1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Вопросы к знающим людям и владельцам 4 попок....

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем nephritka, 8 апр 2008.

  1. nephritka

    nephritka Оперившийся

    Регистрация:
    3 мар 2008
    Сообщения:
    178
    Адрес:
    Красноярск
    Ну вот и свершилось.... :twisted: Теперь у меня живут 4 попки.... Вчера приобрела попика-мальчика, по окрасу такой же как Петрушка, может чуть голубее..... Брали там же где и Петьку, магазин самый дорогой в городе, качество соответствуюющее, в клетке у них не было ни одной больной птицы, все молоденькие, чистенькие и веселые..... закупают все время у одного заводчика птиц.... Петрушка у нас самая здоровая (ттт) и самая веселая , так что нареканий на их заводчика нет...... может не садить малыша на долгий карантин???? .... так не хочется.... он очень общительный и непоседливый, вторая Петруша только мужского пола.. :o

    Сразу появилась куча вопросов об устройстве быта этой пернатой кучки.... :oops: Помогите пожалуйста советами. Заранее спасибо.

    1)Где им жить? Всем в одной клетке или разбить их по парам?
    У меня есть одна большая клеточка длиной 78 и шириной 46 с разделителем. Можно их всех вместе поселить туда, можно по парам и поставить разделитель, можно вообще одну пару в другую клетку поселить.... Но вторая клетка значительно меньше, где-то 50 на 35...

    2)Новый мальчик (пока ориентировочно Проша) может оказаться родственником Петрушки, следовательно если я правильно понимаю, с ней в пару его нельзя сажать..... значит к Зойке....но Зойка пока сидит в изоляции и лечится от остатков часотки. Кстати, она вроде почти вылечилась, но в районе сгиба лапок сзади все равно вроде что-то есть.... когда уже она будет здорова и сколько мазать для профилактики после исчезновения всех следов часотки?



    3)Волнует второй мальчик Азор.... он скромный и сравнительно тихий....девочек боится, а тут еще один буйный мальчик....
    Боюсь если их всех в одну большую клетку посадить то ему будет либо доставаться по клюву, либо вообще ничего не доставаться в плане еды, его одна Петруша зашугивает, а тут три таких......

    4) С другой стороны, Петруша гоняет Азора когда они сидят парой, может быть если их будет кучка она от него отстанет?

    5) НО! очень боюсь образования треугольников, особенно если аутсайдером окажется Азорчик, мне его очень жалко будет...... какой то он совсем робкий....От периодических ухаживаний Петруши шугается, а тут вдруг сам к ней подлез и робко так чирикнул.... Петруша в ответ как гаркнула, так он в другой конец клетки улетел.....

    В общем как у вас, уважаемые форумчане, протекает быт небольшой стайки попок?
     
  2. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    у меня живут в разных клетках. и вам советую зделать так же т.к. если боитесь что Азорчик станет изгоем,а разделив их на пары каждая из птичек будет тесно общатся только с партнёром и это должно их привезать друг к другу.но это моё мнение может кто-то считает иначе:).
     
  3. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    после того как следы часотки полностью исчезнут еще дня 3 помажте:)
     
  4. nephritka

    nephritka Оперившийся

    Регистрация:
    3 мар 2008
    Сообщения:
    178
    Адрес:
    Красноярск
    спасибо большое за ответ, только вот я сглазила и петя моя заболела, что делать если у птички жидкий стул, она хохлится и дрожит????

    viewtopic.php?t=8395
     
  5. nephritka

    nephritka Оперившийся

    Регистрация:
    3 мар 2008
    Сообщения:
    178
    Адрес:
    Красноярск
    И еще такой вопрос, если по парам, то можно в одну большую клетку , но с разделителем? или одну пару вообще отсадить в др клетку, которая по объему даже меньше половины большой, отделенной разделителем?
     
  6. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    если птичка хохлится значит ей холодно.совет такой: отсадите её отдельно,поставте в месте где сквозняки невозможны если есть возможность темпер. в пом. надо поднять градусов 28-30.исключить зелень овощи и фрукты полностью.
     
  7. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    возможно птичка простыла либо что-то не то скушала. 2 вопрос. да впринципе можно и в одну клетку разделив на пополам зачем сажать в маленькую когда есть возможность посадить в более просторную.конечно хорошо бы если бы вам Alfa ответила насчёт болезни вашей птички она и лекарство бы могла посоветовать
     
  8. ПапуШка

    ПапуШка Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 сен 2007
    Сообщения:
    633
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киев
    Имя:
    Дарина
    У меня тоже 4 попса.Боялась,что Зорик станет изгоем,так как робкий.И ошиблась-когда их кучка,они все друг-дружку защищают :) .По крайней мери так у меня...И вчетвером,им так весело :P :P :P :P
     
  9. nephritka

    nephritka Оперившийся

    Регистрация:
    3 мар 2008
    Сообщения:
    178
    Адрес:
    Красноярск
    Здорово, вот бы у нас так же получилось... :oops:
     
  10. nephritka

    nephritka Оперившийся

    Регистрация:
    3 мар 2008
    Сообщения:
    178
    Адрес:
    Красноярск
    а драк у вас не бывает? если да, то как разрешаете ситуацию?

    А у вас в парочке разборки случаются?
     
