1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Вопросы по кормлению корелл

Тема в разделе "Дом для кореллы. Кормление корелл. Общение с кореллами", создана пользователем Crazy Zoologist, 21 дек 2016.

  1. Crazy Zoologist

    Crazy Zoologist Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 дек 2016
    Сообщения:
    597
    Пол:
    Мужской
    У нас с овсом (зерном) проблемы. КАШУ из овсяных хлопьев недоваренную можно или ее птица все же будет есть? Тут писали, что вряд ли будет, ну а если будет? Это не вредно (полезно)? То, что в сыром виде овсяные хлопья нельзя я помню, да и пробежавшись по теме освежил память.
    --- Сообщение объединено, 3 янв 2017 ---
    Или каша из овсяных хлорьев менее полезна чем из овсяной крупы/зерна?
     
  2. Crazy Zoologist

    Crazy Zoologist Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 дек 2016
    Сообщения:
    597
    Пол:
    Мужской
    В ботинике я не силен. Запутался.
    Кто прав?
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Это Вы где такое взяли? Если у нас на форуме, дайте ссылку, пожалуйста. Если в другом месте, то я уже писала, пожалуйста, спрашивайте там, где Вы находите информацию. Не интересно комментировать чужие утверждения.

    Овсянка или овсяная крупа - это как раз очищенные зерна овса.

    [​IMG]
     
  4. Crazy Zoologist

    Crazy Zoologist Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 дек 2016
    Сообщения:
    597
    Пол:
    Мужской
    Там просто сайт - не у кого спрашивать.
    Так кашу из овсяных хлопье можно? Недоваренную? С зернами овса проблемы у нас, не везде продаются.
    --- Сообщение объединено, 3 янв 2017 ---
    Овсяную крупу можно давать в сыром виде? Ту что вы показали на картинке. Она входит в зерносместь которой я кормлю.
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Можно, но бессмысленно.

    Да. И в запаренном.
     
  6. Crazy Zoologist

    Crazy Zoologist Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 дек 2016
    Сообщения:
    597
    Пол:
    Мужской
    #206 Crazy Zoologist, 3 янв 2017
    Последнее редактирование: 3 янв 2017
    Спасибо. Значит я правильно понял, что из сырой крупы моно давать только овсяную? Что полезнее овсяное зерно (не очищенное) или овсяная крупа?
    И почему очищенное просо, пшено нельзя давать так как оно окисляется? Ведь курам оно очень полезно.
    P.S. Пшеницу можно и очищенную и неочищенную?
    --- Сообщение объединено, 3 янв 2017 ---
    А молочные продукты полностью исключить лучше? Писали, что обезжиренный творог можно.
     
  7. Crazy Zoologist

    Crazy Zoologist Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 дек 2016
    Сообщения:
    597
    Пол:
    Мужской
    В зерносмеси для попугаев обычно овсяное зерно или овсяная крупа? В моей зерносмеси она похожа на ту что у вас на картинке. Хотя может это и зерно, я на вид их плохо различаю (овсяные зерно и крупу).
    Нужно давать и овсяную крупу и овсяное зерно или можно ограничиться только овсяным зерном?
     
  8. Crazy Zoologist

    Crazy Zoologist Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 дек 2016
    Сообщения:
    597
    Пол:
    Мужской
    Я выше задавал вопрос о том, каша не заменит пророщенное зерно? Мне так и не ответили. Ответьте пожалуйста.
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Нет, пророщенка лучше.
    Почитайте, пожалуйста, тему о питании. Она о питании для волнистых, но кореллам можно/нельзя все то же самое, и общие принципы схожи.
     
  10. Crazy Zoologist

    Crazy Zoologist Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 дек 2016
    Сообщения:
    597
    Пол:
    Мужской
    #210 Crazy Zoologist, 4 янв 2017
    Последнее редактирование: 4 янв 2017
    Я проитал про зерносмеси. Но там про крупу не сказано, нужно ли овсяную крупу добавлять к рациону зерносмеси где овсяные зерна или нет?
    --- Сообщение объединено, 4 янв 2017 ---
    Насчет каш тоже прочитал и тоже опросы. Если пророщенка полезнее то зачем каши? И можно ли делать каши не из бурого риса а из обычного? С бурым проблемы у нас. Я пока давал только гречку. Все это на столько необходимо? Только на гречке и на рисе не пойдет? Я про каши.
    --- Сообщение объединено, 4 янв 2017 ---
    Оттуда же
    Читал что взрослым самка яйцо не дают так как это может вызвать яйцеклад, а что с самцами? Например если любит? Взрослым самцам тоже не дают если он не размножается? А емсли пара размножается яйцо дают и самцу тоже? С самкой-то понятно, с самцом не очень.
     
