1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Вопросы и размышления lyss о приручении

Тема в разделе "Общение с волнистым попугаем", создана пользователем lyss, 22 сен 2012.

  1. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    а если научиться в 30 дней-35, отдаете?
     
  2. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Да, у меня был такой птенец, в 30 дней давал фору 40-45 дневным. Кстати, как правило, более ранние старшие птенцы. Оно вполне естественное, у них более качественное и обильное питание поначалу, да и дальше преимущество.
     
  3. Дарья like horse

    Дарья like horse Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.936
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Оленино
    Имя:
    Дарья
    У меня некоторые птенчики только выходили на 32-34 день не говоря уже об самостоятельности. Я стараюсь не отдавать малышей раньше 40-45 дней.
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Я тоже хотела подержать ее до 45 дней сначала (когда она еще маленькая была), но получилось так, что гулять я ее приносила в комнату к птицам, а когда ей было 27 дней, я сняла гнездо, перевела ее с родителями в "птичью" комнату (правда, в отдельную клетку) и сразу стала выпускать. То есть к 35 дням она уже неделю "тусовалась" со стайкой на вольном выпасе на игровой площадке, прекрасно ориентировалась и ладила с другими.
    Ну и плюсом было то, что у новых владельцев уже была птичка :)
     
  5. sea bird

    sea bird Оперившийся

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    102
    Адрес:
    Москва
    Так получалось что я всех птенчиков отдавала до 45 дней. Где-то ближе к 40. Как только видела что птенчик уже сам хорошо кушает и летает.

    В социализиции с другими попугайчиками проблем не было - я с некоторыми новыми семьями своих малышей общаюсь. Никто не жаловался, что птенчики не принимали попугайчиков, которых спустя несколько месяцев новые хозяева приобретали им в пару.

    Наоборот, получалась пара ручных попугаев, которые дружат друг с другом и общаются с человеком - в результате все счастливы и довольны. :dance4:
     
  6. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Re: Приручение

    У меня вопрос, одно хватание в темноте может повлиять на прирученность или будет откат назад? сегодня всех пришлось хватать и даже Пушу((((Пуша почти не кричала, только цапнула разочек. больше всех кричала Мышка, кричала так что в другой комнате было слышно и я думала что сломала ей крыло, но все было в порядке, просто она рук почти не выносит...(хватание было в связи с переездом в большую клетку, самодельную(нестандартно сделанную, но нормальную))у всех стресс и у меня в том числе...подцепила им туда чумизу...
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Любое хватание - это стресс для птицы. Для кого-то больший, для кого-то меньший. Естественно, он проходит. У кого-то быстрее, у кого-то чуть медленнее.
    О каком "откате назад" идет речь - не понятно.

    А переместить птичек из одной клетки в другую можно было и без хватания. Просто дать им возможность перейти самим, из одной, в другую (прислонив друг к другу входами).
     
  8. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    ну я так тож думала, но сегодня пол дня ждала пока они обратно вернуться в свою, но они так и не зашли((хотя можно было и подождать.
    про откат, я имею в виду, что рук опять начнут бояться...то что их руками хватала(((
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Можно было пересадить с утра, пока еще не вышли. Завтра, например.

    Нет, отойдут от стресса, все вспомнят (как на руки шли).
     
  10. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Вчера слушала видио лекцию по психологии, и там значит лектор описывает эксперимент как можно вызвать страх, потом как этот страх нейтрализовать(к источнику страха), ну вообщем все так как и делают с попугаями минуя конечно первую часть эксперимента...медленно приближают источник страха(руку) при испуге убирают, пробуют ещё, пока испытуемый не привыкнет бывать в присутствии источника страха...вообщем лектор рассказал о нейтрализации страха, и тут я притворилась вся во внимании, ну думаю он сейчас раскроет великую тайну - как вызвать положительную реакцию к бывшему источнику страха...но тут лектор развел руками и сказал, мол пока положительной реакции не удалось добиться...)))А я то так надеялась...
    Психология - это конечно мое отдельное увлечение(к попугаям отношения не имеет), просто там как то пересеклась идея приручения с идеей нейтрализации, было приятно, что я и так знаю как нужно вести себя с птичками. :mr47_06:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.