - кормить тем, что легче обрабатывается пищеварительной системой. Чумизу не давайте, итальянское просо более твердое, чем обычное. Я бы увеличила долю мягких кормов - каш, овощных пюре. Больше бы давала запаренного корма. Просто не давать ему зерносмесь, естественно, нельзя и это нереально в гостях, а вот предоставить ему побольше легкоусваимой пищи можно. Огурец, капусту не давайте. Яблоко обязательно оставьте, кабачок было бы неплохо - эти продукты богаты клетчаткой. Морковку я бы только тертую оставила, а еще лучше - в виде сока или отварную.
    Елена наверняка дала бы более компетентные советы, но, как говорится, чем могу...
     
  10. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    :o Тик.. это... я и не спрашивала. :( Хотя там среди того, что попугаям возможно сделать такого не было. Ладно, приеду, спрошу что там и как. :)

    У нас первый раз был самый гладкий, быстро выловила, закАпала, Тоня даже не понял что с ним сделали... :P А сейчас уже знает как я в дверь звоню, настороженный сразу становится, обеспокоинный, правда после процедуры все ок, перышки почистит и давай за Петиным хвостом бегать. :D
    Ладно, сок я сделаю и дам им баночку, кабачек куплю, яблоки пока что у нас левые какие-то, новые не выросли... А как на счет травки, веточек?! А как на счет ягод? Клубнику, землянику, чернику, смородину можно? Они как раз сейчас у нас свеженькие... :) Кашу я знаю что 100% там им варить не будут, так же ничего тереть и т.д. Я еще постараюсь уговорить их на посыпание корма линексом. :? Ребята вообще меня спрашивали сколько раз в неделю надо за ними убирать и менять корм... :sorry: Надеюсь все будет ок... Сижу сейчас пишу "инструкцию"... :)
    Татьяна, как у нас тут говорится, лиелс пальдиес Юмс (большое Вам спасибо)!!! :wink: :Rose:
     
  11. Mashik

    Mashik Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 окт 2005
    Сообщения:
    616
    Кашу и варить не надо! Купите им какой-нибудь Nordic 5 злаков (не моментальную, а для варки - там что-то вроде "варить 3 мин" написано)

    Насыпаешь в кормушку, заливаешь кипятком на 2 мин, сливаешь воду - и готово..можно медику добавить :wink:
     
  12. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Маш, а я считаю, что эти быстрокаши - отрава и сама их ни за что не употребляю :sorry:
    iriwkins1, про ягоды забыла написать. Мне кажется, что ягоды пусть ест, они ведь легко перевариваются. А насчет зелени - не знаю. Я бы не давала пока, наверное, ведь Вы сами бы отслеживали, как и что от нее будет, а так, мне кажется, пусть посидят две недели без нее - ничего не сделается. А веточки пусть грызут, кора является природным энтеросорбентом.
     
  13. Mashik

    Mashik Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 окт 2005
    Сообщения:
    616
    А я и не про быстрокашу говорю. Там просто мелко намолото, поэтому быстро разваривается, никаких добавок нету
     
  14. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ааааа... Тогда понятно :sorry:
     
  15. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Ок, каши у нас такие имеются, но не знаю захотят ли люди эту кашу заливать. Просто это нам кажется обсалютно нормальным чистить клетку каждый день и сюсюкаться с попиками, но человеку без животных это кажется сложной и неприятной работой. :wink: Попросить, то я попрошу, только не думаю что так и будет. Так что каш тоже они скорей всего есть в ближайшее время не будут... :sorry: Ягоды, думаю, им не сложно будет попугаям дать. :)
     
  16. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Да и потом, если есть вероятность, что кашу забудут убрать через некоторое время, и она там будет лежать несвежая (лето же, жарко может быть), то лучше действительно не рисковать...
     
  17. Mashik

    Mashik Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 окт 2005
    Сообщения:
    616
    для справки
    сегодня специально еще раз посмотрела эту кашу в магазине. Правда она "4 злака" :lol:
    Написано "не содержит консервантов, ароматизаторов и искуственных красителей".

    Мои кстати ее и невареную лопали :oops: просто крупку..Вовка любит
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.