  11. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    у одной пары ниразу небыло нито что драк даже голос друг на друга не повысили ниразу:). а у другой пары не так гладко но тоже ничего серьёзного по очереди поклёвывают друг друга но невраждуют,но у них была размолвка даже спали на разных жордачках и необщались вобще,а всё от того что где-то месяцев 10 назад я посадил их на гнездо и у них вылупился всего 1 птенчик (это была их1 кладка)
     
  12. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    так попаша так влюбился в свою дочурку что нинашаг от неё неотходил он даже свою жёнушку от дмчки отгонял и ели они сначало он с дочкой потом мама.и так продолжалось 2 месяца. а потом я продал дочку и всё папашу как подменили сидел и скучал на жену 0 внимания.и в я повесил им гнездо и природа взяла своё но из кладки ничего невылупилось т.к. муженёк мешал сидеть жене на кладке залезал в гнездо и выгонял её от туда а потом охранял вход
     
  13. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    чтобы та несмогла туда зайти,а когда он отвлекался и самка бежала в гнездо он её за хвоет пытался от туда вытащить:).его я отсадил но всёравно ничего не вылупилось хотя 4 яйца были опладатворены,но часть они пока бегали потрескались а остальные умерли в яйце.потом я вернул мужа к жене и сейчас у них вроде всё ок:).теперь надеюсь так и будет если папаша опять не влюбится в кого нибудь ведь сейчас подрастают 3 птенца от другой пары:)
     
  14. ПапуШка

    ПапуШка Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 сен 2007
    Сообщения:
    633
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киев
    Имя:
    Дарина
    У кого не бывает...Драку разрешает мужчина-Тимоша.Надувается как шарик,и начинает орать,все сразу затихают. :) Если-кто изредка нападает на его Розу-ревностно защищает :x
     
  15. nephritka

    nephritka Оперившийся

    Регистрация:
    3 мар 2008
    Сообщения:
    178
    Адрес:
    Красноярск
    Ладно, попробуем..... хотя страшнова то...... :?
     
  16. nephritka

    nephritka Оперившийся

    Регистрация:
    3 мар 2008
    Сообщения:
    178
    Адрес:
    Красноярск
    м-да.... образовалась одна парочка.... зоя и петруша... %) мальчиков они игнорят. Азор , видимо зная их характер тоже их не трогает , а вот новенький малыш Прошик еще совсем кроха и пытается к девочкам подлезть пообщаться а они его то клюнут то спихнут.... вот так я их и рассадила от греха подальше: Петруша + Зоя и Азор+Прошик.... что дальше делать с ними? силком пары создавать по разным клеткам? Боюсь за прошика, особенно петруша его не взлюбила почему то.... :(
     
  17. ПапуШка

    ПапуШка Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 сен 2007
    Сообщения:
    633
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киев
    Имя:
    Дарина
    Да мои вначале тоже не слишком дружные были,потом привыкли
     
  18. nephritka

    nephritka Оперившийся

    Регистрация:
    3 мар 2008
    Сообщения:
    178
    Адрес:
    Красноярск
    Ой-ой-ой.... что-то мне кажется идеальный вариант это 2 клетки с разделителем... девки между собой никак не разберутся да еще и прошика цепляют при первом удобном случае.... :o
     
  19. nephritka

    nephritka Оперившийся

    Регистрация:
    3 мар 2008
    Сообщения:
    178
    Адрес:
    Красноярск
    М-дааааа.....Ситуация мягко говоря у нас не очень..... у меня пропало всякое желание держать всю эту компашку в одной клетке....

    В общем события развивались следующим образом:

    Петруша сдружилась с мелким Прошиком и это похоже взаимно... Они из одного магазина и есть шанс что они родственники.. :(

    Зойка тоже стала ухлестывать за Прошиком... в итоге, постоянные драки между самками...... и это пока они все еще маленькие, что уж говорить о периоде полового созревания....Стоит отметить, что старший Азор остался один, чего я и боялась. В силу то ли природной скромности, то ли еще чего, он просто за ними наблюдал. После всей этой возни между самками я попросила сетренку снова забрать Зойку, так как она в основном и была зачинщицей, да и Петруша чего уж греха таить мне очень дорога, привязана я к ней значительно больше.

    Сейчас они втроем. Я надеялась , что одной самке теперь делить самцов не с кем и все устаканится... не тут то было... Прошик узрел врага в лице тихони Азора!!!! а Петруша его подхватила, теперь они дружат против бедного скромника, который их даже в жизни не клюнул ..... не разрешают ему сидеть на одной с ними жердочке, грызть камешки и просто могут подойти и клюнуть на ровном месте.... :shock:

    Малыша Азора я отсадила в отдельную клеточку...НО.. он просится к ним... он никогда не играл в игрушки и не качался на качальках, а вчера я обалдела от увиденного: Азор сидит на качельке и звенит погремушкой, видимо, чтобы привлечь внимание парочки....

    Что делать дальше я не знаю.... купить ему девочку совсем мальнькую и тихую?.... Но у него есть такая особенность, если его отделяешь от других птиц он орать начинает, но как только садишь обратно, он с ними ни как не взаимодействует, просто тихо сидит и смотрит чем они заняты, а как только кто-нибудь к нему лезет он сразу удирает.... Вот... :o
     
  20. Анна Лобанова

    Анна Лобанова Вставший на крыло

    Регистрация:
    30 мар 2008
    Сообщения:
    519
    Адрес:
    МОСКВА м. Октябрьское Поле
    да сериальчики видимо у вас дома редко включают - у вас и так санта-барабара перед глазами!!!!может Азорчику купить девочку и посадить их в отдельную клеточку - ну опять же не отгадаешь тихоня она или :evil:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.