  11. Настасья Минск

    Настасья Минск Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 мар 2016
    Сообщения:
    1.147
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анастасия
    Пророщенка это кладезь витамин(живые корешки и росток),каша это другое.Мои едят только гречку и рис не отваренный,а залитый просто кипятком и накрыты сверху тарелочкой.Так же овес и пшеницу.Маш,чечевицу и прочее не едят мои.Яйцо при гнездовании едят оба родителя,т.к самец кормит самку и детей,самка кормит птенцов ,короче еда идет по кругу
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Есть смысл разнообразить рацион. То есть, давать разное. ЧТо-то можно проращивать, что-то запаривать, что-то отваривать. Можно и чередовать, но есть определенные виды, которые удобнее именно запаривать, например. Рецептов может быть множество.

    Насчет яиц для самца - можно давать по чуть-чуть изредка. Стимулирование гормонов самцу тоже не нужно.
    Во время гнездования яйцо едят, конечно, оба. Но это все написано здесь, почему Вы не читаете?
     
  13. Crazy Zoologist

    Crazy Zoologist Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 дек 2016
    Сообщения:
    597
    Пол:
    Мужской
    #213 Crazy Zoologist, 4 янв 2017
    Последнее редактирование: 4 янв 2017
    Понятно, спасибо.
    --- Сообщение объединено, 4 янв 2017 ---
    А от граната не забьется зоб? Абрикос ведь без косточки ают, а тут косточки мелкие, он их сплевывать будет? Про гранат у вас в теме что мне дали не написано, насчет айвы тоже, вот умаю дать или нет. Яблоко написано без косточек а киви пишут просто давать, но там ведь тоже косточки.
    --- Сообщение объединено, 4 янв 2017 ---
    Так что я запутался какие фрукты с оксточками можно давать а какие нет, то же касается овощей. Как писал выше абрикос дают без косточки а там она большая, попугай корелла ее не разгрызет. Вообще вряд ли заинтересуется, имхо.
    --- Сообщение объединено, 4 янв 2017 ---
    Арбузную кожуру с остатками самого плода давать наверное не стоит?
     
  14. Crazy Zoologist

    Crazy Zoologist Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 дек 2016
    Сообщения:
    597
    Пол:
    Мужской
    Прочитал в книге про корелл Рахманова, что кореллы в природе поедают также насекомых. Но ведь в неволе им их не дают, на вашем форуме я такой инфы не нашел. Так что можно обойтись без них, верно? И откуда они получают протеины если яйцо дается только гнездящимся птицам?
    --- Сообщение объединено, 4 янв 2017 ---
    Интересует с зоологическоц точки зрения. Смысл давать самцу? Самке понятно.
    --- Сообщение объединено, 4 янв 2017 ---
    А вовремя линьки яйцо нужно давать?
    Ипочему яйцо дается как тут написано только в вкрутую? Диетологи пишут что лучше есть (человеку) яйцо сваренное всмятку.
    Из эстетических соображений?
    Простите снова за множество вопросов!
     
  15. Crazy Zoologist

    Crazy Zoologist Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 дек 2016
    Сообщения:
    597
    Пол:
    Мужской
    Может во время линьки давать витаминные добавки?
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
  17. Crazy Zoologist

    Crazy Zoologist Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 дек 2016
    Сообщения:
    597
    Пол:
    Мужской
    Да, то что птенцу до года не надо я понял. Спасибо за ссылку, щас перечитаю. А что там насчет насекомых? Протеинов из зерна достаточно негнездящимся птицам?
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Вводите в рацион бобовые. Изредка - нежирный творог.
     
  19. Crazy Zoologist

    Crazy Zoologist Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 дек 2016
    Сообщения:
    597
    Пол:
    Мужской
    Из бобовых можно коричневую и зеленую фасоль?
    --- Сообщение объединено, 4 янв 2017 ---
    Если фруты и овощи класть не в кормкшу а на пл то сколько же их должно быть? В одной кормушке зерно, в другой каша, треться нудна что ли? Целых три кормушки что ли?
     
  20. Crazy Zoologist

    Crazy Zoologist Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 дек 2016
    Сообщения:
    597
    Пол:
    Мужской
    #220 Crazy Zoologist, 4 янв 2017
    Последнее редактирование: 4 янв 2017
    Мандарины с косточками давать не опасно?
    И насчет рисовой каши, если нет бурого риса то ведь можно заменить его на обычный белый?
    И правильно ли я понял что из крупы в сыром виде можно давать только овсяную крупу?
    --- Сообщение объединено, 4 янв 2017 ---
    И почему кореллам не дают насекомых если в природе они их едят?
    Крупа это офищенное зерно, почему большинство круп вредны для корелл в таком случае? Менее полезны да, так как нет некоторых компонентов, но почему они могут повлиять на зоб?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.